Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Еще раз про корректрировки!!! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
AnDrusha



Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пн, 30 Май 2011 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер!!!

Столкнулся с проблемой по ФДМУ. Сдавал отчеты на протяжении последних 5 лет и не было никаких проблем, вот пришло новое руководство и начались вопросы...

Суть вопроса - хотелось бы посмотреть, почитать о корректировках, которые вы делаете в доходном, сравнительном подходах на цену предложения объекта-сравнения со всеми вытекающими объяснениями, то бишь, почему тут беру это, а тут это...И еще, хотелось бы узнать, вы корректировки делаете кратными 5, т.е. 1,05 или 0,95 или так 0,97; 1,06 и т.д.

Кроме этого, очень болезненным вопросом остается обоснование НЭИ. Если у кого-то есть красивенько, то просьба скинуть по мылу. Спасибо!!

Жду ответов!!! Уж очень хочется посмотреть мнения других практикующих оценщиков, а то сил ругаться нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

AnDrusha писал(а):
...
Суть вопроса - хотелось бы посмотреть, почитать о корректировках, которые вы делаете в доходном, сравнительном подходах на цену предложения объекта-сравнения со всеми вытекающими объяснениями, то бишь, почему тут беру это, а тут это...И еще, хотелось бы узнать, вы корректировки делаете кратными 5, т.е. 1,05 или 0,95 или так 0,97; 1,06 и т.д.

Реально рассчитать не возможно. Мы делали (если просили) таблицу опроса. А обычно просто писали что в ходе опроса .... продавец готов скинуть ...%

Цитата:
Кроме этого, очень болезненным вопросом остается обоснование НЭИ. Если у кого-то есть красивенько, то просьба скинуть по мылу.

Довольно таки не плохо это описано в книге "Оцінка земельних ділянок" Драпиковского, Ивановой в приложениях стр 283 - 286 (издание ТОВ "Принт - Экспрес" Киев 2004 г
Собственно там все сведено к доходности в зависимости от того под что сдается в аренду. Можно просто привести таблицу Ккап (офис, магазин, бар и тп) при условии юридически разрешено физ. возм .и эконом. выгодно .

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

AnDrusha, я не работаю с Фондом, поэтому, возможно Вам будет не очень интересен мой опыт, но отвечу... чаще всего делаю как обычно... +5, +10... -5, -10... т.е. тупо, кратное 5... но, если достают (были у меня тут одни заказчики, которые начали разговор с того, что они перед тем, как прийти ко мне были в одной фирме (назвали известную компанию) и там все бездари... отчеты делают какие-то студенты... делают их абы как, поэтому они будут внимательно читать мой отчет и у них будут (... вот так вот сразу... ещё до начала работы Smile ) замечания, которые мы должны будем исправить)... так вот, если достают, то считаю с помощью матриц... в результате получается то ещё чтиво на ночь Very Happy

По НЭИ у меня всё просто... тупой рассказ почему это лучше этого... ну, а если повыделываться, то, возможно, Вам это пригодится.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

AnDrusha писал(а):
на цену предложения объекта-сравнения
ой, сори... что-то я с утра не дочитал Embarassed Говорил о других корректировках. Корректировку на торг я ещё не видел чтобы кто-то толково обосновал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

+100
КовАл писал(а):
.... Корректировку на торг я ещё не видел чтобы кто-то толково обосновал.

И по остальным тоже.
Как на меня, корректно обосновать можно только общую поправку.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышала, что обьект можно применить к сравнению, если поправить его, не больше чем на 20%. Ну а если там торг уже 10-15?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
AnDrusha



Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
+100
КовАл писал(а):
.... Корректировку на торг я ещё не видел чтобы кто-то толково обосновал.

И по остальным тоже.
Как на меня, корректно обосновать можно только общую поправку.



Я вот с радостью читаю всех и понимаю, что сотрудники ФДМУ пургу гонять, но может кто-то поделиться материалами работ, где он хорошенько описывал корректировки, если кончено такое имеется в хоз-ве...Уж очень нуно!!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

irenka писал(а):
Я слышала, что обьект можно применить к сравнению, если поправить его, не больше чем на 20%. Ну а если там торг уже 10-15?


Такой момент, я не слышал...Лучше не подбирать такие аналоги, чтобы было более 20%, я так думаю...

Как по мне, то лучше всего сделать общий корр. коэфф. без торга, а торг уже отдельно притулить, чтобы цифра не резала глаза...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

AnDrusha писал(а):
Такой момент, я не слышал...Лучше не подбирать такие аналоги, чтобы было более 20%, я так думаю...
оно то лучше, но если аналогов раз-два и обчелся, то что тогда делать? Всё это зависит от развитости рынка... также, я считаю, что каков рынок, таков и результат... вернее его точность и не нужно этого стесняться. Инвесторы будут точно также формировать своё мнение... основываясь на том, что есть. ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Я слышала, что обьект можно применить к сравнению, если поправить его, не больше чем на 20%. Ну а если там торг уже 10-15?

Это все разговоры. В идеале аналоги должны быть максимально "аналогичными".
А что делать если нет нужного количества максимально "аналогичных"? Тогда берем что есть, обосновываем такой выбор и вносим поправки. Ну или отказываемся от сравнения в силу отсутствия аналогов на рынке. Ищем другие варианты расчета.
Ведь "обізнаний покупець" будет действовать так же.
Что касается торга.
Только опрос. На пример у нас торг на квартиры по данным реелтеров не превышает 1000 дол. Обычно до 500. Это ни как не 10% (ср. 1 ком стоит 25000 дол, 10% это 2500 дол.) чувствуете разницу 1000-500 дол и 2500????
Я вообще не пойму откуда это цифра (поправка на торг = 10%) взялась?
Может когда то в каком то конкретном регионе и была такая. Но на сегодня в другом (моем) регионе она далеко не 10% по квартирам

AnDrusha писал(а):
.... но может кто-то поделиться материалами работ, где он хорошенько описывал корректировки, если кончено такое имеется в хоз-ве...

Думаю это Вам, чье то мнение, явно не подойдет.
Сужу по своим.
1. У самого масса вопросов к своим "опусам"
2. Суждение оценщика это его личное СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.
3. Объект объекту рознь. Отсюда и суждения разные.
Вообще то я склонюсь к единой общей (накопительной) поправке. Ибо
1. Не возможно реально корректно и обосновано выделить из общей поправки, как разницы в стоимости предложения, "влияние" на общую стоимость на пример качество ремонта и место расположения. Или не удачные соседи.
2. Такую (общую) поправку легче рассчитать и обосновать.
ИХМО

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Что касается торга.
Только опрос.
похоже, что пока только так... вот, что сделали наши российские коллеги Поправка на торг: реалии кризиса
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не плохой материал в плане выбора подхода для определения поправки. К сожалению использовать его нельзя.
Там есть, на пример, анализ на период 01.01.2009 - 01.02.2009 г, где торг 45-50 % явно не очень пляшет. Ибо это момент обвала рынка и такой торг обусловлен запаздыванием изменения данных предложений опубликованных в СМИ в сравнении с данными опроса. Последний явно оперативнее

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnDrusha



Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
AnDrusha писал(а):
Такой момент, я не слышал...Лучше не подбирать такие аналоги, чтобы было более 20%, я так думаю...
оно то лучше, но если аналогов раз-два и обчелся, то что тогда делать? Всё это зависит от развитости рынка... также, я считаю, что каков рынок, таков и результат... вернее его точность и не нужно этого стесняться. Инвесторы будут точно также формировать своё мнение... основываясь на том, что есть. ИМХО.


Согласен, но ваше мнение касается работ не для ФДМУ..
Для залога, я согласен на все 150%

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

КовАл писал(а):
rudge писал(а):
Что касается торга.
Только опрос.
похоже, что пока только так... вот, что сделали наши российские коллеги Поправка на торг: реалии кризиса


Хорошая статья, но очень жаль, что такого не датировано на сегодня украинскими аналитиками, ух было бы интересно почитать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 10:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

AnDrusha писал(а):
ваше мнение касается работ не для ФДМУ..
похоже, что да... иногда работая с ФГИ (давно это было Smile ) ловил себя на мысли, что победа формализма над разумом не за горами Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnDrusha



Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
AnDrusha писал(а):
ваше мнение касается работ не для ФДМУ..
похоже, что да... иногда работая с ФГИ (давно это было Smile ) ловил себя на мысли, что победа формализма над разумом не за горами Sad


Хорошая формулировка, я посмеялся Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Фонда стараюсь делать минимум корректировок. Там устанешь доказывать что либо. Пробовала поправки рассчитывать математически, но это как об стенку биться-если есть выборка минимум по 10 аналогам, то еще можно что то посчитать, если нет-то у меня вообще результаты получались космические Smile Пробовала у Сивца подсмотреть-тоже не сильно применимо к нашим реалиям. Короче -"мнение эексперта". Удачи.
Еще читала у Мисовец про поправки -почитайте для общего развития. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AnDrusha



Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2011 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Для Фонда стараюсь делать минимум корректировок. Там устанешь доказывать что либо. Пробовала поправки рассчитывать математически, но это как об стенку биться-если есть выборка минимум по 10 аналогам, то еще можно что то посчитать, если нет-то у меня вообще результаты получались космические Smile Пробовала у Сивца подсмотреть-тоже не сильно применимо к нашим реалиям. Короче -"мнение эексперта". Удачи.
Еще читала у Мисовец про поправки -почитайте для общего развития. Smile


Я все это читал, но не помогает для обоснования...
Мне, как-говорится, нужно мясо, а не водичка Smile...У кого есть мясо, буду очень благодарен!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме