Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Фотоприложения Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котелось бы узнать мнение колег по поводу обязательного приложения фотоматериалов в отчет по оценке. Насколько я знаю кроме Методики товароведческой экспертизы ТС нигде в нормативных актах данное требование не зафиксировано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

не зафиксировано. на ваше усмотрение, я думаю - если фото подтверждают ваш вывод о стоимости, то можно и приложить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще то, это мы в этом заинтересованы. Это наша защита, дабы не попасть под пункт НС№1 который гласит.

"Особи, що надають недостовірні вихідні дані, використання яких під час оцінки призвело до надання необ'єктивного висновку про вартість майна, несуть відповідальність згідно із законодавством."

У вас есть выбор. Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей



Возраст: 44
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
не зафиксировано. на ваше усмотрение, я думаю - если фото подтверждают ваш вывод о стоимости, то можно и приложить.

Не только, подтверждает что был произведен осмотр во время оценки, подтверждает застройку/незастройку, внешнее окружение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как по мне, то фоторепортаж можно отнести к п. 56 НС1 ...."опис обєктаоцінки, який дає змогу його ідентифікувати"....
Фоторепортаж подтверждает словесное описание объекта, его технического состояния, масштабов повреждения и т.д. и т.п.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы все безусловно правы. это все в моих интересах.
Но согласитесь, формально либо рецензент, либо правоохранительные органы не могут меня уличить в том что я нурушил требования нормативно-правовых актов к оценке. Вся характеристика оцениваемого объекта может быть изложена письменно в отчете.
Согласитесь очень часто возникают некоторые нюансы, о которых клиент хочет умолчать.
К примеру для продажи участка с незавершенкой если ты я укажу ее наличие в извлечении то нотариус просто не проведет сделку, а я не заработаю денег, клиент просто уйдет к более сговорчивому. При этом я же могу это (наличие незавершенного строительством объекта) указать в очете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега Vad
На Ваше "Согласитесь очень часто возникают некоторые нюансы, о которых клиент хочет умолчать"

Это его желание, может нам оценщикам, в будущем вылезти боком, особенно по незавершенке, ее не спрячиш от, например СБУ.
Мой совет, лучше отказаться от оценки, или еще лучще сделать, взять за работу деньги, но в отчете прописать все в том числе и ограничения.

Сегодня часто густо пытаются нас сделать козлами отпущения.
Вот примерчик суждения "Вы вот оценили, а мы продать не можем". При этом оценка делалась год нзад и для Гос структур.

У меня рецензию в ФГИ уже третий месяц делают. Не надо, думаю говорить, об изменениях в экономике за это время. Её (оценку) уже в с.......р можно повесить. А они по ней еще договор аренды заключать будут. Так что ....

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не только, подтверждает что был произведен осмотр во время оценки
- никоим образом не подтверждает. разве что ты сам на фоне оценки сфотографирован. но тогда непонятно, кто делал съемку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей



Возраст: 44
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если стоит дата, тогда вполне вероятно что подтверждает. Были случаи, оценка летом, фото зимнее Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image


больше фота не вышла. ото сзади кормодробарки ДКУ-2 Я. Холодно было и тЁмно.

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, я тебе любую дату на фотографию, причем любую... главное что бы в эл-ном виде, поставлю... поверь Smile а вот то, что сделала Мариночка достаточно веское доказательство личного осмотра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

К стати, по теме коллеги.
Да обязаловки на фото нет, делаем ее, как правило, для защиты своей з.... и при этом еще кому то, что то доказывать надо.
А как тогда с презумпцией невиновности?

Мы например у себя все осмотры снимаем не на фото, а на видео. И мне честно, наплевать на замечания, утверждения, что я там небыл. Пусть докажут, если смогут, обратное.
Теперь вопрос, если оценщик использует видио материалы (естественно качественные с точки зрения оценщика), это осмотр объекта оценки или нет? И будет ли это нарушение НС и Закона?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

КовАл писал(а):
Андрей, я тебе любую дату на фотографию, причем любую... главное что бы в эл-ном виде, поставлю... поверь Smile а вот то, что сделала Мариночка достаточно веское доказательство личного осмотра.


Дополню, даже если на бумаге.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Теперь вопрос, если оценщик использует видио материалы (естественно качественные с точки зрения оценщика), это осмотр объекта оценки или нет?
думаю, что это просмотр видеоматериала, а не осмотр объекта оценки... отличие в том, что оценщик видит то, что ему ЗАХОТЕЛ показать тот, кто снимал этот мультик, поэтому говорить о том, что оценщик исследовал объект оценки врядли будет корректно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Теперь вопрос, если оценщик использует видио материалы (естественно качественные с точки зрения оценщика), это осмотр объекта оценки или нет? И будет ли это нарушение НС и Закона?


Цитата:
письмову заяву оцінювача про якість використаних вихідних
даних та іншої інформації, особистий огляд об'єкта оцінки (у разі
неможливості особистого огляду - відповідні пояснення та
обгрунтування застережень і припущень щодо використання
результатів оцінки)

как видим ключевое слово - особистий
но так же мы видим и пути решения Wink

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей



Возраст: 44
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже если ты осматривал объект, вспомнить что-то, если спросят, будет трудно. А вот посмотрев на фотографии, воспоминания и востанавливаются Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот смотрю на это все. Ну о чем вы спорите? напоминает "Горе от ума". Такое ощущение другой раз складывается, что некоторые из нас либо с другой планеты либо вельми розумні, до такой степени, что имели всех в виду. Ну пойди ты с оценкой без фотографий в Фонд, коммуналку, банк, ну куда еще? Да хоть куда. Тебе скажут, "а где фотографии?", мало того был мой последний объект по фонду региональному - окна на фото не соответствовали плану БТИ (ноу комментс).

Раньше и срок действия оценки знали только оценщики и проверяющие нас органы, а сейчас установы, далекие от оценки говорят - "Укажите, что срок действия полгода" (де-то читали). опять же без комментариев.

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Naskel



Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

К стати о сроке действия отчета. Ни в одном стандарте не ограничен, только в ЗУ "Об оценке земли" - 1 год, а откуда 1/2 года на недвижку непонятно?

_________________
Оценщик излагает объективную точку зрения, а именно свою собственную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мариночка
Дык никто не спорит про ФГИ или там ....
Мы тут в принципе про фото/видио Smile

Hard_Pragmatic
"как видим ключевое слово - особистий"

АГА, вот именно "особистий".
Хотел бы я видеть как тот кто это писал, "особисто" проведет осмотр или как писал КовАл "исследование объекта", например электроподстанции 6 тыс. КWA. Или там например, пару тысяч стульев, ложек, тарелок, сотни три столов и .......... Very Happy Razz Evil or Very Mad

PS : а прчитав застереження говорят, мол это все чухня. Вы должны далее читай КовАл -а

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

23. Висновок про вартість майна, складений для цілей
приватизації майна шляхом викупу або продажу конкурентними
способами (для договору купівлі-продажу, оголошення умов продажу,
у тому числі повторного продажу), дійсний протягом шестимісячного
строку від дати його затвердження.

отсюда ноги растут. Методика

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

но это мы с вами знаем, что для приватизации, а.........а другого мы не указываем.

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мариночка
стандарте

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы таки быстрые, мальчики

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
птичка



Сообщения: 332
Откуда: Сумщина
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мариночка права на все 100.

Случай из жизни: на одном небольшом заводике (ок. 3000 ед. основных средств) при оценке для приватизации оценивался станок, а вернее остатки - станина весом 1,5 т, с бирочкой завода-изготовителя, с инвентарным номером - все чин-чином. Фонд работу утвердил, пакет акций заводика продал, все путем. Через 2 года дядьки в погонах вызвали на допрос - не тот станочек был, на самом деле другой - и вес станинки там - 2,1 т, оценщик нанес ущерб государству недооценив 0,6 т лома. Хорошо что фотоснимки в архиве у меня остались, где станинка с инвентарным номером и с бирочкой, на которой название и даже вес станка указан. Оказалось, нач.цеха с механиком ту другую станинку сперли, а бирочку с нее аккуратненько на эту поставили, и номерок инвентарный переписали. Станочек на той станинке собрали, бизнес наладили, а через 2 года - не поделили, и один на другого настучал куда надо. А там - дело быстренько состряпали, за ними не станет...
С тех пор фотографирую все что вижу, архивчики храню, мало ли перед кем оправдываться придется. Думаю, не у одной меня такие ситуации бывали...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Мы тут в принципе про фото/видио

типа "А по.....ть?" Да куда мы можем пойти, кроме
rudge писал(а):
ФГИ или там ..
? Так вот, если будет идти в те места, где нужна цыфирь и ваще Атчет - то там хот без фото, хоть без расчетов, хоть без отчета, люди хотят получить резултат, отсюда и желание не показывать то, что очевидно..... О чем ВЫ?

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

rudge писал(а):
Мариночка

стандарте
обоснуйте. Я знаю, но не нашла так сказать. Быстрые вы, мальчики Laughing

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мариночка вот тут.
НС 1
56. Звіт про оцінку майна може складатися у повній чи у стислій формі Звіт про оцінку майна, що складається у повній формі, повинен містити:
опис об'єкта оцінки, який дає змогу його ідентифікувати;
дату оцінки та дату завершення складення звіту, а у разі потреби - строк дії звіту та висновку про вартість майна відповідно до вимог законодавства;

Я не понял с чем Вы не согласны.
Как на меня Фото/видио необходимы в любом варианте, это наша защита.
Я вопрос задал там, пост то Ср, 26 Ноя 2008 15:42, на счет является ли видио .......
Ну, а на счет не показать, так поверьте мне, если собственник захочет то он сделает все, что бы оценщик не увидел чего то там ....
а порой мы и не имеем права входа - пример выше.
Или пример оценки фармакологической фабрики. Да там есть помещения куда нас на пушечный выстрел не пустят.
Как то меня заставили проходить санобработук при оценке птицефабрики Smile
Опять тот же вопрос, если фото/видио или "мультик" как сказал уважаемый коллега КовАл, таких объектов поиметь от собственника, это имеет право на использование в оценке или нет для того же ФГИ и СБУ?. Естественно с ограничениями.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

ой. так мы с вами об одном и том же?

rudge писал(а):
Опять тот же вопрос, если фото/видио или "мультик" как сказал уважаемый коллега КовАл, таких объектов поиметь от собственника, это имеет право на использование в оценке или нет для того же ФГИ и СБУ?. Естественно с ограничениями.
естессно.

ОФФТОП. Моя помощница поехала на казенный завод смотреть объект для аренды ФГИУ. В общем фотоаппарат замотали в тряпки и засунули под сиденье в автомобиле, телефон забрали и отключили, спички выбросили в окно, спросили - зажигалки есть, она говорит, мол спички были, но уже нету. Приходят на КПП. Барышня на КПП говорит - давай сумку (девочки знают какие сумки ща в моде - вещмешок кило та кна 10). Она послушно дает сумку на досмотр. Женщина выкладывает вещи из сумки.....и обнаруживает по ее мнению, зажигалку (но помощница моя знает, что это не зажигалка, а прикол подаренный подругой с размером в зажигалку- при нажатии выскакивает как бы так сказать Embarassed сугубо мужская часть тела...) Помощница не успела убедиить, что это совсем не зажигалка...... В итоге все мужики на КПП плакали от смеха и катались по полу... Embarassed Embarassed Embarassed

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начитаешься, аж страшно. Такое впечатление, что не на рынке работаешь, а в гетто. Страховки, страховки... Такими средствами от дурака не застрахуешься. От дурака одна страховка - разговаривать на его языке. Чмырят нас много лет, извините за низколитературный стиль. Забыли вообще, для чего оценка нужна. Сделали стрелочников. Вот. Сразу видно, шо работы мало, от и трындеж хто зна про шо. Кто еще не знает, что надо делать нормальные фотоприложения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко Кесарю кесарево. Извините за низколитературный стиль - каждому свое.

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2008 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мариночка писал(а):
Ваши предложения?


На всякий Закон или подзаконный акт у нас любят давать разъяснительные комментарии всякие там комитеты и подкомитеты. Учитывая, что в сложившейся ситуации Закон об оценке и НС №№1.... контролирующие органы трактуют кому как охота, какой-нить комитет УТО мог бы предложить тлумачення, мол, фотки, например 10х15, обязательно/не обязательно фейс оценщика и т.д. и т.п. А так одни кривотолки, вот и отмахиваемся, кто как горазд. Никакой консолидации, никакой общественной работы и стратегии развития оценочного бизнеся у нас никто не исповедует, только личные сиюминутные интересы.
Хотя, на самом деле, все уже написано и в Законах, и в стандартах, хоть про те же приложения к отчету. Просто дуракам Закон не писан.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

ZANOZA, Ваш натурализм эпатирует. Такого даже такой циник, как я, постеснялся бы. Главное, что вещи своими именами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2008 12:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега Юрий Андрусенко
Знаете, иногда действия конкретного индивидуума имеют под собой логику, хотя и не прописаны законом.
Что касается фото/видио, то это объективная необходимость (такова жизнь).
В свое время, это не прописали в закон, так кат не та техника была. А сегодня техника позволяет, без особых затрат средств и времени, это делать.
И если исходить из того, что идет полемика по внесению изменений/дополнений в закон, то я бы, внес требование по дополнению отчета фото/видио при наличии возможности (организационной, не все объекты можно снимать в силу секретности). Но при этом снизил бы требования к разделу описание объекта оценки. Вот тебе "мультик" смотри че и как.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2008 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge, де написано, шо я хтів якісь зміни до Закону з цього питання? Взагалі не бачу ніякої полеміки, як і необхідності жувати цю тему: фотки треба, то є доконаний факт. Належної якості. Як і Звіт цілком. Опис не чіпайте. Один з небагатьох розділів Звіту, де Оцінювач творить, а не копіює козу.
На рахунок логіки якогось індивідуума, не зрозумів. Та й нехай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2008 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

"На рахунок логіки якогось індивідуума, не зрозумів."

А че не ясного, ведь не всегда мы руководствуемся законом.

Эт я про "Просто дуракам Закон не писан."

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2008 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
не всегда мы руководствуемся законом

Гы, а чем? Не, ну ясно, шо логикой, но в рамках Закона ж, блин. Мало кому шо личная логика наподсказывает.

rudge писал(а):
Эт я про "Просто дуракам Закон не писан."


Вы ж не подумали, шо я оценщиков имел ввиду? Пардоньте, от Вам и личная логика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2008 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Вы ж не подумали, шо я оценщиков имел ввиду?" Упаси боже.Smile

Что касается этого.
"Опис не чіпайте. Один з небагатьох розділів Звіту, де Оцінювач творить, а не копіює козу."

Может тут надо заменить слово "творить", так как творчество то тут лишнее. В этом разделе нужны голые факты и как можно по больше.

Но я о другом. Зачем описывать состояние, например кровли, если приложить фото/видио на котором все видно?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2008 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Зачем описывать состояние, например кровли, если приложить фото/видио на котором все видно?


Уважаемый мною rudge, вообще, конечно, в идеале придти, сказать, сколько стоит, взять деньги и уйти. Фотки фотками, а без описания никуда. И творчество я имел ввиду в части описательных способностей исполнителя. Полагаю, что одно (описание) другому (фото) не помешает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2008 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега не утрируйте плиз.
Я вот о чем.
К сожалению, ни одно описание не в состоянии дать пользователю отчета про оценку, ясную картину про объект оценки, если не видеть его.

Я это испытал на себе лично. Проверяя работу (в електронке расчеты) коллеги по фирме, возникли сомнения по поправкам. Мне показали видио и все стало на свои места.
Не даром пословица гласит "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"
А отсюда и предложение не заниматься лишней писаниной, а прикладывать видио материал, узаконив его.
Вот и все в чем тут крамола?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2008 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Та прикладывайте на здоровье, зачем что-то узаканивать? Нет таких ограничений и быть не может. Если объект того стоит, а ситуация обязывает, че не приложить? Я не выражал в этом отношении никаких протестов. Полностью с Вами солидарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2008 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
Та прикладывайте на здоровье, зачем что-то узаканивать? Нет таких ограничений и быть не может. Если объект того стоит, а ситуация обязывает, че не приложить? Я не выражал в этом отношении никаких протестов. Полностью с Вами солидарен.


Я там выделил проблемку.
А если оценщик не "обязятельный", тогда как, верить написаному или ехать проверять? Чего частенько делают СБУ-шники.
Нет, как на меня, то для устранения разночтений надо узаконивать фото/видио. Это будет как требованием, так и защитой, пусть навязанной, оценщика от "сумы и тюрьмы"
Ваша проблема по этому вопросу в том, что Вы исходите из посыла, что все оценщики законопослушные. К сожалению это не так.
Если бы мы все были "Разумные", в широком понимании этого слова, то и Законов не надо было бы писать.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2008 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Если бы мы все были "Разумные", в широком понимании этого слова, то и Законов не надо было бы писать.

Ну да, порядочному человеку закон не нужен, а непорядочному - не писан. Знімаймося, бо ми того варті!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2008 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

непорядочному - не писан

Эт Вы правильно подметили. Evil or Very Mad

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 28 секунд:

Уважаемый Юрий Андрусенко

И как это описать можно? Не поймут скажут у оценщика не все нормально с головой.

Смотрите здесь
http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?t=7399

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...

Последний раз редактировалось: rudge (Пт, 28 Ноя 2008 10:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Ноя 2008 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Уважаемый Юрий Андрусенко

И как это описать можно? Не поймут скажут у оценщика не все нормально с головой.

Смотрите здесь
http://www.vikno.com.ua/altfm/index.html?PHPSESSID=e75b8a9270adf52e022ccfba06eb6fef

а куды ссылка? Rolling Eyes

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Ноя 2008 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Shocked

Hard_Pragmatic
При много благодаренSmile

Мабудь сюди
http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?t=7399

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Янв 2010 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
п. 50 НС № 1:
50. Проведенню незалежної оцінки майна передує підготовчий
етап, на якому здійснюється:
ознайомлення з об'єктом оцінки, характерними умовами угоди,
для укладення якої проводиться оцінка;

п. 56 НС № 1:
Звіт про оцінку майна, що складається у повній формі, повинен містити:

......письмову заяву оцінювача про якість використаних вихідних
даних та іншої інформації, особистий огляд об'єкта оцінки (у разі
неможливості особистого огляду - відповідні пояснення та
обгрунтування застережень і припущень щодо використання
результатів оцінки)....


видимо, фотофиксация призвана обеспечить выделенные жирным моменты
к тому же, люди в погонах первым делом спрашивают "вы были на объекте, чем можете подтвердить?"
лучше фотофиксировать, от греха подальше
к тому же есть и такие варианты, когда в реале развалины, а по техпаспорту БТИ - хоромы, которые просят оценить в апупенную цифру
короче говоря, стрёмное это дело, без фоток
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Янв 2010 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

ой, да можно подумать, что фотка, на которой вас на фоне объекта нет, подтверждает ваше присутствие там. Laughing
лекции Мэм все слушали, она много говорит о том, как правильно подтверждать свое присутствие.
лучше, чем любые фото, подтвердит ваше присутствие пропуск на объект на ваше имя.
и, кстати, еще неизвестно, что вам выгодно будет в конкретном случае - подтверждать свое присутствие или нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Янв 2010 06:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но лучше фото все-таки иметь. А ЛНЭИ их обдумать по мере необходимости. Very Happy

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Янв 2010 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во как рецензетам не спится))))
А фотки вещь такя, особенно если это поля ОСГ, хрен их идентефицируешь, особенно зимой. Кругом снег белый до горизонта, а оцениваем мы некий кусочек в уголке, без дорог, без линии ЛЭП, а тем более без построек.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Янв 2010 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):
Кругом снег белый до горизонта, а оцениваем мы некий кусочек в уголке, без дорог, без линии ЛЭП, а тем более без построек.
Ну, все равно, видно, что оценщик-исполнитель, есть такая вероятность, не просидел всю зиму безвылазно дома, а типа куда-то даже ездил! Может, и на объект. Laughing

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анна1512



Сообщения: 109
Откуда: Запорожье
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Янв 2010 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

ФОНД ДЕРЖАВНОГО МАЙНА УКРАЇНИ НАКАЗ
03.08.2007 м. Київ №1291

Цитата:
З метою дотримання вимог статті 9 Закону України "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні" і затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 10.09.2003 №1440 Національного стандарту №1 "Загальні засади оцінки майна і майнових прав" та забезпечення єдиних підходів до рецензування звітів про оцінку майна, Н А К А З У Ю:
1. Затвердити типові форми:
- «Рецензія на звіт про оцінку майна» (додаток 1)
- «Формати, що ідентифікують об’єкт оцінки» (додаток 2)
- «Оціночний лист рецензента» (додаток 3)
- «Підсумкові висновки рецензента» (додаток 4)
- «Супроводжувальний лист зауважень» (додаток 5)
- «Протокол опрацювання» (додаток 6)

Додаток 3
14.2 Оформлення об’єкта за фотографіями Наглядність експозиції об’єкта, якість, об’єктивність, підписи під фото, можливість використання, як ілюстрації
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Янв 2010 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это, как я понимаю, требование к рецензенту, отобразить наличие или отсутствие фотографий. хотя отсутствие фото снижает оценку отчета.
что тоже странно - при том, что обязательное наличие фотографий в отчете не прописано, а по некоторым объектам их наличие и невозможно (пример: оценка подводных объектов, оценка сетей подземных)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Янв 2010 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наказ ФГИ?... Cool В обязательном порядке дополняет Закон и Постановы КабМина?... Ну-ну.

А в МинЮсте, я не помню, но, кажется, он не зарегистрирован...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Янв 2010 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

нашел судебное дело по теме ветки
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/7071793

Цитата:

Факт особистого огляду об ’ єкта оцінки оцінювачем, з метою виявлення ступеня фізичного зносу об ’ єкта оцінки, і даний факт підтверджується доказами по справі, а саме фототаблицями об’єкта нерухомого майна

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Янв 2010 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У задоволенні позову ОСОБА_4 про визнання недійсною та скасування експертної оцінки нерухомого майна, - відмовити.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме