Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Фотоприложения Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котелось бы узнать мнение колег по поводу обязательного приложения фотоматериалов в отчет по оценке. Насколько я знаю кроме Методики товароведческой экспертизы ТС нигде в нормативных актах данное требование не зафиксировано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

не зафиксировано. на ваше усмотрение, я думаю - если фото подтверждают ваш вывод о стоимости, то можно и приложить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще то, это мы в этом заинтересованы. Это наша защита, дабы не попасть под пункт НС№1 который гласит.

"Особи, що надають недостовірні вихідні дані, використання яких під час оцінки призвело до надання необ'єктивного висновку про вартість майна, несуть відповідальність згідно із законодавством."

У вас есть выбор. Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
не зафиксировано. на ваше усмотрение, я думаю - если фото подтверждают ваш вывод о стоимости, то можно и приложить.

Не только, подтверждает что был произведен осмотр во время оценки, подтверждает застройку/незастройку, внешнее окружение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как по мне, то фоторепортаж можно отнести к п. 56 НС1 ...."опис обєктаоцінки, який дає змогу його ідентифікувати"....
Фоторепортаж подтверждает словесное описание объекта, его технического состояния, масштабов повреждения и т.д. и т.п.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы все безусловно правы. это все в моих интересах.
Но согласитесь, формально либо рецензент, либо правоохранительные органы не могут меня уличить в том что я нурушил требования нормативно-правовых актов к оценке. Вся характеристика оцениваемого объекта может быть изложена письменно в отчете.
Согласитесь очень часто возникают некоторые нюансы, о которых клиент хочет умолчать.
К примеру для продажи участка с незавершенкой если ты я укажу ее наличие в извлечении то нотариус просто не проведет сделку, а я не заработаю денег, клиент просто уйдет к более сговорчивому. При этом я же могу это (наличие незавершенного строительством объекта) указать в очете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега Vad
На Ваше "Согласитесь очень часто возникают некоторые нюансы, о которых клиент хочет умолчать"

Это его желание, может нам оценщикам, в будущем вылезти боком, особенно по незавершенке, ее не спрячиш от, например СБУ.
Мой совет, лучше отказаться от оценки, или еще лучще сделать, взять за работу деньги, но в отчете прописать все в том числе и ограничения.

Сегодня часто густо пытаются нас сделать козлами отпущения.
Вот примерчик суждения "Вы вот оценили, а мы продать не можем". При этом оценка делалась год нзад и для Гос структур.

У меня рецензию в ФГИ уже третий месяц делают. Не надо, думаю говорить, об изменениях в экономике за это время. Её (оценку) уже в с.......р можно повесить. А они по ней еще договор аренды заключать будут. Так что ....

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не только, подтверждает что был произведен осмотр во время оценки
- никоим образом не подтверждает. разве что ты сам на фоне оценки сфотографирован. но тогда непонятно, кто делал съемку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если стоит дата, тогда вполне вероятно что подтверждает. Были случаи, оценка летом, фото зимнее Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image


больше фота не вышла. ото сзади кормодробарки ДКУ-2 Я. Холодно было и тЁмно.

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, я тебе любую дату на фотографию, причем любую... главное что бы в эл-ном виде, поставлю... поверь Smile а вот то, что сделала Мариночка достаточно веское доказательство личного осмотра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

К стати, по теме коллеги.
Да обязаловки на фото нет, делаем ее, как правило, для защиты своей з.... и при этом еще кому то, что то доказывать надо.
А как тогда с презумпцией невиновности?

Мы например у себя все осмотры снимаем не на фото, а на видео. И мне честно, наплевать на замечания, утверждения, что я там небыл. Пусть докажут, если смогут, обратное.
Теперь вопрос, если оценщик использует видио материалы (естественно качественные с точки зрения оценщика), это осмотр объекта оценки или нет? И будет ли это нарушение НС и Закона?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

КовАл писал(а):
Андрей, я тебе любую дату на фотографию, причем любую... главное что бы в эл-ном виде, поставлю... поверь Smile а вот то, что сделала Мариночка достаточно веское доказательство личного осмотра.


Дополню, даже если на бумаге.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Теперь вопрос, если оценщик использует видио материалы (естественно качественные с точки зрения оценщика), это осмотр объекта оценки или нет?
думаю, что это просмотр видеоматериала, а не осмотр объекта оценки... отличие в том, что оценщик видит то, что ему ЗАХОТЕЛ показать тот, кто снимал этот мультик, поэтому говорить о том, что оценщик исследовал объект оценки врядли будет корректно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Теперь вопрос, если оценщик использует видио материалы (естественно качественные с точки зрения оценщика), это осмотр объекта оценки или нет? И будет ли это нарушение НС и Закона?


Цитата:
письмову заяву оцінювача про якість використаних вихідних
даних та іншої інформації, особистий огляд об'єкта оцінки (у разі
неможливості особистого огляду - відповідні пояснення та
обгрунтування застережень і припущень щодо використання
результатів оцінки)

как видим ключевое слово - особистий
но так же мы видим и пути решения Wink

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Ноя 2008 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже если ты осматривал объект, вспомнить что-то, если спросят, будет трудно. А вот посмотрев на фотографии, воспоминания и востанавливаются Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме