Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Заказчики оценки Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось услышать мнение, может ли Заказчиком оценки выступать лицо не связанное имущественными правами на оцениваемый объект.
К примеру мой сосед хочет знать сколько стоит моя квартира.
Он без моего согласия скажем берет копию техпаспорта (вернее она у него есть я ему когда то давал) или договора купли-продажи и идет и заказывает оценку.
Или нет сосед заказывает оценку. а я по ней потом продаю квартиру.
Вопрос к тому что очень часто приходят посредники, родственники, друзья и заказывают оценки. Ну не будеш ты требовать от родственников что бы привезли прикованную к постели старушку.
А потом мало ли начинаются имущественные споры, вопросы следователей, прокуроров и пр.

В законе об оценки имущества сказано Заказчиком оценки МОГУТ ВЫСТУПАТЬ........, но это же не означает что исключительно должны
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал
"В законе об оценки имущества сказано Заказчиком оценки МОГУТ ВЫСТУПАТЬ........, но это же не означает что исключительно должны"
Это как раз и "исключительно должны"
Допускается по доверенности или письму от (как правило) юр лица.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

+1 rudge

З.Ы. Vad, в З.У. сказано, что может, по поручению собственника... даю наколку... не сказано, что по ПИСЬМЕННОМУ поручению Wink

Тут, конечно, начнутся качели, но если уж Вас уже приперли, то попробуйте использовать этот момент.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

секундочку...
я конечно уточняю кто, что, каким боком ...но самое главное что без собственника или его письменной доверенности, заверенной нотариально, заказчик не сможет ИСПОЛЬЗОВАТЬ этот отчет, он не сможет продать, отдать в залог...например, так что по барабану кто заказчик, только мое утверждение изначально не относится к спорным моментам, судебным делам...и т.п.

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, а как же правоохранительные органы по вошему мнению их так просто могут можно отморозить, поскольку они не имеют никакого основания по закону.
Опять же я поспорю могут это не значит "исключительно должны".
Еще вариант инвестиционная фирма заказывает Вам отчет об оценке инвестиционной прилекательности объекта дабы выяснить для себя стоит ли в него вкладывать деньги или нет. При этом к примеру позиция собственника "на броневичке" хочите делайте оценку хочете нет а мы подписывать ничего не будем.
Или тот же Иностранец приходит и хочет заказать оценку недвижимости (мало ли там что риэлторы) напридумали.
Как тогда быть, можно приводить еще много вариантов.

Я думаю что могут Заказчиком выступать и другие лица, просто в ограничениях и допущениях эти обстельства нужно указать.

Кстати что думают ЮРИСТЫ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Хорошо, а как же правоохранительные органы по вошему мнению их так просто могут можно отморозить, поскольку они не имеют никакого основания по закону.
Опять же я поспорю могут это не значит "исключительно должны".
Еще вариант инвестиционная фирма заказывает Вам отчет об оценке инвестиционной прилекательности объекта дабы выяснить для себя стоит ли в него вкладывать деньги или нет. При этом к примеру позиция собственника "на броневичке" хочите делайте оценку хочете нет а мы подписывать ничего не будем.
Или тот же Иностранец приходит и хочет заказать оценку недвижимости (мало ли там что риэлторы) напридумали.
Как тогда быть, можно приводить еще много вариантов.

Я думаю что могут Заказчиком выступать и другие лица, просто в ограничениях и допущениях эти обстельства нужно указать.

Кстати что думают ЮРИСТЫ


Коллега, Вы путаете ЗАКАЗЧИКА с ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ (плательщиком) оценки.

По сути
правоохранительные органы работают на основании например решения суда которое сделало их РАСПОРЯДИТЕЛЯМИ на "законных основания" (из закона)

инвестиционная фирма заказывает Вам отчет (по доверенности письму собственника) для инвестирования (не покупки) в объект оценки и согласовывает свои действия с собственником объекта оценки. А если "позиция собственника "на броневичке" отрицательная то и доверенности (письма) не будет. Да и нафик инвестору вкладывать деньги в "собственника "на броневичке""
Что касается "Иностранеца" который хочет заказать оценку то он же заказывает опять таки на основании доверенности ПРОДАВЦА и если тот не дает такой доверенности то он и продавать не будет. Да и вряд ли "Иностранец" будет с таким связываться.
И на последок, Заказчик оценки ОБЯЗАН (см Закон) обеспечить .....

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad, а тут нет юристов, к сожалению (насколько я знаю).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Vad, а тут нет юристов, к сожалению (насколько я знаю).


АГА

Тока на экзаменах не так считают Crying or Very sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

правоохранительные органы работают на основании например решения суда которое сделало их РАСПОРЯДИТЕЛЯМИ на "законных основания" (из закона)
Правоохранительные органы, прокуратура что бы как раз доказать величину ущерба и привлекают другого оценщика без всяких решений суда и без всякого согласия собственника. Это все происходит на досудебном следствии.
А если еще и собственнику "шьют" ущерб (речь идет о коммунальном или государственном майне) то он вообще не будет давать никаких поручений и согласий


Иностранец имеет дело исключительно с риэлтором, у него нет выхода на собственика имущества. А риэлтор связан с собственником только договором поручения. в ктором не ни слова о возможной оценке.

и свободный доступ можно обеспечить без всяких проблем на вполне законных основаниях (или вы когда выезжаете на объект требуете у проживающих паспота, договора аренды, а у охранников недвижимости копии трудовых книжек, копии трудового соглашения). Вам открывают, проводят, расказывают. Речь же не идет о том что нужно любыми правдами или неправдами попасть на объект.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

не панимать ап чьом Вы тут все спорить...

если Вам открывают-показывают, дают доки по объекту, то какая Вам собссно разница с кем заключать договор, в котором добавляете фразу "заказчиком по данному договору, на основании доверенности от владельца Скрытного Преступника Нарушаловского, является Органов Мент Правоохранилович..."
а про доверенность читаем выше у Ковала..

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я почему поднял то вопрос бывают так сказать "интимные моменты"
К примеру один заказал (тогда собственник был не против)
Продали, а потом что то не поделили.
Собственник "меня у натаруса накачали амфитаминами я был не вменяем".
И поооошло, прицепом идет оценщик как свидетель, и встает самый главный вопрос "Кто виноват"?. И вот здесь может встать именно этот вопрос. Sad

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Кстати КовАл за "Поручение" спасибо.
Наверно это я и хотел услышать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad, эта тема у всех возникает постоянно - и никаких разъяснений нет ни от кого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

устал рассказывать, что когда-то давным-давно на основании такой «зацепки» наш отчет был признан Судом недействительным, причем заказчиком были коммунальщики (просто тогда поделили районы и объект отошел к другому району)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

zanoza писал(а):
Vad, а тут нет юристов, к сожалению (насколько я знаю).

я тебя умоляю Cool

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

а что, есть? ну так скажи, кто у нас юрист - и пусть ведет рубрику "юрпрактика оценки" Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Дек 2008 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да было бы неплохо послушать лекцию на тему "юридические аспекты попросы оценки" местных "Борщевских", "Астаховых", "
Извините не знаю поименно наших героев кроме бывшего министра юстиции Романа Зварича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме