Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Книжки по оценке недвижимости и не только Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Окт 2009 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Статья очень... не большая, а насыщенная информацией. Тем более, что в спешке мне удалось выложить (как уже, кажется, упоминалось) не саму статью, а только ее презентацию на семинаре в Ялте... что только добавило сумятицы в восприятии материала. А статьи полностью у меня уже / еще нет Sad . Так что выложить не могу.

Да, может, и не надо. Мне посчастливилось иметь возможность (о как завернуто!) на бегу высказать автору свое видение и пожелания. И мне почему-то 100% кажется, что тут - не самое хорошее место для обсуждения этого.

Во-первых - очень много писать надо. И это по-хорошему надо даже не писать, а обсуждать интерактивно.

Во-вторых, насколько я знаю, даже полная статья, презентованная в Ялте, сейчас уже перерабатывается Авторами и (что немаловажно) дополняется и расширяется. Этот труд, если все получится, планируется к публикации очень скоро в "Практике оценки" или что там будет вместо нее. Тогда смысл обсуждать вчерашний день?

В-третьих, по-моему, у Авторов идут переговоры с МИБом о проведении чего-то типа авторского семинара по этому поводу. И вот там-то самое место обсуждению! А не в письменном виде - тем более, что, повторюсь, на форуме интерактивный режим... когда вопросов много, а Автор один, и он физически не в состоянии... и не все успевают отследить вопросы друг друга, а кто-то включается в беседу в середине или в самом конце... Жуть! Laughing

Вкратце:
1. В старом варианте, на мой взгляд, было "плохо с однозначной терминологией", что затрудняло восприятие столь тонкой темы.
2. Все равно много интересного, в т.ч. и практического.
3. Всегда приятно поговорить с умным человеком (или хотя бы почитать его идеи).
4. Всем на эту тему еще работать и работать...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Окт 2009 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шото тут не вяжиться коллега на счет Вашего
"Во-вторых, насколько я знаю, даже полная статья, презентованная в Ялте, сейчас уже перерабатывается Авторами и (что немаловажно) дополняется и расширяется. Этот труд, если все получится, планируется к публикации очень скоро в "Практике оценки" или что там будет вместо нее. Тогда смысл обсуждать вчерашний день? "

Вот данные сайта автора.
"Моделирование рынка недвижимости в условиях кризиса
Автори: Воронин В.А., Костик А.В., Лянце Э.В., Вороненко С.М.
Опубіковано в збірнику - Матеріали ХІІІ Міжнародної науково-практичної конференції"

http://valkol.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=22:2009-06-27-04-22-58&catid=16:2009-06-27-03-45-27&Itemid=17

Да и то что Вы выложили уже оформлено как последний вариант.
Но меня не это интересовало. Меня интересовало Ваше мнение о наших и лично моих рассуждениях, доводах, аргументах о поднятых в статье проблемах. Может я ошибаюсь в своих суждениях????

PS; как я понял, побывав не сайте автора, уже после "переработки статьи" траблы как были так и остались.
Crying or Very sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Окт 2009 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
PS; как я понял, побывав не сайте автора, уже после "переработки статьи" траблы как были так и остались.
Да нет же,
Grey Horse писал(а):
сейчас уже перерабатывается Авторами и (что немаловажно) дополняется и расширяется.
Перерабатывается и т.д., а не уже переработана и т.д. Действие не завершено. Надо запастись терпением. Иногда переработка может занять больше времени, чем написание первоначального варианта. И сопоставьте хотя бы объем статьи и объем типового "Практика оценки"...

Hard_Pragmatic писал(а):
1. Получается, что более правильным (дающим адекватные результаты) считается кумулятивный метод построения ставки капитализации?
Нет такого метода построения ставки капитализации. Таким методом определяется ставка дисконта. А потом уже можно рассуждать о том, что в данной конкретной ситуации, применительно к нашему объекту оценки, ставка капитализации м.б. равна ставке дисконта + / - что-то еще... А значение этого чего-то еще в данном случае принимаем (или не принимаем, и почему) равным 0... или не 0... И т.д.

Hard_Pragmatic писал(а):
2. Рассчитанный "торга рынка" надо применять при расчете ставки капитализации, методом рыночных экстракций? т.е. взять цену «предложений» откорректировать на представленный «торг» и тогда высчитывать ставку капитализации? Если совсем не так, то тогда как практически использовать полученный данные в виде – коррекции «на торг»?
Тоже не совсем так - ни у Вас, ни у Авторов... ни у меня... Laughing Однако за этими полученными величинами безусловно что-то объективное стоит. Только надо подумать еще, как это интерпретировать...

Hard_Pragmatic писал(а):
как по мне, так именно эти риски «Риск неликвидности» и «Риск не возврата инвестиций» если не одно и тоже, то уж точно максимально пересекающиеся, нет?
Опять же расчет «Риска не возврата инвестиций» как по мне покрыт плотным туманом в виде стохастической модели, поэтому я так и не понял величина этого риска зависит от безрисковой или нет?

Hard_Pragmatic писал(а):
плотным туманом в виде стохастической модели
– ну вообще отличный оборот, отличный! Laughing
Это вообще неожиданная классификация рисков, для меня лично до конца непонятная. Пока, во всяком случае. Идет она откуда-то из свежих российских публикаций, кажется...
Хотя «Риск неликвидности» и «Риск не возврата инвестиций» - явно не одно и то же. Первое – скорее, некие потери, связанные с проблемами срочной продажи. Второе – значительно жестче (вроде как полностью накрылся банк, в котором депозит лежит)...

Hard_Pragmatic писал(а):
ну, во-первых, изменение стоимости в зависимости от изменения ставки капитализации зависит от размера ставки капитализации;
100%.

Hard_Pragmatic писал(а):
во-вторых, результат два процента, как ни трудно посчитать, будет получаться при ставке капитализации от 40 и выше процентов, а в области 15-20% результат будет на уровне 6%?
No comments.

rudge писал(а):
И еще. Анализ єкономической ситуации делается в ГРН. А анализ стоимости недвижимости в ДОЛ ????????
Если бы не к.е.н. то подумал бы, что это делалось студентом. При том двоечником.
Я не касался реальной стоимости с учетом инфляции и падения покупной способности. (не ставил такую задачу себе) Тут явно надо этот фактор учитывать. Но думаю это не в 2 раза. Где то на 20-25%. Считать надо при том по отношению к объекта а не среднюю по палате.
Считать и анализировать можно по-разному, вариантов масса. Главное - правильно интерпретировать. И Вы отбрасываете такую базу для анализа, как USD, и предлагаете грн. Почему? Почему не евро, японская йена, белорусский что-там-у-них, российский рубль или ракушки откуда-нибудь из ... N-вестских островов? Тогда уже надо начинать с самого начала, с определения сегмента рынка и сегмента типичного для данного рынка инвестора... А если статья немного не о том? Smile

КовАл писал(а):
ставка кап-ции = ст-ка дисконта +/- возврат кап-ла или = ЧОД/Цена и эти выражения (в идеале) равны, т.е. ст-ка дисконта +/- возврат кап-ла = ЧОД/Цена
100%.

КовАл писал(а):
Дальше, смотрю на презентацию и вижу, что сравнивается ст-ка кап-ции, полученная методом экстракции (ЧОД/Цена) со ставкой (теперь уже не знаю, как её назвать, но раньше я называл её ставкой дисконта), полученной путем прибавления рисков к безрисковой ставке. После того, как эти ставки сравниваются делается вывод о правомерности/не правомерности использования метода экстракции.
Вот-вот, возвращаемся к вопросам однозначной, корректной и, главное, всеми одинаково понимаемой терминологии... Ну, об этом уже было...

rudge писал(а):
Ученый должен по умолчанию уважать своего ученика.
100%. Но уважение может быть выражено по-разному. Уважение к ученику может выражаться в том числе и в том, чтоб вообще не грузить его недоступными ему проблемами. Smile А уважение к коллеге - это поделиться с ним своими мыслями, пусть еще даже чуть сырыми и не очень оформленными...

rudge писал(а):
Вы посмотрите коллега мы же работаем по принципу ГУРУ сказал..... Я считаю, что каждое их, ГУРУ, слово обращенное к своим ученикам, должно произноситься с уважением к последним.
По большому счету, ничего подобного, принцип плохой... Бездумное, не пропущенное через себя повторение - не самый хороший вариант работы и использования того, что написали до тебя. И
Мэм писал(а):
ГУРУ???? Право на ошибку имеют все абсолютно
100%. Не ошибается никогда кто?... Вернитесь к примеру модели коллеги SanTim.

Hard_Pragmatic писал(а):
КовАл писал(а):
У меня одного сложилось впечатление, что сравниваются несравнимые величины?
в презентации есть объяснение на 34 странице.
я это объяснение понял на половину
Взаимно. Ну, то есть мне – как бы – удалось понять до конца, но... тоже с определенными допущениями и в несколько этапов... [В.А., пожалуйста, не обижайтесь! Smile ]

irenka писал(а):
Ну вот как это принимать - безрисковая ставка возросла? Конечно, если ориентироваться на депозитные ставки НБУ, то да. Но сейчас все оценщики говорят, что это не показатель 100%-ной безрисковости.
Это - еще раз к вопросу об общепринятой терминологии - что есть безрисковая ставка... И нужна ли любой ценой определенная безрисковая ставка или... любой удобный инструмент для определения в конечном итоге стоимости объекта оценки?
irenka писал(а):
Где гарантия, что какой-либо оценщик не возьмет эту статью на вооружение?
Все же взрослые люди! Стремитесь к 100-процентным азбучным истинам - используйте только таблицу умножения!.. И то не всегда работает. Laughing Кто заставляет оценщика брать на вооружение то, чего он не понимает? Или то, с чем он не согласен?
Равно как и кто заставляет пьяного садиться за руль...

КовАл писал(а):
Всё выше сказанное, конеШно, ИМХО и не претендует на истину в последней инстанции, но мне именно так представляется ситуация на рынке.
Вышесказанное в общем и в целом очень правдоподобно (на мой личный узкий взгляд), за исключением того, что у каждого могут быть свои отдельные нюансы в интерпретации такой ситуации. Smile

irenka писал(а):
Но ему наверное стыдно....
За что? Shocked За то, что он не пришел, как господь Бог, и не рассказал всем четко, ясно и исчерпывающе, как нужно оценивать все, что угодно, в условиях кризиса, а просто изложил свое видение отдельной части проблемы? Очень странно!
Если бы у него был подобный рецепт, то он, наверное, не в "Янусе" или на сайтах публиковал статьи, а сразу бы отправился за Нобелевской премией! Laughing Laughing Laughing
В каждой шутке ... Smile

Ну вот, коллега rudge, очень кратенько и в виде реплик. Только имеет ли смысл такой формат обсуждения? Мне кажется, не очень...

Т.е. статья не дает готовых ответов, однако предоставляет пищу для размышлений очень обильную... переварить бы... Laughing А кто против - так никто ж читать не заставляет! И многие вообще так и делают. Crying or Very sad И спят спокойно. Cool

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Дааа... Flood еще тот... Теперь уж точно...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Окт 2009 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даааа. Расшевелил Вас Laughing
Спасибо большое. Тут есть над чем подумать, поразмыслить.
А может "... спать спокойно Cool " Very Happy

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Окт 2009 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Даааа. Расшевелил Вас
Тааа... Не... Ну... Laughing

Лучше, конечно, спать спокойно. Оно во сне и думается порой лучше. Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме