Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Контроль нотариуса за оценщиком Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Стася



Сообщения: 204
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 05:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Компетентны и обязаны ли нотариусы проверять отчеты оценщиков на предмет правильности его составления, расчета, выбора аналогов и т.д. ( я исключаю основные параметры: ФИО, адрес и т.п.)? Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Домовёнок



Сообщения: 82
Откуда: Восточный регион
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стася писал(а):
Компетентны и обязаны ли нотариусы проверять отчеты оценщиков на предмет правильности его составления, расчета, выбора аналогов и т.д.

Думаю, что нет. По крайней мере, мои знакомые нотариусы говорили, что такие проверки они не проводят (норматив, где это прописано, к сожалению не знаю...). Максимум - это просят выделить стоимость отдельной доли или долей, если этого требует конкретное нотариальное оформление. Ну и само собой исправить какие-то замеченные неточности в Высновке, если таковые обнаруживаются. И все.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Мне кажется, проверка отчета (или рецензирование) будет тогда, когда сама сделка будет поставлена под сомнение.

_________________
Слухи о возможном торжестве справедливости сильно преувеличены.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, какое-то письмо для нотариусов было, но по КТС в 2011или 2012г.(где-то на окошке оно было). По недвижимости для НО не встречала.

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стася, как может нотариус проверять отчет оценщика? Вот, например, Вы, когда берете правоустанавливающий документ, Вы имеет право ставить под сомнение его легитимность? Не имеете. Нет у Вас таких полномочий, потому, что для таких полномочий необходимо обладать специальными знаниями! Вот и у нотариуса нет полномочий ставить под сомнение Ваш отчет, поскольку у него отсутствуют специальные знания в области оценки.
Естественно. если нотариус увидит, что Вы неправильно букву написали, или адрес неправильный указали - тогда, конечно, Вас попросят исправить. Но сами результаты расчетов, правильность подбора аналогов, обоснованность суждений и выводов могут проверяться только в рамках рецензирования!
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, и я так думаю. Если у нотариуса возникло сомнение, он должен отправить отчет на рецензирование (еще хорошо,чтобы нотариус оплачивал рецензию, а не заказчикSmile)

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 +100
Даже суд не имеет право самостоятельно делать какие-либо правки и замечания. Это - область специальных знаний. А значит - превышение полномочий. Привет от Юли!

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Домовёнок



Сообщения: 82
Откуда: Восточный регион
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Если у нотариуса возникло сомнение, он должен отправить отчет на рецензирование

Сомнение может быть максимум в отношении цены: завышенная или заниженная. Даже если и так, то сомневаюсь, что нотариус будет что-то предпринимать. Это из серии "а оно мне надо?"

_________________
Слухи о возможном торжестве справедливости сильно преувеличены.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Майкл



Возраст: 67
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Один знакомый нотариус говорил мне, что в том случае, если у нотариуса возникают подозрения в занижении цены в отчете оценщика, он может и обязан отправить этот отчет на мониторинг в прокуратуру и в налоговую, за достоверность этой информации ответственность не несу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 14:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Майкл писал(а):
Один знакомый нотариус говорил мне, что в том случае, если у нотариуса возникают подозрения в занижении цены в отчете оценщика, он может и обязан отправить этот отчет на мониторинг в прокуратуру и в налоговую, за достоверность этой информации ответственность не несу.

В налоговую не обязан. А в прокуратуру - как ЛЮБОЙ гражданин Украины, у которого возникают обоснованные подозрения, что происходит нарушение законодательства Украины, он, естественно, обязан сообщить в соответствующие органы власти. Но это не касается статуса нотариусов: в данном случае речь идет НЕ об их профессиональной деятельности, а об их гражданской обязанности. Кстати, у всех нас такое право тоже есть: если Вы видите, что кто-то "рисует" цифры в отчетах - Вы ОБЯЗАНЫ о данном факте сообщить в органы Прокуратуры! Very Happy
Chaika



Сообщения: 271
Откуда: ОДЕССА
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

и есть такое подозрение, что скоро это будет поголовно.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lucenko
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

вообще ...дурацкая тема!!!у нас и так хватает проблем!! Да к стати...а "сидевших" оценщиков,еще свидетельства не скасували???
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lucenko писал(а):
Да к стати...а "сидевших" оценщиков,еще свидетельства не скасували???

Нет, им в качестве поощрения бесплатно и вне очереди выдали Свидетельства по направлениям 1.8, 2.3, 3... Very Happy
Lovchiy



Сообщения: 359
Откуда: Лучшая страна на планете
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Майкл писал(а):
Один знакомый нотариус говорил мне, что в том случае, если у нотариуса возникают подозрения в занижении цены в отчете оценщика, он может и обязан отправить этот отчет на мониторинг в прокуратуру и в налоговую, за достоверность этой информации ответственность не несу.

Они бы за собой следили... Нотариус удостоверяет подлинность подписей участников сделки и, опираясь на действующее законодательство, документирует их волеизъявления в виде договора и т.п. Как у нас все любят сидеть на нескольких стульях, желательно "за так" и без последствий.

_________________
Распределение ролей – вот пьесы ключевой момент
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Им тоже не сладко, поверьте

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Июн 2013 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Нет, им в качестве поощрения бесплатно и вне очереди выдали Свидетельства по направлениям 1.8, 2.3, 3... Very Happy
Это к чему Вы?

Добавлено спустя 51 секунду:

Более содержательных комментариев не было, коллега?
Так может тогда... того... Shocked просто промолчать бы было лучше?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме