Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Размышления о ценовых тенденциях на квартиры в Киеве Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен 2016 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень повеселили комменты к статье, особенно по подорожанию ДОТов Киевского укрепрайона
http://domik.ua/novosti/nadumali-prodavat-kvartiru-delajte-eto-sejchas-veroyatnost-obvala-cen-vesma-znachitelna-itogi-avgusta-2016-goda-n247895.html#aComments

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен 2016 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, про КиУР это кто то с хорошим юмором откомментил.
Но вообще по теме, думаю будут падать еще. Но про резкое снижение после осени - не верю. Будет снижаться постепенно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен 2016 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ежегодное осеннее обострение риелтеров?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен 2016 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во блин... Почитал комментарии... Даже ужас охватил... В Киеве хоть кто-то еще остался из тех, у кого в голове мозг присутствует? А то я по комментам на Домике (как и по самой статье) обнаружить таких не смог...

До сих пор мурашки бегают по коже от прочитанного маразма...

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:

zanoza писал(а):
Ежегодное осеннее обострение риелтеров?

Конечно. Риэлторам ведь не выгодно, когда продавцы цену держат: продажи не идут.
Если же говорить по теме, то лично я вижу несколько иной расклад:
скорее всего, не сразу, а, думаю, где-то к середине - концу зимы, начнут активно дешеветь квартиры бОльшей площади, одновременно со почти стоячими ценами на квартиры меньшей площади. К середине - концу весны не исключен вариант того, что могут серьезно возрасти в цене 1-2 комнатные в так нелюбимых некоторыми "особо крутыми" хрущевках (за счет малой общей площади) и одновременным провалом в цене квартир большой площади в заселенных новостроях (там, где 1-комн. по 60-70 метров, а 2-ки уходят "за 100"). Летом же можем даже увидеть "очевидное - невероятное": когда квартиры бОльшей площади с малым количеством комнат в абсолютной величине будут стоить дешевле, чем квартиры меньшей площади, но с бОльшим количеством комнат...
Единственное уточнение: приведенные здесь выражения "будут дорожать/дешеветь" относится не к текущей стоимости, а к стоимости, которая будет "перед началом процесса". Сейчас, до начала зимы, думаю, особых скачков не будет, но "ползущее", "в час по чайной ложке", снижение цен будет продолжаться, думаю, по декабрь включительно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен 2016 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
а 2-ки уходят "за 100"


Это кв.м.? Такое встречается?..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен 2016 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor писал(а):
Gorets11 писал(а):
а 2-ки уходят "за 100"


Это кв.м.? Такое встречается?..


Попадалась 2-к квартира общ. площадью 176м2.

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен 2016 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Горцем, насчет осени. Про медленное снижение. А там дальше - зима покажет, все ждут платежек за отопление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен 2016 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick, ну то ж явно какой-то эксклюзив, а не типичный новострой, о котором мы тут говорим. Обычно в новостроях "однушки" это до 60, "двушки" - 60-90, а "трешки" - 90-120. И то уже пошла обратная тенденция к уменьшению площади в квартирах. Например, "однушки" - кое-где это уже до 40 Surprised : http://fundament.ua/ua/projects/list/1152/#form-ancor
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен 2016 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor писал(а):
Yourick, ну то ж явно какой-то эксклюзив, а не типичный новострой, о котором мы тут говорим. Обычно в новостроях "однушки" это до 60, "двушки" - 60-90, а "трешки" - 90-120. И то уже пошла обратная тенденция к уменьшению площади в квартирах. Например, "однушки" - кое-где это уже до 40 Surprised : http://fundament.ua/ua/projects/list/1152/#form-ancor


В новом комфорттауне уже по 19-22 кв.м. однушки рекламируются. Правда их называют не квартирами, а студиями или апартаментами. Есть какая то юридическая коллизия. Типа по действующим стройнормам квартира не может быть менее 30 кв.м.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен 2016 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT писал(а):
В новом комфорттауне уже по 19-22 кв.м. однушки рекламируются.


Да:
Цитата:
ПЛАНИРОВКА КВАРТИРЫ 19.0 М2
http://comforttown.com.ua/ru/planirovki-1-komnatnyie/planirovka-kvartiryi-11
ПЛАНИРОВКА КВАРТИРЫ 21.92 М2
http://comforttown.com.ua/ru/planirovki-1-komnatnyie/planirovka-kvartiryi-113


Кстати, цены на те однушки-студии уже около 26 тыс. у.е.:
Цитата:
Ціна за квартиру від 643 тис. грн — 33 830 грн/м2
Ціна перерахована за курсом НБУ на 06.09.2016
1-кімнатна квартира, 19 м2
http://novostroyki.lun.ua/uk/%D0%B6%D0%BA-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82-%D1%82%D0%B0%D1%83%D0%BD-%D0%BA%D0%B8%D1%97%D0%B2


MIDNIGHT писал(а):
Правда их называют не квартирами, а студиями или апартаментами. Есть какая то юридическая коллизия. Типа по действующим стройнормам квартира не может быть менее 30 кв.м.


Есть такое:

Цитата:
Державні будівельні норми України ДБН В.2.2-15-2005 "Будинки і споруди. Житлові будинки. Основні положення".
2. Архітектурно-планувальні та конструктивні рішення
...Квартири. Рівень їх комфорту і параметри
...2.22 У квартирах повинні бути передбачені такі приміщення: житлові кімнати і підсобні приміщення - кухня, передпокій, санвузли, внутрішньоквартирні коридори, вбудовані комори, антресолі, літні приміщення тощо.

...Таблиця 1 - Типи квартир і їх площі залежно від кількості житлових кімнат
... Нижня і верхня межа площі квартир, м2: 30-40 (кількість житлових кімнат - 1)


http://kga.gov.ua/files/doc/normy-derjavy/dbn/Budynky-i-sporudy-ZhYTLOVI-BUDYNKY-OSNOVNI-POLOZhENNJa-DBN-V22-15-2005.pdf
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен 2016 17:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor писал(а):
Yourick, ну то ж явно какой-то эксклюзив, а не типичный новострой, о котором мы тут говорим. Обычно в новостроях "однушки" это до 60, "двушки" - 60-90, а "трешки" - 90-120. И то уже пошла обратная тенденция к уменьшению площади в квартирах. Например, "однушки" - кое-где это уже до 40 Surprised :

Про "эксклюзив" - не согласен. В домах, начало строительства которых пришлось на период 2004-2006 года - это не такое уж и редкое явление. Что касается моих прогнозов, то речь ведь шла не о том, что "двухкомнатная за 100 кв.метров - это много"... Увы, но, думаю, нам придется начать смотреть на жизнь глазами европейцев и начинать приходить к мнению, что двухкомнатная квартира площадью больше 55-60 кв. метров - это тоже "много"... Вот 3-х комнатная площадью 150 - это комфорт, а 2-х комнатная площадью 70 метров - это излишество...

Кстати, есть у меня такое предположение, что в более отдаленной перспективе, цены на квартиры будут стремиться к уровню, на котором были цены в США до начала "кредитного бума"... А в те времена во многих небольших и средних городах США стоимость квартиры примерно равнялась величине платежей, необходимых на содержание этой квартиры, за год... Думаю, мы будем двигаться к этому уровню: содержание квартиры будет возрастать, а стоимость, соответственно, падать.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:

MIDNIGHT писал(а):

В новом комфорттауне уже по 19-22 кв.м. однушки рекламируются. Правда их называют не квартирами, а студиями или апартаментами.

Так нельзя по законодательству называть их "квартирами", вот и выдумывают "блатные названия", типа "студия", "апартаменты"... Wink

Кстати, есть весьма забавное обоснование того, почему на западе большую популярность набрали "студии", "кухни-студии" и т.п. извращения, когда кухня находится, фактически, в комнате... Оказывается, все дело в отоплении: кухня - это, обычно, самое теплое место в квартире, поэтому считается "нерациональным" терять это тепло... Вот и придумали "студии", когда кухня отапливает не только себя, но еще и комнату, с которой она соединена... Very Happy И только в ужасном и тоталитарном "совке" додумались до того, что кухня, как отдельное помещение, стала нормой даже для людей, не относящихся к классу "богатеев"... Ну, что с нас взять, с варваров-то? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен 2016 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Кстати, есть у меня такое предположение, что в более отдаленной перспективе, цены на квартиры будут стремиться к уровню, на котором были цены в США до начала "кредитного бума"... А в те времена во многих небольших и средних городах США стоимость квартиры примерно равнялась величине платежей, необходимых на содержание этой квартиры, за год... Думаю, мы будем двигаться к этому уровню: содержание квартиры будет возрастать, а стоимость, соответственно, падать.

Вряд ли стоимость однокомнатной квартиры в ближайшее время опустится до 500-1000 дол.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен 2016 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bogdan Gun писал(а):

Вряд ли стоимость однокомнатной квартиры в ближайшее время опустится до 500-1000 дол.

Во-первых, я, все-таки, говорил об отдаленной перспективе... Во - вторых, почему именно 500-1000? А рост цен на содержание квартир Вы не учитываете? Почему Вы считаете, что в Болгарии, в которой уровень жизни соответствует нашему уровню периода 2012-2013 годов, содержание однокомнатной квартиры может доходить до 200-300 Евро в месяц, а у нас такого не может быть? А при стоимости содержания квартиры в месяц на уровне 200 евро, получаем теоретическую стоимость квартиры - 2400 Евро... А за эти деньги уже сегодня в областном центре, городе- миллионнике, Харькове, можно попытаться найти жилье... Конечно, пока еще это жилье больше похоже на сарай или будку... Но кто сказал, что при таких ценах будет выгодно держать по несколько квартир, да еще и площадью больше, чем необходимо для жизни?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Ср, 07 Сен 2016 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Про "эксклюзив" - не согласен. В домах, начало строительства которых пришлось на период 2004-2006 года - это не такое уж и редкое явление.


Может быть. Но мне лично двушки больше 100 кв. м. никогда не встречались. Думаю, что это таки редкость и явно жилье так называемого премиум-класса.

Gorets11 писал(а):
Что касается моих прогнозов, то речь ведь шла не о том, что "двухкомнатная за 100 кв.метров - это много"...


Да, конечно, речь о другом.

Gorets11 писал(а):
А в те времена во многих небольших и средних городах США стоимость квартиры примерно равнялась величине платежей, необходимых на содержание этой квартиры, за год...


Я помню немного не так. Не величине платежей на содержание квартиры за год, а величине дохода среднего класса за год.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

В нашем случае это (наверно?) 1000-2000 дол./мес., т.е. 15-25 тыс./год, к чему, в принципе, рынок и подползает - как мы видим на примере стоимости "квартиры" в 20 кв. м. за 25-27 тыс. дол. Однушки в 35 кв.м. уже подползли к 34-38 тыс. дол. Я говорю про новостройки Киева. Вторичный рынок всё-таки еще пока заметно подороже...

Добавлено спустя 23 минуты 42 секунды:

Цитата:
Средняя медианная стоимость в новостройках Киева составила 22 000 грн. за квадратный метр. При этом минимальная стоимость квадратного метра осталась на уровне 15 000 грн.

Сколько стоит квартира в Киеве — статистика за август

Источник: http://delo.ua/business/skolko-stoit-kvartira-v-kieve-statistika-za-avgust-322204/?supdated_new=1473186107 © delo.ua
http://delo.ua/business/skolko-stoit-kvartira-v-kieve-statistika-za-avgust-322204/?supdated_new=1473186107
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 07 Сен 2016 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что у кого есть денюжка на двушку в 100 квадратов, у того она и дальше будет на ее содержание. Такие квартиры явно не в спальных районах находятся, где живут простые люди. Также такие дома современные со всеми энергосбережениями и т.д. и поэтому удельные затраты на 1 м. площади куда ниже, чем в панельках застройки 70-90-х годов. Поэтому владелец такой сотки может вполне платить близкую сумму как владелец квартиры в метров 60-70, но в старом доме. При той системе налога на недвижимость тоже сомневаюсь, то для владельца такой квартиры он станет непосильной ношей с учетом того, что владелец панельки в спальном районе, что обладатель квартиры вип-класса за метр платят одинаково, а стоимость этих квартир на рынке может отличаться в десяток раз а то и больше.
Скорее всего, что если и будет проседать, то квартиры среднего и низкого уровня. Не зря же застройщики действительно переориентировались на маленькие квартирки, жить где-то нужно всем, да и лучше маленькое - но свое, чем большое и съемное, где ты по сути платишь кому-то и при этом продолжаешь оставаться нисчем.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме