Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Предложения к УТО выступить инициатором Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Считаете ли вы целесообразным внесение данных поправок?

да
83%
 83%  [ 10 ]
нет
8%
 8%  [ 1 ]
мне без разницы
8%
 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12


Автор Сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Авг 2008 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день Наталья Петровна Лебедь.
У меня предложение к Вам, как к председателю комитета УТО по вопросам законодательства.
С целью гармонизации законодательства по оценке и обеспечению дополнительного пополнения бюджета Украины, а также усиления роли СОДов при оценке стоимости имущества в Украине, выйти на КабМин с предложением внести изменения в п.48 ІНСТРУКЦІЇ ПРО ПОРЯДОК ОБЧИСЛЕННЯ ТА СПРАВЛЯННЯ ДЕРЖАВНОГО МИТА ЗАТВЕРДЖЕНОЇ Наказом Головної державної податкової інспекції України 22.04.1993 N 15 та Зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 19 травня 1993 р. за N 50

Действующая редакция;


48. При обчисленні суми державного мита за посвідчення договорів відчуження житлових будинків, квартир, дач, садових будинків, гаражів, а також іншого нерухомого майна, що перебуває у власності фізичних або юридичних осіб, вартість таких договорів приймається виходячи із суми договору, але не нижче його інвентаризаційної або балансової вартості з урахуванням коефіцієнтів індексації вартості цих об'єктів та зносу на момент відчуження, що вказується в довідках-характеристиках бюро технічної інвентаризації. ( Пункт 48 в редакції Наказу Державної податкової адміністрації N 165 ( z0374-98 ) від 03.04.98 )


Предлагаемая редакция;

48. При обчисленні суми державного мита за посвідчення договорів відчуження житлових будинків, квартир, дач, садових
будинків, гаражів, а також іншого нерухомого майна, що перебуває у власності фізичних або юридичних осіб, вартість таких договорів
приймається виходячи із ринкової вартості, яка визначається виключно шляхом проведення незалежної оцінки відповідно до статті 3
Закону Про оцінку майна ( 2658-14 ) суб'єктами оціночної діяльності - суб'єктами господарювання відповідно до спеціалізації та напряму оцінки, зазначених у їх сертифікаті, у процесі практичної діяльності з оцінки майна і проводиться відповідно до абзацу третього
статті 7 зазначеного закону, але не нижче його залишкової вартості заміщення (відтворення).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Авг 2008 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пропоную надіслати це звернення на електронну пошту пані Наталі. Так швидше і надійніше.
Особисто я - ЗА ! (за зміни).

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Авг 2008 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

skiff писал(а):
Пропоную надіслати це звернення на електронну пошту пані Наталі.

Уже отослал. Мабуть изучают. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Авг 2008 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зашибись предложение. Мне вот только интересно, что такого нужно написать, чтобы этот самый комитет УТО что-нибудь синициировал? Поднимал я проблему аккредитации - оказывается, нет у нас такой проблемы! Что ж, давайте попробуем поднять проблему госпошлины. А вообще, складывается впечатление, что оценщики сами занимаются поиском способов узаконения своей собственной работы, и без того регламентированной Законом. Просто дуракам Закон не писан, вот и имели нас все...ввиду...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Авг 2008 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
оценщики сами занимаются поиском способов узаконения своей собственной работы, и без того регламентированной Законом.


так и есть Smile
я как раз хотела спросить КонстантинЛепко, что он может положить в карман тем, кто будет пропихивать это изменение в законе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Авг 2008 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

я за изменения, но Ваша редакция (при всем моем уважении к Вам) немного "не свистит", а именно:

Цитата:
48. При обчисленні ..., вартість таких договорів
приймається виходячи із ринкової вартості, яка визначається виключно шляхом проведення незалежної оцінки відповідно до статті 3
Закону ... але не нижче його залишкової вартості заміщення (відтворення).


а кто будет определять "його залишкову варт-ть"??? опять же БТИ по своим инструкциям??? тогда на кой им "обязательная" рыночная???

или Вы имели в виду что рыночная не должна быть ниже остаточной??? но ведь тогда растолковать можно двояко...и смысла нет в изменениях.

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Авг 2008 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

To Филин Андрей

Ок. Такой вариант: 48. При обчисленні ..., вартість таких договорів
приймається виходячи із вартості, яка визначається шляхом проведення незалежної оцінки відповідно до статті 3
Закону ... От и все. Вопрос не в конкретной редакции - вопрос в единстве мнения и инициативе! А там эти редакции еще 100 раз покромсают в юротделах, комитетах и подкомитетах, но то, что это должна быть независимая оценка согласно Закону "Об оценке..." - вот зерно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Авг 2008 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
...Вопрос не в конкретной редакции - вопрос в единстве мнения и инициативе! ...


а я проголосовал, и как видите пока цифра держится единой - 100% и мой голос тоже там...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 06:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

То Филин Андрей

Как видите, кому-то уже без разницы. Ненавижу это "без разницы". Ладно "против", но без разницы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю узаконить также необходимость ежегодного проведения оценки рыночной стоимости всех квартир. Так сказать, на будущее. Особенно, когда введут налог на недвижимость. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

опять поговорить и забы(и)ть?
помниться мне тут:
http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?p=36437#36437
было конкретное предложение
Hard_Pragmatic писал(а):

Юрий Андрусенко писал(а):
To Hard Pragmatic
Да ну Вас! Сколько можно толочь воду в ступе? Собрались объединить усилия - так объединяйте!

согласен,
короче кто хочет бороться на деле, а не на словах, отправляют Юрию Андрусенко свою подпись под обращением в Антимонопольный комитет.

вот интересно Юрий, сколько в итоге людей Вам отправило подписи?
про конкретные действия Юрия мы наслышаны а вот как остальные?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

To Hard Pragmatic

Я аж расхохотался... Laughing Блин, извините... Laughing Пытаюсь оценить окрас Вашего вопроса - надеюсь, это искренняя заинтересованность, а не сарказм. Ну, хотите, вместе посмеемся: Ни одной подписи! Laughing Shocked Laughing Surprised Laughing Самое первое, что приходит в голову - было бы смешно, если бы не было так грустно. Вопрос в том, что лично для меня никакого значения количество подписей не имеет. Важен результат. Пусть отрицательный. Поэтому я и предлагал: либо делаем че-нибудь, либо хватит заниматься ерундой, нафиг такие темы в форуме, оставтьте поздравления с днем рождения и все! Люди тут пытаются предложить что-нибудь, так переходите к действиям. А то собака гавкає, а караван іде... И все мимо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте еще раз. Каким образом отправить подпись? Отправить на емейл свои данные? Ведь эл.подпись еще не узаконили , или я не в курсе?

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко отож Neutral

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый skiff.
Я так понимаю, что это обращение ко мне. Во избежание нарушения правил форума я не публикую свой почтовый адрес (хотя, в той ветке в письмах он мелькал раз 5 - как говорицца, было бы желание...). Тем не менее, я предлагаю при поддержке любой инициативы высказать свое "Типа Да" и затем инициатор напишет необходимый адрес всем желающим в профиль "Личные сообщения". Как Вам велосипед?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну я не знаю, Юрий Андрусенко, когда подписывали открытое письмо - мне человек 15 прислали подписи...
мало ли - может не всех тревожит аккредитация...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

а за это изменение в законе я подпишусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так и понял, что не всех, а только тех, кто думает, что завтра делать будет... Уважаемая Zanoza, большинство тусовщиков нашего сайта НЕ являются самостоятельными субъектами и работают по найму, поэтому задумываться о перспективах развития оценочного бизнеса им некогда. Это забота их работодателей. Но, как показывает практика, текучка оценочных кадров самошедшая. Поэтому думать надо. Или Вам нравится, что кто-то думает и решает за Вас?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
LarChik



Возраст: 48
Сообщения: 173
Откуда: Винница
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

+1 zanoza
И мой голос считать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
большинство тусовщиков нашего сайта НЕ являются самостоятельными субъектами и работают по найму
- я бы так не сказала.
Цитата:
Или Вам нравится, что кто-то думает и решает за Вас?
- я давно уже решаю все за себя сама. и аккредитация меня не парит - я без нее прожила 2004 год и не умерла с голоду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тю йок-макарьок! Так и я не умер с голоду - за людей абыдно! При таких тенденциях оценщика никто не в ххх не ставит! А мы говорим: нам и так хххххто!

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Вообще, извините за эмоциональность. Это пустой разговор. Время, к сожалению, неумолимо. Мы его очень много потеряли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
Во избежание нарушения правил форума я не публикую свой почтовый адрес (хотя, в той ветке в письмах он мелькал раз 5 - как говорицца, было бы желание...).
думаю, что если опубликуете, то врядли это будет выглядеть, как пиар... во всяком случае, я бы это так не расценивал... надеюсь, что и остальные администраторы со мной согласны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юр, да кто против? 73000, г.Херсон, ул.Карла Маркса, 90, кв.7 Андрусенко Ю.А.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

мое "Типа Да" под обращением в Антимонопольный комитет + мое "Типа Да" за изменения!

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Юрий Андрусенко писал(а):
Юр, да кто против?


хоть я и не Юр, но думаю что никто не будет против!

а еще, хотелось бы "козу" того что будем отправлять, тогда на Ваш адрес посыпятся письма, а то большинство форумчан лентяи и/или занятые до безумства люди, которым некогда сидеть и править письмо под себя...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

То Филин Андрей.

Юр - это не Вам. А насчет форумчан - так именно, что лентяи. Вечером напишу козу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
Уважаемый skiff.
Я так понимаю, что это обращение ко мне. Во избежание нарушения правил форума я не публикую свой почтовый адрес (хотя, в той ветке в письмах он мелькал раз 5 - как говорицца, было бы желание...). Тем не менее, я предлагаю при поддержке любой инициативы высказать свое "Типа Да" и затем инициатор напишет необходимый адрес всем желающим в профиль "Личные сообщения". Как Вам велосипед?

Не типа, а ДА. Я - ЗА!

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не отсылал своей подписи по одной причине. На тот момент у меня не было еще квалификационного св-ва. Сейчас есть и я согласен. Юрий Андрусенко, завтраже вышлю свою подпись. Только в каком формате? Просто подпись (не хотелось бы), или с какой-то текстовочкой (если да, то с какой конкретно? Не обижаетесь, но так быстрее и удобней)? Кстати, пошел третий день с момента когда я отправил мои предложения на электронку Наталье Петровне. Пока никакой реакции. Все тихо. Sad Коллеги, может кто общается с Натальей Петровной? Помогите донести до нее предложения по госпошлине. Ведь внести дополнения постановлением КабМина в инструкцию легче чем изменения в закон Верховной Радой. Embarassed А польза для всех ощутимая. И для бюджета, и для КабМина, и для нас как оценщиков, и для УТО. Для каждого по своему. Но все таки польза. Wink Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начали за здравие, кончили за упокой.
Начинали про налогообложение при купле-продаже - закончили снова аккредитацией.

Я про аккредитацию не подписываюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Авг 2008 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

To Zanoza
Та ради Бога. Не подписывайтесь. Начинали, кстати, правильно - никто тему налогообложения не отменял - мо, ее как раз в это время Н.П.Л. штудирует. Бо тему с аккредитацией штудирует с марта-месяца... А я ждать не могу. Я хочу, чтобы мы все работали как люди, а не как, извините...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Костя, спасибо. Буду ждать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Авг 2008 07:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что Вы так нервинчаете, Юрий Андрусенко? я просто фиксирую - под чем подписываюсь, под чем нет.

тем более, что аккредитация сама себя изживает постепенно.

а вот налогообложение недвижимости никуда не девается и становится все более актуальным...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Авг 2008 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

И глазом не моргнул, с чего мне нервничать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Авг 2008 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, не ругайтесь.

Пошел четвертый день, а от Натальи Петровны насчет госпошлины ни чего Sad Мабуть не нужны мы УТО. Хотя я и не член УТО, но при возникновении желания стать им, возникает постоянно и каждый раз все с большей силой вопрос - какой смысл в СРО, если даже на предложения никакой реакции? Ну да ладно, это так, лирическое отступление, может не все так плохо. Посмотрим дальше.

Говорят так, раз гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе. Коллеги, кто может взять на себя миссию по отправке предложений по госпошлине на КабМин? А мы могли бы выробатать единую текстовку в процессе обсуждения и собрать свои подписи после чего аакумулировать их на ваш почтовый адрес. Аналогично подписям против аккредитации. Юрий Андрусенко, может вы сможете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Авг 2008 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, я не против. Прошу форы в несколько дней, чтобы обдумать механизм и содержание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Авг 2008 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

мне кажется, это надо отправлять в то ведомство, которое заинтересовано в увеличении этого налога. да еще и подкреплять математическими выкладками, почему это выгодно, насколько что возрастет и кого за это похвалят.
куда он идет этот налог? в местный бюджет? не в местный?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Авг 2008 07:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не буду утверждать, но помоему гос.пошлина это государственный бюджет. А вот с расчетами посложней. Инфа впринципе закрытая. Хотя если вспомнить случаи, когда на глаза попадальсь удостоверенные нотариусом сделки с которых госпошлина взималась не с рыночной стоимости а с инвентаризационной. А таких в архивах БТИ можно накопать думаю прилично. А потом при помощи коэффициента отношения сделок по которым пошлина взималась по рыночной к сделкам по которым пошлина взималась по инвентаризационной перевести на уровень общегосударственный. Посмотреть сколько квадратов в Украине в среднем реализуется на вторичке за год. И вывести, сколько бюджет теряет. Думаю так. Может ошибаюсь. Поправьте. Но к сожалению в мое родное БТИ мене не пусчають. Боятся Embarassed наверное. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Авг 2008 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Хотя если вспомнить случаи, когда на глаза попадальсь удостоверенные нотариусом сделки с которых госпошлина взималась не с рыночной стоимости а с инвентаризационной.
- как будете доказывать, что в вытяге стоит не рыночная?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Авг 2008 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

А в витяге написано какая стоимость. Поэтому доказывать не надо. А в самом договоре, нотариус пишет от какой суммы и в каком размере уплачивается госпошлина. Поэтому наличие копий вытяга и договора к нему достаточно для доказательства. А кроме этого можно просто посчитать. Стоимость удержанной госпошлины умножить на 100. Получите стоимость, с которой удержана госпошлина. Сравните ее со среднерыночной на аналогичные объекты в регионе на момент заключения договора (интервал 3 месяца, так как вытяг действителен в течении 3- месяцев). и все станет на свои места. Ведь у нотариуса вилка согласно п.48 вышеупомянутой инструкции " з суми договору, але не нижче його інвентаризаційної або балансової вартості " Поэтому если полученная вами стоимость будет ниже среднерыночной на аналоги в регионе на дату заключения сделки, то понятно, что госпошлина взималась не с рыночной. А по среднерыночной я думаю в любом газетном архиве можно инфу надыбать. Во всяком случае за последние 6-7 лет без труда. У нас во всяком случае так. Думаю что и в остальных регионах также.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 30 Авг 2008 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
витяге написано какая стоимость
- посмотрите, что там написано? процитируйте дословно.

я-то посчитаю - вы доказать чем сможете?
в суде (например) договор нотариальный будет весить больше, чем объявления из газет (цены предложений), ничем не подтвержденные (на которые вы будете опираться в качестве "рыночной". а в договоре написано, что без принуждения. в здравом уме. и т.п. и цена указана = цене вытяга. то есть нотариально подтвержденная сумма сделки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Сб, 30 Авг 2008 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот перед глазами вытяг на квартиру. Идет индефикация квартиры. Таблица с собственниками, далее краткая характеристика и далее дословно - "инвентаризационная стоимость - 35648 гивны 00 коп"
Не спорю что нотариальный договор весит больше. Никто его и оспаривать не собирается. А вот показателем рыночной стоимости на аналоги как раз и послужат объявления о ценах предложения.
Насчет "ничем не подтвержденных", предлагаю вспомнить п.15,16. НацСтандарта№1 ;
"Методи проведення оцінки, що застосовуються під час
визначення ринкової вартості об'єкта оцінки у разі використання
порівняльного підходу, повинні грунтуватися на результатах аналізу
цін продажу (пропонування) на подібне майно."
"Визначення ринкової вартості об'єкта оцінки за допомогою порівняльного підходу грунтується на інформації про ціни продажу (пропонування) подібного майна, достовірність якої не викликає сумнівів в оцінювача. (авт. газетные объявления не вызывают сомнения, так как за ними стоят люди и имеются контактные телефоны, кроме этого применяется поправка на торг, а аналоги, которые по стоимости не вписываются в доверительный интерва вообще отбрасываются)
...При цьому оцінювач має право надавати висновок про
ринкову вартість об'єкта оцінки, що грунтується, зокрема, на
інформації про попередній рівень цін на ринку подібного майна
або
на припущенні про відновлення стабільної ситуації на ринку."

Думаю для суда НС будет повыше нотариального договора. Поэтому можно предположить, что если цена договора будет отличатся от среднерыночной, которая получена при расчете согласно требованиям НацСдандарта доказывать ничего не придется. Хотя помоему доказывать и так никому ничего не надо. У Кабмина достаточно средств и возможностей чтобы самостоятельно сделать анализ и решить, стоит или нет.
Интересно, а каково ваше мнение, и как бы вы предложили доказывать и расчитывать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 01 Сен 2008 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

а у нас БТИ свою собственную оценку вписывает как экспертную.
так и пишет - стоимость экспертная для отчуждения без НДС.
но у них правда есть СОД. но стоимость тоже нифига не рыночная Smile

Цитата:
Визначення ринкової вартості об'єкта оцінки за допомогою порівняльного підходу грунтується на інформації про ціни продажу (пропонування) подібного майна, достовірність якої не викликає сумнівів в оцінювача.
- угу. у БТИ такое количество накоплено договоров купли-продажи с зафиксированной низкой стоимостью, что газетные объявления на этом фоне теряются просто. о какой достоверности можно говорить, если объявление может дать кто угодно?

Цитата:
У Кабмина достаточно средств и возможностей чтобы самостоятельно сделать анализ и решить, стоит или нет.
- это именно то, к чему я вас подводила все время. для того, чтобы вносить изменения в закон, кто-то должен быть заинтересован в этом. И вы же не думаете, что никто в кабмине не знает сейчас о фактическом состоянии дел?

оценщиков мало, да и они в этом случае выглядят как поборники своих шкурных интересов. Просто для принятия каких-то изменений в закон надо кому-то на лапу давать, чтобі его двигали. или иметь своих людей Smile вот банкиры же пробили отмену оценки? Smile при чем банкиры говорили о том, что оценка - это лишние расходы для клиентов (то есть были белыми и пушистыми).

так вот я о чем - мне кажется, что просто письмами мало что можно решить.
хотя я готова под ним подписаться. мало ли - вдруг Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Сен 2008 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

... - угу. у БТИ такое количество накоплено договоров купли-продажи с зафиксированной низкой стоимостью, что газетные объявления на этом фоне теряются просто. о какой достоверности можно говорить, если объявление может дать кто угодно?

Позвольте поспорить. Конечно объявление может дать кто укогдно. Но извените. Допустим в масштабах г. Киева этот кто угодно, давая липовые объявления во всех газетах города может разорится, ну а в крайнем случае есть много риэлторских контор, которые за определенную плату могут предоставить такую инфу. Потом в сравнении; газетные объявления, инфа риэлторов, объявления интернета, да просто результаты мориторинга рынка известными социологическими университетами, можно получить реальные среднерыночные стоимости на недвижимость региона.

Цитата:

...- это именно то, к чему я вас подводила все время. для того, чтобы вносить изменения в закон, кто-то должен быть заинтересован в этом. И вы же не думаете, что никто в кабмине не знает сейчас о фактическом состоянии дел?
оценщиков мало, да и они в этом случае выглядят как поборники своих шкурных интересов.

Шкурные интересы присутствуют всегда, везде и у всех. Даже у президента, премъера, председателя ВР, не говоря уже об Януковиче. И на уровне политики и на уровне бизнеса. И это нормально, и нмчего в этом нет плохого. Если есть интерес, он всегда шкурный. Дело в другом. Если есть интерес, есть цель. Вот здесь надо смотреть. Что бы при достижении цели не нарушались интересы связанных сторон. Смотрим в нашей ситуации. Бюджет выиграет, оценщики выиграют, КабМин выигрывает (получит дополнительные деньги в казну, значит тоже выиграет), проиграет только БТИ. Выигрывают трое, проигрывает один. Причем из троих, двое - основные игроки и тяжеловесы, с которыми остальные не сравняться по значимости , а КабМин не только по значимости но и в принятии таких решений самый тежеловесный Laughing . Значит все впорядке, надо идти дальше и заинтересовывать того, кого нужно.
Цитата:

Просто для принятия каких-то изменений в закон надо кому-то на лапу давать, чтобі его двигали. или иметь своих людей Smile вот банкиры же пробили отмену оценки? Smile при чем банкиры говорили о том, что оценка - это лишние расходы для клиентов (то есть были белыми и пушистыми).


А вот кого нужно, об этом думаю знает Наталья Петровна Лебедь и руководство УТО, а также те ее знакомые которые остались в ФДМУ и КабМине. Поэтому я и отослал ей такое письмо на электронку. Правда досих пор нет ответа. Кстати, может у кого из коллег возникнут мысли по этому поводу??? Вот Юрий Андрусенко обещался занятся этим вопросом. Я бы тоже занялся, да у меня нет необходимых связей. А дальше, уважаемая Занозочка, догадайтесь сами Wink
Цитата:

...так вот я о чем - мне кажется, что просто письмами мало что можно решить.
хотя я готова под ним подписаться. мало ли - вдруг Smile
Подсказываейте Занозочка. Какие действия должны быть у нас с коллегами??? Ведь для этого и есть форум, что бы выработать что то приемлемое, разумное и действенное Embarassed Wink Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Сен 2008 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подсказываейте Занозочка. Какие действия должны быть у нас с коллегами??? Ведь для этого и есть форум, что бы выработать что то приемлемое, разумное и действенное
Я, конечно, не Занозочка, но давайте устроим пикет возле Кабмина Embarassed Wink Rolling Eyes , с плакатами, мол нерыночная стоимость у БТИ и все тут, а мы, мол, за наполнение бюджета...и все такое... заодно и встретимся....

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Сен 2008 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

а я не знаю, как.
у нас в провинции это решается нахождением нужного человека, имеющего свой блок, достаточный для движения решения, и ему предлагается кусок денег от доходов, сгенерированных принятием нужного решения.
а как в столице я не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Сен 2008 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

а как в столице я не знаю.

тю, а типа в столице отменили хождение денежных знаков.
з.ы. а на майдан у нас столько денег не хватит.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Сен 2008 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

skiff
Ой не знаю, за наполнение..... или как, але працювати хто буде? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме