Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Неделимое с недвижкой оборудование, срочно!!!! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, срочно! Оборудование в Комсомольске (ценю не я, подробностей особенных не знаю). Обрабатывает металл, само металлическое, находится на фундаменте внутри специально для него построенного здания. Оценщик ценит по УПВС затраткой (там есть аналог). И все. Больше никаких подходов.
Вопрос - нужен ли другой подход. Власник не согласен с результатом, слишком дешево. Оценка для аукциона для вымушеного продажу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Вопрос - нужен ли другой подход.

если есть возможность применить несколько подходов, то их нужно применять... вопрос в том, ЕСТЬ ЛИ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, т.е. есть ли информация, позволяющая применить другие подходы кроме затратного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

типа иными будет дороже...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Оценщик ценит по УПВС затраткой (там есть аналог). ... Власник не согласен с результатом, слишком дешево.

пусть даст оценщику смету или первоначальную стоимость... возможно будет дороже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну тоесть, я что-то не поняла, кто должен инфу искать. При чем здесь власник. Вопрос в корректности. Что скажете насчет доходника.

КовАл писал(а):
пусть даст оценщику смету или первоначальную стоимость... возможно будет дороже.


Ну, Юра, ну что это ты написал? Как маленький.
[/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka, насчет жоходника скажу, что сложно бывает вычислить доход, которые получается именно от конкретной единицы оборудования.
отдельно от всего прочего предприятия.
у меня такого было раз-два и обчелся
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, доходник сложно. Хотя - возможно, правда? Это целое здание с оборудованием, а не якась там фигнюшка на складе. А что с СП?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

а в СП еще надо стоимость фундамента как-то учитывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если есть экономика то доходный обязательно. Вопрос только в данных о которых писала Заноза.
Может так. Тут стоимость сырья на входе, стоимость продукции на выходе. Ее для в общем доходе предприятия даст долю на управление и обслуживание (транспорт, ремонт и т.п.) И так же доля затрат.
По пробывать можно.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, во-первых, насколько я понимаю оценивается только оборудование. Тогда нужно определиться в отчёте и с Заказчиком, оборудование оценивается как установленное или как демонтированное. А уже от этого и плясать.

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):
как установленное или как демонтированное.


Сережааааа! Оно там установилось и демонтировать его не собираются. Я же написала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Т.е. оценивается недвижимость и оборудование вместе?

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Шевко писал(а):
как установленное или как демонтированное.


Сережааааа! Оно там установилось и демонтировать его не собираются. Я же написала.
-аааа, а банку например надо уже демонтированное в залог. если они его поом будут продавать, они будут его продавать как в обмене, а не как в использовании.

мало ли для каких целей тебе оценка нужна?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):
Ну, во-первых, насколько я понимаю оценивается только оборудование. Тогда нужно определиться в отчёте и с Заказчиком, оборудование оценивается как установленное или как демонтированное. А уже от этого и плясать.

+100
Про тупил однако.
Но попробую дописать. Из доходника отминусавать стоимость здания по УПВС.
Но это в том случае если оборудование останится в здании. Если демонтаж, то по частям и по группам.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос заключается в следующем - ДОСТАТОЧНО ЛИ ЗАТРАТКИ В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ? Как поступить рецензенту? Можно ли пропустить отчет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka, ты определись, в чем вопрос:


Цитата:
Вопрос - нужен ли другой подход. Власник не согласен с результатом, слишком дешево.


или

Цитата:
Вопрос заключается в следующем - ДОСТАТОЧНО ЛИ ЗАТРАТКИ В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ? Как поступит рецензенту? Можно ли пропустить отчет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здание и оборудование неделимо. НЕ ДУМАЙТЕ НАД МЕТОДАМИ ПОДХОДОВ, МЫ ТЕРЯЕМ ВРЕМЯ. Только согласование, плиз.... Crying or Very sad

Добавлено спустя 40 секунд:

Евочка, то что ты процитировала, это одно и то же.


Последний раз редактировалось: irenka (Ср, 04 Ноя 2009 16:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Вопрос заключается в следующем - ДОСТАТОЧНО ЛИ ЗАТРАТКИ В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ? Как поступить рецензенту? Можно ли пропустить отчет?

Не корректно вопрос стоит. Что бы на него ответить надо знать, что за объект и что есть для оценки, какие данные.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka - ещё раз - что является объектом оценки????

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
что за объект и что есть для оценки, какие данные.

А вот посоветуй мне из того что имеем, потому что я сказала, что данных как таковых у меня тоже нет.
Я думаю, что это спец. оборудование, и СП не катит. Нужен еще и доходник. Как ваше мнение?

Добавлено спустя 45 секунд:

Шевко писал(а):
irenka - ещё раз - что является объектом оценки????

Все, Сережа, у меня нет слов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

В отчёте обязательно должно быть прописано как оценивается оборудование, как утановленное или как демонтированное.
Учитывая, что
irenka писал(а):
Оценка для аукциона для вымушеного продажу

то скорее всего его нужно оценивать как демонтированное (хотя это должно быть прописано и в договоре на оценку). Если как демонтированное, тогда СП или ЗП в зависимости от того какие аналоги, минус затраты на демонтаж и т.д. Если нельзя просто демонтировать и вынести, то тогда обоснование стоимости ликвидации и т.д. Это моё личное мнение, я бы делал так.

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Например, я бы как минимум в рамках затратного подхода попробовал бы разные методы:
-УПВС - метод замещения;
- балансовая стоимость - метод воссоздания;
- информация от производителя - метод замещения/воссоздания в зависимости от информации.
А потом согласовать полученые результаты. Всеже несколько расчетов (пусть и в рамках одного подхода) - это лучше, чем один. К тому же используется разная входная информация.
Плюс не решен вопрос со зданием. Если это что-то супер-пупер специальное, то оценивать нужно со зданием, как на то указывает НС.
Плюс вопрос по поводу демонтированное/смонтированое и отсюда учет/неучет монтажа/демонтажа.

А вообще по полученным данным что-то советовать: есть металлическая балда, установлена на фундаменте в специально построенном здании (сама не видела, но говорят, что специализированная). Как оценить и хватит ли...
Например, я для собственной мастерской специально построил здание и установил там обычный токарный станочек. Как оценить и хватит ли...

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Сочинский



Возраст: 39
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):
В отчёте обязательно должно быть прописано как оценивается оборудование, как утановленное или как демонтированное.
Учитывая, что
irenka писал(а):
Оценка для аукциона для вымушеного продажу

то скорее всего его нужно оценивать как демонтированное (хотя это должно быть прописано и в договоре на оценку). Если как демонтированное, тогда СП или ЗП в зависимости от того какие аналоги, минус затраты на демонтаж и т.д. Если нельзя просто демонтировать и вынести, то тогда обоснование стоимости ликвидации и т.д. Это моё личное мнение, я бы делал так.


+1

Опять же что есть объект оценки.

Вариант № 1: Объект оценки является здание с установленным в нем оборудованием, при этом здание создавалось специально для данного оборудования и строилось и монтировалось все одновременно (то есть есть единым неделимым объектом), то тогда УПВС + сметный расчет. Так как в таком случае это уже не оборудование будет, сооружение.

Вариант № 2: ОО - Оборудование тогда то что писал Сережа Шевко. И я все таки больше склоняюсь к тому что стоимость такой фигни будет стоимостью ликвидации. Так как такое оборудование будет иметь стоимость только в данном месте и в данном здании и переместить его невозможно (опять же возвращаемся к сооружению)

Вариант № 3:ОО - Оборудование, но его можно демонтировать и использовать в другом месте, тогда однозначно то что говорил Сережа Шевко.

И последнее пропустить через рецензию только УПВС без четкого описания что есть объект оценки, возможности его демонтажа и последующей переустановки в другом месте, четкого определения что это сооружение или оборудование НЕЛЬЗЯ.
Опять же что есть объект оценки и какими характеристиками он обладает? Можно ли его демонтировать и установить в другом месте или нет? Будет ли это экономически целесообразно?

З.Ы.: Писал о сооружении, потому как согласно НС 2 сооружение это недвижка предназначенная для специфических целей, если оборудование монтируется и собирается аки здание и передвинуть его без потери его первичных функций нельзя то это сооружение.

А по поводу Доходника, но по моему мнению, нельзя его применять, слишком много доходоформирующи факторов и на расчет оных и выделения дохода от конкретного станка пусть даже (это не финтифлюшка на складе, а финтифлюшка в здании)

КСТАТИ: Если считается здание и сооружение НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО СТОИМОСТЬ ЗУ ПОД НИМ.

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Я думаю, что это спец. оборудование, и СП не катит.

так ты всем скажи ЧТО ЭТО ЗА ЗВЕРЬ такой? раз ты выводы сделала, это раз! ну и спец - тоже можно СП делать, всегда можно попробовать найти аналог - это два!
из того что ты дала не то чтобы сложно, а невозможно дать дельный совет, разве что расписать как это сделал Максим Сочинский с кучей ограничений и доп условий, теперь, внимание, вопрос:
а не проще ли позвонить тому, не знаем кому, кто оценивает то не знаем что и спросить а что же все-таки там за оборудование такой суперспециализированное? потому что ....

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Ноя 2009 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Это вынужденная продажа.
2. Надо определить НЭИ и от него плясать.
т.е . демонтаж и продажа отдельно или все вместе. Надо смотреть где дороже.
3. По обрудованию одна затратка.
4. По недвижке затратка и сравнительный: - взять несколько аналогов производственных зданий, цены предложений коих известны (город небольшой) и посчитать мультипликатор РВа/ЗВЗа. потом с его помощью определить прогнозную стоимость здания имея его ЗВЗ.
РВ -ринкова варт..
ЗВЗ - залишкова варт. зам.
5. Доходник - категорически отдыхает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 09:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы посмотрела Акт описи и ареста имущества, там указано на что накладывается взыскание. Если эта оценка в условиях примусового виконання, то в постанове четко указано что необходимо оценить. Вот это за основу я бы и брала.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

irenka , Вы рецензируете работу?

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем спасибо за советы. Нет, рецензирую, к счастью, не я.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

А то бы я больше информации накидала и не морочила всем голову. Но даже для себя на будущее вынесла много полезного, особенно из постов Галсвита и Максима. Просто супер помощь. Сенк ю вери мач!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Мэм



Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброе утро - мое мнение таково
1 Основным при оценке нестандартизированного оборудования является вопрос:" Кто его будет покупать????", для этого - анализируем выпускаемую продукцию и если она пользуется спросом, то тогда здание и оборудование могут оцениваться совместно- прописываем что оно специализированное- анализируем рынок по аналогам и может быть затратка, но учесть что если для такого оборудования строилось здание, то быстрее еще и линия электропередачи и системы вентиляции отдельно, а фундаменты вообще могут стоить бешеных денег с подводом коммуникаций - Заказчик может быть не согласен, потому что не учтены именно эти дополнительные сооружения и передаточные устройства, которые подведены именно к этому зданию и для этого оборудования - Тогда затратный подход, только поэлементный и его может быть достаточно, если на продукцию не определены цены, сырье отсутствует на рынке, производство уникально и в настоящее время не работает;

2. Вынужденная продажа- т.е если в договоре на оценку указан период продажи, то снова анализируем выпускаемую продукцию и......... Можно определив остаточную стоимость замещения и ссылаясь на НСО приравнять ее к рыночной, однако к ликвидационной переходить нельзя- нет законодательной базы;

3. Если городили огород (строили монтировали...и продукция пользуется спросом), то наверное все таки доходный подход имеет место, но как комплекса в целом ( По НСО №1) сразу появл ЦИК), а для оборудования сложнее, так как надо разделять доход от оборуд, земли, сооруж, недв - и придется отписаться, что для установки такого оборудования использовались скрытые работы - инж, ком, фунд, сооружения, доход на которые сложно определить и выделить из общей стоимости............


ИТОГО:
А) Если оборудование уникальное и продукц пользуется спросом, то можно считать затратный, но отказ от других методов обязательно серьезно обосновать (учти что в стоимость такого оборудов могут входить еще и проектные работы, пусконаладочные, проектные для фундаментов. и др.......);

Б) Если продукц не нужна, то в вынужденной продаже будет сидеть практически стоимость ликвидации, потому что демонтаж такого оборудования, для которого строилось здание может быть очень дорогим и оно врядли продается отдельно...... - это продажа как есть где есть....;

В) ИРЭНКА- Один ЗП - можно при обосновании отказа от других методов с учетом цели оценки....., а вообще это тогда называется суррогатный вид стоимости в практике МСО

Всем удачи

_________________
Для того, что бы летать не обязательно иметь крылья, иногда достаточно ветра в голове....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 12:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Вопрос заключается в следующем - ДОСТАТОЧНО ЛИ ЗАТРАТКИ В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ? Как поступить рецензенту? Можно ли пропустить отчет?

Если будет красивый ОБОСНОВАННЫЙ отказ от двух других подходов, то можно. В остальном согласна с высказавшимися выше - все от информации зависит и цели. Как говорится - все зависит от всего Cool

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мэм писал(а):
Основным при оценке нестандартизированного оборудования является вопрос:" Кто его будет покупать????", для этого - анализируем выпускаемую продукцию и если она пользуется спросом, то тогда здание и оборудование могут оцениваться совместно- прописываем что оно специализированное- анализируем рынок по аналогам и может быть затратка, но учесть что если для такого оборудования строилось здание, то быстрее еще и линия электропередачи и системы вентиляции отдельно, а фундаменты вообще могут стоить бешеных денег с подводом коммуникаций - Заказчик может быть не согласен, потому что не учтены именно эти дополнительные сооружения и передаточные устройства, которые подведены именно к этому зданию и для этого оборудования - Тогда затратный подход, только поэлементный и его может быть достаточно, если на продукцию не определены цены, сырье отсутствует на рынке, производство уникально и в настоящее время не работает;

Позвольте с Вами не согласиться Embarassed
1. Самое главное нужно определиться что является объектом оценки!!!!!! Оборудование или оборудование, здание, коммуникации и т.д.
Если в договоре на оценку указано только оборудование - то извините, каким боком тут здание???? Здание остаётся в собственности старого владельца, а оборудование переходит к новому собственнику.
2. Если только оборудование - то оценивается оно как установленное или как демонтированное.
Только после этого можно определиться с алгоритмом и концепцией расчёта.
Если я не прав, то поправьте меня. Embarassed

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обьектом на оценку, Сережа, есть НЕДЕЛИМОЕ с недвижкой оборудование, т.е. с коммуникациями и всем-всем.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Мариночка писал(а):
irenka писал(а):Вопрос заключается в следующем - ДОСТАТОЧНО ЛИ ЗАТРАТКИ В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ? Как поступить рецензенту? Можно ли пропустить отчет?

Если будет красивый ОБОСНОВАННЫЙ отказ от двух других подходов, то можно

Мариночка, теперь вся соль в том, что затратка посчитана УПВСом плюс земля. Затратка сама по себе хромает. Я уже для себя сделала выводы, что можно 1 подход, всем спасибо. Но также и поняла, что методика внутри подхода в данном случае не подходящая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко да опыт работы с банками накладывает отпечаток
... хотя тут я с тобой согласна - юридическая определенность и состав объекта оценки в данному случае сужает или расширяет дальнейшие оценочные процедуры. хоть мы и не обязаны выполнять правовую экспертизу да собственно и не делаем ее...
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
что затратка посчитана УПВСом плюс земля
- какое у нас оборудование есть в УПВС? я так навскидку кроме ЗАВов и не вспомнила ничего...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ирэнка все равно главное определить объект оценки и права.... то ли по классификации ОФ... а один подход или три разницы нет... главное обоснование....

Добавлено спустя 37 секунд:

Занозка есть там оборудование... и азс, и станции всякие...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

флай писал(а):
Шевко да опыт работы с банками накладывает отпечаток

Very Happy
флай писал(а):
хоть мы и не обязаны выполнять правовую экспертизу да собственно и не делаем ее

Согласен +1. Но ведь в конечном итоге, мы должны определиться с объектом оценки и прописать это в договоре??? Просто если это не прописано, то мы берём на себя лишнюю ответственность.

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

А к оборудованию из УПВС применяется индекс СМР какой? Індекси зміни ринкової вартості будівельно-монтажних робіт или Індекси зміни ринкової вартості продукції підприємств машинобудування?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
- какое у нас оборудование есть в УПВС? я так навскидку кроме ЗАВов и не вспомнила ничего...

по промышленности есть специализированные цеха, которые включают в себя оборудование.

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
НЕДЕЛИМОЕ с недвижкой оборудование, т.е. с коммуникациями и всем-всем.

Т.е. - объект оценки - это оборудование, строение и комунникации? Если так, тогда
galswit писал(а):

2. Надо определить НЭИ и от него плясать.

т.е . демонтаж и продажа отдельно или все вместе. Надо смотреть где дороже.

или
Мэм писал(а):
1 Основным при оценке нестандартизированного оборудования является вопрос:" Кто его будет покупать????", для этого - анализируем выпускаемую продукцию и если она пользуется спросом, то тогда здание и оборудование могут оцениваться совместно- прописываем что оно специализированное- анализируем рынок по аналогам и может быть затратка, но учесть что если для такого оборудования строилось здание, то быстрее еще и линия электропередачи и системы вентиляции отдельно, а фундаменты вообще могут стоить бешеных денег с подводом коммуникаций - Заказчик может быть не согласен, потому что не учтены именно эти дополнительные сооружения и передаточные устройства, которые подведены именно к этому зданию и для этого оборудования - Тогда затратный подход, только поэлементный и его может быть достаточно, если на продукцию не определены цены, сырье отсутствует на рынке, производство уникально и в настоящее время не работает;

Но в отчёте должно быть чётко прописано, объектом оценки является оборудование такое-то, здание такое-то, коммуникации такие-то. Smile

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мэм



Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, ну что за рассуждения, начиналась тема неделимое с недвижкой оборудование........ Вынужденная продажа, если банк брал в залог такое оборудование, то 1 к 100, что и цех и земля под ним и туалет рядом......, а налоговая то конечно вместе с цехом.....
Нет, не обязательно должно быть прописано в договоре на оценку здание такое- то оборудование такое то-

Нет один инвентарный номер и все вместе, при этом оборудование может быть передаточным устройством (распред-станция для газопровода.......) и тогда только при идентификации расписывается, что входит в состав этого инвентарного номера, при этом еще есть одна мулька здесь, если здание специализированное------ здание именно для этого оборудования и его модели, то эффективный срок службы оборудования может совпадать с экономическим сроком жизни здания.......

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:

Занозка, ссылка на НСО №2

Цитата:
4. Оцінка обладнання, що нерозривно пов'язане із земельними
поліпшеннями і відокремлення якого призведе до зменшення ринкової
вартості земельних поліпшень, проводиться у складі таких земельних
поліпшень, якщо інше не передбачено законодавством або договором.

Оцінка обладнання, формування цін на яке відбувається за
системою ціноутворення у будівництві, проводиться з урахуванням
вимог цього Стандарту.

_________________
Для того, что бы летать не обязательно иметь крылья, иногда достаточно ветра в голове....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Оцінка обладнання, формування цін на яке відбувається за
системою ціноутворення у будівництві, проводиться з урахуванням
вимог цього Стандарту
- да, я знаю про п.4, но и Індекси зміни ринкової вартості будівельно-монтажних робіт или Індекси зміни ринкової вартості продукції підприємств машинобудування изданы Минрегионбудом.
И включают в себя разные ж элементы же ценообразования - создание оборудования одна статья, а строительство здания, прокладка коммуникаций и монтаж оборудования - иная?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Цитата:
Оцінка обладнання, формування цін на яке відбувається за
системою ціноутворення у будівництві, проводиться з урахуванням
вимог цього Стандарту
- да, я знаю про п.4, но и Індекси зміни ринкової вартості будівельно-монтажних робіт или Індекси зміни ринкової вартості продукції підприємств машинобудування изданы Минрегионбудом.
И включают в себя разные ж элементы же ценообразования - создание оборудования одна статья, а строительство здания, прокладка коммуникаций и монтаж оборудования - иная?

Дык если по затратке то и считать надо по группам. Здания, сети, оборудование (тоже по группам). И для каждого свой (Кп) .
А в доходном, смотреть че участвует в формировании ЧДП, а че нет. То что "с боку", отдельно считать, тут и затратка и сравнение, в зависимости от объекта.
Вооб ще все это "словоблудие" не зная объекта.
А ПО ЧЕМ СЕГОДНЯ СЕМОЧКИ В ЧУГУЕВЕ ?????

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мэм писал(а):
Нет один инвентарный номер и все вместе, при этом оборудование может быть передаточным устройством (распред-станция для газопровода.......) и тогда только при идентификации расписывается, что входит в состав этого инвентарного номера

Если один инвентарный номер - тогда согласен.
rudge писал(а):
Вооб ще все это "словоблудие" не зная объекта.

+1

_________________
Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку. (Михаил Васильевич Ломоносов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Вооб ще все это "словоблудие" не зная объекта.

Да, согласна на все сто. Но к сожалению, обширной информацией я не располагаю. Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Затратка сама по себе хромает.

А что это значит?

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 15:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как выяснилось сегодня, они посчитали УПВС самого обьекта без коммуникаций, и т.п., без прибыли предпринимателя, без земли. Т.е. очень некорректно. Конечно, получилось мало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 15:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka посоветуй им НСы почитать Wink

Добавлено спустя 25 секунд:

это не в обиду.....иногда помогает Very Happy

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Максим Сочинский



Возраст: 39
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009 16:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мариночка писал(а):
irenka посоветуй им НСы почитать Wink

Добавлено спустя 25 секунд:

это не в обиду.....иногда помогает Very Happy


+1

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме