Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Реалии рынка культурных ценностей Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2012 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_
своим постом (Фев 01, 2012 12:00) Вы меня просто заразили - интереса к оценке картин не имею - ну не разбираюсь я в живописи. Как Вы правильно заметили к этому должна лежать душа (ну или стоять.. и не душа, да простят меня культурные ценности).
А вот над оценкой других КЦ, типа как Вы озвучили, у меня желание помозговать появилось Smile

Добавлено спустя 46 секунд:

_Gleb_ писал(а):
эта идея встречает много критики по разным причинам

разве ли это проблема в оценке? Smile

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2012 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
НО НЕ ИМЕЮЩУЮ ВЫСОКОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ за 20 000 грн., вместо того, чтобы заплатить лишь 1000 грн.?

но ведь таких предметов можно насобирать миллионыыыыыы
даже монеты - можно отчеканить любую тетрадрахму, даже с трещинками и патиной, и ценность ее будет равна весу серебра+работа, но никак не подлинной монете...
а статуи, а живопись - разве копии не дешевле сделать чем подлинник покупать? Smile но ведь на то оно и КЦ, и пусть в миллион раз дешевле сделать такое же в современных условиях, но от этого копия не становится подлинником.

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2012 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВОООООТ, именно в этом и идет сейчас весь сырбор, по этому вопросу и дискутируют. Ведь бо'льшая часть предметов искусства и антиквариата имеют условную, именно культурную ценность, которая и определяет их стоимость. Самая главная сложность в том и состоит, чтобы выработать механизм адекватного и объективного принципа оценивания КЦ и создания работающего рынка КЦ, чтобы человек, заплативший 20000 грн. за эту ложку знал на 100%, что, во-первых, она эти 20000 грн. стоит как КЦ, а во-вторых, в будущем, он ее сможет реализовать (или его потомки) минимум за сумму, эквивалентную этим 20000 грн.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Нужен разумный симбиоз из трех компонентов: предмет КЦ + рынок КЦ + адекватная и объективная оценка предмета КЦ для рынка КЦ

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

И если первого хоть отбавляй, то второй компонент почти полностью в тени, а третий, ввиду обстоятельств второго, не нужен, и никто не знает точно, как бы он должен работать этот третий компонент для разумного функционирования второго компонента.

Отсюда невостребованность и непопулярность специализации 1.6.


Последний раз редактировалось: _Gleb_ (Ср, 01 Фев 2012 16:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2012 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_, а для страхования КЦ оценка используется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2012 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще вопросы?


Последний раз редактировалось: _Gleb_ (Ср, 01 Фев 2012 16:30), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2012 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
Нужен разумный симбиоз из трех компонентов: предмет КЦ + рынок КЦ + адекватная и объективная оценка предмета КЦ для рынка КЦ

То есть к ОО = произведение искусства, нужно еще прибавить "искусство" оценки/щика. Surprised
Вообще то лично я не понимаю как можно определить стоимость "желания". Кому то нравится красный цвет, а кто то его ненавидит. Здесь же нет РС. Только специальная стоимость. А ее без знания конкретных условий "желания" определить не возможно.
ИХМО уж очень натянуто 1.6. Как на меня достаточно консультации со специалистом=искусствоведом. А переносить его мнение в отчет как то не корректно.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2012 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
_Gleb_, а для страхования КЦ оценка используется?


Обязательно! Но слишком малое число страховых готовы работать с предметами КЦ.

Тут еще один есть момент весьма любопытный - система SWIFT. Она замечательно работает во всем мире. Суть ее в том, что когда у Вас есть некий предмет КЦ, имеющий немалую стоимость, вы его размещаете в банке, входящем в SWIFT, как депозит финансовый. И банк организовывает выставку Вашего предмета как внутри страны, так и по миру, если это будет целесообразно. И банк с этого получает прибыль, которую выплачивает Вам за Ваш предмет КЦ как проценты и себе зарабатывает. Естественно, для этого нужна профессиональная оценка, подтвержденная соответствующим заключением.
На Украине Райффайзен Банк Аваль имеет аккредитацию в системе SWIFT, но... Нацбанк рассудил следующим образом: Если Нацбанк не входит в SWIFT, то и никто не будет в нем работать. Таким образом, на текущий момент, и эта тоже сфера для оценщиков КЦ закрыта...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2012 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

сказать можно одно- КРАСИВАЯ работа....эх..


повеяло приключенчиским кино..." Афера Томаса Крауна"...предметы искусста, деньги, красивые женщины, дорогая жизнь....


а мы ту ковыряемся в коммуналках...фи

_________________
а знаешь, всё ещё будет!

Последний раз редактировалось: SHE (Ср, 01 Фев 2012 16:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2012 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

ИХМО уж очень натянуто 1.6. Как на меня достаточно консультации со специалистом=искусствоведом. А переносить его мнение в отчет как то не корректно.


Нет, тут Вы зрите в корень! Если Вы не обладаете достаточным уровнем знаний по оценке конкретного предмета КЦ, вы привлекаете эксперта-искусствоведа или музейного работника, который дает Вам соответствующее заключение (не бесплатно разумеется) с правом использования его в своем отчете и ссылке на него!
Так что ничего не натянуто. Просто механизм проведения оценки по 1.6 особенный во многих этапах.

Добавлено спустя 21 минуту 45 секунд:

rudge писал(а):
Как на меня достаточно консультации со специалистом=искусствоведом.


А вот тут я Вас совсем не понимаю... Специалист-искусствовед не является оценщиком, для того и есть 1.6.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2012 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне бы Ваши годы,Глеб, я бы тоже училась! А сейчас уже ... только рубероид.

Согласна с Симой. Как только появилась 1.6 я мечтала пройти курсы. И главное имела возможность - власник фирмы согласен был оплатить. Но директор возражал - по специальности я далека от КЦ - радиоинженер. Но мне казалось, что это мое. Единственное, в чем была проблема - загружена работой. Но я была уверена, что это самая востребованная специальность. И тут Глеб открывает Америку - не востребованы. А как же работает таможня, музеи, страховые компании? Неужели все 33 оценщика сидят без такой интересной работы?

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2012 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛП писал(а):
И тут Глеб открывает Америку - не востребованы. А как же работает таможня, музеи, страховые компании? Неужели все 33 оценщика сидят без такой интересной работы?


Таможня и музеи готовят своих специалистов для собственных нужд. Отчеты музейных специалистов признаются в системе Министерства культуры, отчеты специалистов таможни - внутри таможенных структур. А специализация 1.6 задумана как универсальная, чтобы признавалась всеми органами без исключения. Но даже по информации таможни, своими специалистами по КЦ они укомплектованы на 0,3% от необходимого. Поэтому и обращаются они в музеи за оценкой. Но музей вправе сделать АТРИБУЦИЮ. Предполагаемую стоимость они дают, но она используется в основном для расчета ущерба, который мог быть нанесен, если бы эти ценности были утрачены путем вывоза зарубеж или уничтожены.
Страховые нанимают специалистов с 1.6, но и таких страховых по пальцам можно посчитать. Большинство страховых не берутся страховать КЦ.
Да, работа интересная, но есть факторы, сильно тормозящие ее внедрение в массы.


Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

Нет, все 33 оценщика не сидят без работы. Но если учесть, что специализацию ввели в 2004 году, а сейчас начало 2012 года, посудите сами, что за 7 полных лет (2005-2011) было подготовлено всего 33 человека. Это меньше 5 в год! Как Вы считаете, это из-за сильной востребованности?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 02 Фев 2012 00:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
сказать можно одно- КРАСИВАЯ работа....эх..


повеяло приключенчиским кино..." Афера Томаса Крауна"...предметы искусста, деньги, красивые женщины, дорогая жизнь....


Со стороны, возможно, так и кажется, и в цивилизованных странах, так оно и есть в чем-то, но у нас пока все очень дико, и романтикой тут и близко не пахнет...

В той же Германии специалистов вроде нашего 1.6 аж почти 300 разновидностей. Один оценивает золото, другой серебро, третий книги, четверый картины, пятый археологию и т.д. Некоторые совмещают несколько направлений.
А у нас в это 1.6 свалено все, что может считаться предметом КЦ. И предполагается, что каждый оценщик по 1.6 обязан во всем этом разбираться. Но на деле, конечно, каждый выбирает себе несколько близких душе поднаправлений, и с ними работает, так как все знать и во всем разбираться невозможно. Да и не нужно, иначе оценка превратится в фарс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 02 Фев 2012 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще же оценка предмета КЦ в направлении 1.6 предполагает комплексную работу из трех этапов:
1. Атрибуция (искусствоведческая экспертиза).
2. Технологическая экспертиза (применяется не ко всем видам КЦ).
3. Оценка на основании выводов, полученных в п.1. и п.2.
Из лекции Руководителя Департамента по оценке объектов культурного наследия КК «Увекон» Смольниковой Светланы Михайловны: «Процедура оценки произведений искусства и предметов антиквариата должна начинаться с атрибуции объекта оценки. Оценщик, не владеющий специальными знаниями, должен обратиться к эксперту-искусствоведу и получить ответы на несколько важных принципиальных вопросов, основным из которых является установление авторства и подлинности предмета - объекта оценки… Помимо проведения искусствоведческой экспертизы, иногда возникает необходимость проведения технологической экспертизы, включающей физические и химические методы исследования…»
И только по итогам первого или первого и второго этапов, оценщик может приступать к собственно оценке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 02 Фев 2012 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

скажите мне, а кто за дядя и какой квалификации "сидит" в ломбарде?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 02 Фев 2012 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
скажите мне, а кто за дядя и какой квалификации "сидит" в ломбарде?


Very Happy никакой дядя)))
в том смысле, что к 1.6 оценщики ломбарда не имеют никакого отношения. Их обучают в самом ломбарде пару недель и они сразу приступают к работе. Их задача, понять, сколько может стоить принесенная им вещь, например, золотое кольцо, сколько с него снять % за износ, сколько снять %, чтобы вышла маржа на случай, если кольцо не будет выкуплено, и выдать деньги заемщику. Все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме