Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Массогабаритный метод затратного подхода Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Апр 2009 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Имеется китайское оборудование, поставлялось из Китая по заказу. Данных о прибретении нет. На сайте производителя цен нет.
Удалось найти данные по массе. Ценим массогабариткой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 15 Апр 2009 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

а как же функциональный аналог? что не можете найти таковой?
и вообще по какому-то странному заказу поставлялось оно из Китая, а таможенные доки как же?
плюс на сайте производителя можно попроситься под видом "рогажилстройтехмонтажакопыт" узнать стоимость уж сильно необходимой Вам вещицы...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Апр 2009 08:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

А можете сказать конкретнее - что за оборудование? Очень интересно.

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Апр 2009 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
что не можете найти таковой

ищу уже 2 день...
Филин Андрей писал(а):
по какому-то странному заказу поставлялось оно из Китая, а таможенные доки как же

по определенным причинам документов никаких не дают - заказчик не владелец оборудования
Филин Андрей писал(а):
на сайте производителя можно попроситься

даже если китайцы ответят однозначно (что маловероятно, начнут распрашивать условия поставки и т.п.), то где взять стоимость доставки и растаможки?

Мариночка, смотри:
http://www.yanfeng.cn/en/Product.asp?BigClassName=PP%20Woven%20Bag%20Machine&SmallClassName=%C0%AD%CB%BF%BB%FA
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Апр 2009 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

а оно уже растаможено? если да - то можно запросить у таможни документы, наверное у заказчика есть на это основания?)
стоимость доставки - можно поискать на просторах инета, а растаможки - в той же таможне...

а по-русски можно? языками не владеем Very Happy это что упаковочное-этикеровочное оборудование???

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Апр 2009 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это линия "Рашель-машина", по производству сетки Рашель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Апр 2009 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2 писал(а):
Имеется китайское оборудование, поставлялось из Китая по заказу. Данных о прибретении нет. На сайте производителя цен нет.
Удалось найти данные по массе. Ценим массогабариткой?

Мало данных. Очень мало! Включая:
Albano2 писал(а):
Это линия "Рашель-машина", по производству сетки Рашель

Проведите, хотя бы классификацию оборудования, тогда возможно обсуждение.

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Апр 2009 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

я бы сказал дайте ее производительность!!!
тех характеристики, т.е. сколько сеток-мешков в час/сутки/год может выпускать, ресурс (например, 2млн сеток), тогда можно поискать подобное оборудование с подобными характеристиками - это и будет функц аналог...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Апр 2009 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас все обработаю, соберу до кучи, еще раз сам поищу, и выложу. Спасибо за желание помочь!
А все-таки, можно массогабариткой, в крайнем случае?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2009 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура! Пришел ответ от китайцев! Теперь вопрос по таможне, что стоит это растаможить? тыкните, если было...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Апр 2009 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините массогабориткой низзя, потому как у вас все таки специфическое оборудование, а не набор однотипных странков, к которым можно применить какую то регрессию.
По таможке http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2371%E0-14 единий митний тариф, ну там правильно надо буит класификнуть єго...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Апр 2009 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конгресс писал(а):
какую то регрессию

... о чем вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Апр 2009 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

он о том, что у Вас оценка
Конгресс писал(а):
специфическое оборудование, а не набор однотипных странков
и применять к Вашему объекту оценки мотоды массовой оценки не корректно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Апр 2009 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОК, есть начальная стоимость, стоимость доставки, стоимость растаможки. Учтем совок. износ, получим стоимость. Массогабариткой посчитаем для сравнения. Всем спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Сб, 25 Апр 2009 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

гм.. а для того, чтобы вы понимали что такое массогабаритный метод почитайте... http://www.ogbus.ru/authors/Pravednikov/Pravednikov_4.pdf
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Апр 2009 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имел в виду это:


Таблица МГ. Удельная себестоимость 1 т. конструкции нестандартного оборудования (данные по состоянию на 1990 г.)




.doc !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  .doc
 Размер файла:  31 Kб
 Скачан:  71 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Вс, 26 Апр 2009 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, дорогой коллега, но по-моему у вас извращенное понятие о массогабаритном методе. Ну во-первых, а можно ли узнать источник этой таблички. Во-вторых, стоимость станков в среднем дорожает на 15-20% ежегодно и это даже нельзя привязать к индексу инфляции, которым вы возможно бы индексировали стоимость по данной таблице. В-третьих, засовывать ваше специфическое оборудование в рамки нестандартного в понимании 90-х годов, ну как то тоже не особо.
Так что, в конечном итоге вы пошли правильным путем, лучще рассчитать восстановительную стоимость через новое, чем извращаться с непонятными цифрами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Вс, 26 Апр 2009 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проектные институты используют массо-габаритный способ, можно посоветоваться с ними.Я если и использую этот метод, то для несложного оборудования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Вс, 26 Апр 2009 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конгресс, по УПВС считали когда-нибудь? Здесь аналогично. При чем тут индес инфляции?.
Цитирую другой отчет.

"Удельная стоимость 1т конструкции оборудования была приведена в таблице 6.1. по состоянию на 1990г., т.е. полная стоимость замещения будет определена по состоянию на 1990 год. Для перевода ее на дату оценки необходимо пользоваться индексом изменения рыночной стоимости продукции предприятий машиностроения к ее рыночной стоимости, который, по состоянию на 01.01.09г., равен 14,83 (письмо Минрегионстроя Украины http://www.minregionbud.gov.ua от 06.02.2009 № 9/11-153 ) На дату оценки он будет равен:
14,83*1,029*1,015=15,489,
где: 1,029, 1,015 – индексы инфляции за январь и февраль 2009 года, по данным гос-комитета статистики Украины (www.ukrstat.gov.ua).
Таким образом, полная стоимость замещения Спз объекта оценки будет равна:
Спз=m*Су*Ир ,
где: m - текущий вес объекта оценки в тоннах;
Су - удельная стоимость 1т. конструкции, в зависимости от ее сложности (табл. МГ).
------------------------------
Оцениваемое оборудование по сложности далеко от станков с ЧПУ и по сути не является ноу-хау последних 20 лет, так что никаких предпосылок для
Конгресс писал(а):
извращенное понятие о массогабаритном методе
не вижу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nasten6ka



Возраст: 39
Сообщения: 172
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 27 Апр 2009 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте, уважаемый Albano2!
со мной поделился Конгресс вашим вопросом, с радостью вам помогу, если еще необходимо!
в оценке были станки китайские, правда, год назад:
- станок для производства сетки крученой с шестиугольной формой ячейки AHL-01 (38мм);
- станок для производства сетки крученой с шестиугольной формой ячейки AHL-01 (40мм);
- станок для изготовления электросварочной сетки тип AHK6T;
- станок для изготовления электросварочной сетки тип AHD6T.
сразу оговорюсь, метод, который вы хотите использовать, на мой взгляд, крайне некорректен. дело в том, что когда мне в оценку попали данные станки, до этого их уже оценивали для той же цели - залог в банк. меня "попросили" выйти приблизительно на ту же стоимость. что оказалось просто невозможным, потому как предыдущий оценщик оценил станки в 400 000 грн и еще какая-то цифра слишком существенная - не вспомню. скорее всего пользовались где-то теми же методами, что и вы.
ведь прекрасно понимаете, что показатели стоимости по массогабаритности для отечественного производителя и для импортного не соотносимы в принципе. ну, хотя бы очень грубый пример, конечно, отечественные "ЭВМ" размером в комнату и массой...и персональный компьютер. несложно догадаться, что более функционально и что окажется дороже в расчете на тонну веса Wink

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

я тоже потратила много времени в поисках аналога на международных поисковиках, как ни странно нашла.
производителю отправила запрос по координатам на их сайте, как ни странно ответили! но не сразу. китайцы ведь особенные Surprised
помнится, мне пришлось загружать себе специально какой-то их популярный "мессенджер" для общения и общаться с ним в онлайн режиме, пока до него дошло. зато в процессе он мне выслал все, что мог - видеофайл с производственным процессом, всевозможные характеристики (которые я и так нашла на сайте)! и наконец - цена на интересующие меня станки! правда, днем позже срока сдачи моего отчета, поэтому в отчет так и не попало, к сожалению.
на один из станков цена была примерно такая же, как и я нашла прайс, но уже поставщика, в интернете - 14000 $ (13500 - я нашла + 1200 за доставку до границы другого государства), другой станок по моему найденному прайсу поставщика выходил, правда, дороже, чем по цифре, что он мне прислал, но в пределах разумного.
пришлось объяснять потом Заказчику, почему я не могу дать столь же высокую стоимость, как "нарисовал" (по-другому не скажешь) оценщик, делавший оценку до меня.
а решать, конечно, вам. просто соотнесите уровень своей ответственности за полученные цифры.
если вам интересно, могу выслать свой отчет по китайским станкам, и приложения, возможно, поможет - нежалко Smile пишите в аську: 335601368.

Добавлено спустя 35 минут 49 секунд:

кстати, я, наверное, не досмотрела? вам все-таки прислали прайс? напишите о полученных результатах сравнения - очень интересно! ужель, будет близко?
о дополнительных накрутках - я использовала таможенный сбор, таможенный тариф (Закон Украины «О таможенном тарифе» от 5.04.2001г.), транспортные расходы по иностране (указаны в прайсе были) + НДС. возможно, кто-то что-то добавит.

P.S. немного насмешили вопросом к Конгрессу, считал ли он когда-нибудь по УПВС и дальнейшие детальные разъяснения.....хотела бы заметить, дай-то Бог всем делать такие отчеты, как он, было бы меньше проблем вот с такими казусами - когда просят выйти на ту же совершенно неправильно посчитанную нарисованную "рыночную" стоимость предыдущим "коллегой по цеху".
мое субъективное мнение, разумеется, - не зная человека, мягко сказать, некорректно писать о подобном, эффективнее принять во внимание еще одну точку зрения для дальнейшего "поиска истины"Smile

_________________
краткость - сестра таланта, но враг гонорара
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Апр 2009 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень приятно, Настенька за отклик.
Оставим Конгресса в покое, я с ним не знаком, вопросы я задавал на основании его ответов...
Теперь сравним, вы будете удивлены!

Сразу говорю, отчет сдал, от затратки отказался, но вот что получается:

п.1. Экструдер и намоточный станок (китайцы объединили в одну позицию) стоит у них 25000$, у нас будет стоить: 25000*(1,0+0,14+0,1)*7,7= 238700,0 грн., без НДС, где 0,14 и 0,1 - стоимость доставки и тамож. пошлина. Это результат без износов по сравнительному подходу.

Теперь массогабариткой.
Сложность конструкции соответсвует по описанию "Сложная" ("Конструкции, у которых 40-50% деталей под-вергаются механической обработке и имеют-ся покупные изделия: подвесные конвейеры, моечные машины, дробеструйные камеры"). Ср. стоимость 1т. в 1990 году 1100,0 руб. На 01.01.09г. 1т. стоит: 1100*15,489= 17038,0 грн. за тонну. Вес оборудования составляет 15,2 т. Стоимость массогабаритным методом составит: 15,2*17038,0= 258977,6 грн., без НДС.

Сравниваем: 258977,6 грн. и 238700,0 грн. Что, большая разница?!
Согласен, массогабариткой компьютеры не посчитаешь, но результаты говорят сами за себя...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 28 Апр 2009 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2 писал(а):
... Ср. стоимость 1т. в 1990 году 1100,0 руб. На 01.01.09г. 1т. стоит: 1100*15,489= 17038,0 грн. за тонну. Вес оборудования составляет 15,2 т. Стоимость массогабаритным методом составит: 15,2*17038,0= 258977,6 грн., без НДС....


в таблице я не заметил упоминания о НДСе, что наводит на другую мысль - он там уже есть, т.е. что эта цифра - "окончательная цена продажи", назовем это так, а сегодня такой "окончательной..." является цена с НДС...
ну даже если мое высказывание вызовет у кого-то недоумение или непонимание - это неважно, вопрос звучит так: "в той табличке что Вы, Albano2, вывесили есть НДС или нет?" от этого, как Вы понимаете и стоимость существенно изменится...

Albano2 писал(а):
...Сравниваем: 258977,6 грн. и 238700,0 грн. Что, большая разница?!
Согласен, массогабариткой компьютеры не посчитаешь, но результаты говорят сами за себя...

а что касается использования массогабаритки, в условиях когда есть аналоги, то я считаю это некорректным, т.е. все-равно что год назад оценивать квартиру в Киеве не сравнительным, а затраткой...
было когда делали отчет по оборудованию специфическому, аналоги для которого находили на европейских аукционах типа "ебэй", считали без растаможки и доставки - они и так дорогие... вышли гораздо дешевле нежели их купил заказчик, но банк все-равно не взял его в залог - уж слишком специфическое...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
nasten6ka



Возраст: 39
Сообщения: 172
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009 06:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, действительно, получилось у вас очень даже ничего же! Smile
и в таком случае, конечно же, если нет особенно придирчивых проверяющих и есть ваши к нему комментарии, и метод использовался по большей части для "утолщения отчета" и показа заказчику "как сильно мы старались" и "за что нам заплатили" =))), то ничего в этом нет криминального! Wink

_________________
краткость - сестра таланта, но враг гонорара
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей, а был ли в 90-м году НДС?
Цитата:
а что касается использования массогабаритки, в условиях когда есть аналоги

да ведь не было аналогов на момент оценки, в том-то и проблема.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Цитата:
Налог на добавленную стоимость (НДС) был введен в Украине с 1 января 1992 года в соответствии с Законом Украины “О налоге на добавленную стоимость” от 20 декабря 1991 года. 26 декабря 1992 года был подписан Декрет Кабинета Министров Украины “О налоге на добавленную стоимость”, который начал действовать с 1993 года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для начала источник: "Оценка машин и оборудования: Учебное пособие / под общей редакцией В.П. Антонова - М и др.: Институт оценки природных ресурсов, 2000. - 340с."

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Далее цитирую (со стр. 64).
"В приложении 4 приведены некоторые данные по удельной себестоимости 1т. конструкции нестандартного оборудования по состоянию на 1990 год. Для применения указанных цифр необходимо их корректировать по региональным индексам цен товаропроизводителей машиностроительных отраслей."
Я не зря провел аналогию с УПВС, в 1990 году не было НДС, вероятно, по аналогии цифры в таблице приведены без НДС.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

zanoza писал(а):
да ведь не было аналогов на момент оценки

естественно!

Заноза, в твоем случае этот метод можно применить (я про соседнюю ветку форума), если не найдешь аналоги.

А метод действительно работает, если оборудование железное (банально), не стандартное (не серийное)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2, этот массогабаритный метод хорош для экспресс-оценки большого кол-ва оборудования (под экспресс-оценкой лично я понимаю ориентировочную цифирь, что называется "навскидку"... так… что бы порядок цифр понять). Попадание Вами в цифру скорее исключение из правил, чем правило. Что бы было понятно, два автомобиля одной марки и модели (не говоря уже о различных производителях, марках и моделях) с практически одинаковым весом могут значительно отличаться по стоимости, сами понимаете почему. Так же и с оборудованием. И ни дай Вам Бог отнести такую работу в ФГИ, получите 4-й вариант сходу.
З.Ы. Кстати, как Вы думаете, а, например, такой же германский станок будет стоить столько же сколько и китайский? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 00:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Филин Андрей, а был ли в 90-м году НДС?
Цитата:
а что касается использования массогабаритки, в условиях когда есть аналоги

да ведь не было аналогов на момент оценки, в том-то и проблема.
...
Цитата:
Налог на добавленную стоимость (НДС) был введен в Украине с 1 января 1992 года в соответствии с Законом Украины “О налоге на добавленную стоимость” от 20 декабря 1991 года. 26 декабря 1992 года был подписан Декрет Кабинета Министров Украины “О налоге на добавленную стоимость”, который начал действовать с 1993 года.


про НДС поговорим
а про аналоги - сорри, чего-то я решил что они біли найдені...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
такой же германский станок будет стоить столько же сколько и китайский
- такого же германского не бывает Smile
они по качеству отличаются Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, простите, что вставляю свои 5 копеек, а что это?
"п.1. Экструдер и намоточный станок (китайцы объединили в одну позицию) стоит у них 25000$, у нас будет стоить: 25000*(1,0+0,14+0,1)*7,7= 238700,0 грн., без НДС, где 0,14 и 0,1 - стоимость доставки и тамож. пошлина. Это результат без износов по сравнительному подходу".
это уже у нас называется сравнительным подходом?... я чего-то всю свою сознательную оценочную жисть (12,5 лет) думал что это затратный, т.е. замещения функционального аналога. Или я, старый дурень, не прав?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конгресс, дело в том, что это и есть сравнительным по В. Рутгайзеру.
Цитата:
Метод основан на определении рыночных цен, адекватно отражающих "ценность" единицы оборудования в ее текущем состоянии. Основной используемый принцип – сопоставление, которое должно проводиться:
· с точным аналогом, продающимся на вторичном рынке;
· с приблизительным аналогом, продающимся на вторичном рынке, с внесением корректирующих поправок при отсутствии точного аналога;
· с новым аналогичным оборудованием с внесением поправок на износ при отсутствии вторичного рынка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

капец... Жень... ну то по РутгайзЁру, но в Нац стандартах и тем более в МСО... это же другое...

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

млин... аж работу забросил....(((((
как можно по одному аналогу провести сравнение и определить действительную рыночную стоимость объекта оценки ... тут по трем-пяти аналогам с применением корректеровок не всегда четко получается и тем более по новому. это 100% затратный подход.
Я уважаю г-на Рутгайзера, но это неправильная трактовка....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей



Возраст: 44
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я когда делал оценку оборудования и когда у меня была информация о стоимости новой идентичной единицы, использовал ее для расчета и в затратном и в сравнительном.
В затратном снимал физ. износ, в сравнительном делал корректировку на техн. состояние.
Цифры практически те же.
Возможно нужно было найти еще пару - тройку подобных аналогов и сравнивать их. Но была стоимость точно токого же, и искать подобное других производителей и как-то корректировать счел не целесообразным.
Объект - промышленный котел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, я с тобой согласен...
но в данной формулировке..."п.1. Экструдер и намоточный станок (китайцы объединили в одну позицию) стоит у них 25000$, у нас будет стоить: 25000*(1,0+0,14+0,1)*7,7= 238700,0 грн., без НДС, где 0,14 и 0,1 - стоимость доставки и тамож. пошлина. Это результат без износов по сравнительному подходу".... это чистой воды затратка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей



Возраст: 44
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да это замещение, 100%.
А если так? Smile
25000*(1,0+0,14+0,1)*7,7*1,3=
где 1,3 - прибыль продающей организации (грубо).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
- такого же германского не бывает

они по качеству отличаются

а по массе? Wink


По поводу затратного/сравнительного подхода я когда-то писал:

КовАл писал(а):
В Украине с этим вопросом гораздо проще... у нас законодательно сняли возможность спора на эту тему, Национальный стандарт №1 говорит:

40. Затратный подход предусматривает определение текущей стоимости
расходов на воссоздание или замещение объекта оценки с последующим
коррекцией их на сумму износа (обесценивание).

Основными методами затратного подхода является метод прямого
воссоздание и метод замещения.

Метод прямого воссоздания заключается в определении стоимости
воссоздания с последующим вычетом суммы износа (обесценивание).

Метод замещения заключается в определении стоимости замещения с
последующим вычетом суммы износа (обесценивание).

стоимость замещения - определенная на дату оценки текущая
стоимость расходов на создание (приобретение) нового объекта, подобного
к объекту оценки, который может быть ему равноценной заменой;

стоимость воссоздания - определена на дату оценки текущая
стоимость расходов на создание (приобретение) в современных условиях нового объекта, который является идентичным объекту оценки;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Николавыч респектище...))) а то уже у деда совсем крыша съехала думал))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

да те же стандарты говорят, что стоимость можно определять по объекту сравнения, который "зазнав найменших коригувань".
так что вот я беру с рынка данные о двух старых аналогах и одном новом, то мне что, новый аналог брать нельзя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
мне что, новый аналог брать нельзя?
можно... в затратном подходе Smile

zanoza, честно говоря, я так же считаю, что логичней отнести стоимость нового утюга, скорректированную на износ к сравнительному подходу... своё мнение, на этот счет, я высказывал в этой теме.
КовАл писал(а):
З.Ы. А вообще, если продолжить тему, то моё мнение, что если мы берем стоимость нового оборудования и корректируем на износ, то это сравнительный подход (конечно, если не обращать внимания на наше законодательство Smile ) ... .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
можно... в затратном подходе
- а почему нельзя в сравнительном? Юра, почему можно брать аналог с износом в 10%, в 5%, а аналог с износом 0% нельзя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жень, может я и не прав, может, если ты берёшь 3 аналога, один из которых новый, то такой расчет можно назвать сравнительным, и я погорячился, но беря один новый аналог, и корректируя его на износ называть этот подход сравнительным нельзя, т.к. это противоречит НС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

юра, а затратный подход это тоже не то, что ты берешь на рынке стоимость нового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Повтори вопрос еще раз, для тех кто в танке Smile, а то я что-то не вразумел Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

затратный подход - стоимость воспроизводства (ну или замещения), а не то, что ты пошел в магазин и купил новое. помнишь, ты еще про утюги там с кем-то общался по этому поводу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, правильно, но в НС написано:
НС№1 писал(а):
стоимость замещения - определенная на дату оценки текущая

стоимость расходов на создание (приобретение) нового объекта, подобного

к объекту оценки, который может быть ему равноценной заменой;



стоимость воссоздания - определена на дату оценки текущая

стоимость расходов на создание (приобретение) в современных условиях нового объекта, который является идентичным объекту оценки;


Жень, Стандарты не я писал Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

47. Порівняльний підхід ґрунтується на врахуванні принципів заміщення та попиту і пропонування. Порівняльний підхід передбачає аналіз цін продажу та пропонування подібного майна з відповідним коригуванням відмінностей між об'єктами порівняння та об'єктом оцінки.
-------
Так вот, если мы начнем корректировать не только на износ, но и на другие различия (производительность, рабочую ширину и т.п.), то будут все признаки сравнительного подхода.
Для анализа цен продажи и предложений, конечно, одного аналога маловато, но, блин, больше добыть не удалось, только одна китайская компания умеет читать по-русски Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2 писал(а):
Так вот, если мы начнем корректировать не только на износ, но и на другие различия (производительность, рабочую ширину и т.п.), то будут все признаки сравнительного подхода.

это не признаки сравнительного подхода... это признаки того, что у Вас в расчете используется функциональный аналог, т.е. Вы рассчитываете не стоимость воссоздания, а стоимость замещения… Вы работаете по аналогии с выше упомянутым Вам УПВСом, т.е. рассчитываете стоимость замещения, а именно, берёте наиболее похожий аналог и корректируете его на отличия от объекта оценки, в результате получаете близкий по своим характеристикам к объекту оценки объект аналог… далее рассчитываете износы и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

я, юра, все равно считаю, что это может быть и затратным, и сравнительным.
и даже на законодательном уровне.
НС№1:
Цитата:
15. Методи проведення оцінки, що застосовуються під час
визначення ринкової вартості об'єкта оцінки у разі використання
порівняльного підходу, повинні грунтуватися на результатах аналізу
цін продажу (пропонування) на подібне майно.
Витрати на відтворення (заміщення) повинні визначатися на
дату оцінки з урахуванням ринкових цін.


и в конце концов оценщику это удобно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женяяяя... пиши всё Smile п.15 Н.С.№1 выглядит так:

Н.С.№1 писал(а):
15. Методи проведення оцінки, що застосовуються під час визначення ринкової вартості об'єкта оцінки у разі використання порівняльного підходу, повинні грунтуватися на результатах аналізу цін продажу (пропонування) на подібне майно.

Витрати на відтворення (заміщення) повинні визначатися на дату оцінки з урахуванням ринкових цін.

Під час прогнозування грошового потоку та відповідної норми доходу повинен бути врахований вплив ринкових умов на функціонування (використання) об'єкта оцінки виходячи з принципу його найбільш ефективного використання.


т.е. по абзацам видно, что первый абзац относится к сравнительному, второй - затратному, а третий - доходному подходу.

zanoza писал(а):
и в конце концов оценщику это удобно.
а кого это у нас волнует? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот зацепили за живое...
Жень я напьюсь с тобой вусмерть, но в той формулировке которую привел Альбано2 это ЗАТРАТКА !!! и я ему желаю доказать свою позицию в любом серьезном банке или в центральном Фонде госимущества.
У меня счаз шахта Павлоградугля идет на СВЕД, благо дело что в субподряде, и 95% оборудования как специализированного (проходческие комбайны, крепи, вагонетки) посчитаны именно так: стоимость нового функционального аналога с корректировками на соответствие и на износ. И меня Алиса повесит если я напишу, что это сравнительный... как и в любом другом банке.
Если б были еще и другие аналоги то еще можно говорить о том, что это подобие сравнительного...

Я вас люблю всех очень, но давайте называть вещи своими именами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nasten6ka



Возраст: 39
Сообщения: 172
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2 писал(а):

Для анализа цен продажи и предложений, конечно, одного аналога маловато, но, блин, больше добыть не удалось, только одна китайская компания умеет читать по-русски Smile

ээээ, так вы, значит, не у непосредственного производителя запрашивали прайс? и не на идентичный объект оцениваемому?
получается, что тогда пальцем в небо.
в принципе, китайцы, думаю, даже все, по крайней мере отвечающие за продажи, очень хорошо понимают английский! а о том, что некоторые могут знать русский даже мысли не возникло )))))) надо же - полиглоты Exclamation

_________________
краткость - сестра таланта, но враг гонорара
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, не зацепила третий абзац. ну и что? я имела ввиду первый абзац,
Цитата:
повинні грунтуватися на результатах аналізу цін продажу (пропонування) на подібне майно
- ты мне докажи, что новый станок такой же модели, как оцениваемый, не есть подобным имуществом?! цена продажи есть? есть. отличия есть (физ.износ, вторичный/первичный рынок)? есть.
и количество аналогов нигде не регламентировано, кстати. возьми албано три станка, два левых, один наш новый, сделай корректировки, а потом выбирай вариант по НС:
Цитата:
20. Зіставлення об'єкта оцінки та об'єктів порівняння здійснюється за такими показниками, як ціна об'єкта порівняння, ціна одиниці площі чи об'єму тощо.
Узгодження отриманих величин вартостей об'єктів порівняння здійснюється:
за величинами вартостей об'єктів порівняння, що найчастіше зустрічаються;
на основі визначення середньозваженої вартості;
за вартістю об'єкта порівняння, яка зазнала найменших коригувань;
на основі вартостей об'єктів порівняння, інформація про ціни продажу (ціни пропонування) та характеристики яких найбільш достовірна;

и получится то же самое, что он насчитал.
Цитата:
И меня Алиса повесит
- ну давай не будем на личности переходить, а? Smile
и по поводу отстаивания чего-либо в фонде - ты же сам знаешь, фонд тоже любит зачитать. вон одна моя знакомая барышня право пользования ЗУ считает только аннуитетом на 50 лет.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Цитата:
и не на идентичный объект оцениваемому?
- во! так тогда это вообще стопудово сравнительный Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос:
Как называется вид стоимости, полученный по следующему алгоритму:
Стоимость нового оборудования (стоимость замещения или воспроизводства) минус все виды износов?

Ответ:
Согласно Н.С.№1 п.3
Цитата:
Вартість заміщення (відтворення) об'єкта оцінки за вирахуванням усіх видів зносу - залишкова вартість заміщення (відтворення)


Вопрос:
При помощи какого подхода определяется остаточная стоимость замещения или воспроизводства?

Ответ:
Согласно Н.С.№1 п.22
Цитата:
Залишкова вартість заміщення (відтворення) як база оцінки визначається із застосуванням витратного підходу і використовується для проведення оцінки спеціалізованого майна, у тому числі для ведення бухгалтерського обліку з метою визначення його справедливої вартості згідно з положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку. Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Май 2009 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

юра, а что собой представляет стоимость не нового объекта, как не стоимость нового за вычетом всех износов?
и в чем отличие нового объекта от не нового?

мы ж уже вроде договорились, что можно в сравнительном использовать аналог с износом 0%?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Май 2009 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нормально, народ вернулся с шашлыков...
----
Для разрешения дискусии предлагаю провести аналогию с транспортными средствами.
Автомобили в основном ценим сравнительным подходом, причем, если есть б/у аналоги - сами знаете как, а если нет б/у, то на основании цен новых ТС, как идентичных, так и аналогичных. При этом все это в рамках сравнительного подхода.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

в принципе, в моей оценке выполненные процедуры были б одинаковыми, как бы это не было б названо - затратным или исравнителным подходом, но база оценки - рыночная стоимость, к которой ближе сравнительный подход.

18. Застосування неринкових видів вартості під час укладання договору на проведення оцінки майна можливе у разі невідповідності умов угоди, у зв'язку з якою проводиться оцінка, хоча б одній з умов, яка висувається для визначення ринкової вартості, крім випадків, зазначених в абзаці третьому пункту 11 цього Стандарту.
Вибір неринкового виду вартості обгрунтовується у звіті про оцінку майна.
19. До неринкових видів належать вартість заміщення, вартість відтворення, залишкова вартість заміщення (відтворення)...

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

22. Залишкова вартість заміщення (відтворення) як база оцінки визначається із застосуванням витратного підходу і використовується для проведення оцінки спеціалізованого майна...
Якщо умови угод щодо спеціалізованого майна, для укладання яких проводиться оцінка, відповідають вимогам, що висуваються для визначення ринкової вартості, залишкова вартість заміщення (відтворення) може дорівнювати їх ринковій вартості.

Оцениваемое оборудование выпускается несколькими китайскими предприятиями, технологии идентичны, станки даже внешне одинаковые, только таблички разные. считаю, что это серийное оборудование, которое не является специализированным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май 2009 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
а что собой представляет стоимость не нового объекта, как не стоимость нового за вычетом всех износов?
правильно, это и есть алгоритм затратного подхода.

zanoza писал(а):
мы ж уже вроде договорились, что можно в сравнительном использовать аналог с износом 0%?
не знаю, а не вижу этому ни подтверждения, ни отрицания.

Albano2, как я Вас понял, Вы пытаетесь мне доказать, что если Вы примените затратный подход, то это будет означать, что оборудование специализированное, а поскольку, как Вы утверждаете у Вас в оценке не специализированное оборудование, то это уже не может быть затратный подход, а посему этот подход нужно называть сравнительным…. Так вот, Вы путаете причинно-следственные связи… а именно… это принадлежность оборудования к специализированному ведет к необходимости использования затратного подхода, ввиду того, что другие подходы применить невозможно, а не применение затратного подхода делает оборудование специализированным. Что касается ОСЗ(В), то если у Вас стоит задача определение рыночной стоимости, и Вы используете затратный подход, то ОСЗ(В) в данном случае – промежуточная величина (одна из составляющих затратного подхода), использование которой не означает, что оборудование обязательно специализированное. Далее у Вас будет согласование результатов, где Вы и решите, какое из полученных разными подходами значений (а может быть их средневзвешенная и т.д. величина) будет рыночной стоимостью. Если же Вы не применяли другие подходы, то рыночной стоимостью будет величина, полученная по затратному подходу.
А вообще-то, мы сейчас говорим о том, как назвать подход, в котором мы олучаем рыночную стоимость путем вычета износов из стоимости нового оборудования. Проблема в том, что на законодательном уровне такой алгоритм закреплен за затратным подходом, посему споры на эту тему бесполезны.
Что касается авто, то там всё так же просто… все вопросы к законодательству, т.е. Методике… там написано, что это сравнительный подход, значит это сравнительный подход, написали бы, что это затратно-сравнительно-доходный, это был бы затратно-сравнительно-доходный… мы бы с Вами могли бы с этим не соглашаться, но в отчете обязаны были бы писать, что это именно затратно-сравнительно-доходный.

zanoza и Albano2, вы меня уговариваете или Н.С.? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май 2009 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Николавыч, респект, как всегда !!! Пришел, увидел, и все расставил на свои места !

А дорогому коллеге, я все таки порекомендовал бы на ночь и каждый день почитывать НСО 1 и еще вдодачу МСОшные стандарты.
И тогда не было бы таких прений (Если бы банковские залоговики почитали бы эти посты, удивлению не было бы предела).
Что касается выпуска несколькими китайскими фабриками подобного оборудования.
Извините, у нас металлургические станы в Украине делает 2 предприятия и в мире штук с 10 наберется, но у меня даже никогда и в мыслях не было сказать, что данное оборудование исходя из нового можно посчитать сравнительным подходом, та же самая бодяга с горношахтными комбайнами и прочей промышленной фигней.
Коллеги, ну пожалуйста, внемлите совету уважаемого Ковала, и давайте трактовать стандарты не так как нам хочется, а так как положено, по крайней мере на международную практику. И тогда может быть путаницы меньше будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май 2009 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все равно не убедили. Затратка основывается, как правило на стоимости удельного показателя (площади, объема, мощности...), здесь этого нет (только не говорите, что стоимость нового это типа сметной стоимости).

Если в качестве аналога возьмем не идентичный объект сравнения, а, скажем, отличающийся по производтельности (типа улучшили модель), будет теперь 2 корректировки, что затратка станет сравнительним?

Кроме того, отпускная цена нового оборудования возникает на основе исследования рынка маркетологами завода, а у нас это называется принципом спроса и предложения.

Я считаю, что здесь путанница из-за принципа замещения, который применяется как ЗП, так и в СП, но не следует забывать о принципе спроса и предложения, который и позволит идентифицировать сравнительный подход.
Конгресс писал(а):
А дорогому коллеге, я все таки порекомендовал бы на ночь и каждый день почитывать НСО 1 и еще вдодачу МСОшные стандарты.

И тогда не было бы таких прений (Если бы банковские залоговики почитали бы эти посты, удивлению не было бы предела).

это чего? мне пойти помолиться?

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

Про банковских залоговиков лучше промолчите, в данной линии они умудрились 5 станков обозвать как 1 единицу в договоре ипотеки, естественно по стоимости пятерых...

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:

Конгресс писал(а):
И тогда не было бы таких прений

А разве мы не для этого здесь собрались? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май 2009 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2, Вы меня не слышите или не хотите слышать... проблема в том, что у нас ЗАКОНОДАТЕЛЬНО цена нового - ст-ть воспроизводства (замещения)... повторю свой ранний пост:

КовАл 30th Апрель 2009, 13:26 писал(а):
В Украине с этим вопросом гораздо проще... у нас законодательно сняли возможность спора на эту тему, Национальный стандарт №1 говорит:

40. Затратный подход предусматривает определение текущей стоимости
расходов на воссоздание или замещение объекта оценки с последующим
коррекцией их на сумму износа (обесценивание).

Основными методами затратного подхода является метод прямого
воссоздание и метод замещения.

Метод прямого воссоздания заключается в определении стоимости
воссоздания с последующим вычетом суммы износа (обесценивание).

Метод замещения заключается в определении стоимости замещения с
последующим вычетом суммы износа (обесценивание).

стоимость замещения - определенная на дату оценки текущая
стоимость расходов на создание (приобретение) нового объекта, подобного
к объекту оценки, который может быть ему равноценной заменой;

стоимость воссоздания - определена на дату оценки текущая
стоимость расходов на создание (приобретение) в современных условиях нового объекта, который является идентичным объекту оценки;


Albano2 писал(а):
Затратка основывается, как правило на стоимости удельного показателя (площади, объема, мощности...), здесь этого нет (только не говорите, что стоимость нового это типа сметной стоимости).
Вы же сами ответили... затратка не обязательно основывается на ст-ти удельного показателя... это может быть смета, а может быть, согласно Н.С.№1, стоимость нового.

Albano2 писал(а):
Если в качестве аналога возьмем не идентичный объект сравнения, а, скажем, отличающийся по производтельности (типа улучшили модель), будет теперь 2 корректировки, что затратка станет сравнительным?
а когда Вы считаете стоимость здания по УПВСу и вносите поправки на наличие/отсутствие сан.тех. устройств или на объем, или на этажность, у Вас тогда этот подход становится сравнительным?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май 2009 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен, если применяется только принцип замещения, то это затратный подход.
Принцип спроса и предложения здесь присутсвует? Я его вижу, а вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май 2009 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я вижу Н.С.№1 Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май 2009 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не убедили, требуется помощь зала
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май 2009 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май 2009 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если применяется только принцип замещения, то это затратный подход.

Если применяются принципы замещения и спроса & предложения - это сравнительный подход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Май 2009 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если почитать Национальный стандарт №1?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Май 2009 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

То же из НС №1:
"39. Витратний підхід ґрунтується на врахуванні принципів корисності і заміщення.
...За допомогою методів прямого відтворення та заміщення визначається залишкова вартість заміщення (відтворення)..."

"47. Порівняльний підхід ґрунтується на врахуванні принципів заміщення та попиту і пропонування".

Таким образом, в сравнительном подходе есть сходство с затратным - принцип замещения. Но имеется также и принцип спроса и предложения, на основании которого он и является сравнительным.

Если база оценки - рыночная стоимость, мы затратный не выбираем, т.к. ОСЗ(В) не является рыночным видом стоимости.

Вывод:
Albano2 писал(а):
Если применяется только принцип замещения, то это затратный подход.

Если применяются принципы замещения и спроса & предложения - это сравнительный подход.


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Ставлю на голосование.
Коллеги?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 06:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2 писал(а):
Если база оценки - рыночная стоимость, мы затратный не выбираем, т.к. ОСЗ(В) не является рыночным видом стоимости.

Я по два раза... по два раза не повторяю... не повторяю
КовАл в этой теме уже писал(а):
Что касается ОСЗ(В), то если у Вас стоит задача определение рыночной стоимости, и Вы используете затратный подход, то ОСЗ(В) в данном случае – промежуточная величина (одна из составляющих затратного подхода), использование которой не означает, что оборудование обязательно специализированное. Далее у Вас будет согласование результатов, где Вы и решите, какое из полученных разными подходами значений (а может быть их средневзвешенная и т.д. величина) будет рыночной стоимостью. Если же Вы не применяли другие подходы, то рыночной стоимостью будет величина, полученная по затратному подходу.


и ещё
Н.С.№1 писал(а):
14. Визначення ринкової вартості об'єкта оцінки можливе із застосуванням усіх методичних підходів у разі наявності необхідної інформації.


Albano2 писал(а):
Ставлю на голосование.
Н.С.№1?

В.Высоцкий писал(а):
Он над нами издевался!!!
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл, а если мы определяем стоимость нового оборудования?
з використанням усих методичних пыдходив?
где у нас затратный, где у нас сравнительный?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда, в согласовании, ты примешь, как основную ст-ть, полученную по затратному подходу, как наиболее точно отражающую мотивацию продавца и покупателя и бла-бла-бла...
А в сравнительном, ты просто будешь ставить повышающие корректировки на состояние к б/у аналогам.

З.Ы. Если почитать буржуев, то они говорят, что затратный подход лучше всего применять для сравнительно нового имущества Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

В затратном используется ТОЛЬКО НОВЫЕ аналоги.
В сравнительном используются и НОВЫЕ и Б/У-шные аналоги.
Отсюда варианты для сравнительного:
1. Аналоги НОВЫЕ. Просто рассчитанные оценщиком Поправки будут равны Суммарному износу объекта оценки.
2. Аналоги Б/У-шные. Рассчитанные оценщиком Поправки будут НЕ равны Суммарному износу объекта оценки.

О чём спор? Rolling Eyes

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А в сравнительном, ты просто будешь ставить повышающие корректировки на состояние к б/у аналогам
- а чего ж брать б/у? когда можно брать новые? три штуки новых. у них большее соответствие объекту оценки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

АААААААА... людИИИИИИ... хватит логики... нужно было логику включать когда стандарт №1 писали... сейчас остается только придерживаться оного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
нужно было логику включать когда стандарт №1 писали
- типо нас спрашивали Smile))))))))
как там проект закона?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

мдя... ребят, родненькие... вы когда последний раз сдавали работу в центральном Фонде госимущества? а? блин, читала бы эти посты Кравцова Н.П. или Язова О.В. наверное был бы шок. Ну не нравится вам НСО, читайте МСО ...Международное руководство 8 (МР Cool, в редакции 2005-2007гг. «Затратный подход для финансовой отчетности (АЗЗ)»
....основные средства, планируемые к использованию, должны оцениваться по текущей стоимости замещения для активов с аналогичным потенциалом, если только ожидаемое будущее использование актива не указывает приобретающему предприятию на более низкую стоимость. Стоимость замещения может определяться непосредственно, если для приобретенных активов существует рынок используемых активов. В ином случае, стоимость замещения определяется на основе полной стоимости замещения за вычетом накопленной амортизации...
Жень, ну у меня, горношахтное оборудование (комбайны), производит 3 завода в Украине, только с разными названиями и функционалом, и что, я их должен брать в качестве базы за сравнительный??? вы чего? да меня любой рецензент, из метров расстреляет....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
как там проект закона?

не знаю Unknown
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конгресс, ты о чем вообще?! у нас вопрос не в том, что куда брать. вопрос в том, что считать сравнительным подходом, а что затратным. потому что стандарт ы говорят одно, а учебники - другое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nasten6ka



Возраст: 39
Сообщения: 172
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

из всего, изложенного выше, можно сделать один однозначный вывод - качество отчета и непосредственно его содержание напрямую зависят от уровня и тщательности его последующей проверки, ну, и квалификации проверяющих, естественно.
чем выше уровень "принимающей стороны", тем выше, соответственно, уровень отчета. и не факт, что "принимающая" сторона безоговорочно права, но куда проще, дешевле и менее утомительно переделать в соответствии с требованиями, чем спорить Smile решение у данного спора одно - заказать на обсуждаемый отчет хотя бы рецензию ФГИ - что может быть проще? и не очень дорого в сравнении с ценностью поиска истины Wink
а обывателю-заказчику, для которого скорее всего был выполнен отчет, по сути абсолютно все равно, как вы и обозвали тот или иной подход, а качество отчета оценивается только количеством листиков А4 и желаемой "циферкой" в выводах.

_________________
краткость - сестра таланта, но враг гонорара
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

nasten6ka, а ваши отчеты уже проходили рецензирование ФДМУ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

nasten6ka писал(а):

решение у данного спора одно - заказать на обсуждаемый отчет хотя бы рецензию ФГИ - что может быть проще? и не очень дорого в сравнении с ценностью поиска истины Wink

в ФГИ проще?!!!!! Surprised
Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nasten6ka



Возраст: 39
Сообщения: 172
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza, и сейчас проходят....не скажу, что дико этому рада, куда проще, более выгодно и менее нервно работать с частной собственностью, а не гос Sad но, к сожалению, ситуация на рынке оценочных услуг, что сложилась сейчас, не оставляет большого выбора...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Hard_Pragmatic писал(а):

в ФГИ проще?!!!!! Surprised
Smile

заказать - проще, получить положительную - невсегда Wink

_________________
краткость - сестра таланта, но враг гонорара
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

nasten6ka писал(а):

Hard_Pragmatic писал(а):

в ФГИ проще?!!!!! Surprised
Smile

заказать - проще, получить положительную - невсегда Wink

не сказал бы
в ФГИ нужно:
1. официальный запрос – канцелярия – номерок – ожидание
2. звонить напрямую интересоваться
3. звонить «повыше» напоминать
4. зайти всех «проведать»
5. ждать
...
и не факт, что ваще ее получишь, могут отписать, что к гос майну не относиться вам не к нам и допобачення

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nasten6ka



Возраст: 39
Сообщения: 172
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

согласна, Hard_Pragmatic!
да и надо ли? ведь главное на самом деле сейчас не истина, а сам процесс сложного пути к ней Wink

_________________
краткость - сестра таланта, но враг гонорара
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
оценщик



Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Май 2009 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, у меня назревает подобная проблема (надо будет оценить оборудование на нефтяном терминале оборудование уникальное вот и думаю спросить цены у производителя или использовать массогабаритныйметод сразу хочу спросить где такую удобную табличку взять).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Чт, 07 Май 2009 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, давайте четко определимся, что есть масогабаритный метод...
(см. статью http://www.ogbus.ru/authors/Pravednikov/Pravednikov_4.pdf)
Я все таки считаю, что корректнее спросить цену нового и нормально посчитать.
а оценка для каких целей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Май 2009 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, в прикрепленном файле

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Конгресс писал(а):
Я все таки считаю, что корректнее спросить цену нового и нормально посчитать

все правильно, но речь шла о том случае, когда никакой информации найти не удается




.doc !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  .doc
 Размер файла:  36.5 Kб
 Скачан:  46 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме