Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Еще раз про корректрировки!!! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Стася



Сообщения: 204
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 26 Мар 2012 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
2. Такую (общую) поправку легче рассчитать и обосновать.

как-то стыдно спрашивать даже для начинающего оценщика- что такое общая поправка? я не пойму о чем речь здесь (((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Мар 2012 08:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стася писал(а):
rudge писал(а):
2. Такую (общую) поправку легче рассчитать и обосновать.

как-то стыдно спрашивать даже для начинающего оценщика- что такое общая поправка? я не пойму о чем речь здесь (((

Общая поправка это поправка включающая промежуточные, на торг, на место расположения, на состояние и тп
Но это мое мнение. Не НС

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стася



Сообщения: 204
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 27 Мар 2012 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Семен Семеныч...это просто сумма всех поправок,другими словами?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Мар 2012 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, если поправки были в абсолютной форме и нет если поправки были выражены коэффициентами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Стася



Сообщения: 204
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 27 Мар 2012 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо большое,а тоя не понимала о чем речь,когда говорили об общих поправках )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Мар 2012 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Лично я убежден что поправка должна быть одна, общая, без разделения на внутренние факторы.
...
Как на меня, корректно обосновать можно только общую поправку.
существует такое понятие, как декомпозиция, т.е. когда одна большая проблема разбивается на несколько маленьких, решать которые проще, в результате чего уменьшается ошибка... поэтому, я, как-то уже традиционно Smile , не согласен с коллегой rudge, хотя, я не помню в НС ограничений применения общей поправки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Июл 2014 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, есть задача.
Нужно обосновать неправомерность применения поправок, диапазон применения поправок 20-50%. Они не обоснованы, не думаю, что можно как то их обосновать вообще, но мне нужно объяснить людям почему так делать нельзя. Сидит в голове взятые данные о том, что суммарно поправки не должны превышать 20-30% по одном объекту сравнения. Есть где то разумные объяснения на этот счет? В НС не увидела, может еще где то? Желательно, если не из ЗБ, то хотя бы с цитатами и указанием источника.
Буду благодарна за все мнения.
Завтра нужно до конца дня составить бумажку.
Уже вспомнила - это про ТЗ есть точный предел по корректировкам, иначе объект сравнения не корректен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Июл 2014 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
не должны превышать 20-30% по одном объекту сравнения

если посмотреть цену предложения и цену, которую могут (хотят) заплатить покупатели за объекты, к примеру КТС, то только на цене предложения - цене покупке корректировка составляет 25-28% без технического состояния и всего прочего. Такая же тенденция на сегодня по всему рынку, в том числе и недвижимости. От того что доллар был 8 стал 12, у людей и потенциальных покупателей денег не прибавилось, и то что продавцы как хотели три года назад какую-то заоблачную цену за свой товар, так и продолжают хотеть, но никто его не покупает, рыночная стоимость его не растет. Извините, но используя цену предложения, а не реальные цены продаж обосновано можно использовать и 20-30% поправок, тем более законодательно это не ограничено.


http://auto.ria.com/auto_gaz_53-gruz_12617940.html
http://auto.ria.com/auto_gaz_5201_12814865.html

Olenka писал(а):
Завтра нужно до конца дня составить бумажку


документ от "бумажки" тоже отличается. для бумажки ссылки на ЗБ не обязательны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь85



Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Июл 2014 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka а Вы не думаете, что когда берёте аналоги с рынка предложения, то они (может открою Вам Америку?) не будут стоять в одном ряду. Например объекты сравнения не будут равны 1356, 1358, 1353, 1355, 1356. А почему? Потому что рынок. Один продавец хочет 2000, другой согласен на 500. У Вас никогда коэффициент вариации не будет равен 0-5% без значительных корректировок объектов сравнения в условиях дикого украинского рынка (про квартиры в миллионниках не говорю) Я уже не говорю про земельные участки и здания промышленного назначения в птг и сёлах.

И если Вы собираетесь кому-то что-то объяснять - напишите лучше методологию по оценке недвижимости и утвердите её в Кабинете министров. А то как критиковать кого-то - то матёрые оценщики первые, хотя абсолютно не замечают, что в оценке за последние 10 лет [вырезано цензурой] не сделано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Июл 2014 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, конечно за мнения. Я не хочу критиковать, я хочу корректно объяснить почему поправка в 50% на состояние -не правильно.
Игорь85 писал(а):
И если Вы собираетесь кому-то что-то объяснять - напишите лучше методологию по оценке недвижимости и утвердите её в Кабинете министров

мерси за совет, я подумаю.
edgar_po писал(а):
документ от "бумажки" тоже отличается. для бумажки ссылки на ЗБ не обязательны.

я учту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Июл 2014 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, нельзя вот так вот взять и написать, что нельзя использовать корректировки больше 50%. В моем родном зажопье обычный ремонт квартиры стоит зачастую больше самой квартиры без ремонта или равен ее стоимости. Вот и получаем всего одну корректировку, но она будет уже 20-30%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Июл 2014 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело еще и в том, что теоретически и корректировка в 50% имеет право на существование, если она обоснована "по рынку" - например, методом попарного сравнения.
И она может быть просто практически необходима, если других, более близких аналогов попросту в природе нет.
Подчеркиваю - и то, и другое нуждается в обосновании! И в обосновании корректном.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Июл 2014 08:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, город -обычный, недвижимость -производственная, баз промышленных сейчас продается туча, ну какие поправки на состояние, если все объекты примерно одинаковые.
Всем спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Июл 2014 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
баз промышленных сейчас продается туча

их продается туча с 2008 года и по-заоблачным ценам. возьмите тучу информации о совершенных сделках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Июл 2014 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Друзья, город -обычный, недвижимость -производственная, баз промышленных сейчас продается туча, ну какие поправки на состояние, если все объекты примерно одинаковые.
Всем спасибо.


А почему коллега выбрал такие поправки? высчитывал? какой источник? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме