Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Поправка на площадь ЗУ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 07:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для рег. моделей проверок достаточно и это не только Фкрит. и Ткрит., а что касается подстановки в модель, то это одна из них... можно посмотреть график остатков, он о многом скажет. Кстати, для 28 факторов Рквадрат, скорее всего, будет выше, чем для 10, так что это ещё не показатель. Но, как мне кажется, мы отклонились от темы...

Grey Horse писал(а):
Я понимаю, что критиковать проще, чем что-то делать, но все-таки...
ну, я с такой же оговоркой попробую высказать своё мнение.

Просмотрел аналоги, которые собраны Naskel. Честно говоря, немного скептически отношусь к такой выборке... слишком уж большая разница по местоположению аналогов... есть и курортные места, и просто сёла... всё вперемешку...

И к этому еще следует добавить, что, как я понимаю, это не цены участков, проданных на конкурсной основе, а цены выкупа... поэтому погрешность растет.

Grey Horse писал(а):
мы еще раз "сползаем" к вопросу, насколько данные первичного рынка корректно использовать...
угу... особенно умиляет стоимость участков в Железном Порту (местный курорт)… это так… ремарка, а не камень в огород Naskel… понимаю, что это не его цифры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 07:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выборка конечно разношорстная. Но что поделаешь в условиях нашего государства, когда рынок земли прктически закрыт и загнан в подполье Crying or Very sad .
Местоположение можно допустим привязать к инвестиционной привлекательности населенного пункта по бальной шкале шкале. Думаю это не проблемма. Функциональное назначение я бы тоже разбил и привязал к шкале (допустим исходя их таблицы на земли для торговли, предоставление услуг населению не связанных с торговлей, атосервис). С площадью все понятно. Так получаем три фактора. А дальше проводим эксперименты с проверкой на корреляционную зависимость и мультиколлинеарность, а также построение статистически значимой модели. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если аффтор готов сделать то о чем говорит КонстантинЛепко, то я готов поучаствовать в построении модели. Но, боюсь, что врядли что-то путное получится... слишком уж выборка разношерстная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Местоположение можно допустим привязать к инвестиционной привлекательности населенного пункта по бальной шкале шкале. Думаю это не проблемма. Функциональное назначение я бы тоже разбил и привязал к шкале (допустим исходя их таблицы на земли для торговли, предоставление услуг населению не связанных с торговлей, атосервис). С площадью все понятно. Так получаем три фактора. А дальше проводим эксперименты с проверкой на корреляционную зависимость и мультиколлинеарность, а также построение статистически значимой модели.
Мне казалось, что сверхзадача - не просто построить статистически значимую модель, а получить модель, которая бы:
а). более-менее адекватно описывала бы фактические (исходные) данные;
б). имела логичный вид, и для других значений факторов (я уж не говорю про экстраполяцию) давала разумные ориентиры стоимости.

Остальное - да, интерес представляет, но скорее теоретический...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse
Согласен с вами. И пукт "а" и пункт "б" имеет место быть при построении модели...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме