Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Поправка на площадь ЗУ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Naskel



Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср, 12 Авг 2009 07:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу выложить на Ваше обсуждение мои расчеты поправки на площадь ЗУ на первичном рынке методом стат анализа по средневзвешеной на 100 м кв земли комерческого назначения. Интересно Ваше мнение.




Plosha.xls !!!
 Описание:
Расчет поправки на площадь ЗУ

Downloads
 Имя файла:  Plosha.xls
 Размер файла:  72 Kб
 Скачан:  117 раз



_________________
Оценщик излагает объективную точку зрения, а именно свою собственную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
N.D.



Сообщения: 250
Откуда: Зап.Украина
СообщениеДобавлено: Ср, 12 Авг 2009 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

До определения средневзвешенной цены 1 кв.м все понятно. Дальше - нет)
Почему отклонение определяется в пересчете на 100 кв.м, а не на единицу? Какой смысл величины xf?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Naskel



Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Сб, 15 Авг 2009 07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

На 100 кв м потому, что выборка осуществляется на 100, а пересчитать на единицу просто - разделить на 100. А величина xf, береться только для определения средне взвешеной по формуле, она в таблице.

_________________
Оценщик излагает объективную точку зрения, а именно свою собственную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 15 Авг 2009 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, интересно. Идея разумная.

Я понимаю, что критиковать проще, чем что-то делать, но все-таки...

1. В итоговой Таблице в колонке С (Відхилення) деление на 100 непонятно (см. вложенный файл). Вы же и так соотносите цену метра с ценой метра?
2. Корректировка на индекс инфляции нелогична. Причем здесь данные Минстата, непонятно как и по чему считаемые, к стоимости земли на открытом рынке? Кроме того, обратите внимание, что эта корректировка практически не добавляет точности к расчетам, если судить по величине стандартного отклонения: см. доп. колонки на последнем листе.
3. Обращает на себя внимание то, что отклонение по выборкам не зависит от количества объектов в выборке, но очень сильно зависит от размера участка: для S до 500 кв.м. отклонение 82 - 95%, для больших - резко уменьшается (13 - 68%). Почему? Может, для малых площадей большую роль играет месторасположение или функц. использование?




LandSize.xls !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  LandSize.xls
 Размер файла:  76.5 Kб
 Скачан:  79 раз



_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 17 Авг 2009 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

а анализ площадей взят для участков с подобным целевым? потому что от целевого назначения ЗУ тоже цена пляшет... а чем больше участок, тем больше вероятность, что у него другое целевое, чем у маленького...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Naskel



Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт, 18 Авг 2009 02:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
а анализ площадей взят для участков с подобным целевым? потому что от целевого назначения ЗУ тоже цена пляшет... а чем больше участок, тем больше вероятность, что у него другое целевое, чем у маленького...
Целевое - коммерция, там в таблице есть графа с указанием ЦН.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

Grey Horse писал(а):
3. Обращает на себя внимание то, что отклонение по выборкам не зависит от количества объектов в выборке, но очень сильно зависит от размера участка: для S до 500 кв.м. отклонение 82 - 95%, для больших - резко уменьшается (13 - 68%). Почему? Может, для малых площадей большую роль играет месторасположение или функц. использование?
Для малых площадей при коммерческом использовании стоимость земли резко увеличивается, наверное больший спрос. Это земля в основном под магазинами, и при такой площади цена 1 кв м не имеет большого значения для покупателя на первичном рынке, при больших площадях это существенно.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Grey Horse писал(а):
2. Корректировка на индекс инфляции нелогична. Причем здесь данные Минстата, непонятно как и по чему считаемые, к стоимости земли на открытом рынке? Кроме того, обратите внимание, что эта корректировка практически не добавляет точности к расчетам, если судить по величине стандартного отклонения: см. доп. колонки на последнем листе.
Просто в ДКЗеме требуют приводить анализ стоимости к дате оценки и именно по данным Минстата.

_________________
Оценщик излагает объективную точку зрения, а именно свою собственную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 18 Авг 2009 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря я бы делал многофакторный анализ. Ведь стоимость земельного участка зависит от многих факторов, например от размера (как у вас), от целевого назначения, от места расположения и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
N.D.



Сообщения: 250
Откуда: Зап.Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 18 Авг 2009 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Naskel писал(а):
На 100 кв м потому, что выборка осуществляется на 100, а пересчитать на единицу просто - разделить на 100. А величина xf, береться только для определения средне взвешеной по формуле, она в таблице.

Все-таки реализация мне видится некорректной.
Если в качестве единицы сравнения принят 1 кв.м, то и величина поправки определяется для 1 кв.м. Она составляет для первых групп (площадь до 100 и 100-500) 17,6%, и уж никак не единицы процента.
Кроме того, средневзвешенный вариант неоправдан. Если площади сравниваемых участков относятся к разным группам, то и поправку надо брать между этими группами. Например: участки 1500 и 2500 кв.м, поправка 12,9% (а не ничтожные 0,85%).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 18 Авг 2009 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Naskel писал(а):
Это земля в основном под магазинами, и при такой площади цена 1 кв м не имеет большого значения для покупателя на первичном рынке, при больших площадях это существенно.
М.б., и так. Однако мною как-то не отслежено было, что это, оказывается, первичный рынок, sorry. Тогда мы еще раз "сползаем" к вопросу, насколько данные первичного рынка корректно использовать...
Нет, ну я понимаю, что другой информации может просто не быть...
КонстантинЛепко писал(а):
Ведь стоимость земельного участка зависит от многих факторов, например от размера (как у вас), от целевого назначения, от места расположения и т.д.
Оно-то, конечно, так, но для такого анализа данных может быть и маловато... Плюс опять же фактор первичного рынка, кто как договорится.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 18 Авг 2009 10:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Целевое - коммерция, там в таблице есть графа с указанием ЦН.
- ага, не досмотрела, извините.
Цитата:
это, оказывается, первичный рынок, sorry. Тогда мы еще раз "сползаем" к вопросу, насколько данные первичного рынка корректно использовать...
- ну, для зависимости стоимости от площади, я думаю, можно. стоимость-то там коррелирует с рыночной, просто ниже в пару раз. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 18 Авг 2009 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
стоимость-то там коррелирует с рыночной, просто ниже в пару раз
Не факт. Разные размеры участков - разные типы покупателей - разная "нетипичная" мотивация. Laughing

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 18 Авг 2009 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse
Для регресионного анализа количество аналогов ме может быть меньше трехкратного количества факторов (это минимум!). В таблице 84 аналога, значит наблюдаемых факторов может быть 84/3 = от 1 до 28. Поэтому считаю, что аналогов достаточно для многофакторной модели. Ну а с факторами и с их количеством можно определиться. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Naskel



Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Grey Horse
Для регресионного анализа количество аналогов ме может быть меньше трехкратного количества факторов (это минимум!). В таблице 84 аналога, значит наблюдаемых факторов может быть 84/3 = от 1 до 28. Поэтому считаю, что аналогов достаточно для многофакторной модели. Ну а с факторами и с их количеством можно определиться. Wink
Согласен.

_________________
Оценщик излагает объективную точку зрения, а именно свою собственную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Для регресионного анализа количество аналогов ме может быть меньше трехкратного количества факторов (это минимум!).
Это так... В теории. Для интереса попробуйте это выполнить на практике. И даже не для 28 факторов, а хотя бы для 10 - достаточно.

Модель построите, не сомневаюсь, это не проблема. А потом подставьте ради интереса ваши исходные данные по аналогам в эту модель. И сравните разницу между исходной фактической стоимостью аналогов и той стоимостью, которая получится в результате расчетов. Боюсь, что эта разница почему-то Вам не понравится... Laughing

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
А потом подставьте ради интереса ваши исходные данные по аналогам в эту модель. И сравните разницу между исходной фактической стоимостью аналогов и той стоимостью, которая получится в результате расчетов. Боюсь, что эта разница почему-то Вам не понравится... Laughing

Если модель построена коректно (я имею ввиду коэффициент детерминации не менее 0,8, а также минимальное присутствие мультиколлинеарности) то все будет "ОКИ". Ну а проверять модель так как вы предлагаете, это некорректно. Для этого существуют другие способы (по коэффициенту Фишера и t-критерию допустим) . И не забывайте, что в любом случае право на статистическую ошибку сохраняется. Другое дело, каков размер этой ошибки. Хотя это вы тоже можете вычислить. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 07:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для рег. моделей проверок достаточно и это не только Фкрит. и Ткрит., а что касается подстановки в модель, то это одна из них... можно посмотреть график остатков, он о многом скажет. Кстати, для 28 факторов Рквадрат, скорее всего, будет выше, чем для 10, так что это ещё не показатель. Но, как мне кажется, мы отклонились от темы...

Grey Horse писал(а):
Я понимаю, что критиковать проще, чем что-то делать, но все-таки...
ну, я с такой же оговоркой попробую высказать своё мнение.

Просмотрел аналоги, которые собраны Naskel. Честно говоря, немного скептически отношусь к такой выборке... слишком уж большая разница по местоположению аналогов... есть и курортные места, и просто сёла... всё вперемешку...

И к этому еще следует добавить, что, как я понимаю, это не цены участков, проданных на конкурсной основе, а цены выкупа... поэтому погрешность растет.

Grey Horse писал(а):
мы еще раз "сползаем" к вопросу, насколько данные первичного рынка корректно использовать...
угу... особенно умиляет стоимость участков в Железном Порту (местный курорт)… это так… ремарка, а не камень в огород Naskel… понимаю, что это не его цифры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 07:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выборка конечно разношорстная. Но что поделаешь в условиях нашего государства, когда рынок земли прктически закрыт и загнан в подполье Crying or Very sad .
Местоположение можно допустим привязать к инвестиционной привлекательности населенного пункта по бальной шкале шкале. Думаю это не проблемма. Функциональное назначение я бы тоже разбил и привязал к шкале (допустим исходя их таблицы на земли для торговли, предоставление услуг населению не связанных с торговлей, атосервис). С площадью все понятно. Так получаем три фактора. А дальше проводим эксперименты с проверкой на корреляционную зависимость и мультиколлинеарность, а также построение статистически значимой модели. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если аффтор готов сделать то о чем говорит КонстантинЛепко, то я готов поучаствовать в построении модели. Но, боюсь, что врядли что-то путное получится... слишком уж выборка разношерстная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Местоположение можно допустим привязать к инвестиционной привлекательности населенного пункта по бальной шкале шкале. Думаю это не проблемма. Функциональное назначение я бы тоже разбил и привязал к шкале (допустим исходя их таблицы на земли для торговли, предоставление услуг населению не связанных с торговлей, атосервис). С площадью все понятно. Так получаем три фактора. А дальше проводим эксперименты с проверкой на корреляционную зависимость и мультиколлинеарность, а также построение статистически значимой модели.
Мне казалось, что сверхзадача - не просто построить статистически значимую модель, а получить модель, которая бы:
а). более-менее адекватно описывала бы фактические (исходные) данные;
б). имела логичный вид, и для других значений факторов (я уж не говорю про экстраполяцию) давала разумные ориентиры стоимости.

Остальное - да, интерес представляет, но скорее теоретический...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse
Согласен с вами. И пукт "а" и пункт "б" имеет место быть при построении модели...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме