Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Массогабаритный метод затратного подхода Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2 писал(а):
Так вот, если мы начнем корректировать не только на износ, но и на другие различия (производительность, рабочую ширину и т.п.), то будут все признаки сравнительного подхода.

это не признаки сравнительного подхода... это признаки того, что у Вас в расчете используется функциональный аналог, т.е. Вы рассчитываете не стоимость воссоздания, а стоимость замещения… Вы работаете по аналогии с выше упомянутым Вам УПВСом, т.е. рассчитываете стоимость замещения, а именно, берёте наиболее похожий аналог и корректируете его на отличия от объекта оценки, в результате получаете близкий по своим характеристикам к объекту оценки объект аналог… далее рассчитываете износы и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

я, юра, все равно считаю, что это может быть и затратным, и сравнительным.
и даже на законодательном уровне.
НС№1:
Цитата:
15. Методи проведення оцінки, що застосовуються під час
визначення ринкової вартості об'єкта оцінки у разі використання
порівняльного підходу, повинні грунтуватися на результатах аналізу
цін продажу (пропонування) на подібне майно.
Витрати на відтворення (заміщення) повинні визначатися на
дату оцінки з урахуванням ринкових цін.


и в конце концов оценщику это удобно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женяяяя... пиши всё Smile п.15 Н.С.№1 выглядит так:

Н.С.№1 писал(а):
15. Методи проведення оцінки, що застосовуються під час визначення ринкової вартості об'єкта оцінки у разі використання порівняльного підходу, повинні грунтуватися на результатах аналізу цін продажу (пропонування) на подібне майно.

Витрати на відтворення (заміщення) повинні визначатися на дату оцінки з урахуванням ринкових цін.

Під час прогнозування грошового потоку та відповідної норми доходу повинен бути врахований вплив ринкових умов на функціонування (використання) об'єкта оцінки виходячи з принципу його найбільш ефективного використання.


т.е. по абзацам видно, что первый абзац относится к сравнительному, второй - затратному, а третий - доходному подходу.

zanoza писал(а):
и в конце концов оценщику это удобно.
а кого это у нас волнует? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот зацепили за живое...
Жень я напьюсь с тобой вусмерть, но в той формулировке которую привел Альбано2 это ЗАТРАТКА !!! и я ему желаю доказать свою позицию в любом серьезном банке или в центральном Фонде госимущества.
У меня счаз шахта Павлоградугля идет на СВЕД, благо дело что в субподряде, и 95% оборудования как специализированного (проходческие комбайны, крепи, вагонетки) посчитаны именно так: стоимость нового функционального аналога с корректировками на соответствие и на износ. И меня Алиса повесит если я напишу, что это сравнительный... как и в любом другом банке.
Если б были еще и другие аналоги то еще можно говорить о том, что это подобие сравнительного...

Я вас люблю всех очень, но давайте называть вещи своими именами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nasten6ka



Возраст: 39
Сообщения: 172
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2 писал(а):

Для анализа цен продажи и предложений, конечно, одного аналога маловато, но, блин, больше добыть не удалось, только одна китайская компания умеет читать по-русски Smile

ээээ, так вы, значит, не у непосредственного производителя запрашивали прайс? и не на идентичный объект оцениваемому?
получается, что тогда пальцем в небо.
в принципе, китайцы, думаю, даже все, по крайней мере отвечающие за продажи, очень хорошо понимают английский! а о том, что некоторые могут знать русский даже мысли не возникло )))))) надо же - полиглоты Exclamation

_________________
краткость - сестра таланта, но враг гонорара
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, не зацепила третий абзац. ну и что? я имела ввиду первый абзац,
Цитата:
повинні грунтуватися на результатах аналізу цін продажу (пропонування) на подібне майно
- ты мне докажи, что новый станок такой же модели, как оцениваемый, не есть подобным имуществом?! цена продажи есть? есть. отличия есть (физ.износ, вторичный/первичный рынок)? есть.
и количество аналогов нигде не регламентировано, кстати. возьми албано три станка, два левых, один наш новый, сделай корректировки, а потом выбирай вариант по НС:
Цитата:
20. Зіставлення об'єкта оцінки та об'єктів порівняння здійснюється за такими показниками, як ціна об'єкта порівняння, ціна одиниці площі чи об'єму тощо.
Узгодження отриманих величин вартостей об'єктів порівняння здійснюється:
за величинами вартостей об'єктів порівняння, що найчастіше зустрічаються;
на основі визначення середньозваженої вартості;
за вартістю об'єкта порівняння, яка зазнала найменших коригувань;
на основі вартостей об'єктів порівняння, інформація про ціни продажу (ціни пропонування) та характеристики яких найбільш достовірна;

и получится то же самое, что он насчитал.
Цитата:
И меня Алиса повесит
- ну давай не будем на личности переходить, а? Smile
и по поводу отстаивания чего-либо в фонде - ты же сам знаешь, фонд тоже любит зачитать. вон одна моя знакомая барышня право пользования ЗУ считает только аннуитетом на 50 лет.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Цитата:
и не на идентичный объект оцениваемому?
- во! так тогда это вообще стопудово сравнительный Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос:
Как называется вид стоимости, полученный по следующему алгоритму:
Стоимость нового оборудования (стоимость замещения или воспроизводства) минус все виды износов?

Ответ:
Согласно Н.С.№1 п.3
Цитата:
Вартість заміщення (відтворення) об'єкта оцінки за вирахуванням усіх видів зносу - залишкова вартість заміщення (відтворення)


Вопрос:
При помощи какого подхода определяется остаточная стоимость замещения или воспроизводства?

Ответ:
Согласно Н.С.№1 п.22
Цитата:
Залишкова вартість заміщення (відтворення) як база оцінки визначається із застосуванням витратного підходу і використовується для проведення оцінки спеціалізованого майна, у тому числі для ведення бухгалтерського обліку з метою визначення його справедливої вартості згідно з положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку. Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Май 2009 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

юра, а что собой представляет стоимость не нового объекта, как не стоимость нового за вычетом всех износов?
и в чем отличие нового объекта от не нового?

мы ж уже вроде договорились, что можно в сравнительном использовать аналог с износом 0%?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Май 2009 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нормально, народ вернулся с шашлыков...
----
Для разрешения дискусии предлагаю провести аналогию с транспортными средствами.
Автомобили в основном ценим сравнительным подходом, причем, если есть б/у аналоги - сами знаете как, а если нет б/у, то на основании цен новых ТС, как идентичных, так и аналогичных. При этом все это в рамках сравнительного подхода.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

в принципе, в моей оценке выполненные процедуры были б одинаковыми, как бы это не было б названо - затратным или исравнителным подходом, но база оценки - рыночная стоимость, к которой ближе сравнительный подход.

18. Застосування неринкових видів вартості під час укладання договору на проведення оцінки майна можливе у разі невідповідності умов угоди, у зв'язку з якою проводиться оцінка, хоча б одній з умов, яка висувається для визначення ринкової вартості, крім випадків, зазначених в абзаці третьому пункту 11 цього Стандарту.
Вибір неринкового виду вартості обгрунтовується у звіті про оцінку майна.
19. До неринкових видів належать вартість заміщення, вартість відтворення, залишкова вартість заміщення (відтворення)...

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

22. Залишкова вартість заміщення (відтворення) як база оцінки визначається із застосуванням витратного підходу і використовується для проведення оцінки спеціалізованого майна...
Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.

Оцениваемое оборудование выпускается несколькими китайскими предприятиями, технологии идентичны, станки даже внешне одинаковые, только таблички разные. считаю, что это серийное оборудование, которое не является специализированным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май 2009 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
а что собой представляет стоимость не нового объекта, как не стоимость нового за вычетом всех износов?
правильно, это и есть алгоритм затратного подхода.

zanoza писал(а):
мы ж уже вроде договорились, что можно в сравнительном использовать аналог с износом 0%?
не знаю, а не вижу этому ни подтверждения, ни отрицания.

Albano2, как я Вас понял, Вы пытаетесь мне доказать, что если Вы примените затратный подход, то это будет означать, что оборудование специализированное, а поскольку, как Вы утверждаете у Вас в оценке не специализированное оборудование, то это уже не может быть затратный подход, а посему этот подход нужно называть сравнительным…. Так вот, Вы путаете причинно-следственные связи… а именно… это принадлежность оборудования к специализированному ведет к необходимости использования затратного подхода, ввиду того, что другие подходы применить невозможно, а не применение затратного подхода делает оборудование специализированным. Что касается ОСЗ(В), то если у Вас стоит задача определение рыночной стоимости, и Вы используете затратный подход, то ОСЗ(В) в данном случае – промежуточная величина (одна из составляющих затратного подхода), использование которой не означает, что оборудование обязательно специализированное. Далее у Вас будет согласование результатов, где Вы и решите, какое из полученных разными подходами значений (а может быть их средневзвешенная и т.д. величина) будет рыночной стоимостью. Если же Вы не применяли другие подходы, то рыночной стоимостью будет величина, полученная по затратному подходу.
А вообще-то, мы сейчас говорим о том, как назвать подход, в котором мы олучаем рыночную стоимость путем вычета износов из стоимости нового оборудования. Проблема в том, что на законодательном уровне такой алгоритм закреплен за затратным подходом, посему споры на эту тему бесполезны.
Что касается авто, то там всё так же просто… все вопросы к законодательству, т.е. Методике… там написано, что это сравнительный подход, значит это сравнительный подход, написали бы, что это затратно-сравнительно-доходный, это был бы затратно-сравнительно-доходный… мы бы с Вами могли бы с этим не соглашаться, но в отчете обязаны были бы писать, что это именно затратно-сравнительно-доходный.

zanoza и Albano2, вы меня уговариваете или Н.С.? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май 2009 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Николавыч, респект, как всегда !!! Пришел, увидел, и все расставил на свои места !

А дорогому коллеге, я все таки порекомендовал бы на ночь и каждый день почитывать НСО 1 и еще вдодачу МСОшные стандарты.
И тогда не было бы таких прений (Если бы банковские залоговики почитали бы эти посты, удивлению не было бы предела).
Что касается выпуска несколькими китайскими фабриками подобного оборудования.
Извините, у нас металлургические станы в Украине делает 2 предприятия и в мире штук с 10 наберется, но у меня даже никогда и в мыслях не было сказать, что данное оборудование исходя из нового можно посчитать сравнительным подходом, та же самая бодяга с горношахтными комбайнами и прочей промышленной фигней.
Коллеги, ну пожалуйста, внемлите совету уважаемого Ковала, и давайте трактовать стандарты не так как нам хочется, а так как положено, по крайней мере на международную практику. И тогда может быть путаницы меньше будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май 2009 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все равно не убедили. Затратка основывается, как правило на стоимости удельного показателя (площади, объема, мощности...), здесь этого нет (только не говорите, что стоимость нового это типа сметной стоимости).

Если в качестве аналога возьмем не идентичный объект сравнения, а, скажем, отличающийся по производтельности (типа улучшили модель), будет теперь 2 корректировки, что затратка станет сравнительним?

Кроме того, отпускная цена нового оборудования возникает на основе исследования рынка маркетологами завода, а у нас это называется принципом спроса и предложения.

Я считаю, что здесь путанница из-за принципа замещения, который применяется как ЗП, так и в СП, но не следует забывать о принципе спроса и предложения, который и позволит идентифицировать сравнительный подход.
Конгресс писал(а):
А дорогому коллеге, я все таки порекомендовал бы на ночь и каждый день почитывать НСО 1 и еще вдодачу МСОшные стандарты.

И тогда не было бы таких прений (Если бы банковские залоговики почитали бы эти посты, удивлению не было бы предела).

это чего? мне пойти помолиться?

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

Про банковских залоговиков лучше промолчите, в данной линии они умудрились 5 станков обозвать как 1 единицу в договоре ипотеки, естественно по стоимости пятерых...

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:

Конгресс писал(а):
И тогда не было бы таких прений

А разве мы не для этого здесь собрались? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май 2009 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2, Вы меня не слышите или не хотите слышать... проблема в том, что у нас ЗАКОНОДАТЕЛЬНО цена нового - ст-ть воспроизводства (замещения)... повторю свой ранний пост:

КовАл 30th Апрель 2009, 13:26 писал(а):
В Украине с этим вопросом гораздо проще... у нас законодательно сняли возможность спора на эту тему, Национальный стандарт №1 говорит:

40. Затратный подход предусматривает определение текущей стоимости
расходов на воссоздание или замещение объекта оценки с последующим
коррекцией их на сумму износа (обесценивание).

Основными методами затратного подхода является метод прямого
воссоздание и метод замещения.

Метод прямого воссоздания заключается в определении стоимости
воссоздания с последующим вычетом суммы износа (обесценивание).

Метод замещения заключается в определении стоимости замещения с
последующим вычетом суммы износа (обесценивание).

стоимость замещения - определенная на дату оценки текущая
стоимость расходов на создание (приобретение) нового объекта, подобного
к объекту оценки, который может быть ему равноценной заменой;

стоимость воссоздания - определена на дату оценки текущая
стоимость расходов на создание (приобретение) в современных условиях нового объекта, который является идентичным объекту оценки;


Albano2 писал(а):
Затратка основывается, как правило на стоимости удельного показателя (площади, объема, мощности...), здесь этого нет (только не говорите, что стоимость нового это типа сметной стоимости).
Вы же сами ответили... затратка не обязательно основывается на ст-ти удельного показателя... это может быть смета, а может быть, согласно Н.С.№1, стоимость нового.

Albano2 писал(а):
Если в качестве аналога возьмем не идентичный объект сравнения, а, скажем, отличающийся по производтельности (типа улучшили модель), будет теперь 2 корректировки, что затратка станет сравнительным?
а когда Вы считаете стоимость здания по УПВСу и вносите поправки на наличие/отсутствие сан.тех. устройств или на объем, или на этажность, у Вас тогда этот подход становится сравнительным?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май 2009 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен, если применяется только принцип замещения, то это затратный подход.
Принцип спроса и предложения здесь присутсвует? Я его вижу, а вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май 2009 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я вижу Н.С.№1 Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме