Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Еще раз про корректрировки!!! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
AnDrusha



Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пн, 30 Май 2011 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер!!!

Столкнулся с проблемой по ФДМУ. Сдавал отчеты на протяжении последних 5 лет и не было никаких проблем, вот пришло новое руководство и начались вопросы...

Суть вопроса - хотелось бы посмотреть, почитать о корректировках, которые вы делаете в доходном, сравнительном подходах на цену предложения объекта-сравнения со всеми вытекающими объяснениями, то бишь, почему тут беру это, а тут это...И еще, хотелось бы узнать, вы корректировки делаете кратными 5, т.е. 1,05 или 0,95 или так 0,97; 1,06 и т.д.

Кроме этого, очень болезненным вопросом остается обоснование НЭИ. Если у кого-то есть красивенько, то просьба скинуть по мылу. Спасибо!!

Жду ответов!!! Уж очень хочется посмотреть мнения других практикующих оценщиков, а то сил ругаться нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

AnDrusha писал(а):
...
Суть вопроса - хотелось бы посмотреть, почитать о корректировках, которые вы делаете в доходном, сравнительном подходах на цену предложения объекта-сравнения со всеми вытекающими объяснениями, то бишь, почему тут беру это, а тут это...И еще, хотелось бы узнать, вы корректировки делаете кратными 5, т.е. 1,05 или 0,95 или так 0,97; 1,06 и т.д.

Реально рассчитать не возможно. Мы делали (если просили) таблицу опроса. А обычно просто писали что в ходе опроса .... продавец готов скинуть ...%

Цитата:
Кроме этого, очень болезненным вопросом остается обоснование НЭИ. Если у кого-то есть красивенько, то просьба скинуть по мылу.

Довольно таки не плохо это описано в книге "Оцінка земельних ділянок" Драпиковского, Ивановой в приложениях стр 283 - 286 (издание ТОВ "Принт - Экспрес" Киев 2004 г
Собственно там все сведено к доходности в зависимости от того под что сдается в аренду. Можно просто привести таблицу Ккап (офис, магазин, бар и тп) при условии юридически разрешено физ. возм .и эконом. выгодно .

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

AnDrusha, я не работаю с Фондом, поэтому, возможно Вам будет не очень интересен мой опыт, но отвечу... чаще всего делаю как обычно... +5, +10... -5, -10... т.е. тупо, кратное 5... но, если достают (были у меня тут одни заказчики, которые начали разговор с того, что они перед тем, как прийти ко мне были в одной фирме (назвали известную компанию) и там все бездари... отчеты делают какие-то студенты... делают их абы как, поэтому они будут внимательно читать мой отчет и у них будут (... вот так вот сразу... ещё до начала работы Smile ) замечания, которые мы должны будем исправить)... так вот, если достают, то считаю с помощью матриц... в результате получается то ещё чтиво на ночь Very Happy

По НЭИ у меня всё просто... тупой рассказ почему это лучше этого... ну, а если повыделываться, то, возможно, Вам это пригодится.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

AnDrusha писал(а):
на цену предложения объекта-сравнения
ой, сори... что-то я с утра не дочитал Embarassed Говорил о других корректировках. Корректировку на торг я ещё не видел чтобы кто-то толково обосновал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

+100
КовАл писал(а):
.... Корректировку на торг я ещё не видел чтобы кто-то толково обосновал.

И по остальным тоже.
Как на меня, корректно обосновать можно только общую поправку.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышала, что обьект можно применить к сравнению, если поправить его, не больше чем на 20%. Ну а если там торг уже 10-15?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
AnDrusha



Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
+100
КовАл писал(а):
.... Корректировку на торг я ещё не видел чтобы кто-то толково обосновал.

И по остальным тоже.
Как на меня, корректно обосновать можно только общую поправку.



Я вот с радостью читаю всех и понимаю, что сотрудники ФДМУ пургу гонять, но может кто-то поделиться материалами работ, где он хорошенько описывал корректировки, если кончено такое имеется в хоз-ве...Уж очень нуно!!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

irenka писал(а):
Я слышала, что обьект можно применить к сравнению, если поправить его, не больше чем на 20%. Ну а если там торг уже 10-15?


Такой момент, я не слышал...Лучше не подбирать такие аналоги, чтобы было более 20%, я так думаю...

Как по мне, то лучше всего сделать общий корр. коэфф. без торга, а торг уже отдельно притулить, чтобы цифра не резала глаза...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

AnDrusha писал(а):
Такой момент, я не слышал...Лучше не подбирать такие аналоги, чтобы было более 20%, я так думаю...
оно то лучше, но если аналогов раз-два и обчелся, то что тогда делать? Всё это зависит от развитости рынка... также, я считаю, что каков рынок, таков и результат... вернее его точность и не нужно этого стесняться. Инвесторы будут точно также формировать своё мнение... основываясь на том, что есть. ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Я слышала, что обьект можно применить к сравнению, если поправить его, не больше чем на 20%. Ну а если там торг уже 10-15?

Это все разговоры. В идеале аналоги должны быть максимально "аналогичными".
А что делать если нет нужного количества максимально "аналогичных"? Тогда берем что есть, обосновываем такой выбор и вносим поправки. Ну или отказываемся от сравнения в силу отсутствия аналогов на рынке. Ищем другие варианты расчета.
Ведь "обізнаний покупець" будет действовать так же.
Что касается торга.
Только опрос. На пример у нас торг на квартиры по данным реелтеров не превышает 1000 дол. Обычно до 500. Это ни как не 10% (ср. 1 ком стоит 25000 дол, 10% это 2500 дол.) чувствуете разницу 1000-500 дол и 2500????
Я вообще не пойму откуда это цифра (поправка на торг = 10%) взялась?
Может когда то в каком то конкретном регионе и была такая. Но на сегодня в другом (моем) регионе она далеко не 10% по квартирам

AnDrusha писал(а):
.... но может кто-то поделиться материалами работ, где он хорошенько описывал корректировки, если кончено такое имеется в хоз-ве...

Думаю это Вам, чье то мнение, явно не подойдет.
Сужу по своим.
1. У самого масса вопросов к своим "опусам"
2. Суждение оценщика это его личное СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.
3. Объект объекту рознь. Отсюда и суждения разные.
Вообще то я склонюсь к единой общей (накопительной) поправке. Ибо
1. Не возможно реально корректно и обосновано выделить из общей поправки, как разницы в стоимости предложения, "влияние" на общую стоимость на пример качество ремонта и место расположения. Или не удачные соседи.
2. Такую (общую) поправку легче рассчитать и обосновать.
ИХМО

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Что касается торга.
Только опрос.
похоже, что пока только так... вот, что сделали наши российские коллеги Поправка на торг: реалии кризиса
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не плохой материал в плане выбора подхода для определения поправки. К сожалению использовать его нельзя.
Там есть, на пример, анализ на период 01.01.2009 - 01.02.2009 г, где торг 45-50 % явно не очень пляшет. Ибо это момент обвала рынка и такой торг обусловлен запаздыванием изменения данных предложений опубликованных в СМИ в сравнении с данными опроса. Последний явно оперативнее

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnDrusha



Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
AnDrusha писал(а):
Такой момент, я не слышал...Лучше не подбирать такие аналоги, чтобы было более 20%, я так думаю...
оно то лучше, но если аналогов раз-два и обчелся, то что тогда делать? Всё это зависит от развитости рынка... также, я считаю, что каков рынок, таков и результат... вернее его точность и не нужно этого стесняться. Инвесторы будут точно также формировать своё мнение... основываясь на том, что есть. ИМХО.


Согласен, но ваше мнение касается работ не для ФДМУ..
Для залога, я согласен на все 150%

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

КовАл писал(а):
rudge писал(а):
Что касается торга.
Только опрос.
похоже, что пока только так... вот, что сделали наши российские коллеги Поправка на торг: реалии кризиса


Хорошая статья, но очень жаль, что такого не датировано на сегодня украинскими аналитиками, ух было бы интересно почитать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 10:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

AnDrusha писал(а):
ваше мнение касается работ не для ФДМУ..
похоже, что да... иногда работая с ФГИ (давно это было Smile ) ловил себя на мысли, что победа формализма над разумом не за горами Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnDrusha



Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
AnDrusha писал(а):
ваше мнение касается работ не для ФДМУ..
похоже, что да... иногда работая с ФГИ (давно это было Smile ) ловил себя на мысли, что победа формализма над разумом не за горами Sad


Хорошая формулировка, я посмеялся Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Фонда стараюсь делать минимум корректировок. Там устанешь доказывать что либо. Пробовала поправки рассчитывать математически, но это как об стенку биться-если есть выборка минимум по 10 аналогам, то еще можно что то посчитать, если нет-то у меня вообще результаты получались космические Smile Пробовала у Сивца подсмотреть-тоже не сильно применимо к нашим реалиям. Короче -"мнение эексперта". Удачи.
Еще читала у Мисовец про поправки -почитайте для общего развития. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AnDrusha



Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Для Фонда стараюсь делать минимум корректировок. Там устанешь доказывать что либо. Пробовала поправки рассчитывать математически, но это как об стенку биться-если есть выборка минимум по 10 аналогам, то еще можно что то посчитать, если нет-то у меня вообще результаты получались космические Smile Пробовала у Сивца подсмотреть-тоже не сильно применимо к нашим реалиям. Короче -"мнение эексперта". Удачи.
Еще читала у Мисовец про поправки -почитайте для общего развития. Smile


Я все это читал, но не помогает для обоснования...
Мне, как-говорится, нужно мясо, а не водичка Smile...У кого есть мясо, буду очень благодарен!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YtvtW



Возраст: 37
Сообщения: 51
Откуда: Бессарабия
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июн 2011 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

AnDrusha писал(а):
очень болезненным вопросом остается обоснование НЭИ

Вот нарыл на форуме (спасибо Максим Сочинский за выложенный материал) рекомендации Валентины Леонидовны по анализу ЛНЭИ:
Анализ ЛНЭИ
Составляем таблицу (номера столбцов по порядку)
1. Объект оценки
2. Стоимость 1 куб. м. по УПВС в рублях
3. Ставка по аренде в долл. США
4. ЛНЭИ (вписываем да или нет)
Смотрим по УПВС стоимость единичного показателя для объекта оценки и стоимость аренды для объекта оценки, вписываем в таблицу. Далее для каждого варианта повторяем подобную операцию. Далее сравниваем по парно альтернативный вариант с объектом оценки. То есть УПВС аналога/УПВС оо и Доход аналога (аренда)/доход оо и смотрим насколько попадаем при перестройки и на сколько вырастет доход. И после этого делаем выводы о ЛНЭИ.

А по поводу корректировки на торг - лучше всего приводить опросники риэлтеров. Но где их взять-то?

_________________
РС - рыночная стоимость, СП - сравнительный подход, ДП - доходный подход, ЗП - затратный подход, ЗУ - земельный участок, ОО - объект оценки, ЭИ - экономический износ, ФИ - физический износ, ФнИ - функциональный износ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июн 2011 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле они интересуются не мясом а капустой. Этот овощ им очень близок. ( сорри за офтоп)

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AnDrusha



Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июн 2011 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

YtvtW писал(а):
AnDrusha писал(а):
очень болезненным вопросом остается обоснование НЭИ

Вот нарыл на форуме (спасибо Максим Сочинский за выложенный материал) рекомендации Валентины Леонидовны по анализу ЛНЭИ:
Анализ ЛНЭИ
Составляем таблицу (номера столбцов по порядку)
1. Объект оценки
2. Стоимость 1 куб. м. по УПВС в рублях
3. Ставка по аренде в долл. США
4. ЛНЭИ (вписываем да или нет)
Смотрим по УПВС стоимость единичного показателя для объекта оценки и стоимость аренды для объекта оценки, вписываем в таблицу. Далее для каждого варианта повторяем подобную операцию. Далее сравниваем по парно альтернативный вариант с объектом оценки. То есть УПВС аналога/УПВС оо и Доход аналога (аренда)/доход оо и смотрим насколько попадаем при перестройки и на сколько вырастет доход. И после этого делаем выводы о ЛНЭИ.

А по поводу корректировки на торг - лучше всего приводить опросники риэлтеров. Но где их взять-то?



Тема хорошая, но сразу возникнет вопрос о том - А почему такую аренду взяли для этого назначения, а почему для этого и потянет друг за дружкой ряд вопросов....Вообще, теме есть жить, но нужно разобраться более детально...Спасибо!!

Добавлено спустя 30 секунд:

Борода писал(а):
На самом деле они интересуются не мясом а капустой. Этот овощ им очень близок. ( сорри за офтоп)



+1000000000..
Я не знаю, что еще сказать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ТаТа



Сообщения: 74
Откуда: КРЕМЕНЧУГ
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Сен 2011 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Возникло небольшое непонимание с ФДМУ. После рецензирования отчёта прислали замечания. Одно из них выставляю на форум. Прошу помощи и "критики".
Раздел называется: Визначення ставки капіталізації для поліпшеної земельної ділянки.
Вот само замечание: "При визначенні ставки капіталізації для поліпшення земельної ділянки відсутня повна характеристика аналогічних єктів оцінки, корегування. Не зрозуміло чому оцінювачем опосередкована вартість чистого операційного доходу з врахуванням коригування ціни пропозиції по одних об'єктах-аналогах, а загальна ставка капіталізації по інших"

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:

Что-то не получилось прикрепить файл. Сделаем так:
http://upload.com.ua/get/902850423/расчет1.docx

_________________
"Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно."
Габриэль Гарсия Маркес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Сен 2011 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТаТа писал(а):

Вот само замечание: "При визначенні ставки капіталізації для поліпшення земельної ділянки відсутня повна характеристика аналогічних єктів оцінки, корегування.....

Тут и я ЗА.
Для пользователя важно видеть что аналоги адекватные ОО, а не просто ссылки на инет. Ведь часто густо эти ссылки не открываются в силу изменения "странички" на указываемом ресурсе. По этому желательно = обязательно привести описание и копию странички из инета в дополнения. Да там еще должны быть контактные данные собственника или рекламодателя.
Цитата:
....Не зрозуміло чому оцінювачем опосередкована вартість чистого операційного доходу з врахуванням коригування ціни пропозиції по одних об'єктах-аналогах, а загальна ставка капіталізації по інших"

Тут натянуто за уши.
Ибо для расчета применяются рыночные данные не зависимо от того на базе какого объекта они получены.
Это в идеале ЧОД и К берется с одного аналога и то при условии что эти данные отвечают НЕИ и адекватны рыночным. Если это условие не соблюдено то их брать нельзя.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ТаТа



Сообщения: 74
Откуда: КРЕМЕНЧУГ
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Сен 2011 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

В "додатках" есть распечатанные страницы с интернета+увеличенные фотографии, которые были вместе с объявлением в интернете.

_________________
"Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно."
Габриэль Гарсия Маркес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Сен 2011 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТаТа писал(а):
В "додатках" есть распечатанные страницы с интернета+увеличенные фотографии, которые были вместе с объявлением в интернете.

Дык оформите их в виде таблички и меньше будет вопросов. Похоже замечания писались по мере прочтения. Дополнения то в конце отчета. Да и не удобно это при прочтении отчета.
И еще
1. уж очень мало 3 аналога что бы делать выводы
2. данные по аналогам тоже требуют корректировок (как в сравнении), а не просто "среднее"
Главное
3. нельзя брать аналоги разных по статусу населённых пунктов. Только если нет данных вообще. Но тогда корректировка нужно и ограничения в отчете, где указываете в том числе причину такого выбора.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Сен 2011 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТаТа писал(а):
Не зрозуміло чому оцінювачем опосередкована вартість чистого операційного доходу з врахуванням коригування ціни пропозиції по одних об'єктах-аналогах, а загальна ставка капіталізації по інших"
я так понимаю, что Вы посчитали ЧОД для Вашего объекта оценки по одним аналогам, а при расчете ставки кап-ции для определения ЧОДа взяли другие... ну, во всяком случае я так понял это замечание... собственно это и смущает рецензента, возможно, что вполне обосновано...

rudge писал(а):
уж очень мало 3 аналога что бы делать выводы
ну, как на мой взгляд, то три аналога с нашим рынком тоже хорошо... это, опять таки на мой взгляд, куда лучше, чем расчет ст-ки дис-та с использованием ком-ного подхода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ТаТа



Сообщения: 74
Откуда: КРЕМЕНЧУГ
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Сен 2011 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна, что аналогов маловато, но их и правда мало. Smile Я понимаю,что проще всего придумать аналоги и контору, занимающуюся продажей и арендой похожих помещений. Тогда и вопросы не возникнут???
На оценке комната в здании почтового отделения. Населенный пункт 9000жителей. Особо и не разгуляешься по аналогам.

_________________
"Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно."
Габриэль Гарсия Маркес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Сен 2011 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
я так понимаю, что Вы посчитали ЧОД для Вашего объекта оценки по одним аналогам, а при расчете ставки кап-ции для определения ЧОДа взяли другие... ну, во всяком случае я так понял это замечание... собственно это и смущает рецензента, возможно, что вполне обосновано...
Тогда обоснуйте коллега.
Не ужели рыночные доходность и сам ЧОД должны исходить из одного и того же объекта.
Анализ показал что:
На рынке есть данные по 100-а объектам которые дают средний ЧОД (100 ед. ) и данные по 50-и объектам которые имеет доходность 10% (в среднем), а данные по стоимости 1 кв. м.
(аналогичной недвижки) на рынке 1000 за кв. м.
все данные подкреплены (опросом, рекламой и тп и додаются в отчет)
Вам что этого не достаточно для расчетов? Обязательно нужно совпадение?
Обоснуйте такую необходимость.

rudge писал(а):
уж очень мало 3 аналога что бы делать выводы
КовАл писал(а):
ну, как на мой взгляд, то три аналога с нашим рынком тоже хорошо... это, опять таки на мой взгляд, куда лучше, чем расчет ст-ки дис-та с использованием ком-ного подхода.

Понятно что лучше что то чем ни чего. Но из личного опыта (судя по ОО) данные есть, разве что в разных населенных пунктах (нужно корректировать).
И еще если мне память не изменяет то при расчете средней величины в математике крайние значения отбрасываются. (уж Вы то лучше меня это знаете) Отсюда желательно иметь минимум 5 аналогов.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

ТаТа писал(а):

На оценке комната в здании почтового отделения. Населенный пункт 9000жителей. Особо и не разгуляешься по аналогам.

Берите аналоги (офисные помещения) в подобных населенных пунктах (можно по всей Украине) тут главное сопоставимость областей не корректно сравнивать Полтавскую обл с. Донецкой или Киевской)
НО с условием что расстояние до, на пример, райцентра/обл.центра сопоставимы. Если у Вас ОО на расстоянии до райцентра 20 км то и аналоги должны быть с населенных пунктов в 18-25 км от райцентра. Да и сами райцентры должны быть сопоставимы.
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ТаТа



Сообщения: 74
Откуда: КРЕМЕНЧУГ
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Сен 2011 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Берите аналоги (офисные помещения) в подобных населенных пунктах (можно по всей Украине) тут главное сопоставимость областей не корректно сравнивать Полтавскую обл с. Донецкой или Киевской)
НО с условием что расстояние до, на пример, райцентра/обл.центра сопоставимы. Если у Вас ОО на расстоянии до райцентра 20 км то и аналоги должны быть с населенных пунктов в 18-25 км от райцентра. Да и сами райцентры должны быть сопоставимы.
Удачи

И взяв n-колв-во аналогов по Полтавской и близлежащим областям, для расчёта ставки капитализации, а затем для расчета аренды только часть из этих же n объектов-я 100% получу "зауваження" по определению ЧОДа и ставки капитализации.

_________________
"Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно."
Габриэль Гарсия Маркес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Сен 2011 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТаТа писал(а):

И взяв n-колв-во аналогов по Полтавской и близлежащим областям, для расчёта ставки капитализации, а затем для расчета аренды только часть из этих же n объектов-я 100% получу "зауваження" по определению ЧОДа и ставки капитализации.

Уважаемый Та-Та
Читаем НС№2 = библия = азбука
Цитата:
15. Для розрахунку ставки капіталізації та ставки дисконту об'єктів оцінки доцільно проводити такі оціночні процедури:
порівняння прогнозованого річного чистого операційного доходу (рентного доходу) та ціни продажу (ціни пропонування) щодо подібного нерухомого майна;
аналіз альтернативних видів інвестування та визначення ризиків інвестування в об'єкт оцінки порівняно з інвестиціями з мінімальним ризиком, а також у разі наявності - інших додаткових ризиків інвестування, пов'язаних з об'єктом оцінки;
інші оціночні процедури, які характеризують дохід на інвестований капітал та повернення інвестованого капіталу і обґрунтовані у звіті про оцінку майна.
Обґрунтування вибору оціночної процедури та розрахунок ставки капіталізації або ставки дисконту зазначаються у звіті про оцінку майна.

Где тут хоть слово о том что от Вас требует ЧИНОВНИК ФГИ ????????
Тогда пусть пишет в рецензию, а Вы оспаривайте. Думаю его не погладят по голове.
Или доказывайте свою правоту со стандартом в руках (если чиновник вменяем)
PS; мне "доказывать" нет смысла Вы же не мне сдаете отчет. Вы спросили я ответил.
Удачи

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

То что я написал я делаю, в т.ч. и для ФГИ. Проблем не было

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ТаТа



Сообщения: 74
Откуда: КРЕМЕНЧУГ
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Сен 2011 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="rudge"]
Уважаемый Та-Та
Читаем НС№2 = библия = азбука
[quote]
В споре рождается истина!!!
Представитель ФДМУ мне объяснила, что предложения по аренде и продажам должны быть по одним и тем же помещениям. "ну напишите, что такой информации нет и вы берёте похожие"

_________________
"Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно."
Габриэль Гарсия Маркес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Сен 2011 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТаТа писал(а):

В споре рождается истина!!!
Представитель ФДМУ мне объяснила, что предложения по аренде и продажам должны быть по одним и тем же помещениям. "ну напишите, что такой информации нет и вы берёте похожие"

Дык я же и писал что это в идеале. К стати этого ни где нет в НС. Это озвучивают ГУРУ на повышениях и обучениях. Но их мнение еще не НС, к счастью.
Похоже чиновник адекватный Вам попался.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2011 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
К стати этого ни где нет в НС. Это озвучивают ГУРУ на повышениях и обучениях.
В НС вроде и нет, но это же - классика теории! Smile
rudge писал(а):
Но их мнение еще не НС, к счастью.
Уважаемый коллега rudge - к чему счастью? Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2011 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
rudge писал(а):
К стати этого ни где нет в НС. Это озвучивают ГУРУ на повышениях и обучениях.
В НС вроде и нет, но это же - классика теории! Smile
Но теорию то люди пишут.
rudge писал(а):
Но их мнение еще не НС, к счастью.
Уважаемый коллега rudge - к чему счастью? Smile
Общему.

Вот скажите коллега, как выделить в общей поправке (сравнения) долю припадающую на разность поэтажного расположения с ОО, или планировки, если нет аналогов сопоставимых с ОО по этим факторам?
Лично я убежден что поправка должна быть одна, общая, без разделения на внутренние факторы. Или тогда пусть будет узаконенная таблица долей.
А ставить в "торец" рядового оценщика по этим проблемам не имея самому решения по крайней мере не корректно.
Тут есть два выхода. Или создать и узаконить методику расчета долей поправок в составе общей поправки, или доверять, пусть и субъективному мнению, но все таки "держащего руку на пульсе", оценщика.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ирина викторвна



Сообщения: 161
Откуда: Украина Николаев
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Дек 2011 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, а можно "придумать" и как то обосновать поправку т.н. "инвестиционную привлекательность" - чтобы увеличить (уменьшить) стоимость?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей



Возраст: 44
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Дек 2011 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
доверять, пусть и субъективному мнению, но все таки "держащего руку на пульсе", оценщика

В Европе этому верят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КоньВп@льт0



Сообщения: 220
Откуда: Киев, Куреневка
СообщениеДобавлено: Пт, 16 Дек 2011 01:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

ирина викторвна писал(а):
Добрый день, а можно "придумать" и как то обосновать поправку т.н. "инвестиционную привлекательность" - чтобы увеличить (уменьшить) стоимость?

А что вы вкладываете в это понятие?
Инвестиционную привлекательость (или отвратительность)имеет страна, регион, а с объектом то что? Никому не нужен? Почему? Потому что в непривлекательном регионе, которым командуют бандиты и заберут твой завод, как только он начнет работать... Мне так кажется. Если надо двигать цену надо придумать какие-то другие способы.
Когда то видел экселевскую таблицу в которой строилась поправка к базовой ставке. ТАм были разные пункты - риск смены законодательства, ошибки в оформлении договоров, стихийные бедствия, криминогенные факторы и прочее, и прочее. Каждому фактору назначался бал и в результате получалась дивная поправка к базовой ставке.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Дек 2011 08:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

ирина викторвна писал(а):
Добрый день, а можно "придумать" и как то обосновать поправку т.н. "инвестиционную привлекательность" - чтобы увеличить (уменьшить) стоимость?

К инв. привл. это соотношение, на пример, стоимости не движки в регрессивном районе к стоимости аналогичной не движки в развивающемся районе. Нет стоимости не движки, берем другой экономический показатель, на пример поголовье коров. Утрирую специально.
Тут важно что эти "районы"/регионы и показатели сравнения были сопоставимы. Не корректно сравнивать, на пример, офис в Киеве со складом в Кацапетовке. Если ОО в Кацапетовке склад то и для определения К инв. привл. нужно смотреть склад в Кацапетовке №2

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
СЕНСАР



Сообщения: 235
Откуда: Київська область
СообщениеДобавлено: Вс, 18 Дек 2011 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Только опрос. На пример у нас торг на квартиры по данным реелтеров не превышает 1000 дол. Обычно до 500. Это ни как не 10% (ср. 1 ком стоит 25000 дол, 10% это 2500 дол.) чувствуете разницу 1000-500 дол и 2500????
Я вообще не пойму откуда это цифра (поправка на торг = 10%) взялась?
Может когда то в каком то конкретном регионе и была такая. Но на сегодня в другом (моем) регионе она далеко не 10% по квартирам

26 жовтня цього року продав свою однокімнатну квартиру. Виставляв за $75000. Рієлтори підтвердили, що реальна ціна. 2 місяці не було реального покупця. Одного дня зранку подзвонили рієлтори і запитали, скільки скину. Сказав $5000. В той же день прийшли покупці. Подивилися. Потім передзвонила рієлтор і сказала, що за $69000 заберуть. Я сказав - $70000 кешем мені на руки і вони оплачують всі витрати за угоду... Наступного дня уклали попередній договір.
Тому поправку на торг 5-10% вважаю нормальною.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КоньВп@льт0



Сообщения: 220
Откуда: Киев, Куреневка
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Дек 2011 02:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

А мой товарищ, жуткий прощелыга, пару недель назад взял задаток за свою квартиру а сумму 73 тыс, при "нормальной цене 65000. Как он это делает я не знаю, но много лет у нас с ним мнение о цене недвижимости не совпадает, причем это касается и покупаемых и продаемых им объектах. Very Happy
Это я к тому, что делать выводы о торге имея одну квартиру не правильно. Может риелторы жулики (придержали квартиру) или работать не умеют. Иногда спрос зависит от тонкостей - порядок слов в рекламе или просто ее содержание. Когда я активно риелтерил, иногда, когда квартира зависала, просил кого-нибудь дать за меня рекламу. Часто срабатывало...

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lovchiy



Сообщения: 359
Откуда: Лучшая страна на планете
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2012 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ситуация типична: имеем несколько различных корректировок (месторасположение, торг, этажность и.тп.) и с помощью их корректируем стоимость аналогов обьекта оценки.
Вопрос в следующем - стоит ли определять скорректированную величину аналога после внесения каждой поправки с последующим определением скорректированной стоимости аналога, или же достаточно внести их все сразу и в итоге определить суммарную поправку (в %-ном и денежном выражении) на которую и откорректировать аналог.
Столкнулся с этой ситуацией как говорится нос к носу - видел и в отчетах коллег, и в различной литературе различные комбинации применения корректировок.

_________________
Распределение ролей – вот пьесы ключевой момент
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sergej



Сообщения: 366

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2012 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lovchiy писал(а):
Ситуация типична: имеем несколько различных корректировок (месторасположение, торг, этажность и.тп.) и с помощью их корректируем стоимость аналогов обьекта оценки.
Вопрос в следующем - стоит ли определять скорректированную величину аналога после внесения каждой поправки с последующим определением скорректированной стоимости аналога, или же достаточно внести их все сразу и в итоге определить суммарную поправку (в %-ном и денежном выражении) на которую и откорректировать аналог.
Столкнулся с этой ситуацией как говорится нос к носу - видел и в отчетах коллег, и в различной литературе различные комбинации применения корректировок.

Думаю, разницы нет. Кому как удобно. Более существенное это подход к самим поправкам...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2012 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lovchiy писал(а):
Вопрос в следующем - стоит ли определять скорректированную величину аналога после внесения каждой поправки с последующим определением скорректированной стоимости аналога, или же достаточно внести их все сразу и в итоге определить суммарную поправку (в %-ном и денежном выражении) на которую и откорректировать аналог.

Sergej писал(а):
Думаю, разницы нет. Кому как удобно. Более существенное это подход к самим поправкам...

Lovchiy, а Вы попробуйте просчитать оба варианта и сами посмотрите на результаты, будут они отличаться или нет.
Например: стоимость объекта сравнения 40000 ед., и три поправки (-5%; +10%; -15%).

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sergej



Сообщения: 366

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2012 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разница в 1,3%
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lovchiy



Сообщения: 359
Откуда: Лучшая страна на планете
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2012 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К
1. 36000
2. 35530

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

не забывайте про знак этой разницы

_________________
Распределение ролей – вот пьесы ключевой момент
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sergej



Сообщения: 366

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2012 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

И если есть поправки 5-20%, то, думаю это в пределах естественной погрешности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2012 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lovchiy делайте выводы.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sergej



Сообщения: 366

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2012 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я лично определяю скорректированную величину аналога после внесения каждой поправки с последующим определением скорректированной стоимости аналога
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lovchiy



Сообщения: 359
Откуда: Лучшая страна на планете
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2012 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К
Делаю...но теперь интересует другое - есть ли еще такие же методы, позволяющие абсолютно безболезненно для оценщика "работать над цифрами"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2012 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergej писал(а):
Lovchiy писал(а):


Ситуация типична: имеем несколько различных корректировок (месторасположение, торг, этажность и.тп.) и с помощью их корректируем стоимость аналогов обьекта оценки.

Вопрос в следующем - стоит ли определять скорректированную величину аналога после внесения каждой поправки с последующим определением скорректированной стоимости аналога, или же достаточно внести их все сразу и в итоге определить суммарную поправку (в %-ном и денежном выражении) на которую и откорректировать аналог.

Столкнулся с этой ситуацией как говорится нос к носу - видел и в отчетах коллег, и в различной литературе различные комбинации применения корректировок.



Думаю, разницы нет. Кому как удобно. Более существенное это подход к самим поправкам...

и
Sergej писал(а):
Разница в 1,3%

Так есть разница или нету? Smile
Суть не в разнице 1,3%, а в методической правильности применения тех или иных подходов. Ответ на вопрос применения корректировок есть у Фридмана в книге "Анализ и оценка приносящей доход недвижимости".
Сергей_К писал(а):
Я лично определяю скорректированную величину аналога после внесения каждой поправки с последующим определением скорректированной стоимости аналога

Я вот тоже так делал, но когда прочитал умного дядьку решил, что все-таки правильнее если поправки процентные, то сначала перемножать все коэффициенты и вность поправку единым коэффициентом. Так как делаете Вы можно делать только в том случае, если есть возможность четко выделить корректировку на определенный фактор (например методом попарного сравнения) и только потом ее применить. Лично у меня так не получается.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2012 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lovchiy писал(а):
Делаю...но теперь интересует другое - есть ли еще такие же методы, позволяющие абсолютно безболезненно для оценщика "работать над цифрами"

Не понял Вашего вопроса. Что значит "безболезненно"?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Серый писал(а):
Сергей_К писал(а):
Я лично определяю скорректированную величину аналога после внесения каждой поправки с последующим определением скорректированной стоимости аналога

Серый это не я писал Very Happy

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2012 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
Серый писал(а):


Сергей_К писал(а):

Я лично определяю скорректированную величину аналога после внесения каждой поправки с последующим определением скорректированной стоимости аналога



Серый это не мои слова

Ой, что-то не так пошло, звыняйте Smile
Одной рукой отвечаю, другой онлайн Динамо-Рубин ищу Smile

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2012 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Я вот тоже так делал, но когда прочитал умного дядьку

Че за умный дядя, а ком речь?

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.

Последний раз редактировалось: Сергей_К (Чт, 09 Фев 2012 20:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев 2012 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
Че за умный дядя, а ком речь?

Серый писал(а):
Ответ на вопрос применения корректировок есть у Фридмана в книге "Анализ и оценка приносящей доход недвижимости".

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Фев 2012 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дамы и господа. Я понимаю что сколько оценщиков столько и мнений.
В спорах с органами надо бить "наповал", например :
1. Есть украинское издание " Практика оценки имущества" №1 за 2010г
2. Оно "свежее", новее по этому поводу в Украине нет, одобрено в том числе УТО, под редакцией Маркуса Я.И.
3. Издание украинское
4. Открываем стр.120 и по порядку читаем.5.
И все все понятно - ибо крыть можно чем угодно, но это авторитетное издание и свеже инфы нет.
Сам лично в последнее время присел на "бальный метод" и "метод нормированных расстояний" - красивенько и мне нравится...


Последний раз редактировалось: HUGO (Пн, 13 Фев 2012 13:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Фев 2012 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

и шо ПО говорит?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2012 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитату в студию

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2012 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

В электронном виде у меня нет - только в печатном. Не поленитесь откройте ст.120-121 и почитайте. Даю ссылку - http://rghost.ru/36496423
Действует 30 дней (сори, дал максимальный срок из предлагаемого)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2012 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Сам лично в последнее время присел на "бальный метод" и "метод нормированных расстояний" - красивенько и мне нравится

Прочел стр. 120-121, про "бальный метод" и "метод нормированных расстояний" не нашел.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2012 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cергею_К
то что я дал ссылки - про корректировки
Относительно упомянутых мною методов.
Метод определения весовых коэф-тов на основании нормированных расстояний ... описан в другой Практике оценки Сивцом С.А. Прошу читать мать часть. К сожалению сам "бальный метод" толком описанный кем нибудь не встречался.Опять же в Практиках оценки за 2010 есть некоторые на него ссылки и отдельные положения. В любом случае основное достоинство этих методов (как собственно говоря и метода матриц в классическом его понимании и метода с применением регрессий (разных видов и моделей)) в том что все корректировки выполняются как бы "автоматически" при построении самих моделей. Советую перечитать Сивца С.А. (его Практику оценки). Это не реклама, просто Сивец молодец, уважаю его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2012 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

попрошу еще раз у коллектива: дайте кто-нибудь ПО за 2010 год! оч хочется почитать!

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2012 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Француззз там Иренка наша общая коллега в Полтаве. Может с ней согласуетесь? Если конечно у нее есть и она не против дать отксерить, а Вы ей чего нибудь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2012 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуем, спасибо!

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стася



Сообщения: 204
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 26 Мар 2012 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
2. Такую (общую) поправку легче рассчитать и обосновать.

как-то стыдно спрашивать даже для начинающего оценщика- что такое общая поправка? я не пойму о чем речь здесь (((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Мар 2012 08:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стася писал(а):
rudge писал(а):
2. Такую (общую) поправку легче рассчитать и обосновать.

как-то стыдно спрашивать даже для начинающего оценщика- что такое общая поправка? я не пойму о чем речь здесь (((

Общая поправка это поправка включающая промежуточные, на торг, на место расположения, на состояние и тп
Но это мое мнение. Не НС

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стася



Сообщения: 204
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 27 Мар 2012 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Семен Семеныч...это просто сумма всех поправок,другими словами?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Мар 2012 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, если поправки были в абсолютной форме и нет если поправки были выражены коэффициентами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Стася



Сообщения: 204
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 27 Мар 2012 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо большое,а тоя не понимала о чем речь,когда говорили об общих поправках )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Мар 2012 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Лично я убежден что поправка должна быть одна, общая, без разделения на внутренние факторы.
...
Как на меня, корректно обосновать можно только общую поправку.
существует такое понятие, как декомпозиция, т.е. когда одна большая проблема разбивается на несколько маленьких, решать которые проще, в результате чего уменьшается ошибка... поэтому, я, как-то уже традиционно Smile , не согласен с коллегой rudge, хотя, я не помню в НС ограничений применения общей поправки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Июл 2014 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, есть задача.
Нужно обосновать неправомерность применения поправок, диапазон применения поправок 20-50%. Они не обоснованы, не думаю, что можно как то их обосновать вообще, но мне нужно объяснить людям почему так делать нельзя. Сидит в голове взятые данные о том, что суммарно поправки не должны превышать 20-30% по одном объекту сравнения. Есть где то разумные объяснения на этот счет? В НС не увидела, может еще где то? Желательно, если не из ЗБ, то хотя бы с цитатами и указанием источника.
Буду благодарна за все мнения.
Завтра нужно до конца дня составить бумажку.
Уже вспомнила - это про ТЗ есть точный предел по корректировкам, иначе объект сравнения не корректен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Июл 2014 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
не должны превышать 20-30% по одном объекту сравнения

если посмотреть цену предложения и цену, которую могут (хотят) заплатить покупатели за объекты, к примеру КТС, то только на цене предложения - цене покупке корректировка составляет 25-28% без технического состояния и всего прочего. Такая же тенденция на сегодня по всему рынку, в том числе и недвижимости. От того что доллар был 8 стал 12, у людей и потенциальных покупателей денег не прибавилось, и то что продавцы как хотели три года назад какую-то заоблачную цену за свой товар, так и продолжают хотеть, но никто его не покупает, рыночная стоимость его не растет. Извините, но используя цену предложения, а не реальные цены продаж обосновано можно использовать и 20-30% поправок, тем более законодательно это не ограничено.


http://auto.ria.com/auto_gaz_53-gruz_12617940.html
http://auto.ria.com/auto_gaz_5201_12814865.html

Olenka писал(а):
Завтра нужно до конца дня составить бумажку


документ от "бумажки" тоже отличается. для бумажки ссылки на ЗБ не обязательны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь85



Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Июл 2014 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka а Вы не думаете, что когда берёте аналоги с рынка предложения, то они (может открою Вам Америку?) не будут стоять в одном ряду. Например объекты сравнения не будут равны 1356, 1358, 1353, 1355, 1356. А почему? Потому что рынок. Один продавец хочет 2000, другой согласен на 500. У Вас никогда коэффициент вариации не будет равен 0-5% без значительных корректировок объектов сравнения в условиях дикого украинского рынка (про квартиры в миллионниках не говорю) Я уже не говорю про земельные участки и здания промышленного назначения в птг и сёлах.

И если Вы собираетесь кому-то что-то объяснять - напишите лучше методологию по оценке недвижимости и утвердите её в Кабинете министров. А то как критиковать кого-то - то матёрые оценщики первые, хотя абсолютно не замечают, что в оценке за последние 10 лет [вырезано цензурой] не сделано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Июл 2014 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, конечно за мнения. Я не хочу критиковать, я хочу корректно объяснить почему поправка в 50% на состояние -не правильно.
Игорь85 писал(а):
И если Вы собираетесь кому-то что-то объяснять - напишите лучше методологию по оценке недвижимости и утвердите её в Кабинете министров

мерси за совет, я подумаю.
edgar_po писал(а):
документ от "бумажки" тоже отличается. для бумажки ссылки на ЗБ не обязательны.

я учту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Июл 2014 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, нельзя вот так вот взять и написать, что нельзя использовать корректировки больше 50%. В моем родном зажопье обычный ремонт квартиры стоит зачастую больше самой квартиры без ремонта или равен ее стоимости. Вот и получаем всего одну корректировку, но она будет уже 20-30%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Июл 2014 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело еще и в том, что теоретически и корректировка в 50% имеет право на существование, если она обоснована "по рынку" - например, методом попарного сравнения.
И она может быть просто практически необходима, если других, более близких аналогов попросту в природе нет.
Подчеркиваю - и то, и другое нуждается в обосновании! И в обосновании корректном.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Июл 2014 08:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, город -обычный, недвижимость -производственная, баз промышленных сейчас продается туча, ну какие поправки на состояние, если все объекты примерно одинаковые.
Всем спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Июл 2014 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
баз промышленных сейчас продается туча

их продается туча с 2008 года и по-заоблачным ценам. возьмите тучу информации о совершенных сделках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Июл 2014 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Друзья, город -обычный, недвижимость -производственная, баз промышленных сейчас продается туча, ну какие поправки на состояние, если все объекты примерно одинаковые.
Всем спасибо.


А почему коллега выбрал такие поправки? высчитывал? какой источник? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Июл 2014 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Нужно обосновать неправомерность применения поправок, диапазон применения поправок 20-50%. Они не обоснованы, не думаю, что можно как то их обосновать вообще, но мне нужно объяснить людям почему так делать нельзя. Сидит в голове взятые данные о том, что суммарно поправки не должны превышать 20-30% по одном объекту сравнения.


Диапазон поправок в ЗБ не обозначен, кроме как в Методике оценки КТС. Но поправки свыше 5% должны быть обоснованы. Я так понимаю речь идет о рецензировании отчета. Рецензент дает выводы о правильности применения нормативной базы и не дает выводов о полученном результате, кроме тех случаев, когда есть на это запрос. В данной ситуации если величина поправок не обоснована, есть основание написать рецензию 3-ей группы признаков, т.е. отчет м.б. использован после устранения недостатков, а именно- надо обосновать поправки. На мой взгляд все.
Действительно, примерно с 2008-2009 г. в предложениях на продажу появилось значительное количество объектов промышленной недвижимости. Но насколько они пользуются спросом? Про свой город (115 тыс. населения) скажу - нет: максимум что покупалось в последнее время 1-2 комнатные квартиры, маленькие магазинчики "у дома" - все. Многие из предлагаемых объектов промнедвижимости обременены кредитами, имеют огромные земельные участки (типа купите и постройте еще что-нибудь) - вот отсюда и появляются заоблачные цены предложения на SLANDO
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HEK



Возраст: 64
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Июл 2014 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka, а не слабо Вам побегать по продавцам/покупателям недвижки подобной в городе, віяснить уровень цен, набросить % на торг, чтоб потом снять, віяснить уровень торга реального, за что могут купить...Т.е. провести, согласно НС№1 "обследование об'екта". А потом уж поправки спрашивать Smile . Выдадите предварительную работу - тогда и поправки дельные Вам подскажут.
Да, Методику оценки КТС (IrenaL) к недвижке не применяйте. Засмеют.

_________________
Если не можешь сказать "нет", то твоё "да" ничего и не стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Июл 2014 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

work писал(а):
А почему коллега выбрал такие поправки? высчитывал? какой источник?

Да выбрал и все-нужно было подешевле сделать. Состояние хорошее-не хорошее, поправка называется. Это не рецензия, мне нужно было посмотреть на адекватность по просьбе юриста собственника. Это была личная просьба.
edgar_po писал(а):
их продается туча с 2008 года и по-заоблачным ценам. возьмите тучу информации о совершенных сделках.

Я бы не сказала, что заоблачным, цены в нашем конкретно городе по базам упали -с 200 дол до 50-70 за квадрат за последние годы -думаю, как везде. Я бы взяла цену продажи, а Вы встречали часто такие данные? Я и раньше убирала поправку на торг у одного объекта сравнения из пяти и то не часто.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

HEK писал(а):
Olenka, а не слабо Вам побегать по продавцам/покупателям недвижки подобной в городе, віяснить уровень цен, набросить % на торг, чтоб потом снять, віяснить уровень торга реального, за что могут купить...Т.е. провести, согласно НС№1 "обследование об'екта". А потом уж поправки спрашивать

Да мне не слабО, я так и сделала, только не бегала, а звонила, ниче -можно? И постараюсь больше не спрашивать.
Даже удивительно, как по доброму могут советовать коллеги.
Еще раз всем спасибо за высказанные мнения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Даша2015



Возраст: 45
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Окт 2015 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://afo.com.ua/uk/news/2-general-assessment/858-the-cost-of-real-estate-in-terms-of-inflation-and-devaluation

ув.оценщики. нашла интересную статью о поправке на состояние рынка( отношение индексов инфляции и девальвации) в размере 0,65...хотела бы услышать Ваше мнение на этот счет...применима ли в работах эта поправка .. спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Окт 2015 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даша2015 писал(а):
в размере 0,65...хотела бы услышать Ваше мнение на этот счет...применима ли в работах эта поправка ..

вже ні....чекайте на наступний віток девальвації
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marian



Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Окт 2015 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ще би хтось підказав період між скачком курсу валюти та реагуванням ринку нерухомості.
Якщо зміна цін не раптова то відповідно даний коефіцієнт має місце на початковому етапі.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Remi



Возраст: 45
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Окт 2015 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даша2015 писал(а):
нашла интересную статью о поправке на состояние рынка( отношение индексов инфляции и девальвации) в размере 0,65


Ее еще в начале года здесь выкладывали. Вот только кто пользуется, неизвестно Smile

_________________
Умение задать вопрос, демонстрирует способность понять ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2016 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такой вопрос. Есть ОНС - складская база с административной частью. У нее оттяпали часть земельного участка, граничащую с дорогой. Теперь нет прямого и логичного заезда на территорию.
Как сей факт можно оформить в поправки в ДП и СП для аналогов недвижимости, с нормальными подъездными путями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2016 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вариант только путем сравнения арендных ставок или стоимостей продажи объектов, которые имеют собственные подъездные пути и не имеют. В продаже и в аренде есть же объекты, которые расположены на территории предприятий (если есть в данном местоположении).

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2016 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашел 4 аналога - базы более-менее похожие, но все со свободным проездом. Чувствую, что нужно как-то подкорректировать, но как, не придумывается. Владельцы объекта оценки подали в суд на получение сервитута, но дата оценки на сейчас, а когда и какое будет решение суда - неизвестно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rozon



Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2016 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Где-то в трудах Маркуса отмечено ,что "Поправка до 5 % приймається виходячи лише з логічного обґрунтування наявності різниці у окремій характеристиці" ,что я и использую
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме