Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка памятника культурного наследия Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Пидант



Возраст: 64
Сообщения: 106
Откуда: Каменец-Подольский
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Колеги прошу вибачення, що я в своїх постах вище давав коментарі в загальному по пам'ятках, а не до конкретно цього об'єкту Lik. Тут свої особливості. Хоча так і не зрозумів хто конкретно власник ЗД і будівлі.
В більшості випадків(принаймі в нас) пам'ятки є державною та комунальною власністю і розташовані в державному історико-архітектурному заповіднику, які майже не продаються . А земельні ділянки - тільки оренда...
Моя думка - для бухобліку, ч для отримання паспорту пам'ятки всетаки я би робив по витратці. А коефіцієнти в вигляді довідки вам може надати орган охорони пам'ятки. Мені таку довідку видає держ історико-арх заповідник(розраховують його наукові працівники).

Добавлено спустя 43 минуты 15 секунд:

І по поводу того що орендар не заплатить більшу ор.плпту за пам'ятку(з унікальним композиційним рішенням, вишуканим інтерєром та екстерєром іт.д) , ніж за просту будівлю... Заплатить! Тому що вона розташована на історичній території і орендар зробить там ресторан під старовинну (типу Тарас Бульба чи Гетьман) і люди (туристи) підуть до нього, а не в совдеповську будівлю з пластиковими вікнами і дверима(хоча тут ореда менша). В нас такі об'єкти взагалі на конкурсній основі передають в оренду.
На цьому ВСЕ -Вибачте! Я спригую з цієї теми Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Ноя 2013 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Chaika писал(а):
... это уже не рыночная а специальная стоимость.

для ряда объектов, верно, только у нас СС трактуется однозначно, =РС+Снетипичной мотивации ...
В принципе (если сохранил смысл переведя его сообщение) galswit, прав
galswit писал(а):
... размер арендной платы не связан со статусом объекта

это причем характерно в основном для стран находящихся в процессе становления рыночных отношений (т.н. развивающихся рынков)
По развитым странам пример совершенно другой, там объект с историей может предполагать определенный сегмент (уровень доходов от ... до ...) собственников.
еще один момент
Ограничение вещных прав на недвижимое имущество (обременение недвижимого имущества) – это ограничение или запрет распоряжения недвижимым имуществом, установленные в соответствии со сделкой (договором), законом или актом органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц.
(Закон «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений», ст. 2)

Обременение имущества - установленные на основании законов и иных нормативных актов или актами уполномоченных органов, либо договором и сохраняющиеся при смене правообладателя ограничения вещных прав на имущество и специальные обязанности обладателей этих прав.
Рассматривая соотношение понятий "ограничение прав" и "обременение имущества", следует отметить, что обременение имущества, как правило, состоит в ограничении прав его собственника, а именно прав владения, пользования и распоряжения, причем эти ограничения связаны с наличием прав на это имущество у третьих лиц. Так, в случае обременения имущества сервитутом права собственника имущества ограничены правами собственника соседнего участка, при аренде - правами пользования арендатора и т.д. Однако следует обратить внимание и на то, что обременение может выражаться не только в ограничении прав владения, пользования и распоряжения имуществом, но и в возложении на собственника имущества дополнительных обязанностей, неразрывно связанных с владением этим имуществом.
т.е. допустим Плюс - доп.Доход, Минус - доп.Обязанности.
Пидант, (судя по другим постам думаете вы по-русски) буду благодарен за перевод постов на русский

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitrenko



Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2016 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем добрый день!
Уважаемые коллеги, понимаю что тема заезженна и тем не менее.
Прошу помощи в следующем вопросе: поступил заказ на оценку "Памятника культурного наследия" цель оценки - "визначення ринкової вартості для виготовлення облікової документаціїї" . Ни каких документов нет,кроме Решения сессии городского совета о утверждении объектов культурного наследия. Обьект не внесен в Гос реестр. Как оценивать сие творение ..... Растолкуйте пожалуйста. С Ув.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vicdom



Сообщения: 446
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2016 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitrenko писал(а):
Всем добрый день!
Уважаемые коллеги, понимаю что тема заезженна и тем не менее.
Прошу помощи в следующем вопросе: поступил заказ на оценку "Памятника культурного наследия" цель оценки - "визначення ринкової вартості для виготовлення облікової документаціїї" . Ни каких документов нет,кроме Решения сессии городского совета о утверждении объектов культурного наследия. Обьект не внесен в Гос реестр. Как оценивать сие творение ..... Растолкуйте пожалуйста. С Ув.


Мое личное мнение - по методике "Оценки памятников....". Иначе можете навлечь на себя ответственность. Решение сессии - законный акт, нельзя его проигнорировать.
Для начала прочтите внимательно методику. Чтобы к Вам не было вопросов в будущем - считайте "по затратке" с применением всех необходимых в методике коэффициентов. Стоимость получится точно не рыночная, но Вам вроде и рыночную не заказывали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2016 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тут недавно пришел запрос на оценку памятника-новодела. Статуя. Есть имя скульптора - ну таке, ни о чем. Что с этим счастьем делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2016 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Мне тут недавно пришел запрос на оценку памятника-новодела. Статуя. Есть имя скульптора - ну таке, ни о чем. Что с этим счастьем делать?


... Я спросил у скульптора,
что мне с этим делать то,
скульптор не ответил мне,
качая головой...

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июн 2016 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Мне тут недавно пришел запрос на оценку памятника-новодела. Статуя

в презентациях с Львовской конференции есть файлик, автор Ж.Козловская
Цитата:
"На примере оценки памятника монументального искусства местного значения скульптуры «Купальщица»"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июн 2016 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitrenko писал(а):
Ни каких документов нет,кроме Решения сессии городского совета о утверждении объектов культурного наследия. Обьект не внесен в Гос реестр.


Не знаю, из какого Вы города...

По Киеву есть такой сайт:
http://new.pamyatky.kiev.ua/
Там есть описания из паспортов памяток.

Также есть офиц. сайт Управління охорони культурної спадщини КМДА:
http://www.guoks.gov.ua/obyekty-kulturnoyi-spadshchyny-v-m-kyyevi
Там есть свод всех памяток по районам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Июн 2016 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще кое-какие материалы из эрэфии (может, что и можно почерпнуть):
Оценка рыночной стоимости объектов культурного наследия
с использованием затратного подхода
http://appraiser.ru/UserFiles/File/Articles/gribovsky/05-2015.pdf
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitrenko



Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн 2016 08:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем огромное Спасибо. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме