Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Железный Порт Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 08 Янв 2007 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Богдан писал(а):
Евгений и Наталия. Можно не скромный вопрос: что оценивать будем? Мораторий – землю? (кстати на закон президент наложил вето)


Ув. Богдан Тарасович, В проекте мораторий хотели продлить до 1 января 2015 года. Как раз на эту часть и наложил президент.


zanoza писал(а):
так что главное - васины данные письменно оформить с васиной подписью. или с подписью заказчика/владельца. с указанием, что он этим пунктом стандарта ознакомлен.


Так что не обойтись обычным и-мейлом для отправки инфы исполнителю. Прийдеться оригиналы с подписями (и печатями) передавать, если почтой, то работа затягивается, а ради каждой оценочки мотаться в другой город, даже в пределах области, наверно очень накладно выйдет. Тут не только телефон не окупиться, но и бензин, не говоря уже об амортизации транспортного средства.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Богдан
Редкий Модератор


Возраст: 41
Сообщения: 327
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 08 Янв 2007 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Evgeniy82 писал(а):


У меня есть сертификат, но...


Евгений, если у Вас есть сертификат, есть клиентская база – Вы можете открыть СПД в кратчайшии сроки (сума денег тож не существенна). Тогда возможно вопрос стоит по другому:
1. Вы не уверены, что полностю сами все понянете в оценке и хотите воспользоваться на первом этапе чужим опытом до тех пор пока не почуствуете свои силы;
2. Не хотите брать ответственность и просто переложить на чужие плечи;
3. Или просто «хочется да не можется»: с радостю взялся да вот не времени не сил… а рыбку упускать то не хочется…

P.S.: Понять мотивы человека это одно из самых главных в нашей жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Пн, 08 Янв 2007 23:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Ты доверил какому-то Васе смотреть объект и давать тебе данные о нем. А ты с его слов оцениваешь и свою печать ставишь." - в стандартах есть пункт, что "лицо, предоставившее данные, которые привели к недостоверной оценки, несет ответсвенность в соответствии с законодательством". (прагматик! ау!)
так что главное - васины данные письменно оформить с васиной подписью. или с подписью заказчика/владельца. с указанием, что он этим пунктом стандарта ознакомлен.

Не знаю, Ева... Я бы не рискнул... Ваабще не делаю отчетов по обэктам, которые не видел. Хрен его знает, шо там на самом деле , и тех стан и право власности..., а, главное, цель оценки (а под залог? или в фонд?), не-а , это стремное дело.

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Янв 2007 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну я не призываю рисковать. Smile
у нас по схеме описанной евгением, когда-то знакомая фирма работала. ничего, нормально - только доверие должно быть 100% в тому васе, который инфу собирает.
инфа по факсу-телефону-мейлу, отчеты - раз в неделю передавали поездом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Янв 2007 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, пахнет чем то не тем (а это что-то не то пахнет очень плохо). Но то такое. Главно ведь что - доверие, верно? А если доверие есть, то можно и печать в Ж.П. передать - для оперативности, а чё?

Да и оценивать недвижимость в Ж.П. не глядя - милое дело. Ну, есть там немножко нюансов, но то мелочи. Кто не знает, Ж.П. - это курорт в Херсонской обл. Кому интересно - небольшая экскурсия. Любой курорт начинается с моря. Вот и мы оттудова начнем.
1. Море, временами даже теплое (не сейчас)
2. Пляж (местами даже достаточно ухоженный)
3. Что-то типа набережной (шашлык-пиво-мороженное-водка)
4. Полоса пансионатов совкового разлива (Прибой-Золотая Нива-Волна-Юбилейный-Морской-Кристалл и т.д.)
5. Дальше от моря (100-400м) идут такие себе частные мини-пансионаты (ул.Морская, ул.Школьная - все, что дальше Школьной - деревня неасфальтированная, хотя и там отдыхающие живут).
Так вот о том, что в промежутке между ул.Морской и ул.Школьной - строили там достаточно активно много и по-разному (кто во что гаразд). Маленькая проблемка - в общей массе там никто ничего в эксплуатацию так и не здал (фактически там всё - незавершенка). То есть пансионатики давно фунционируют, но в БТИ их оформить нереально, поскольку на 5-10 сотках земли пансионаты на 30-120 койкомест ни по каким нормам не проходят. Не проходят и готели. А народ в большинстве своем в Ж.П. сначала строил, а потом думал. К тому же то, что построено почти никогда не соответствует проектной документации. В принципе, в БТИ оформили лишь те, кто изначально строил как жилой дом (двадцатипятикомнатный), либо как приют. Остальные оказались в пролете. Теперь это активно предлагается в залог. Оценивать такие мини-пансионатики не глядя, конечно. интересно. Тем более, если есть доверенное лицо, которое на месте все посмотрит да ещё и обмеряет и фотографии на мыло сбросит. А в обществе джентльменов, разумеется, принято верить на слово...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Evgeniy82



Возраст: 41
Сообщения: 47
Откуда: Киев/Херсон/Голая Пристань/Железный Порт
СообщениеДобавлено: Вт, 09 Янв 2007 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, дайте приблизительную стоимость услуг по оценке в таком случае, нужна аргументация при переговорах.

Богдан, можно было бы выбрать первый и третий вариант (но без иронии)

Пока я еще сам туманно представляю как это будет работать. Но уверен что получится.

Вообще, кто-то читал Роберта Кийосаки? Как человеку работающем в области финансов должно быть интерестно http://cashflow.com.ru/kyosaki.html там можно скачать почти все его книги бесплатно (это не реклама).

Наташа, относительно доверия - согласен. во второй половине января буду в Киеве, как нибудь встретимся Wink Embarassed

_________________
Все что делается - к лучшему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 09 Янв 2007 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дык, а я то тут причем?

У меня нет не СПД, не ТОВ, не ЗАТ, не ПП. И ваще я не СОД!

Ну правда есть набор всевозможных сертификатов. Embarassed Не хватает культуры для полного пакета Smile

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Янв 2007 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

евгений, дасте свой мейл, я вам сброшу наш прайс. он достаточно типичный, город наш небольшой, вам должен подойти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Evgeniy82



Возраст: 41
Сообщения: 47
Откуда: Киев/Херсон/Голая Пристань/Железный Порт
СообщениеДобавлено: Вт, 09 Янв 2007 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 он же Гоша

нету такого смайлика... "тяжело вздыхаю".
пахнет не пахнет. есть законодательство которого следует придерживаться.


zanoza
first-integral@ukr.net

_________________
Все что делается - к лучшему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Янв 2007 01:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

по (примерно) вышеприведенной схеме мы работали с 3-мя городами нашей области
1. Проблем нет, чел 100% чист, но объемы маленькие - маленький город.
2. проблемы есть, но не с чистотой чела, а с кол-вом знаний, решается временем и обучением. Объемы маленькие - маленький город.
3. Объемы большие (относительно нашего региона), чел - сволочь, бабки тырил, по его оценкам в суд трижды ездили!
Делайте выводы! Чем больше выручки, тем больше соблазна ее стырить!
Но я не против такой схемы, хотя после первого обмана я бы работу прекратил!

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Evgeniy82



Возраст: 41
Сообщения: 47
Откуда: Киев/Херсон/Голая Пристань/Железный Порт
СообщениеДобавлено: Сб, 27 Янв 2007 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за помощь. Вывод: такая схема вполне реализуема. Вижу что стоит вернуться к оценочной деятельности. Далее планирую вспомнить забытое и изучить новое. Вполне вероятно, что следует присоедениться к какой-либо фирме. Возможно, прийдется начинать с нуля.

_________________
Все что делается - к лучшему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Гвоздь



Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл 2008 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Evgeniy82 писал(а):
Сейчас мне нужны ориентировочные расценки на услуги.
Имхо, возьми стоимость оценки (как услуги), вычти комиссионные всяким паразитам, вычти накладные на производство самого отчета и его доставку, подели на два. В лучшем случае на два. Думаешь стоит того?

Тем более, не забывай про доверие к тебе со стороны оценщика. Железный порт хорош, сам отдыхал несколько раз, но фиг его знает, что там за участок и какие с ним проблемы. Оценщик его не видит, а ты ж ничем не рискуешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мисовец



Возраст: 64
Сообщения: 91
Откуда: Бийск,РФ
СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2009 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажу про варианты своей личной практики. Сегодня я работаю на административной должности в крупной оценочной фирме, но раньше занимался оценкой как индивидуальный предприниматель. Так вот, потестил за годы несколько форм надзаконной кооперации, в том смысле, что она не незаконная, даже не подзаконная, она над законом стоит, закон до неё не дотягивается:
Почти все варианты такой кооперации основаны на том, что в оценке поиск заказов это самостоятельный важный труд, а умение находить хорошие заказы обладает коммерческой ценностью.
Варианты, которые были:

1. Есть фирма в Москве, у которой есть всякие редкие аккредитации, в частности есть аккредитация в РАО ЕЭС. В моем городе возникает заказ, для выполнения которого нужна фирма с такой аккредитацией. Я обращаюсь в такую фирму, т.к. меня там знают, то вопроса доверия не возникает. Фирма готова поставить свои подписи если я гарантирую её определенную сумму, сверх этого всё моё. Я осматриваю, фотографирую, делаю электронный отчет, отправляю его в Москву на ящих e-mail, там его читают, печатают, ставят подписи, брошюруют и экспресс почтой примерно за 1000 рублей возвращают мне, а я отдаю заказчику. Моя сила в том, что я могу выбирать среди нескольких фирм с такой аккредитацией, т.к. клиент пришел ко мне, из сила в том, что они мне верят и у них есть нужные полномочия. Бизнес состоялся, на будущее договорились о продолжении при случае.

2.1. Есть оценщик в соседнем городе, у него знакомства такие, что ему дают заказы по дружбе, но квалификация у него недостаточная. Он вот как Евгений82 делает фотографии, отсылает с междугородними автобусами пакет с деньгами и фотографиями. Я пакет получаю, деньги в одну сторону, фото в сканер, ну или по e-mail, ну и делаю отчет по форме того оценщика. Отправляю опять с автобусом. Т.е. тут эксплуатируется умение добывать заказы (его сила) и умение качественно делать отчеты (моя сила). Это вполне рабочая схема, если есть поток заказов.

2.2. Другой вариант этой схемы, когда отчет делается так же, но под моим именем, этот вариант менее удобен из-за ответственности, но на доверии может быть.

3. У фирмы просто крупный заказ и она делится со мной трудоемкостью по этому заказу. Т.е. в отчете меня видно не будет. В основном эффективно при массовой оценке, когда там фотографируют, получают список в электронном виде, и список посылают мне. Я из списка делаю расчетную модель, т.е. показываю, как и почему это стоит столько-то. В это время там лепят отчет, т.е. вставляют фото, пишут тексты описаний. Когда у меня готов расчет, у них готова описательная часть отчета. Я отправляю всё в электронном виде туда, там всё компонуют и печатают. Тут суть в нехватки квалифицированных рабочих рук при пиковой загрузке. На малых заказах не эффективно.

4. Редкий объект, фирма не знает, как такой выполнить, но готова взяться, если я помогу. Они берут заказ, я его показываю, как сделать, ну или делаю. Отчет от их имени. Тут сила у них опять в заказе у меня в умении сделать. В принципе при оценке бизнеса часто может быть востребовано, но тут нужен классный специалист.

5. Не практиковал и не одобряю, но знаю, что есть: человек, имеющий отношение к формированию заказов (нотариус, банкир) берет комиссионные, выступая, как агент оценщика. На самом деле тут уже игра с законом. Часто это называют откатом. Говорят, для крупных городов характерная вещь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме