Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Книги Тимощик Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
kotor



Сообщения: 14
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Ноя 2013 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ни судите строго если не туда поместил тему. Я новичек.
http://www.ex.ua/view/74333637
Здесь и 1я и 2я книга Тимощик Лилии Петровны
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Ноя 2013 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ветка "литература", но все равно спасибо, я еще не читала, вдруг узнаю что то важное и нужное Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Ноя 2013 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

kotor
спасибо! У меня повышение с 9 декабря, будет время разобраться с задачами Smile

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
winter



Сообщения: 7
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Ноя 2013 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

kotor

Спасибо, всегда говорила, что найдется добрый самаритянин, который поделятся «дорогими» книжечками. Very Happy

Р.S. В некоторых странах самаритянами (в честь того самого самарянина из евангельской притчи) называются участники обществ оказания первой помощи при внезапных несчастных случаях.

_________________
Делай, что любишь, и люби то, что делаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 00:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Есть ветка "литература", но все равно спасибо, я еще не читала, вдруг узнаю что то важное и нужное Smile


А зачем читать? Для налоговых оценщиков это не нужно. У них все в программе. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 00:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

kotor писал(а):
Ни судите строго если не туда поместил тему. Я новичек.
http://www.ex.ua/view/74333637
Здесь и 1я и 2я книга Тимощик Лилии Петровны

Радует не только сердечность коллег, но и тот факт, что штудирен придется всего каких-то несчастных 247Мб.
Страшно подумать, что будет, когда ТАМ поймут что мы уже давно живём в эпоху Тб ? Crying or Very sad

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 05:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick писал(а):
когда ТАМ поймут что мы уже давно живём в эпоху Тб ?
В эпоху - чего? Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 07:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тб - ТерраБайт

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то не открывается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novicheck
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

kotor писал(а):
Здесь и 1я и 2я книга Тимощик Лилии Петровны

только не Лилии Петровны, а Лилии Павловны (если мне память не изменяет) и книжки надо покупать - этим Вы показываете своё уважение к автору.
kotor



Сообщения: 14
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Novicheck писал(а):

только не Лилии Петровны, а Лилии Павловны (если мне память не изменяет)

Согласен, ошибся.
Novicheck писал(а):

и книжки надо покупать - этим Вы показываете своё уважение к автору.

с книжками и авторами которых я люблю и уважаю, я именно так и поступаю,
но не с теми книжками (точнее сказать решебниками) и авторами, которые мне навязывают, пользуясь тем положением в которое они же авторы и поставили оценщика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Novicheck писал(а):
книжки надо покупать - этим Вы показываете своё уважение к автору.

Very Happy Very Happy Very Happy
Жесть! Не подскажете, каким образом у меня должно появиться "уважение" к автору работы, которую я ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛ? По Вашей логике получается, что я должен начать уважать автора еще не зная и не понимая того, а есть ли за что его уважать... Как по мне - нелогично... Cool

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

kotor писал(а):

с книжками и авторами которых я люблю и уважаю, я именно так и поступаю,
но не с теми книжками (точнее сказать решебниками) и авторами, которые мне навязывают, пользуясь тем положением в которое они же авторы и поставили оценщика.

+1
Novicheck
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Жесть! Не подскажете, каким образом у меня должно появиться "уважение" к автору работы, которую я ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛ?

Охотно подскажу:
1. Поскольку автор раскрывает интересующую Вас тему - в данном случае это учебные примеры и практическое руководство.
2. В благодарность за время, которое было потрачено именно для Вас - как читателя специальной литературы, чтобы Вы не тратили своё время на поиски этой информации.
3. Если Вы не уважаете труд других людей, маловероятно, что кто-нибудь будет уважать Ваш собственный.

PS: к счастью тот "ламер", который пользовался сканером впервые, создал скорее больше полезной рекламы чем вреда Smile
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Novicheck писал(а):
Gorets33 писал(а):
Жесть! Не подскажете, каким образом у меня должно появиться "уважение" к автору работы, которую я ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛ?

Охотно подскажу:
1. Поскольку автор раскрывает интересующую Вас тему - в данном случае это учебные примеры и практическое руководство.
2. В благодарность за время, которое было потрачено именно для Вас - как читателя специальной литературы, чтобы Вы не тратили своё время на поиски этой информации.
3. Если Вы не уважаете труд других людей, маловероятно, что кто-нибудь будет уважать Ваш собственный.

PS: к счастью тот "ламер", который пользовался сканером впервые, создал скорее больше полезной рекламы чем вреда Smile

Забыли дописать что 231 мы тоже должны уважать, так как она кабмином прописана - они же трудились.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

kotor писал(а):
Я новичек.
Ну, новичёк у нас один уже есть! Very Happy
Не обижайтесь, коллега Novicheck! Smile
Gorets33 писал(а):
Не подскажете, каким образом у меня должно появиться "уважение" к автору работы, которую я ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛ?
Вопрос такой...
Л.П. как бы не только автор, но еще и сотрудник центрального аппарата ФГИ - в течение достаточно заметно долгого времени (если сравнивать со сроком существования независимой, ранее экспертной, оценки в Украине). Я понимаю, что это не совсем аргумент для многих, но все-таки... есть повод задуматься. На счет других поводов для уважения.
kotor писал(а):
с книжками и авторами которых я люблю и уважаю, я именно так и поступаю,
но не с теми книжками (точнее сказать решебниками) и авторами, которые мне навязывают, пользуясь тем положением в которое они же авторы и поставили оценщика.
Есть такое... Хотя это уже очень индивидуально и дело вкуса.

Но все-таки:
Novicheck писал(а):
1. Поскольку автор раскрывает интересующую Вас тему - в данном случае это учебные примеры и практическое руководство.
2. В благодарность за время, которое было потрачено именно для Вас - как читателя специальной литературы, чтобы Вы не тратили своё время на поиски этой информации.
3. Если Вы не уважаете труд других людей, маловероятно, что кто-нибудь будет уважать Ваш собственный.
такой взгляд мне как-то ближе...
Почему-то.

Кроме того, многие не согласятся, знаю - но, готовя эти задачи и тесты (для одного человека - согласитесь, труд титанический; но это уже другая совсем тема), она искренне была настроена на создание материала, который поможет украинским оценщикам...

Добавлено спустя 39 секунд:

rumon писал(а):
Забыли дописать что 231 мы тоже должны уважать, так как она кабмином прописана - они же трудились.
И это тоже - другая тема...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novicheck
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):
Забыли дописать что 231 мы тоже должны уважать, так как она кабмином прописана - они же трудились.

В данном случае Ваша обязанность просто выполнять.

Хочу напомнить, что авторский гонорар является практически единственным способом получения дополнительного дохода законным образом для любого государственного служащего.
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю, что любой труд надо уважать и писателя, и уборщика. Но, в данном случае, нам просто навязывают "личное мнение " чиновника, и , без признания чужого мнения, результат сдачи повышения = 0.
Я не против ( и всегда уважаю чужие мысли), но если бы это было в качестве лекций на повышении, а не тестовых заданий.
Очень напомнило "схему": в некоторых университетах для сдачи экзамена необходимо являться с книгой преподавателя(автора какой-то мутотени - обычно она стоит от 150 до 300грн на первом этаже ВУЗа), преподаватели ставят оценку и "автограф автора с пожеланиями Ивану ивановичу пупкину" всех благ в жизни - это не искренние пожелания, а отметка, чтобы халявной сдачи не было у ушлых студентов Smile

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

Тяжело быть госслужащим-легче налоговым оценщиком, финансовый вопрос отпадет сам по себе (и опыт есть, и схему изнутри знаем, и доступ открыт для всех)

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Novicheck писал(а):
rumon писал(а):
Забыли дописать что 231 мы тоже должны уважать, так как она кабмином прописана - они же трудились.

В данном случае Ваша обязанность просто выполнять.

Да согласен! А еще у меня обязанность выполнять закон "Про оцінку". И что-то я не могу теперь понять что ж теперь моя обязанность выполнять, если выполняя одно- я нарушаю другое. Тут ближе слово "исполнять". Но это действительно, как правильно заметил Grey Horse - отдельный вопрос. Прошу прощения сорвалось. Вы просто так искренне старались тут недавно помочь одному вопрошавшему по оценке - даже перечень сайтов куда идти написали. Жаль, модер потер Smile
По сути вопроса:
Novicheck писал(а):

Хочу напомнить, что авторский гонорар является практически единственным способом получения дополнительного дохода законным образом для любого государственного служащего

У меня ребенок в 5 классе учится в школе. Так вот там министерство с целью выявления реального уровня знаний решило провести министерские тесты. Для подготовки к тестам рекомендовано приобрести книжки с тестами и ответами. Вопросы в тестах поставлены так, что по многим из них, не имея ответов "с правильным виденьем" - можно просто не угадать и будет неправильно. Ничего не напоминает?
Никто ничего не имеет против данной книги. И тем более речь не идет о неуважению к автору. Я видел эти книги и безусловно автор имеет очень большой багаж знаний по данному вопросу. Да и задачи эти решать - тоже интересно. И даже очень полезно.
Речь идет о том, каким образом все преподнесено. Очень сильно напоминает "а кто книгу не купит - зачета не получит".
И отношение к данному вопросу формировалось у многих на фоне других "революционных" решений фонда.
В оценке есть еще масса вопросов которые требуют освещения. Причем именно практического освещения с примерами. Вон возьмите вопрос оценки права пользования земельным участком в работах для ФДМУ - да там писать и писать. И за эти материалы, на которые в дальнейшем можно было бы ссылаться в работах - я бы с удовольствием заплатил денег. И было бы неплохо, если бы сам ФДМУ регулярно освещал бы, в своих же "Ведомостях приватизации" подобные моменты.
Вот почему Фонду не премировать своих сотрудников за подобные материалы, это к слову о гонорарах? Ведь просветительская работа в оценочной среде - это же прямая обязанность Фонда, как регулятора.
О покупках книг вообще. Как правило, первую книгу автора берут почитать (раньше брали у друзей, сейчас скачивают). Понравилось - покупают.
Вот я знаю - готовится книга по оценке оборудования одним нашим уважаемым коллегой - так вот ее я куплю. И мне не нужно объяснять зачем она мне - и так все ясно. А первую его книгу я сначала скачал- потом купил.
И "Практику оценки" выписывали многие - хоть было и не дешево. Интересные практические материалы. И они у меня и в бумажном виде есть, и скачанные. И где у меня тут неуважение к автору.
А тут тесты ввели - ответы написали. Иди купи. Не купил? скачал? не уважаешь автора? Причем тут одно к другому?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Ну вот, СИМа смогла весь мой посыл уместить в одном абзаце. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
winter



Сообщения: 7
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа
rumon

+100 %

_________________
Делай, что любишь, и люби то, что делаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Novicheck писал(а):

Охотно подскажу:
1. Поскольку автор раскрывает интересующую Вас тему - в данном случае это учебные примеры и практическое руководство.

Видите ли, в чем проблема... Из целой кучи книг и брошюр по оценке имущества, которые до сих пор попадались мне на глаза, действительно полезных, максимум, 2-3%... Остальное, извините, МУСОР! Лично я пока еще не могу сказать, что в данной работе автор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО раскрыл интересующую меня тему... И не видя данной книги, не ознакомившись с ней, я не могу сказать, что эта книга отличается от 97-98% других...

Novicheck писал(а):

2. В благодарность за время, которое было потрачено именно для Вас - как читателя специальной литературы, чтобы Вы не тратили своё время на поиски этой информации.

Опять же, говоря о том, что по моим подсчетам, 97-98% литературы по оценке - мною воспринимается, как "мусор", так и хочется задать вопрос: а МЕНЯ авторы уважают? Они с уважением относятся к моему времени, к моему труду? Ведь, во-первых, я деньги. уплачиваемые за книгу, не рисую. Во-вторых, мне приходится тратить время на поиск полезной для меня информации по книге в большом количестве всякого "ненужного", но за которое я должен заплатить.... По моей статистике получается, что, порядка, 97-98% авторов МЕНЯ НЕ уважают. Согласитесь, неприятное чувство, когда за мои же деньги я узнаю, что на мои интересы автору было совершенно наплевать...

Novicheck писал(а):
3. Если Вы не уважаете труд других людей, маловероятно, что кто-нибудь будет уважать Ваш собственный.

Избитая фраза. Не более того. Я, действительно, не уважаю труд рейдеров... Хотя и понимаю, что это очень нелегкий труд... Я не уважаю труд воров и грабителей... К нелегкому и опасному труду наркоторговцев я также отношусь абсолютно без уважения... Я без уважения отношусь ко многим видам трудовой деятельности... В том числе, к труду тех, чей труд направлен на вытягивание из меня денежных знаков в обмен на то, что мне может быть не нужным... И не считаю, что поступаю неправильно.
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33
браво Clapping Clapping Clapping

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

rumon
я так же с нетерпением жду выхода в свет книги львовского автора

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хитрый Кот



Сообщения: 131
Откуда: мой адрес не дом и не улица…
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут все логично высказали. Если человек прямо занимается аттестацией людей, то он просто обязан дать материал, который он считает эталоном!!! Иначе стает непонятно.

В этом случае, я считаю, что сама госпожа Тимощик просто была обязана выложить на сайте госимущества как минимум решебник задач... по поводу теории достаточно было сделать ссылки на действующее законодательство.

По поводу интеллектуальной собственности. То тут можно провести аналогию с музыкальными исполнителями "хочешь чтобы к тебе пришли на концерт - дай народу послушать... а они уже решат Smile"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хитрый Кот писал(а):
Если человек прямо занимается аттестацией людей, то он просто обязан дать материал, который он считает эталоном!!! Иначе стает непонятно.

В этом случае, я считаю, что сама госпожа Тимощик просто была обязана выложить на сайте госимущества как минимум решебник задач... по поводу теории достаточно было сделать ссылки на действующее законодательство.
Тоже, кстати, весьма здравая точка зрения...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Будут такие повышения как раньше, будет спрос на подобные книги, хотя НО-шникам повышения зачтут без присутствия)))
Ну а нормальным оценщикам старая система повышений - откровенное выкачивание денег и соблюдение нелепых формальностей.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

У поднятого вопроса по "этичности" и "неэтичности" использования некупленных книг как и у медали есть 2 стороны. С одной стороны, интеллектуальный труд должен оплачиваться и защищаться. И точка. С другой стороны, если этот труд издан для "проформы" и вреда от него больше чем пользы, то нужно ли его вообще использовать и за него платить в частности.
Лично к Лилии Павловне у меня претензий нет, даже наоборот. Она принимала у меня КЭ, и я уже писал о том, что она - очень лояльный и доброжелательный экзаменатор.
Но в данном вопросе речь не о ней лично, а о ее творении.
Так как я являюсь оценщиком по специализации 1.6, и других направлений себе не планирую, то и тесты на ПК я просмотрел только для 1.6 (общую часть пока не рассматривал). Вот что я хочу сказать. Из 100 вопросов теста 16 у меня вызывают недоумение разной степени.
Их я поделил на 3 группы по тематике этих вопросов.

Первая группа - вопросы по драгоценным металлам и камням и вопросам, связанных с ними.

"22. Яким Законом регулюються операції, пов’язані з відчуженням відходів та брухту срібла."

Каким образом оценщика культурных ценностей касаются вопросы оборота отходов и лома серебра? Это вопрос из компетенции Пробирной службы.

"25. До якої групи каміння належить природний смарагд у ювелірних виробах відповідно до Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними».
...
28. Який метал належить (не належить) до дорогоцінних металів платинової групи відповідно до Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними».
...
31. До якої групи каміння належить природний малахіт в необробленому стані відповідно до Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними».
...
34. Яке каміння належить до дорогоцінного каміння першого порядку відповідно до Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними».
...
37. Для ювелірних та побутових виробів із якого дорогоцінного металу відповідно до Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними» встановлені такі проби: 375, 500, 585, 750, 958, 999.
...
40. Для ювелірних та побутових виробів із якого дорогоцінного металу відповідно до Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними» встановлені такі проби: 800, 830, 875, 925, 960.
...
43. Для ювелірних та побутових виробів із якого дорогоцінного металу відповідно до Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними» встановлені такі проби: 900, 950.
...
46. Як називається державний стандарт, що визначає цінність сплаву, з якого виготовлено вироби з дорогоцінних металів, і засвідчує вміст вагових одиниць основного дорогоцінного металу в одній тисячі вагових одиниць сплаву відповідно до Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними».
...
49. Як називається знак встановленого єдиного зразка, що засвідчує цінність виробів із дорогоцінних металів відповідно до Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними».
...
52. Як називається спеціальний знак, що засвідчує виготовлювача ювелірних та побутових виробів із дорогоцінних металів відповідно до Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними».
"

Формально ответы на вышеперечисленные вопросы будущие оценщики культурных ценностей могут получить в день занятий в Пробирной службе Украины (по крайней мере МИБ такие проводит). Но все равно все эти моменты имеют отношение в 99,99% случаев к современным ювелирным изделиям. Для культурных ценностей скорее применимы понятия не метрической системы проб металлов, а золотниковой (Россия до 1927 года), каратной (Западная, Южная и Центральная Европа) и лотовой (Германия XVI-XVIII вв.) Да и для вопросов метрической системы во время СССР стандарты были другими, а соответственно и изделия из этих металлов. То же касается и драгоценных камней. Вопросы по классификации относятся к современному законодательству Украины и имеют очень мало общего (в лучшем случае) к культурным ценностям прошлого.

Вторая группа - вопросы по оценке документов Национального архивного фонда Украины.

"38. Якими чинниками визначається історико-культурна цінність документів Національного архівного фонду відповідно до Порядку проведення грошової оцінки документів Національного архівного фонду, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 13 грудня 2004 року № 1649.
...
98. Відповідно до Методики грошової оцінки документів Національного архівного фонду, затвердженої наказом Державного комітету архівів України, Фонду державного майна України від 28 березня 2005 року № 34/683 та зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 25 червня 2005 року за № 692/10972, складовою частиною якого критерію є такий чинник як «рівень попиту на подібні документи».
...
100. Відповідно до Методики грошової оцінки документів Національного архівного фонду, затвердженої наказом Державного комітету архівів України, Фонду державного майна України від 28 березня 2005 року № 34/683 та зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 25 червня 2005 року за № 692/10972, однією з процедур оцінки є процедура, яка полягає у встановленні відповідності відомостей у вихідних даних характеристикам документів Національного архівного фонду. Назвіть цю процедуру."


Мое недоумение и возмущение по этой группе вопросов вытекает из указанной в вопросе 38 Постанове КМУ, а именно ее пункт 3, абзац 2:

"3. Грошову оцінку проводять:
...
суб'єкти оціночної діяльності - суб'єкти господарювання, які отримали сертифікат суб'єкта оціночної діяльності за напрямом "Оцінка цілісних майнових комплексів, паїв, цінних паперів, майнових прав та нематеріальних активів, у тому числі прав на об'єкти інтелектуальної власності" спеціалізації "Оцінка цілісних майнових комплексів, паїв, цінних паперів, майнових прав та нематеріальних активів (крім оцінки прав на об'єкти інтелектуальної власності)", в порядку, встановленому законодавством про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність."


В абзаце 1 этого же пункта говорилось о специалистах музеев, архивов, Академии наук и т.д., но ни слова об оценщиках культурных ценностей.

То есть, с этой группой вопросов вообще интересно: Для сдачи ПК я ОБЯЗАН ЗНАТЬ ответы на эти вопросы, но в процессе деятельности с этими объектами я НЕ ИМЕЮ ПРАВА РАБОТАТЬ. Во как интересно...

Третья группа - вопросы по охране культурного наследия.

"85. Відповідно до Закону України «Про охорону культурної спадщини» як називаються об’єкти культурної спадщини, які являють собою рештки життєдіяльності людини (нерухомі об’єкти культурної спадщини: городища, кургани, залишки стародавніх поселень, стоянок, укріплень, військових таборів, виробництв, іригаційних споруд, шляхів, могильники, культові місця та споруди, їх залишки чи руїни, мегаліти, печери, наскельні зображення, ділянки історичного культурного шару, поля давніх битв, а також пов’язані з ними рухомі предмети), що містяться під земною поверхнею та під водою і є невідтворним джерелом інформації про зародження і розвиток цивілізації.
...
89. Дайте визначення поняттю «пам’ятки містобудування і архітектури» відповідно до Положення про Державний реєстр національного культурного надбання, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 12 серпня 1992 року № 466."


Если Вы внимательно прочитали эти 2 вопроса, то могли заметить, что речь ведется о НЕДВИЖИМЫХ памятниках культуры, что относится к парафии оценщиков специализации 1.1.


Итог.

Если говорить об этих вопросах с точки зрения расширения кругозора, то конечно же это достаточно интересные вопросы, и знать ответы на них будет и полезно, и самому приятно. Но если говорить о формальной стороне вопроса, то и ПК, как формальная процедура, не может содержать в себе вопросов, не относящихся к области, по которой сдается ПК! И точка.

Посему у меня возникло желание написать обо всем этом официально в Фонд Лилии Павловне. Решил подождать где-то годик. Может за это время она сама увидит, что ее тесты не до конца корректны и выпустит к ним изменения. Ну а если нет, то тогда буду "бодаться" с ними за равенство. Если ПК сведено к формальной тестовой процедуре, то и сама процедура в таком случае должна быть совершенной на все 100%!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ince



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 13:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

О докладчиках на будущей конференции

Vicdom писал(а):

и пригласить Л.П.Тимощик обязательно!!!

Grey Horse писал(а):
А взрослый, казалось бы, человек... Вы еще и Маугли тогда пригласите.

_________________
Ince
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novicheck
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
То есть, с этой группой вопросов вообще интересно: Для сдачи ПК я ОБЯЗАН ЗНАТЬ ответы на эти вопросы, но в процессе деятельности с этими объектами я НЕ ИМЕЮ ПРАВА РАБОТАТЬ. Во как интересно...

А ещё когда Вы на права сдаете на категорию "В", а вопросы у Вас про грузовики и мотоциклы, которыми Вы даже формально не имеете права управлять. Если Вас это сильно смущает, то не сдавайте, ходите пешком.
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

ince писал(а):
Vicdom писал(а):
и пригласить Л.П.Тимощик обязательно!!!

Grey Horse писал(а):
А взрослый, казалось бы, человек... Вы еще и Маугли тогда пригласите.
Laughing Laughing Красиво!
Но Вы, коллега ince, слегка того... передергиваете. Smile Там же еще пояснение и развитие мысли было:
Grey Horse писал(а):
Вероятность появления на семинаре обоих будет одинаковой...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 17:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Novicheck писал(а):
_Gleb_ писал(а):
То есть, с этой группой вопросов вообще интересно: Для сдачи ПК я ОБЯЗАН ЗНАТЬ ответы на эти вопросы, но в процессе деятельности с этими объектами я НЕ ИМЕЮ ПРАВА РАБОТАТЬ. Во как интересно...

А ещё когда Вы на права сдаете на категорию "В", а вопросы у Вас про грузовики и мотоциклы, которыми Вы даже формально не имеете права управлять. Если Вас это сильно смущает, то не сдавайте, ходите пешком.

Что ж, можно и так рассуждать. Но тогда будьте последовательным до конца. Если Вам на ПК попадутся вопросы не относящиеся к специфике Ваших специализаций и Вы не сдадите ПК, то и относиться Вы к нему примерно должны: "Зря я не изучил все те нюансы, которые нужны для сдачи ПК, хоть я их и никогда не смогу применить на практике" а не "Что за ерунда в этих тестах??? Спрашивают то, чем я оперировать не должен!"
Так будет справедливо!

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

И к тому же, Novicheck, Вы взяли из моего повествования только то, что Вам "приглянулось". А как же это:

_Gleb_ писал(а):
Если говорить об этих вопросах с точки зрения расширения кругозора, то конечно же это достаточно интересные вопросы, и знать ответы на них будет и полезно, и самому приятно. Но если говорить о формальной стороне вопроса, то и ПК, как формальная процедура, не может содержать в себе вопросов, не относящихся к области, по которой сдается ПК! И точка.

???


Последний раз редактировалось: _Gleb_ (Вс, 24 Ноя 2013 17:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Novicheck писал(а):

А ещё когда Вы на права сдаете на категорию "В", а вопросы у Вас про грузовики и мотоциклы, которыми Вы даже формально не имеете права управлять. Если Вас это сильно смущает, то не сдавайте, ходите пешком.

Не напомните парочку таких вопросов? А то склероз внезапно на меня набросился...
дмитрий1953



Возраст: 70
Сообщения: 22
Откуда: донецк
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просмотрел мельком вопросы в книге Тимощик. Теоретические вопросы, на мой взгляд, для практикующих оценщиков проблем не должны создать. А вот задачки? С моей точки зрения первая задачка, по шиферу, придумана для того, чтобы создать ситуацию "цейтнота" на экзамене. Удивляет, почему предприятие работает только 10 лет, а не 40 или 50. С калькулятором в телефоне, как раз на неделю хватит считать ЧОД. А еще забыли добавить в задачку снижение или увеличение спроса на шифер…
Для того, чтобы выяснить, отличает ли экзаменуемый ЧОД от валового дохода вполне достаточно было бы заложить срок службы предприятия 2-3 года.
А то получается как в старом анекдоте про экзамен по истории:
Вопрос 1-Когда началась Великая отечественная война? Ответ – в 1941 году.
Вопрос 2 Сколько человек погибло в СССР в период ВОВ? Ответ – 20 миллионов.
Вопрос 3. А теперь перечислите всех погибших поименно?????????????????
Дальше первой задачки я книжку читать не стал. Повышение квалификации у меня через 6 месяцев, буду надеяться, что к тому времени действительно будет проводиться повышение квалификации, а не необходимость доказывать, что я не «верблюд».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега рассказал, что ответы не совпадают в разных книгах уважаемого автора? Это так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novicheck
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
И к тому же, Novicheck, Вы взяли из моего повествования только то, что Вам "приглянулось".

Во всем остальном я с Вами согласен.
Gorets33 писал(а):
Не напомните парочку таких вопросов? А то склероз внезапно на меня набросился...

Так я ведь тоже не вчера сдавал - помню один точно про макс. нагрузку на ось был, а с мотоциклом уже и не помню какой. Главное, что сдал и права получил.
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, давайте просто скажем "спасибо", три страницы об этике и об отношении к книжке - это не тот форум.
Я не знаю, буду читать или нет, нужен ли мне это решебник, но человек потратил время, просканировал книжку, которую купил , в отличие от меня, выложил для всех, спасибо ему за это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaK



Сообщения: 34
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Господа, давайте просто скажем "спасибо", три страницы об этике и об отношении к книжке - это не тот форум.
Я не знаю, буду читать или нет, нужен ли мне это решебник, но человек потратил время, просканировал книжку, которую купил , в отличие от меня, выложил для всех, спасибо ему за это.


Поддерживаю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые дамы Olenka и ElenaK!
Вопрос не в "спасибо" за предоставленную к скачиванию книгу.
Вопрос в том, что эта книга, как и постанова 231, имеют между собой много общего - писались в важном месте умными людьми, а на поверку оказались "недотворениями"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь85



Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо автору (темы) за выложенную книгу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддержу своего "хронического" оппонента Глеба.
Ну не интересны практикующему оценщику творения человека не оценившего в жизни ничего. Сбитые лётчики как преподователи хороши только в разведке, т.к. Настоящие разведчики на работе и светить их нельзя.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ElenaK



Сообщения: 34
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
Уважаемые дамы Olenka и ElenaK!
Вопрос не в "спасибо" за предоставленную к скачиванию книгу.
Вопрос в том, что эта книга, как и постанова 231, имеют между собой много общего - писались в важном месте умными людьми, а на поверку оказались "недотворениями"...

Уважаемый Gleb! Вам, как я думаю, опытному оценщику эта книга может и ни к чему, а кому-то пригодится. А сказать спасибо человеку за то, что он постарался донести, как ему показалось, нужную информацию до тех, кому эта информация потребуется, лишним не будет. Ну, мне почему-то так кажется...С этим можно соглашаться, а можно и не соглашаться - это право каждого, который он выбирает сам. Я выбрала - сказать. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ince



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

С книгой можно не заморачиваться. Тесты на повышении другие.

_________________
Ince
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

ince писал(а):
С книгой можно не заморачиваться. Тесты на повышении другие.

Обвал продаж...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

ince писал(а):
Тесты на повышении другие.
Кто автор новых тЭстов? Висник недавно закончил публиковать предыдущие тесты, когда успели уже новые написать.

rumon писал(а):
Обвал продаж...

Вы думаете, был бешеный спрос?
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

ince писал(а):
С книгой можно не заморачиваться. Тесты на повышении другие.
Если говорить строго... то да, в реальных тестах, опубликованных на сайте ФГИ, есть вопросы, отсутствующие в книге. Что, собственно, и неудивительно, учитывая разницу во времени появления того и другого. И, видимо, изначально разные цели...
Другое дело, что ряд вопросов, которые в одинаковом виде присутствуют в книге и на сайте ФГИ, в книге и на сайте имеют не совпадающие правильные ответы.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaK писал(а):
_Gleb_ писал(а):
Уважаемые дамы Olenka и ElenaK!
Вопрос не в "спасибо" за предоставленную к скачиванию книгу.
Вопрос в том, что эта книга, как и постанова 231, имеют между собой много общего - писались в важном месте умными людьми, а на поверку оказались "недотворениями"...

Уважаемый Gleb! Вам, как я думаю, опытному оценщику эта книга может и ни к чему, а кому-то пригодится. А сказать спасибо человеку за то, что он постарался донести, как ему показалось, нужную информацию до тех, кому эта информация потребуется, лишним не будет. Ну, мне почему-то так кажется...С этим можно соглашаться, а можно и не соглашаться - это право каждого, который он выбирает сам. Я выбрала - сказать. Smile


Уважаемая ElenaK!
А давайте посмотрим на эту ситуацию под другим углом.
Повышение квалификации (в моем понимании) - это небольшой по времени и объему материала учебный процесс, который позволяет выполнить такие моменты:
1. Я на ПК получаю ответы на те вопросы, которые у меня в процессе практической деятельности сложились.
2. На ПК я получаю новую информацию для практической деятельности, которую я не знал и даже не подозревал о ее существовании, но знание и использование которой позволит мне более качественно производить свою работу.
В идеале, пожалуй, было бы соблюдение обоих этих пунктов. Ну или хотя бы проведение ПК по одному из этих пунктов.
А что же предлагают теперь? Я выучиваю вопросы по тестам, выучиваю на них ответы, и на протяжении всех тех лет, пока эти тесты будут действительны, я на каждом ПК буду давать одни и те же ответы на одни и и те же вопросы. Тогда у меня очевидный вопрос: а в чем собственно тогда повышение квалификации???... Профанация да и только...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

К тому же апофеозом ко всему этому будет то, что на "неверные вопросы" или на вопросы, не относящиеся к специфике специализации я должен давать такие же (по качеству и наполнению) ответы. Так в чем же польза?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaK



Сообщения: 34
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
К тому же апофеозом ко всему этому будет то, что на "неверные вопросы" или на вопросы, не относящиеся к специфике специализации я должен давать такие же (по качеству и наполнению) ответы. Так в чем же польза?

Gleb, давайте уже прекратим выяснять - надо или не надо, есть польза или нет. Вам нет пользы и мне тоже. А кто-то ее найдет. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaK писал(а):
_Gleb_ писал(а):
К тому же апофеозом ко всему этому будет то, что на "неверные вопросы" или на вопросы, не относящиеся к специфике специализации я должен давать такие же (по качеству и наполнению) ответы. Так в чем же польза?

Gleb, давайте уже прекратим выяснять - надо или не надо, есть польза или нет. Вам нет пользы и мне тоже. А кто-то ее найдет. Smile

В таком случае, уважаемая ElenaK, можно также признать постанову 231 "неоспоримым благом", а нас всех, сомневающихся в этом - недалекими заскорузлыми людьми... Ведь кто-то находит пользу от этой постановы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_, я нашла пользу Smile
До сих пор была в банковской оценке, а перед этим - в декретном отпуске, чуток отстала ото всех нормативных нововведений. Вот сейчас сижу, готовлюсь, открываю новое для себя Smile Ну и вспоминаю некоторые позабытые вещи, как то аренда гос. имущества и прочие радости. Хотя то же самое я делаю каждый раз, когда случаются объекты, которые я ранее не оценивала... Но стараюсь воспринимать по принципу "повторение - мать учения". В нашем случае, "если не можешь изменить ситуацию, измени свое к ней отношение".

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения писал(а):
_Gleb_, я нашла пользу Smile
До сих пор была в банковской оценке, а перед этим - в декретном отпуске, чуток отстала ото всех нормативных нововведений. Вот сейчас сижу, готовлюсь, открываю новое для себя Smile Ну и вспоминаю некоторые позабытые вещи, как то аренда гос. имущества и прочие радости. Хотя то же самое я делаю каждый раз, когда случаются объекты, которые я ранее не оценивала... Но стараюсь воспринимать по принципу "повторение - мать учения". В нашем случае, "если не можешь изменить ситуацию, измени свое к ней отношение".

Уважаемая Евгения!
Если рассматривать ситуацию с этими книгами в этом ключе, то я с Вами полностью согласен. Но к этим книгам все же есть 2 претензии:
1. В них есть ошибки. Либо вопросы выходят за рамки специализации (пример я приводил ранее в этой теме), либо вопросы и ответы на них не совпадают, о чем писали другие форумчане, либо задачи таковы, что решить их за отведенное время непросто.
2. Сами по себе эти книги хороши, при условии устранения ошибок, и пригодны для тех целей, что Вы указали. Но хороши ли они как единственный источник для повышения квалификации на годы вперед?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
Но хороши ли они как единственный источник для повышения квалификации на годы вперед?

Сидя в декрете, я подвизалась на одном ресурсе решать контрольные по статистике на заказ. Со временем у меня набралась такая база заданий, что решение задач сводилось к замене числовых данных в условии и исправлению хода решения в текстовом описании задачи. И становилось скучно. Поэтому сейчас, решая эти задачи, я понимаю, что в след.повышение, если не изменят условия, нового не будет ничего. Я смогу поднять свои старые записи, повторить и опять прийти на повышение.
Вывод: такая система - это не повышение квалификации, а только ее подтверждение. Да и то, несколько сомнительные (терпеть не могу тесты, органически их не переношу еще со времен обучения в вузе).

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения писал(а):
Вывод: такая система - это не повышение квалификации, а только ее подтверждение.

Эту же точку зрения в данном вопросе отстаиваю и я!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_,
мы все-таки немного отошли от темы. Если говорить о пользе книги при повышении квалификации, то эта книга полезна будет тем, кто его первый раз проходит по новой системе. Через два года она уже не будет актуальна: либо это будет повторение старого, либо придумают новые задачи (хотя, кто этим будет заниматься? Это занимает много времени, я могу по собственному опыту сказать).
Но в целом от книги есть практическая польза. Например, в моем вузе был курс оценки бизнеса и имущества, и эту книгу вполне можно адресовать студентам.

А если говорить о пользе ТАКОГО ПОВЫШЕНИЯ, то
Евгения писал(а):
такая система - это не повышение квалификации, а только ее подтверждение.

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения писал(а):
А если говорить о пользе ТАКОГО ПОВЫШЕНИЯ, то



Евгения писал(а):


такая система - это не повышение квалификации, а только ее подтверждение.

А законно ли это. Ведь школа, институт, ГАИ, например, выдавая свой документ не требует через какое-то время приходить к ним и подтверждать тот уровень, который задекларирован, т.е. раз и навсегда (за исключением прав на вождение при определенных нарушениях). Так почему мы сдав экзамен и подтвердив некий уровень знаний должны опять приходить и что-то кому-то подтверждать, да еще и за собственные деньги. Встретится мне объект, который потребует возобновить в памяти подзабытые нормативные требования/методики/оценочные процедуры, я это по надобности сделаю. Какого лешего я должен в голове держать все время, например, нормативку по гос. имуществу, если я с ним никогда не работаю.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый
Серый писал(а):
А законно ли это.

пока что это в соответствии с Законом Smile Какой есть, такой и будем выполнять.
А если говорить о логичности Pardon
Мне тоже кажется, что важно знать, где найти информацию, а не держать весь этот ворох в голове.
З.Ы. Тема у нас - о книжках, а не о повышении Very Happy

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласен с Серым!

Евгения писал(а):
Серый
Серый писал(а):
А законно ли это.

пока что это в соответствии с Законом Smile ...


А вот и нет как раз! Не законно! Так как Закон в Статье 14 четко указывает на обязательность ПОВЫШЕНИЯ квалификации, а не ее ПОДТВЕРЖДЕНИЯ!!! Таким образом происходит подмена понятий! И вот это уже как раз и незаконно! Evil or Very Mad

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Евгения писал(а):
Тема у нас - о книжках, а не о повышении

Тема-то о книжках, только книжки для повышения... Так что все по теме!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ince



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

если у вас КСО с 2001 года, то вы проходили повышение 6 раз, 6 раз писали тесты. Почему эта система у вас вызывает возмущение через 12 лет?

_________________
Ince
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

ince писал(а):
если у вас КСО с 2001 года, то вы проходили повышение 6 раз, 6 раз писали тесты. Почему эта система у вас вызывает возмущение через 12 лет?
А у Вас "с какого года" Smile КС, коллега ince?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ince



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

С 2000

_________________
Ince
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

ince писал(а):
Почему эта система у вас вызывает возмущение через 12 лет?

Потому что раньше было не так, как сейчас. И реально интересовало общение с коллегами и преподавателями, вот там был реальный обмен опытом и мнением в конкретной сложившейся ситуации. И вот это из того повышения было самое ценное и нужное.
Сейчас же пытаются сделать самым ценным заучивание чего-то кем-то написанным и решение задач уже кем-то посчитанных, где при применении элементарных математических правил округления ты получаешь не верный результат, хотя ход решения верный, и можешь получить незачет, а с ним и приостановление квал. свидетельства, причем по всем направлениям независимо от того по какой теме ты не сдал "повышение" (пишу в кавычках ибо реально никакого повышения квалификации в трактовке этого понятия на самом деле нет).

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Потому что раньше было не так, как сейчас. И реально интересовало общение с коллегами и преподавателями, вот там был реальный обмен опытом и мнением в конкретной сложившейся ситуации. И вот это из того повышения было самое ценное и нужное.
Вот, правильно! 100%.
И я о том же...

Да и те старые, простенькие и наивные в чем-то тесты, как это ни смешно, имели к практической оценке, независимой оценке бОльшее отношение... Ну почему, скажите на милость, треть или около того вопросов связана с нормативной базой по приватизации, а? Где та приватизация и где - независимая оценка?
Оценка-то при приватизации - это ж такой мааааленький сектор приложения оценки, не все там и работают, да еще и упрощенный донельзя. Что ж это за повышение - учить назубок эту нормативную базу? Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_, я ж говорю, о логичности мало что можно сказать. Специально перечитала и Закон, и Наказ ФДМУ от 15.04.2004 №754.
Хм, кстати, тут говорили о повышении для НО-оценщиков, так вот:
Цитата:
3. Навчання з підвищення кваліфікації оцінювачів
3.4.1. ...... Обсяг навчання окремо за спеціалізацією 1.8 "Оцінка для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства" - не менше 60 годин.
3.4.2. ...... Обсяг навчання окремо за спеціалізацією 2.3 "Оцінка для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства" - не менше 60 годин.
3.4.3. За напрямом 3 "Оцінка для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства" обсяг навчання становить не менше 60 годин.

А вот нам все 6 специализаций направления 1 (кроме 1.6) должны преподавать не менее 48 часов, а направления 2 - не менее 32 часов.

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 23:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

ince писал(а):
С книгой можно не заморачиваться. Тесты на повышении другие.


Те, кто сдавали, говорят по книге.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mila-sm



Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 00:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав писал(а):
ince писал(а):
С книгой можно не заморачиваться. Тесты на повышении другие.


Те, кто сдавали, говорят по книге.

Сдавала повышение на прошлой неделе. 95% вопросов по книге Тимощик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ince



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 01:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы сдали? Какие ваши впечатления. Неужели сдать нереально? Какой процент сдачи у группы?

_________________
Ince
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mila-sm



Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

ince писал(а):
Вы сдали? Какие ваши впечатления. Неужели сдать нереально? Какой процент сдачи у группы?

Я сдала. Со слов Тимощик Л. П. перед тестированием, с первого раза сдают 75%, со второго- 100%. Учила по книгам, задачи были все из книги, только с другими данными. Поэтому перед повышением надо обязательно потренироваться и все перерешать по книге, чтобы добиться совпадение ответа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

mila-sm писал(а):
Поэтому перед повышением надо обязательно потренироваться и все перерешать по книге, чтобы добиться совпадение ответа.
Как-то... звучит...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vanilla



Сообщения: 145
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

mila-sm писал(а):
ince писал(а):
Вы сдали? Какие ваши впечатления. Неужели сдать нереально? Какой процент сдачи у группы?

Я сдала. Со слов Тимощик Л. П. перед тестированием, с первого раза сдают 75%, со второго- 100%. Учила по книгам, задачи были все из книги, только с другими данными. Поэтому перед повышением надо обязательно потренироваться и все перерешать по книге, чтобы добиться совпадение ответа.

Кстати, на повышении не нужно добиватся совпадения ответа с книгой, ведь в условиях задач изменены даные.
Мало того, на повышении нет 4 вариантов ответа на задачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

vanilla писал(а):
Мало того, на повышении нет 4 вариантов ответа на задачи.
А что есть? Только правильный ответ у экзаменаторов, который они потом сверяют с Вашим расчетным ответом?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vanilla



Сообщения: 145
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
vanilla писал(а):
Мало того, на повышении нет 4 вариантов ответа на задачи.
А что есть? Только правильный ответ у экзаменаторов, который они потом сверяют с Вашим расчетным ответом?

Да. Но ответ принимается как верный, с отличием в 10%,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

vanilla писал(а):
Кстати, на повышении не нужно добиватся совпадения ответа с книгой, ведь в условиях задач изменены даные.

Мало того, на повышении нет 4 вариантов ответа на задачи.

Творят что хотят. Ведь задачи были сначала утверждены протоколом экзаменационной комиссии, потом официально опубликованы. Значит новые задачи должны были быть как минимум утверждены новым протоколом экзаменационной комисии, быть опубликованными и потом только вступают в силу.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Grey Horse писал(а):
mila-sm писал(а):


Поэтому перед повышением надо обязательно потренироваться и все перерешать по книге, чтобы добиться совпадение ответа.

Как-то... звучит...

А также нужно начинать брать палку и начинать лезть на дерево обратно. Крутое повышение квалификации, ничего не скажешь: тупо заучить теорию и тупо заучить задачи. Квалификация ну прямо не то что повышается, а просто фонтаном прет вверх.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

А также нужно начинать брать палку и начинать лезть на дерево обратно. Крутое повышение квалификации, ничего не скажешь: тупо заучить теорию и тупо заучить задачи. Квалификация ну прямо не то что повышается, а просто фонтаном прет вверх.

Я как подумаю, что мне надо на это потратить неделю-две рабочего времени, аж грустно становится...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza,
я потратила два полных дня, только чтобы привести это в читабельный вид. А то гляжу в эти газетные страницы, и глаза вот так Shocked А потом красные и слезятся Smile

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения писал(а):
zanoza,
я потратила два полных дня, только чтобы привести это в читабельный вид. А то гляжу в эти газетные страницы, и глаза вот так Shocked А потом красные и слезятся Smile

Евгения, так может, поделитесь - выложите на форум! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта, обязательно поделюсь, еще и с ответами Smile
Я имею ввиду, что обработала то, что было напечатано в Висныке.
Правда, не обрабатывала 1.4, 1.5 и 1.6, потому что мне не надо Pardon

название авто Huindai в текстах задач весьма повеселило...

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Евгения! Вы очень поможете коллегам! У меня повышение еще не скоро, но я тоже попыталась приводить все в "читаемый" вид - так что я Вас понимаю! Отложила, пока не сильно "припекает" Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

mila-sm писал(а):
ince писал(а):
Вы сдали? Какие ваши впечатления. Неужели сдать нереально? Какой процент сдачи у группы?

Я сдала. Со слов Тимощик Л. П. перед тестированием, с первого раза сдают 75%, со второго- 100%. Учила по книгам, задачи были все из книги, только с другими данными. Поэтому перед повышением надо обязательно потренироваться и все перерешать по книге, чтобы добиться совпадение ответа.


Опять превед обманывает. В Харькове 6 из 50. В киеве почти также, даже еще хуже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 00:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

В смысле, только 6 из 50 сдало?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forto4ka



Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 08:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже сдала в октябре 1.1 - 1.5. Подтверждаю , что сдавших полностью все направления очень мало. Основная масса - сдавшие частично: или общую часть или одно или несколько направлений или практ. (задачи). Им выдают док о том, что они прослушали ПК, что сдали, а что нет и по несдавшим направлениям по этой бумаге можно ехать сдавать на любые курсы. С нами перездавали харковчане.
Сделала вывод - только взять и проштудировать две книги Тимощик! В теор. части 95% вопросов оттуда. Задачи такие же, только с другими данными. Обрадовало, что дисконты были даны в условии, а то уже приготовилась на калькуляторе рассчитывать Crying or Very sad
Поэтому решать нужно самим и никаких ответов из практикума не списывать. Ушло пять дней и почти ночей! Но удовольствие зато какое, что сдала! Наверное, надо все-же такую встряску мозгам иногда делать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы предпочла встряску мозгам не повышением по книжке ( с задачками, которые мне и на не на в жизни), а интересной и сложной работой

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа
+1
Попадается интересный объект, столько инфы перелопатишь! И какое повышение общего уровня Smile)

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Я бы предпочла встряску мозгам не повышением по книжке ( с задачками, которые мне и на не на в жизни), а интересной и сложной работой

+1.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Я бы предпочла встряску мозгам не повышением по книжке ( с задачками, которые мне и на не на в жизни), а интересной и сложной работой

+1. о том и речь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_kh



Возраст: 40
Сообщения: 21
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2014 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ у кого есть вопрос ответ в электронном виде?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме