Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Затратный подход при оценке оборудования Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ждем

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Ну хорошо. Если мы смогли посчитать лишь затраткой (ну были свои причины, не буду перечислять), то это не будет сячитаться РС? Что в выводах пишем тогда?


там есть лазейка когда затратка=рыночной Smile я просто опустил это Smile

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я присоединюсь к Прагматику... уже знаю, что он ответит... если у Вас, irenka, были рыночные данные для затратки, но не было данных для сравнительного, а при нашем законодательстве (см. выше мою выдержку из Н.С.) так может получиться с пол пинка, то я не вижу проблемы в том, что бы написать, что это рыночная стоимость... все подходы ведут к определению рыночной стоимостью, а мои некоторые коллеги путают причинно-следственные связи... стоимость не становится не рыночной от применения того или иного подхода, это подход выбирается исходя из базы оценки и учитывая развитость рынка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Ну хорошо. Если мы смогли посчитать лишь затраткой (ну были свои причины, не буду перечислять), то это не будет сячитаться РС? Что в выводах пишем тогда?


Что "были свои причины" и перечисляете Smile


Гляньте в НС, Филин Андрей писал "там есть лазейка когда затратка=рыночной"

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
....
Щас Вам Hard_Pragmatic даст ответ Very Happy


та пока его дождешься...

НС№1 писал(а):
22. Залишкова вартість заміщення (відтворення) як база оцінки визначається із застосуванням витратного підходу і використовується для проведення оцінки спеціалізованого майна, у тому числі для ведення бухгалтерського обліку з метою визначення його справедливої вартості згідно з положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку. Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.


ща Прагматик придет - а тут уже все написано Very Happy Very Happy Very Happy вот облом...

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:

КовАл писал(а):
..все подходы ведут к определению рыночной стоимостью....


то ты Прагматику расскажи, а я посмотрю как вы на 15 закладках потом спорить будете...
а инвестиционной, специальной, страховой не существует что ли..?

КовАл писал(а):
....а мои некоторые коллеги...

пАпрАшу без намеков Razz
КовАл писал(а):
путают причинно-следственные связи... стоимость не становится не рыночной от применения того или иного подхода, это подход выбирается исходя из базы оценки и учитывая развитость рынка.

читаем внимательно:
НС№1 писал(а):
Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.

т.е. база оценки выбрана, подходы тоже, определена стоимость заміщення (відтворення), а ТОЛЬКО ПОТОМ приравнена к рыночной...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Дек 2008 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как в старом анекдоте:
" Одесса. Спорят два одессита, подходит третий. Молча стоял, слушал спор в течение полу-часа. Потом изрек: "Да, шо вы мне голову морочите!" Развернулся и ушел." Very Happy

Выпал из общения, как минимум до вечера субботы. Завал с работой.

Ковалу: квартиры? Конечно затратником и только ним, это моя фишка Razz

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Дек 2008 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
все подходы ведут к определению рыночной стоимостью, а мои некоторые коллеги путают причинно-следственные связи... стоимость не становится не рыночной от применения того или иного подхода, это подход выбирается исходя из базы оценки и учитывая развитость рынка.

плюс мильйон

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:

Филин Андрей писал(а):

КовАл писал(а):
путают причинно-следственные связи... стоимость не становится не рыночной от применения того или иного подхода, это подход выбирается исходя из базы оценки и учитывая развитость рынка.

читаем внимательно:
НС№1 писал(а):
Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.

т.е. база оценки выбрана, подходы тоже, определена стоимость заміщення (відтворення), а ТОЛЬКО ПОТОМ приравнена к рыночной...


Филин, не понял к чему пример?
База выбрана - Залишкова вартість заміщення (відтворення)
подходы тоже – затратный
определена стоимость заміщення (відтворення)
да она оказалась равна РС, но БАЗА то не поменялась!

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Дек 2008 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic не строй из себя глупца, тебе не идет Razz

давай по порядку:
тут ты пишешь плюс муллион:
КовАл писал(а):
...подход выбирается исходя из базы оценки...

а база оценки, это что???
туда же глянем:
НС№1 писал(а):
19. база оцінки - комплекс методичних підходів, методів та оціночних процедур, що відповідають певному виду вартості майна.

т.е. изначально база оценки должна СООТВЕТСТВОВАТЬ виду стоимости, а в данном случае:
НС№1 писал(а):
19. До неринкових видів належать вартість заміщення, вартість відтворення, залишкова вартість заміщення (відтворення)...

*что дает мне право рассуждать о том что: определившись с тем какая стоимость в итоге получится (Залишкова вартість заміщення (відтворення)=нерыночная) мы понимаем как мы ее получим (затратный подход), а уже потом мы ее приравняли к рыночной... т.е. мы ИЗНАЧАЛЬНО ищем нерыночную стоимость поскольку в НС№1 четко сказано к какому виду стоимости принадлежит Залишкова вартість заміщення (відтворення)Smile
а уже АЖ потом:
читаем внимательно:
Цитата:
НС№1 писал(а):

Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.

* - возьмем для наглядного примера специмущество, например цех завода ЖБИ с пропарочными камерами и фундаментами под вибростолы и с прочей спецлабудой

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Дек 2008 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Surprised
Андрюха, я опять глупец и ничего не понял,
давай с нуля: что ты утверждаешь или с чем ты не согласен?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Дек 2008 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

может то я загнался и перекрутил все Smile
уже не важно, приеду и расскажу Smile
хотя мне кажется что там в 1 документе (НС№1) одно понятие вытекает из другого, а в другом абзаце другое вытекает из первого...что не удивительно, у нас все законодательство такое.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

а ну его...тот стандарт, вон у людей кризис мировой, а ты не догоняешь прописных истин Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 01:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чудные вы, ей богу!!! На мой взгляд - если объект оборачивается на рынке (и оценщик это ДОКАЗЫВАЕТ), то объекту присваивается РС. Если объект не оборачивается на рынке, то он обладает другой стоимостью. И если кто-то хочет приравнять нерыночную стоимость к РС, то это должно быть прописано в договоре

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский писал(а):
Чудные вы, ей богу!!! На мой взгляд - если объект оборачивается на рынке (и оценщик это ДОКАЗЫВАЕТ), то объекту присваивается РС. Если объект не оборачивается на рынке, то он обладает другой стоимостью. И если кто-то хочет приравнять нерыночную стоимость к РС, то это должно быть прописано в договоре


Ползвольте коллега дополнить
.... и предусмотренно законодательніми актами.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский писал(а):
Чудные вы, ей богу!!! На мой взгляд - если объект оборачивается на рынке (и оценщик это ДОКАЗЫВАЕТ), то объекту присваивается РС. Если объект не оборачивается на рынке, то он обладает другой стоимостью. И если кто-то хочет приравнять нерыночную стоимость к РС, то это должно быть прописано в договоре

Совершенно верно, только всё наоборот. Wink
Сначала определяемся с базой оценки, потом ее прописываем в договоре, а уж потом всё остальное: оборачивается не оборачивается, приравнять не приравнять и т.д. и т.п.
Ну а приравнивать в ДОГОВОРЕ нерыночную стоимость к РС совершенно не стОит, ибо это функция Отчета, а не договора.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну если с этим высказыванием согласны все
КовАл писал(а):
... все подходы ведут к определению рыночной стоимостью...

то назовите мне ситуацию когда нужно определять нерыночную и какими подходами???

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):

Совершенно верно, только всё наоборот. Wink
Сначала определяемся с базой оценки, потом ее прописываем в договоре, а уж потом всё остальное: оборачивается не оборачивается, приравнять не приравнять и т.д. и т.п.
Ну а приравнивать в ДОГОВОРЕ нерыночную стоимость к РС совершенно не стОит, ибо это функция Отчета, а не договора.


Уважаемый коллега
Пардон, чето не понял, че у нас первичное договор или "база оценки"???? Shocked
Вы ни чего не перепутали коллега?

Аргумент.
Пример поведения заказчика и исполнителя.
Я пересічний громадянин, пришел к ГУРУ от оценки и говорю, "Просчитайте мне РС ......."
ГУРУ начинает про "базу оценки"
Я пересічний громадянин, как человек выдержаный говорю, Мне по барабану Ваши "базы", мне надо РС.
ГУРУ продолжает про "базу оценки"
Я пересічний громадянин поворачиваюсь и иду к другому ГУРУ.
А вы сидите со своими "базами"......


Так вот сначала в договоре прописывается че определить. Это база оценки и ее устанавливает заказчик а не оценщик со своими домыслами и опытом.
Затем по методикам и НС (которые заказчик не знает и ему по барабану какие там .....) оценщик приходит к выводам, что РС для этого объекта определить не возможно, так как нет рынка объекта оценки (специмущество попалось). Но есть, например стоимость замещения, которую и определяют по затратке в соответствии с НС.
Ее оценщик и просчитает так как, например, другого варианта нет.
И в соответствии с НС в отчете (тут с Вами согласен "ибо это функция Отчета") скажет, что эта стоимость, согласно задания оговоренного в договоре, может быть приравнена к РС. То есть в сложившейся ситуации на рынке исходя из проведенного анализа, расчетов и т. п. СЗ может быть приравнена к РС. И в итога напишет СЗ=РС=1000000000.
(СЗ - стоимость замещения)
Не ужели Вам это не понятно коллега Sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме