Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Затратный подход при оценке оборудования Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Ср, 31 Авг 2005 07:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом. Прочитала кое-что (Триничка сбрасывала лит-ру по оценке оборудования). Появились вопросы.

Оценить нужно тяжелое оборудование. Аналогов нет. Даже нету аналогов элементов. ПРочитала, что можно расчитать стоимость методом индексации затрат. Но здесь возникли вопросы.

1. Какие-такие эти индексы и где их взять?
2. Как задать структуру затрат?
3. И какая нужна стоимость, от которой нужно отталкиваться. Ситуация следующая: что последняя балансовая стоимость была, допустим 1000 грн., потом его оценили и купили за 30 000 грн., машину усовершенствовали и стоит она теперь намного больше.
Есть также информация о первичной (исторической) стоимости.

Может, можно как-то по-другому рассчитать стоимость, имея в наличии подобную информацию?
Помогите, пожалуйста, и, как можно быстрее. Горю. Shocked

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Ср, 31 Авг 2005 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну шо? Никто ничего не скажет? Sad

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 31 Авг 2005 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну шо, если историческая правдоподобная, то есть такие варианты:
- довести ее индексами производителей промышленной продукции до даты оценки и потом износами до рыночной;
- разделить ее на курс доллара на тот момент и умножить на текущий курс и износами до рыночной.
- индексировать затраты можно, если есть стоимость изготовления на дату постановки на баланс (для самостоятельно изготовленного), или если есть затраты на изготовление такого же сейчас (калькуляции и т.п.) но этого как правило нигде нет.
может, кто еще что скажет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Ср, 31 Авг 2005 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.
Еще вопрос.
1. Где эти индексы взять (индексы производителей)?

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 01 Сен 2005 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну есть в сборнике "ценообразование в строительстве", а есть на сайте:

http://www.ukrstat.gov.ua/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Чт, 01 Сен 2005 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибочки. Посмотрю что у меня получицца.

Всем удачи. До связи!!!!!!!!!!!

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 07 Сен 2005 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

так, вопрос. есть нестандартное оборудование, из нержавейки, массой по три тонны и т.п. в хорошем состоянии. по лому считать нельзя, то есть. аналогов нет (спецзаказ, уран), остается индексация. и вот тут вопрос - как это сделать правильно и красиво, чтобы не стыдно было показать в минтопэнерго? первоначальная стоимость никто не знает, после каких индексаций (завод разделился на части в 1998, документов и бухгалтера уже нет), историческая есть в инв.картах - но если ее индексировать с 1991 года, вылазит какой-то дикий показатель (при использовании данных укрстата Індекси цін виробників промислової продукції.)
что я не так делаю?

(сидит программер, к нему приходит юзер и гооврит "я вот тут программку написал, а она не работает. где у меня ошибка?" программер: "В ГЕНАХ!!!!")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 07 Сен 2005 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Офф топ
Ошибка в генах, но не у тебя Smile

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 07 Сен 2005 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

все бы вам, тричка, издеваться. Smile расскажите мне лучше, что с оборудованием делать, а то я над ним так давно сижу, что мозги плавятся. в ценообразовании в строительстве индексы совпадают с укрстатовскими?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 07 Сен 2005 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Незнаю даже шо и делать...плясать точно от исторической. А вот с индексами траблы... Sad

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 07 Сен 2005 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

какие траблы? у тебя тоже нет?
народ, у вас нет индексов из сборника ценообразование в строительстве? с 1991 года по текущий момент? сильно надо!!! хэлп!!! самбади!!! Smile

и если нет, то как индексировать с укрстатовскими - там есть в 1992 и 1993 годах показатели 32,1 и 74,3 раза...

а если перевести историческую в доллары и помножить на текущий курс, это очень безумная мысль?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 07 Сен 2005 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да это... у меня пока траблы с ценами в Днепродзержинске... это я вообще говорю что траблы с оценкой де применяются вот эти блин индексы.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 07 Сен 2005 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

какие траблы? при приеме отчета? мне надо, чтобы все было ОЧЕНЬ прилично сделано. мне даже не надо в сумму укладываться! только чтобы все четко было!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
XTC



Возраст: 45
Сообщения: 190
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 07 Сен 2005 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я извиняюсь, что вмешиваюсь...
А что, индексы из ценообразования в строительстве вам не подходят Confused:
я про те, которые разместил в архивчике БОГДАН в недвижке, тема коэффициенты...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 07 Сен 2005 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

ага, счас гляну. дякую... сча-сча-сча посмотрим, подходят или нет...
о, вроде тут получше!!! ура! попробую с ними. Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Сен 2005 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

не попробую. Sad так, фигня такая, в инвентарной карточке масса цифр перечеркнутых, какая историческая - фиг поймешь. бухгалтер сказала, что у них все стоит с 1998 года, получено по передаточному балансу, которого уже нет (доки хранятся 3 года). с 1998 ничего не индексировалось, утверждают, что и до 1998 лет пять тоже не индексировали ничего.
что ж мне делать-то? (см.выше сообщение
Цитата:
есть нестандартное оборудование, из нержавейки, массой по три тонны и т.п. в хорошем состоянии. по лому считать нельзя, то есть. аналогов нет (спецзаказ, уран), остается индексация. и вот тут вопрос - как это сделать правильно и красиво, чтобы не стыдно было показать в минтопэнерго?
)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шановни колеги! Просветите меня, не так часто занимаюсь обоудованием, но вот такой гложит вопрос?. Если я оцениваю к примеру бытовую технику беру цену предложений из магазинов и корректирую ее стоимость толко на величину износа. Это какой тогда будет подход: сравнительный или затратный?. С одной стороны затратный ведь идет корректировка по величине износа. Но с другой же стороны, аналоги взяты с цен розничной торговли, и эта цена уже никак не стоимость замещения (воссоздания). а реальная цены продажи.
В автотранспорте там как бы понятно, методика четко расписала, а как здесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Навязывать свое мнение не буду. Т.к. это лично мое мнение. Похожий на Ваш вопрос, обсуждался у Кикинды на форуме, можете полюбопытствовать, но там к окончательному решению так и не пришли.

Я считаю, что если на руках имеются цены производителя, то их можно применять в ЗП, но можно и в СП, если производителей аналогичного оборудования достаточно много, для применения СП. А если, есть цены дилеров, посредников, магазинов и т.п., то это уже исключительно СП.

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Украине с этим вопросом гораздо проще... у нас законодательно сняли возможность спора на эту тему, Национальный стандарт №1 говорит:

40. Затратный подход предусматривает определение текущей стоимости
расходов на воссоздание или замещение объекта оценки с последующим
коррекцией их на сумму износа (обесценивание).

Основными методами затратного подхода является метод прямого
воссоздание и метод замещения.

Метод прямого воссоздания заключается в определении стоимости
воссоздания с последующим вычетом суммы износа (обесценивание).

Метод замещения заключается в определении стоимости замещения с
последующим вычетом суммы износа (обесценивание).

стоимость замещения - определенная на дату оценки текущая
стоимость расходов на создание (приобретение) нового объекта, подобного
к объекту оценки, который может быть ему равноценной заменой;

стоимость воссоздания - определена на дату оценки текущая
стоимость расходов на создание (приобретение) в современных условиях нового объекта, который является идентичным объекту оценки;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

я бы еще кроме физизноса делала корректировку на экономический - переход на вторичный рынок, потеря части гарантий и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги
Писано же!!!
"Если я оцениваю к примеру бытовую технику"

Как на меня, при довольно таки развитом рынке б/у бытовой техники, о какой затратке может идти речь?
Аль аналогов мало?

Другое дело, в СП, необходима корректировка на состояние.
Ну, а если на рынке б/у нет аналогов, то я бы плясал от цены нового в рознице.

Что касается Вашего уважаемый Андрей Яворский

"Я считаю, что если на руках имеются цены производителя, то их можно применять в ЗП"

Пардон коллега.
В практике ведь, ни производитель, ни дилер не продаст, например, 1 утюг со скидкой.
Кроме того, при применении в расчетах ЗП цены производителя, необходимо учитывать затраты на приобретение (доставка, растаможку и т. п.) Возможно тогда, цена производителя приравняется к розничной цене, а может и превысит ее, за счет дилерской скидки.
Как на меня такой подход проблематичен и сложен. Гораздо проще и нагляднее, да и логичнее опираться на цены в рознице для бытовой техники.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как на меня такой подход проблематичен и сложен. Гораздо проще и нагляднее, да и логичнее опираться на цены в рознице для бытовой техники.[/quote]
Согласен, если Вы ЭТОЙ фразой говорите о нецелесообразности ЗП при оценке бытовой техники, как писали выше.
Мне показалось, что у вопрошающего вопрос был более широк, чем применительно только к бытовой технике. Я и попытался ответить "Более широко" Smile
Пример: насосы ШН для откачки шламовых вод у производителя дешевле на 60-70%.
Пример: завод на дату оценки поднял (снизил) цены, а посредники продолжают торговать по старым ценам.
Думаю, что логично цену завода оставлять для ЗП, а "остальные" цены применять в СП.

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский писал(а):

Согласен, если Вы ЭТОЙ фразой говорите о нецелесообразности ЗП при оценке бытовой техники, как писали выше.
Мне показалось, что у вопрошающего вопрос был более широк, чем применительно только к бытовой технике. Я и попытался ответить "Более широко" Smile
Пример: насосы ШН для откачки шламовых вод у производителя дешевле на 60-70%.
Пример: завод на дату оценки поднял (снизил) цены, а посредники продолжают торговать по старым ценам.
Думаю, что логично цену завода оставлять для ЗП, а "остальные" цены применять в СП.


В том то и соль.
Я в таких случаях стараюсь на конкретный вопрос и отвечать конкретно.
Что касается Вашего, естественно, такой подход имеет место быть, особенно, если это оборудование, а не простенькая бытовая техника которая часто густо присутствует в наших оцениваемых объектах.

Вот только представьте, коллега, начинающий оценщик (в этом направлении) послушался Вашего совета и стал искать цену производителя и т. п. для утюга. Very Happy Crying or Very sad
АГА

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Вот только представьте, коллега, начинающий оценщик (в этом направлении) послушался Вашего совета и стал искать цену производителя и т. п. для утюга.
АГА


В следующий раз буду осторожней. Спасибо!

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что этому начинающему оценщику, прежде всего, нужно думать своей головой и фильтровать всё, что ему сказано... так что, в ответе Андрея Яворского трагичного ничего не вижу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Я думаю, что этому начинающему оценщику, прежде всего, нужно думать своей головой и фильтровать всё, что ему сказано... так что, в ответе Андрея Яворского трагичного ничего не вижу.


ВО ВО, "фильтруй базар, коллега" и ваще надо уметь читать между строк.
А что касается "трагичного", так я тоже не вижу просто решил уточнить для коллеги, "начинающего оценщика" . Вот и усе. Smile

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Андрей Яворский писал(а):
rudge писал(а):
Вот только представьте, коллега, начинающий оценщик (в этом направлении) послушался Вашего совета и стал искать цену производителя и т. п. для утюга.
АГА


В следующий раз буду осторожней. Спасибо!


Да не за что. Эт у всех бывает.
Тут одного ваще забанить решили, за то, что отвечал на посты 2005 года. Very Happy

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

З.Ы. А вообще, если продолжить тему, то моё мнение, что если мы берем стоимость нового оборудования и корректируем на износ, то это сравнительный подход (конечно, если не обращать внимания на наше законодательство Smile ).

Вот моё рассуждение. Мы должны моделировать поведение продавца и покупателя… ок, моделируем…

Покупатель. Я не куплю объект за сумму большую, чем мне придется потратить на его воссоздание… но что значит стоимость воссоздания в данном случае… т.е. для покупателя… Покупатель должен купить материал и оплатить работу (всё грубо), но он то, в отличие от завода покупает, а значит и должен воспроизводить единицу такого объекта, поэтому его расходы на воспроизводство единицы товара будут значительно превышать расходы завода. Короче говоря, здравый инвестор так рассуждать не будет…

Продавец. Я не продам объект дешевле, чем расходы на его воспроизводство… но я ведь создаю не единицу товара, а партию, и продавать единицу товара я не буду... не интересно… поэтому, продавать товар, вернее партию товара, я буду дилерам, которые, в свою очередь будут торговать им в розницу, но уже с накруткой. Поэтому, в данном случае, расходы на воспроизводство товара, не отражают реальных расходов на воспроизводство единицы товара, а есть расходами на воссоздание единицы товара в ПАРТИИ. Короче говоря, продавец ориентируется на продажу ПАРТИИ товара и стоимость единицы товара в этой партии складывается исходя из этого.

А вот покупатель и продавец на рынке б/у будет ориентироваться на стоимость такого нового оборудования… как минимум и тот и другой будут сопоставлять стоимость б/у со стоимостью нового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Дек 2008 08:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл
+1000

Все разговоры, о том что у производителя дешевле, это эмоции от, назовем так, дилетанта. Разумный, осознаный покупатель, будет действовать так (читай КовАла). И далее, а каким образом "разумник" покупатель узнал о товаре как не из розницы, которая в таком понятии приравнивается к рекламе и отвечает требованиям дефиниции РС о маркетинговом периоде.
В общем, что касается "ширпотреба" мое мнение (да и коллеги КовАла кажется) смотреть надо на розницу.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Дек 2008 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
.Ы. А вообще, если продолжить тему, то моё мнение, что если мы берем стоимость нового оборудования и корректируем на износ, то это сравнительный подход (конечно, если не обращать внимания на наше законодательство ).


Согласен на все 100%. Но для себя оставляю лазейку для применения ЗП, по аналогам завода-изготовителя.

rudge
Согласен, но не совсем. Много оборудования продается с заводов единицами (мукомольное, ГШО, подъемно-грузовое, кондитерское, мясоперерабатывающее и т.д. и т.п.).

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Дек 2008 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Андрей Яворский
Ну я же про утюги, "ширпотреб" Crying or Very sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Дек 2008 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge
До меня уже по дороге домой дошло, что я закосячил. Запарился сегодня совсем.

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Дек 2008 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский писал(а):
rudge
До меня уже по дороге домой дошло, что я закосячил. Запарился сегодня совсем.


Бывает Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский писал(а):
Много оборудования продается с заводов единицами (мукомольное, ГШО, подъемно-грузовое, кондитерское, мясоперерабатывающее и т.д. и т.п.).
а Вы видели завод, который был создан для производства одной единицы этого оборудования? Любой завод рассчитан на производство не одной единицы, даже если они и продают его поштучно, да и ТЭО завода считается от производства n-штук такого оборудования.

Другой вопрос, когда мы говорим о воссоздании уникального оборудования, где завод, по сути, выступает в качестве подрядчика (по аналогии со строительством недвижки)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

А Вы видели магазин для продажи одной единицы утюга, раз уж у нас, с подачи rudge выбран такой эталон? Shocked
Второе предложение, вообще, не понял к чему (кому) относится?
Или вы решили довести "до совершенства" мои соскоки от массового к серийному, переходом к индивидуальному производству. Smile

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

"А Вы видели магазин для продажи одной единицы утюга, раз уж у нас, с подачи rudge выбран такой эталон?" Shocked

Я видел. В магазине стоял один утюг и усе. Very Happy

Коллеги, что удивительно но Вы оба правы. Просто каждый из Вас о своем рассуждает. Это больше подходит к ветке выбор подхода.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Я видел. В магазине стоял один утюг и усе.


Поверьте моему опыту, такой магазин создавался для продажи 3-х утюгов, Вы просто последний из них застали. Счастливчик! Very Happy

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский, а причем здесь магазин? Мы говорим о затратном подходе... а в затратке мы воспроизводим... вот в сравнительном нам пох... в магазине утюг продают или в газете объявление мы нашли... и если в газете дешевле, то и куплю я его там где дешевле.

А про последний абзац... ну, я считаю, что если я, как инвестор пришел на завод и заказал там сделать мне уникальный бульбулятор, то расходы, которые у меня возникнут можно считать стоимостью воспроизводства, потому как и покупатель, которому я, вдруг, решил его продать, будет рассуждать так же... он посчитает сколько деньгИ ему станет договориться о создании такого нового бульбулятора на заводе и вычтет износ... и то, в случае если это вообще возможно, а вот об утюге ему такая мысль и в голову не прийдет... пойдет в магазин и купит.

З.Ы. Одна из самых важных задач в оценке - понять мотивацию покупатели и продавца (ИМХО)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возвращаясь к проблеме "ЗП или СП". Затратный подход базируется на принципах полезности и замещения. Посмотрите определение принципа замещения в НС №1. Не вижу предпосылок метод замещения ЗП относить к СП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл

Я Вас что-то не пойму. Так рассуждать, так это все равно, что ради одной квартиры, инвестор должен сначала построить многоквартирный дом.
Если у меня в оценке уникальный объект,то я его воссоздаю, а если серийный (типовой) - я его замещаю. И все это, заметьте, в рамках затратника происходит.

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):


З.Ы. Одна из самых важных задач в оценке - понять мотивацию покупатели и продавца (ИМХО)


+1000000000000000.........
Вот главное в нашей работе. Об этом я талдычу уже давно.
Оценщик должен, ОБЯЗАН, влезть в шкуру продавца и покупателя.

Все остальное зависит от объекта оценки и задачи поставленной перед оценщиком.

Будет объект уникальный, то тока затратка и пройдет. И данные с завода будем искать.
Будет серийный, упор будет на рынок.
Вот и усе.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский писал(а):
Я Вас что-то не пойму. Так рассуждать, так это все равно, что ради одной квартиры, инвестор должен сначала построить многоквартирный дом.
А это из каких моих слов Вы такой вывод сделали, и еще вопрос, а Вы квартиры затраткой считаете? Shocked

Андрей Яворский писал(а):
Если у меня в оценке уникальный объект,то я его воссоздаю, а если серийный (типовой) - я его замещаю. И все это, заметьте, в рамках затратника происходит.
а я воссоздаю, когда есть данные по воссозданию и замещаю, если таких данных нет, но есть функциональные аналоги...
Но вопрос-то ведь не в том, воссоздавать или замещать, вопрос в том, является ли, для покупателя и продавца, стоимость объекта в магазине, затратами на воссоздание (замещение) этого объекта в единичном экземпляре?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Но вопрос-то ведь не в том, воссоздавать или замещать, вопрос в том, является ли, для покупателя и продавца, стоимость объекта в магазине, затратами на воссоздание (замещение) этого объекта в единичном экземпляре?"
Кому нужен ответ на этот вопрос?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Т.е. вы предлагаете 2 подхода применить по-любому?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский писал(а):
КовАл...серийный (типовой) - я его замещаю. И все это, заметьте, в рамках затратника происходит.


не все ЭТО в рамках затратника!!!
если Вы говорите про принцип замещения, то он как раз лежит в основе сравнительного подхода, а если про стоимость замещения, то это уже:
НС№1 писал(а):
19. До неринкових видів належать вартість заміщення, вартість відтворення, залишкова вартість заміщення (відтворення), вартість у використанні, споживча вартість, вартість ліквідації, інвестиційна вартість, спеціальна вартість, ліквідаційна вартість, чиста вартість реалізації, оціночна вартість та інші види, порядок
визначення яких встановлюється окремими національними стандартами.


нерыночная.

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну хорошо. Если мы смогли посчитать лишь затраткой (ну были свои причины, не буду перечислять), то это не будет сячитаться РС? Что в выводах пишем тогда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей
НС№1 писал(а):
19. До неринкових видів належать вартість заміщення, вартість відтворення, залишкова вартість заміщення (відтворення), вартість у використанні, споживча вартість, вартість ліквідації, інвестиційна вартість, спеціальна вартість, ліквідаційна вартість, чиста вартість реалізації, оціночна вартість та інші види, порядок
визначення яких встановлюється окремими національними стандартами.


нерыночная.


Щас Вам Hard_Pragmatic даст ответ Very Happy

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ждем

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Ну хорошо. Если мы смогли посчитать лишь затраткой (ну были свои причины, не буду перечислять), то это не будет сячитаться РС? Что в выводах пишем тогда?


там есть лазейка когда затратка=рыночной Smile я просто опустил это Smile

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я присоединюсь к Прагматику... уже знаю, что он ответит... если у Вас, irenka, были рыночные данные для затратки, но не было данных для сравнительного, а при нашем законодательстве (см. выше мою выдержку из Н.С.) так может получиться с пол пинка, то я не вижу проблемы в том, что бы написать, что это рыночная стоимость... все подходы ведут к определению рыночной стоимостью, а мои некоторые коллеги путают причинно-следственные связи... стоимость не становится не рыночной от применения того или иного подхода, это подход выбирается исходя из базы оценки и учитывая развитость рынка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Ну хорошо. Если мы смогли посчитать лишь затраткой (ну были свои причины, не буду перечислять), то это не будет сячитаться РС? Что в выводах пишем тогда?


Что "были свои причины" и перечисляете Smile


Гляньте в НС, Филин Андрей писал "там есть лазейка когда затратка=рыночной"

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
....
Щас Вам Hard_Pragmatic даст ответ Very Happy


та пока его дождешься...

НС№1 писал(а):
22. Залишкова вартість заміщення (відтворення) як база оцінки визначається із застосуванням витратного підходу і використовується для проведення оцінки спеціалізованого майна, у тому числі для ведення бухгалтерського обліку з метою визначення його справедливої вартості згідно з положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку. Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.


ща Прагматик придет - а тут уже все написано Very Happy Very Happy Very Happy вот облом...

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:

КовАл писал(а):
..все подходы ведут к определению рыночной стоимостью....


то ты Прагматику расскажи, а я посмотрю как вы на 15 закладках потом спорить будете...
а инвестиционной, специальной, страховой не существует что ли..?

КовАл писал(а):
....а мои некоторые коллеги...

пАпрАшу без намеков Razz
КовАл писал(а):
путают причинно-следственные связи... стоимость не становится не рыночной от применения того или иного подхода, это подход выбирается исходя из базы оценки и учитывая развитость рынка.

читаем внимательно:
НС№1 писал(а):
Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.

т.е. база оценки выбрана, подходы тоже, определена стоимость заміщення (відтворення), а ТОЛЬКО ПОТОМ приравнена к рыночной...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Дек 2008 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как в старом анекдоте:
" Одесса. Спорят два одессита, подходит третий. Молча стоял, слушал спор в течение полу-часа. Потом изрек: "Да, шо вы мне голову морочите!" Развернулся и ушел." Very Happy

Выпал из общения, как минимум до вечера субботы. Завал с работой.

Ковалу: квартиры? Конечно затратником и только ним, это моя фишка Razz

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Дек 2008 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
все подходы ведут к определению рыночной стоимостью, а мои некоторые коллеги путают причинно-следственные связи... стоимость не становится не рыночной от применения того или иного подхода, это подход выбирается исходя из базы оценки и учитывая развитость рынка.

плюс мильйон

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:

Филин Андрей писал(а):

КовАл писал(а):
путают причинно-следственные связи... стоимость не становится не рыночной от применения того или иного подхода, это подход выбирается исходя из базы оценки и учитывая развитость рынка.

читаем внимательно:
НС№1 писал(а):
Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.

т.е. база оценки выбрана, подходы тоже, определена стоимость заміщення (відтворення), а ТОЛЬКО ПОТОМ приравнена к рыночной...


Филин, не понял к чему пример?
База выбрана - Залишкова вартість заміщення (відтворення)
подходы тоже – затратный
определена стоимость заміщення (відтворення)
да она оказалась равна РС, но БАЗА то не поменялась!

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Дек 2008 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic не строй из себя глупца, тебе не идет Razz

давай по порядку:
тут ты пишешь плюс муллион:
КовАл писал(а):
...подход выбирается исходя из базы оценки...

а база оценки, это что???
туда же глянем:
НС№1 писал(а):
19. база оцінки - комплекс методичних підходів, методів та оціночних процедур, що відповідають певному виду вартості майна.

т.е. изначально база оценки должна СООТВЕТСТВОВАТЬ виду стоимости, а в данном случае:
НС№1 писал(а):
19. До неринкових видів належать вартість заміщення, вартість відтворення, залишкова вартість заміщення (відтворення)...

*что дает мне право рассуждать о том что: определившись с тем какая стоимость в итоге получится (Залишкова вартість заміщення (відтворення)=нерыночная) мы понимаем как мы ее получим (затратный подход), а уже потом мы ее приравняли к рыночной... т.е. мы ИЗНАЧАЛЬНО ищем нерыночную стоимость поскольку в НС№1 четко сказано к какому виду стоимости принадлежит Залишкова вартість заміщення (відтворення)Smile
а уже АЖ потом:
читаем внимательно:
Цитата:
НС№1 писал(а):

Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.

* - возьмем для наглядного примера специмущество, например цех завода ЖБИ с пропарочными камерами и фундаментами под вибростолы и с прочей спецлабудой

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Дек 2008 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Surprised
Андрюха, я опять глупец и ничего не понял,
давай с нуля: что ты утверждаешь или с чем ты не согласен?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Дек 2008 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

может то я загнался и перекрутил все Smile
уже не важно, приеду и расскажу Smile
хотя мне кажется что там в 1 документе (НС№1) одно понятие вытекает из другого, а в другом абзаце другое вытекает из первого...что не удивительно, у нас все законодательство такое.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

а ну его...тот стандарт, вон у людей кризис мировой, а ты не догоняешь прописных истин Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 01:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чудные вы, ей богу!!! На мой взгляд - если объект оборачивается на рынке (и оценщик это ДОКАЗЫВАЕТ), то объекту присваивается РС. Если объект не оборачивается на рынке, то он обладает другой стоимостью. И если кто-то хочет приравнять нерыночную стоимость к РС, то это должно быть прописано в договоре

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский писал(а):
Чудные вы, ей богу!!! На мой взгляд - если объект оборачивается на рынке (и оценщик это ДОКАЗЫВАЕТ), то объекту присваивается РС. Если объект не оборачивается на рынке, то он обладает другой стоимостью. И если кто-то хочет приравнять нерыночную стоимость к РС, то это должно быть прописано в договоре


Ползвольте коллега дополнить
.... и предусмотренно законодательніми актами.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский писал(а):
Чудные вы, ей богу!!! На мой взгляд - если объект оборачивается на рынке (и оценщик это ДОКАЗЫВАЕТ), то объекту присваивается РС. Если объект не оборачивается на рынке, то он обладает другой стоимостью. И если кто-то хочет приравнять нерыночную стоимость к РС, то это должно быть прописано в договоре

Совершенно верно, только всё наоборот. Wink
Сначала определяемся с базой оценки, потом ее прописываем в договоре, а уж потом всё остальное: оборачивается не оборачивается, приравнять не приравнять и т.д. и т.п.
Ну а приравнивать в ДОГОВОРЕ нерыночную стоимость к РС совершенно не стОит, ибо это функция Отчета, а не договора.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну если с этим высказыванием согласны все
КовАл писал(а):
... все подходы ведут к определению рыночной стоимостью...

то назовите мне ситуацию когда нужно определять нерыночную и какими подходами???

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):

Совершенно верно, только всё наоборот. Wink
Сначала определяемся с базой оценки, потом ее прописываем в договоре, а уж потом всё остальное: оборачивается не оборачивается, приравнять не приравнять и т.д. и т.п.
Ну а приравнивать в ДОГОВОРЕ нерыночную стоимость к РС совершенно не стОит, ибо это функция Отчета, а не договора.


Уважаемый коллега
Пардон, чето не понял, че у нас первичное договор или "база оценки"???? Shocked
Вы ни чего не перепутали коллега?

Аргумент.
Пример поведения заказчика и исполнителя.
Я пересічний громадянин, пришел к ГУРУ от оценки и говорю, "Просчитайте мне РС ......."
ГУРУ начинает про "базу оценки"
Я пересічний громадянин, как человек выдержаный говорю, Мне по барабану Ваши "базы", мне надо РС.
ГУРУ продолжает про "базу оценки"
Я пересічний громадянин поворачиваюсь и иду к другому ГУРУ.
А вы сидите со своими "базами"......


Так вот сначала в договоре прописывается че определить. Это база оценки и ее устанавливает заказчик а не оценщик со своими домыслами и опытом.
Затем по методикам и НС (которые заказчик не знает и ему по барабану какие там .....) оценщик приходит к выводам, что РС для этого объекта определить не возможно, так как нет рынка объекта оценки (специмущество попалось). Но есть, например стоимость замещения, которую и определяют по затратке в соответствии с НС.
Ее оценщик и просчитает так как, например, другого варианта нет.
И в соответствии с НС в отчете (тут с Вами согласен "ибо это функция Отчета") скажет, что эта стоимость, согласно задания оговоренного в договоре, может быть приравнена к РС. То есть в сложившейся ситуации на рынке исходя из проведенного анализа, расчетов и т. п. СЗ может быть приравнена к РС. И в итога напишет СЗ=РС=1000000000.
(СЗ - стоимость замещения)
Не ужели Вам это не понятно коллега Sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge
спасибо

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
rudge
спасибо

Drinks or Beer

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Филин Андрей писал(а):
rudge
спасибо

Drinks or Beer

это означает что Вы тоже приедете на празднование НГ в Киев??? Wink

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению нет Crying or Very sad
Но при случае Drinks or Beer

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Уважаемый коллега
Пардон, чето не понял, че у нас первичное договор или "база оценки"???? Shocked
Вы ни чего не перепутали коллега?

Не знаю, как ты прочитал мое сообщение, но у меня там написано только то что
Цитата:

11. Оцінка проводиться із застосуванням бази, що відповідає
ринковій вартості або неринковим видам вартості. Вибір бази оцінки
передує укладанню договору на проведення оцінки майна.


(Что собственно и ты писал)
Поэтому
rudge писал(а):

Аргумент.
Пример поведения заказчика и исполнителя.
Я пересічний громадянин, пришел к ГУРУ от оценки и говорю, "Просчитайте мне РС ......."
ГУРУ начинает про "базу оценки"

ГУРУ НЕ начинает про "базу оценки" а записывает волю заказчика в договор и приступает к работе. Без дальнейших твоих вариантов.


А вот дальше …..
rudge писал(а):

Затем по методикам и НС (которые заказчик не знает и ему по барабану какие там .....) оценщик приходит к выводам, что РС для этого объекта определить не возможно, так как нет рынка объекта оценки (специмущество попалось).

Оценщик не может определить РС то только в одном случае – когда он плохой оценщик, а уж никак из-за отсутствия рынка объекта оценки.
Профессиональный оценщик в таком случае переходит к другим подходам.


rudge писал(а):

Но есть, например стоимость замещения, которую и определяют по затратке в соответствии с НС. Ее оценщик и просчитает так как, например, другого варианта нет.

Вот тебе раз!? Так оказывается оценщик всё-таки может определить РС, просто она определяется по Затратному подходу.

rudge писал(а):

И в соответствии с НС в отчете (тут с Вами согласен "ибо это функция Отчета") скажет, что эта стоимость, согласно задания оговоренного в договоре, может быть приравнена к РС.

Да ни приравнивается она, а просто рассчитывается, (еще раз повторюсь просто она определяется по Затратному подходу.). Как мы изначально хотели определить РС так ее и определили, без каких-либо приравниваний (что это вообще за оценочная процедура – приравнивание?).
Простой тупой алгоритм:
1. Дано – объект
2. Найти РС объекта
3. Сравнительный подход – нет данных или/и неполноценные. РС не рассчитывается.
4. Доходный подход – нет данных или/и неполноценные. РС не рассчитывается
5. Затратный подход – данные есть. РС рассчитывается
6. РС объекта = стоимости рассчитанной Затратным подходом.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
ну если с этим высказыванием согласны все
КовАл писал(а):
... все подходы ведут к определению рыночной стоимостью...

то назовите мне ситуацию когда нужно определять нерыночную и какими подходами???
тут нужно читать в контексте темы... я, конеШно, не имел ввиду, что тремя подходами можно определить ТОЛЬКО рыночную стоимость, я говорил, что если мы определяем Р.С. и у нас есть данные только для затратки (см. пример Hard_Pragmatic ), то стоимость определенная по затратке будет рыночной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Филин Андрей писал(а):
ну если с этим высказыванием согласны все
КовАл писал(а):
... все подходы ведут к определению рыночной стоимостью...

то назовите мне ситуацию когда нужно определять нерыночную и какими подходами???
тут нужно читать в контексте темы... я, конеШно, не имел ввиду, что тремя подходами можно определить ТОЛЬКО рыночную стоимость, я говорил, что если мы определяем Р.С. и у нас есть данные только для затратки (см. пример Hard_Pragmatic ), то стоимость определенная по затратке будет рыночной.

так бы сразу и сказал, а то все подумают что я к словам прицепился Smile
ну если в контексте рыночной стоимости, то понятно что все подходы нам дадут искомый результат...

а что касается
Хардющий_Прагматуллин писал(а):
Да ни приравнивается она, а просто рассчитывается, (еще раз повторюсь просто она определяется по Затратному подходу.). Как мы изначально хотели определить РС так ее и определили, без каких-либо приравниваний (что это вообще за оценочная процедура – приравнивание?).

то как тогда понимать это
НС№1 писал(а):
Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Дек 2008 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филейный Акорочек писал(а):

а что касается
Хардющий_Прагматуллин писал(а):
Да ни приравнивается она, а просто рассчитывается, (еще раз повторюсь просто она определяется по Затратному подходу.). Как мы изначально хотели определить РС так ее и определили, без каких-либо приравниваний (что это вообще за оценочная процедура – приравнивание?).

то как тогда понимать это
НС№1 писал(а):
Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.


А что тут понимать? Вначале цитируемого тобой пункта записано
Цитата:

Залишкова вартість заміщення (відтворення) як база оцінки
визначається…

Т.е. тут изначально определяли не РС а «Залишкова вартість заміщення (відтворення)» вот она и может, в особых случаях, равняться РС
И чё?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
...

А что тут понимать? Вначале цитируемого тобой пункта записано
Цитата:

Залишкова вартість заміщення (відтворення) як база оцінки
визначається…

Т.е. тут изначально определяли не РС а «Залишкова вартість заміщення (відтворення)» вот она и может, в особых случаях, равняться РС
И чё?



я есть не понимать....
ну если изначально определяется не РС, значит определяется неРС, правильно???

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):

я есть не понимать....
ну если изначально определяется не РС, значит определяется неРС, правильно???

да

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

перефразирую:
якщо ми визначаємо Залишкову вартість заміщення (відтворення), то ми визначаємо неринкову вартість, але вона буде дорівнювати ринковій

???

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну есть же случаи, когда нерыночная = рыночной. то есть вот оборудование списанное - попробуй его на рынке продать дороже, чем стоимость ликвидации. у него рыночная = стоимости ликвидации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
перефразирую:
якщо ми визначаємо Залишкову вартість заміщення (відтворення), то ми визначаємо неринкову вартість, але вона буде дорівнювати ринковій

???

да

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Филин Андрей писал(а):

я есть не понимать....
ну если изначально определяется не РС, значит определяется неРС, правильно???

да


Hard_Pragmatic писал(а):
Филин Андрей писал(а):

перефразирую:
якщо ми визначаємо Залишкову вартість заміщення (відтворення), то ми визначаємо неринкову вартість, але вона буде дорівнювати ринковій

???


да



Коллега Вы определитесь плиз. Или понедельник день тяжелый Smile

Если в задании "определить Залишкову вартість заміщення (відтворення)"
то изначально поставлена задача определить не РС.
По этому как бы мы не перефразировали вопрос согласно задания "Залишкова вартість заміщення (відтворення)" не может быть = РС.

Другое дело, если перед нами задача определить РС и у нас нет друго выхода, как просчитать "Залишкову вартість заміщення (відтворення)" (объект такой попался), то в таком варианте, ВЗ=РС (может быть приравнена).

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

хотел указать на этот пунктик:
Цитата:
51. Незалежна оцінка майна проводиться у такій послідовності:
укладення договору на проведення оцінки;

ознайомлення з об'єктом оцінки, збирання та оброблення
вихідних даних та іншої інформації, необхідної для проведення
оцінки;

ідентифікація об'єкта оцінки та пов'язаних з ним прав, аналіз
можливих обмежень та застережень, які можуть супроводжувати
процедуру проведення оцінки та використання її результатів;

вибір необхідних методичних підходів, методів та оціночних
процедур, що найбільш повно відповідають меті оцінки та обраній
базі
, визначеним у договорі на проведення оцінки, та їх
застосування;


но потом заметил другой пунктик Sad :
Цитата:
50. Проведенню незалежної оцінки майна передує підготовчий етап, на якому здійснюється:

ознайомлення з об'єктом оцінки, характерними умовами угоди, для укладення якої проводиться оцінка;

визначення бази оцінки;

подання замовнику пропозицій стосовно істотних умов договору на проведення оцінки.


так шо я целых 2 странички был неправ??? Surprised

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги
Я тут после критики (поста) Hard_Pragmatic посмотрел еще раз НС1.
ЖАХ Shocked
Усе мы правы оказывается. Все зависит от того, с какой стороны его, этот НС1 читать.

Не знаю как кто, а я старался исходить из логики, приближенной к энтому НС, когда расписывал порядок проведения оценки.
Вот примеры.
НС1

"3. Поняття, що вживаються у цьому Стандарті, використовуються в інших національних стандартах у значенні, встановленому цим Стандартом, зокрема:
база оцінки - комплекс методичних підходів, методів та оціночних процедур, що відповідають певному виду вартості майна. Для визначення бази оцінки враховуються мета оцінки та умови використання її результатів; "

и далее

"12. Використання ринкової вартості як бази оцінки під час укладання договору на проведення оцінки майна можливе за умови відповідності угоди, у зв'язку з якою проводиться оцінка, змісту поняття ринкової вартості. При цьому умови такої угоди не повинні передбачати будь-які додаткові обмеження або вимоги, що впливають на майбутню економічну вигоду від використання покупцем об'єкта оцінки."


Так что же такое БАЗА ОЦЕНКИ?????
Это:
1. - комплекс методичних підходів
или
2.- вартості як бази оцінки Shocked


Я придерживаюсь первого, ибо в там же НС1 (и не только) далее читаем:

вартість - еквівалент цінності об'єкта оцінки, виражений у ймовірній сумі грошей;

Так что уважаемый Hard_Pragmatic я "правее" Very Happy

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Hard_Pragmatic писал(а):
Филин Андрей писал(а):

я есть не понимать....
ну если изначально определяется не РС, значит определяется неРС, правильно???

да


Hard_Pragmatic писал(а):
Филин Андрей писал(а):

перефразирую:
якщо ми визначаємо Залишкову вартість заміщення (відтворення), то ми визначаємо неринкову вартість, але вона буде дорівнювати ринковій

???


да



Коллега Вы определитесь плиз. Или понедельник день тяжелый Smile

дык я определился, где противоречия?



rudge писал(а):

Если в задании "определить Залишкову вартість заміщення (відтворення)"
то изначально поставлена задача определить не РС.
По этому как бы мы не перефразировали вопрос согласно задания "Залишкова вартість заміщення (відтворення)" не может быть = РС.

может Вы определитесь
НС№1 писал(а):
Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.

?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
rudge писал(а):

Hard_Pragmatic писал(а):
Филин Андрей писал(а):

я есть не понимать....
ну если изначально определяется не РС, значит определяется неРС, правильно???

да


Hard_Pragmatic писал(а):
Филин Андрей писал(а):

перефразирую:
якщо ми визначаємо Залишкову вартість заміщення (відтворення), то ми визначаємо неринкову вартість, але вона буде дорівнювати ринковій

???


да



Коллега Вы определитесь плиз. Или понедельник день тяжелый Smile

дык я определился, где противоречия?



rudge писал(а):

Если в задании "определить Залишкову вартість заміщення (відтворення)"
то изначально поставлена задача определить не РС.
По этому как бы мы не перефразировали вопрос согласно задания "Залишкова вартість заміщення (відтворення)" не может быть = РС.

может Вы определитесь
НС№1 писал(а):
Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.

?


Уважаемый коллега ну зачем так грубо.Shocked Mad

Я же пишу

1.Если в задании "определить Залишкову вартість заміщення (відтворення)"
и далее
2. Другое дело, если перед нами задача определить РС

то в
1. ВЗ не может быть = РС
а в
2. ВЗ =РС

Коллега да бросьте Вы привычку выдергивать из контекста одну фразу и не ней делать выводы. А то как то обидно получается. Эдак из человека и..... можно сделать. Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...

Последний раз редактировалось: rudge (Пн, 22 Дек 2008 13:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Уважаемый коллега ну зачем так грубо.Shocked Mad


Уважаемый коллега укажите мне пожалуйста, что Вы посчитали за грубость и я немедленно исправлюсь и больше так не буду писать?


rudge писал(а):


Я же пишу

1.Если в задании "определить Залишкову вартість заміщення (відтворення)"
и далее
2. Другое дело, если перед нами задача определить РС
то в
1. ВЗ не = РС
а в
2. ВЗ =РС

Уважаемый коллега сейчас Вы написали «1. ВЗ не = РС» в прошлый раз написали «Залишкова вартість заміщення (відтворення)" не может быть = РС»
1 . С точки зрения бинарной логики это немножко разные утверждения, так что все-таки определитесь, какое Вы хотели написать.
2. Как бы там ни было не то не другое неверно, я же утверждаю (собственно так как и написано в процитированном пункте НС) что ВЗ может быть = РС



rudge писал(а):

Коллега да бросьте Вы привычку выдергивать из контекста одну фразу и не ней делать выводы. А то как то обидно получается. Эдак из человека и..... можно сделать. Smile

Прошу уже во второй раз, приведите мне пожалуйста примеры «выдергивания из контекста»?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic
Ваш вопрос. "Прошу уже во второй раз, приведите мне пожалуйста примеры «выдергивания из контекста»?"

ВОТ, ЧТО Я ПИСАЛ.

"Если в задании "определить Залишкову вартість заміщення (відтворення)"
то изначально поставлена задача определить не РС.
По этому как бы мы не перефразировали вопрос согласно задания "Залишкова вартість заміщення (відтворення)" не может быть = РС.

Другое дело, если перед нами задача определить РС и у нас нет другого выхода, как просчитать "Залишкову вартість заміщення (відтворення)" (объект такой попался), то в таком варианте, ВЗ=РС (может быть приравнена)."

Из всего написанного, Вы взяли одну, первую фразу, и на ней делаете выводы ссылаясь на НС, в то время как вторая фраза дает пояснение (дополняет как хотите) первой/ю.

Далее Вы пишите
Уважаемый коллега сейчас Вы написали «1. ВЗ не = РС» в прошлый раз написали «Залишкова Вартість Заміщення (відтворення)" не может быть = РС»
1 . С точки зрения бинарной логики это немножко разные утверждения, так что все-таки определитесь, какое Вы хотели написать.

Для Вас персонально, я в своем посте исправил (см. выделено)
Или Вам не понятно, что все эти сокращения (ВЗ) одно и тоже (Залишкова вартість заміщення (відтворення))?

И далее
Ваше
"2. Как бы там ни было не то не другое неверно, я же утверждаю (собственно так как и написано в процитированном пункте НС) что ВЗ может быть = РС""

ДА УТВЕРЖДАЙТЕ СКОЛЬКО ХОТИТЕ. (к стати я не оспариваю это утверждение)
Только не передергивайте
Я писал

"Если в З А Д А Н И И (написано) определить Залишкову вартість заміщення (відтворення)"

то ВЗ не может быть = РС
дополню для ясности, согласно этого конкретного ЗАДАНИЯ.
Ибо, в соответствии с ЗАДАНИЕМ, мы не определяли РС (не проводили анализ рынка и т.п.), а определяем "Залишкову вартість заміщення (відтворення)"

Вы ссылаетесь на это:
"НС№1 писал(а):
Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості."

Я тут для Вас выделил. Разные они, "умови угод", в примерах.
В одном варианте, определить РС (пусть того же специмущества), в другом - определить "Залишкову вартість заміщення (відтворення)"
В этих вариантах разные процедуры оценки.
И утверждать, что при определении, согласно ЗАДАНИЯ НА ОЦЕНКУ, "Залишкової вартості заміщення (відтворення)", как результат может быть = РС, оценщик не имеет права.
Подчеркну СОГЛАСНО ЗАДАНИЯ НА ОЦЕНКУ.

Вот, о чем разговор.

Иль опять не ясно?

Добавлено спустя 19 минут 14 секунд:

К стати, а че Вы не полемизируете по поводу "бази оцінки" в НС на которую Вы ссылаетесь.
См. пост
Пн, 22 Дек 2008 12:42

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

кажется, я начинаю понимать где стена, об которую мы бьемся головой тока с разных сторон (или нет? нееееет только не это!!!!!!!!)

дело в том, что я фразу:
«Залишкова Вартість Заміщення (відтворення)" не может быть = РС»
(или ВЗ, я кстати понимал изначально, что это одно и тоже, зачем надо было мне объяснять?)
читаю как утверждение о том, что чисто численно, ВЗ не может быть = РС, и поэтому удивляюсь, если например если ВЗ = 100, а РС тоже =100, то как так может быть 100 не равно 100? (об этом собственно и написано в НС)
А если Вы говорите про нетождественность ПОНЯТИЙ Залишкова Вартість Заміщення (відтворення) и РС то конечно же я согласен что они не равны.

з.ы. по поводу бинарной логики так вы ничего и не поняли

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фу, наконец то, хоть что то сдвинулось Clapping
Я не о понятиях РС и ВЗ, я об итогах расчетов для РС и ВЗ. А если цифири и совпали, а это как правило случай, то все равно их приравнивать, в приведенном примере 1 (кажись, уже путаться начинаю), нельзя
Ведь согласитесь, 100 коров не = 100 километрам.
Или у вас (=) Smile

По поводу бинарной логики
В юриспруденции есть хорошая поговорка для своих (случайно услышал): "мы топим или вытягиваем?". Любой факт, коллега, можно "толковать как в положительную так и отрицательную сторону". Вы об этом?
Или, "есть два мнения, мое, и не правильное"

Анекдот в тему
"Адвокат возмущенно говорит судье:
- В прошлый раз вы осудили этого человека за то, что он совершил кражу среди белого дня. В этот раз за то, что коварно обманул людей, забравшись к ним ночью. Спрашивается: когда же моим подзащитным воровать?"
Выслушав речь адвоката, судья несколько смущенно произносит:
- Если я правильно вас понял, мне остается только причислить подсудимого к лику святых."

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Дек 2008 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

в общем я так понял из всего что было сказано:
если перед нами стоит ЗАДАЧА определить рыночную стоимость (РС), то определенная остаточная стоимость замещения (ОСЗ) и будет искомым значением (при условии невозможности рассчитать РС доходным или сравнительным подходами), а если стоит задача найти ОСЗ, то это уже будет рассчет нерыночной стоимости...

их бин правильно ферштейн?

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Пт, 26 Дек 2008 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Hard_Pragmatic"]кажется, я начинаю понимать где стена, об которую мы бьемся головой тока с разных сторон (или нет? нееееет только не это!!!!!!!!)

дело в том, что я фразу:
«Залишкова Вартість Заміщення (відтворення)" не может быть = РС»
(или ВЗ, я кстати понимал изначально, что это одно и тоже, зачем надо было мне объяснять?)
читаю как утверждение о том, что чисто численно, ВЗ не может быть = РС, и поэтому удивляюсь, если например если ВЗ = 100, а РС тоже =100, то как так может быть 100 не равно 100? (об этом собственно и написано в НС)
А если Вы говорите про нетождественность ПОНЯТИЙ Залишкова Вартість Заміщення (відтворення) и РС то конечно же я согласен что они не равны.
Будут равны, если не будет отягощений. А так - не равны.

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме