Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 НДС в земельных участках Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
FRANKO



Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

це як ..!!??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

це як ..!!??

Если усе правильно, то вторичка житла не облагается НДС.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
це як ..!!??

Если усе правильно, то вторичка житла не облагается НДС.

так и есть. мы же это уже обсуждали 100 раз. есть такая тема даже, в неджвижке.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elena



Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Сен 2008 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

НДС-косвенный налог на сделку,а не на имущество.На балансе предприятий ОФ учитываются без НДС,а сам налог живет отдельной жизнью в своем налоговом периоде. Посему,покупателям нужно быть готовыми заплатить налог (НДС)при покупке земли (у юр.лиц),при этом в структуре стоимости он останется налогом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Сен 2008 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так написано же:
операции, освобожденные от налогооблажения:
- поставка земельных участков!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Сен 2008 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Операции по купле-продаже земли освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость

Деятельность компании — купля-продажа земли . Компания приобрела землю у физлица. Необходимо ли в этом случае начислять НДС ? Нужно ли будет компании начислять НДС при продаже этой земли ?

Закон о НДС определяет плательщиков налога на добавленную стоимость, объекты, базу и ставки налогообложения, перечень не облагаемых налогом и освобожденных от налогообложения операций, особенности налогообложения экспортных и импортных операций, понятие налоговой накладной, порядок учета, подачи отчетности и внесения налога в бюджет.
Согласно п. 1.3 Закона о НДС, налогоплательщик — это лицо, которое, согласно этому Закону, обязано осуществлять удержание и внесение в бюджет налога, уплачиваемого покупателем, или лицо, импортирующее товары на таможенную территорию Украины. Перечень налогоплательщиков определен статьей 2 этого Закона.
В соответствии с п. 1.2 Закона о НДС , лицо — это, в частности, физическое лицо (гражданин, иностранный гражданин и лицо без гражданства), осуществляющее деятельность, отнесенную к предпринимательской согласно законодательству, или импортирующее товары на таможенную территорию Украины.
Таким образом, если физлицо продает землю как владелец земли (не как СПД), то действие Закона о НДС на это лицо не распространяется.
Учитывая вышеприведенное, при покупке земли у физического лица (не СПД) НДС не начисляется.
Что касается дальнейшего начисления НДС компанией при продаже земли , приобретенной у физического лица, то, согласно пп. 5.1.17 Закона о НДС , освобождаются от налогообложении операции по поставке ( продаже , передаче) земельных участков, земельных паев, кроме находящихся под объектами недвижимого имущества и включаемых в их стоимость в соответствии с законодательством (с учетом положений пп. 5.1.19 этого Закона).
Следовательно, если на земельном участке не расположены никакие объекты недвижимого имущества, то операция по продаже такого участка освобождается от обложения НДС .

Вопросы и ответы № 27 (4.7.2005)
"Дебет-Кредит Консалтинг
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_None



Сообщения: 173
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Сен 2009 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять поднимаю этот вопрос.
Первичка. На земле - недвижимость принадлежащая арендатору.
Арендатор заказал экспертную оценку земли с целью выкупа.
Я посчитал стоимость земли без НДС.
Заказчик требует подтверждения, что ему не придется при покупке земли еще сверху оплачивать 20% НДС.

Я ему привел следующие доводы:

ЗУ Про податок на додану вартість, ст.5.1.17
Стаття 5. Операції, що звільнені від оподаткування
5.1.17. поставки (продажу, передачі) земельних ділянок,
земельних паїв, крім тих, що знаходяться під об'єктами нерухомого
майна та включаються до їх вартості відповідно до законодавства

урахуванням положень підпункту 5.1.19 пункту 5.1 статті 5 цього
Закону);
орендної плати за земельні ділянки, що перебувають у
власності держави або територіальної громади, якщо така орендна
плата повністю зараховується до відповідних бюджетів;

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=168%2F97-%E2%F0&p=1253995400843900

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ від 09.08.2007 р. № 15802/7/16-1517-01

http://www.nalog.od.ua/a.php?article_id=5272&rid=44
Таким чином, якщо здійснюється операція з поставки (продажу, передачі) земельної ділянки, що знаходиться під об'єктом нерухомості, як окремого об'єкта, то така операція з відчуження звільняється від оподаткування ПДВ (за умови відображення в обліку такої ділянки як окремого об'єкта).

У випадку, коли здійснюються операції з поставки (продажу, передачі) об'єкта нерухомості разом із землею, яка знаходиться під таким об'єктом та включається до його вартості (та підлягає амортизації), то такі операції підлягають оподаткуванню ПДВ на загальних підставах.

Якщо поставці (продажу, передачі) підлягає об'єкт нерухомості без землі, на якій знаходиться така нерухомість, то така операція з відчуження нерухомого об'єкта оподатковується ПДВ у загальновстановленому порядку


Этого клиенту недостаточно. Другой информации я не нашёл.
Подскажите пожалуйста другие нормативные документы с подробным разьяснением данного вопроса.

Если можно- срочно.
Заранее признателен


Последний раз редактировалось: Alex_None (Ср, 30 Сен 2009 22:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Сен 2009 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

пусть клиент идет лесом, во-первых. это не твоя ответственность, что и как он будет платить потом.
это дело его бухгалтера ему это объяснять или держкомзема.

помочь тебе может модератор, но мне кажется, платить он НДС будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_None



Сообщения: 173
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Сен 2009 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
пусть клиент идет лесом, во-первых. это не твоя ответственность, что и как он будет платить потом.
это дело его бухгалтера ему это объяснять или держкомзема.


Мне это нужно в первую очередь своему руководству разъяснить, которое что-то наобещало клиенту
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Сен 2009 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex_None писал(а):
zanoza писал(а):
пусть клиент идет лесом, во-первых. это не твоя ответственность, что и как он будет платить потом.
это дело его бухгалтера ему это объяснять или держкомзема.


Мне это нужно в первую очередь своему руководству разъяснить, которое что-то наобещало клиенту


Заноза + 1000000

В таких спорах лучшим доказательством есть чек с АЗС. Там стоит сумма без НДС, далее НДС-20% и итого. К сожалению мы все плати НДС который сидит в стоимости (цене) товара.
РС включает все налоги и платежи которые присущи объекту оценки. Далее все считается в соответствии с договором и НС.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Сен 2009 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мне это нужно в первую очередь своему руководству разъяснить, которое что-то наобещало клиенту



Тогда свяжись с модератором этого раздела - LarChik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_None



Сообщения: 173
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Сен 2009 21:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

В таких спорах лучшим доказательством есть чек с АЗС. Там стоит сумма без НДС, далее НДС-20% и итого. К сожалению мы все плати НДС который сидит в стоимости (цене) товара.
РС включает все налоги и платежи которые присущи объекту оценки. Далее все считается в соответствии с договором и НС.

Так а все-таки- если участок я оценил в 1млн.грн. без НДС, то клиент должен будет выложить 1млн или 1,2млн.?

Судя по законодательству - 1 млн., т.е. без НДС...
Или я не прав?

З.Ы.: Спасибо, LarChik я уже написал
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Сен 2009 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если в задании без НДС или аукцион по приватизации (там без НДС) то продается с + НДС = 1.2 млн грн.
Если в задании просто РС ЗУ, то НДС в том числе. Но тогда у Вас РС ЗУ должна = 1.2 млн.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex_None



Сообщения: 173
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Сен 2009 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Там выкуп из аренды на безальтернативной основе (на участке строения арендатора). Что-то я не пойму, а где в законах конкретно прописано как правильно должно быть (кроме тех, что я указал неск. постов выше) ?

Цель оценки была- определить РС ЗУ для выкупа (участок находится в аренде). Я посчитал без НДС.
И по тем законам, которые я указывал клиент должен заплатить 1млн. ( я так понял).

Так что - клиент заплатит 1.2млн.??? Где это в законе прописано?

Если это так- мне завтра голову на работе снесут Crying or Very sad
Я сегодня с 2 оценщиками консультировался - они сказали, что клиент заплатит 1млн. Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Сен 2009 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут не понятно
"Без НДС" или "без учета НДС". Это разные понятия. Где то уже писали на форуме.
Без НДС - РС= 1.0 млнн (Ваши)
Без учета НДС - РС = 1.0 - НДС = 1.0 / 1.2
Ето если Вы аналоги не очищали от НДС.
Если аналоги очищали от НДС, то 1,0 млн это без учета НДС в итоге РС = 1.2 млн.
Читайте НС 1. Там про НДС прописано четко. Зависит от задания. Если в задании/договоре не прописано без учета НДС то РС включает в том числе НДС.
Смотрите тут http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?t=8035&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме