Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 сложность при оценки разукомплектованного оборудования Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Май 2012 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане нужна ваша помощь!

На оценку обратились Заказчики с перечнем оборудования. Оборудование - токарные станки, пресса, сверлильные станки.

При осмотре обнаружилось, что все оборудования разукомплектовано, электрическая часть отсутствует полностью, восстановить львиную часть оборудования очень проблематично. Т.к. в основном осталась только станина.
Цель оценки - для продаже.

Я думал поступить так: взять у Заказчика вес каждого станка и оценить по цене металлолома 2грн/кг.

Но Заказчик веса не знает, а затраты на взвешивание станков будут больше чем стоит эта груда металлолома.

Как быть? и посылать не хочется, т.к. работы и так не много. Да и особых выходов не вижу.


Кто поможет дельным советом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Май 2012 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно взвесить один ( или найти по нему паспортные данные), остальные обмерить ( если есть доступ) и исходя из габаритов примерно просчитать вес.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Ср, 23 Май 2012 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю что заказчик не захочет везти и взвешивать оборудование.
Поэтому попробуйте ссылаясь на практику оценки № 6, 2008 г., книгу И. Гохберга и примените износ. Прочтите пожалуйста ветку "Оценка рентгеновского оборудования (списанного)" на форуме. Потому-что не все были со мной согласны. Но лучше сослатся на мнение вышеуказанной литературы, чем брать на себя определение ориентовочно массу металлолома.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".

Последний раз редактировалось: Плытий Петр (Ср, 23 Май 2012 10:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tati



Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Май 2012 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот некоторые ссылки, может поможет
http://metstanko.ru/ - технические характеристики метал. станков
http://www.chipmaker.ru/files/category/6/ - паспорта к станкам и оборудованию
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Май 2012 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77, марки-названия станков есть?
если есть - есть характеристики станков. там есть вес станка. правда, укомплектованного. ну я бы сослалась на отсутствие данных по массе разукомплектованных деталей, и считала бы лом по массе укомплектованного станка. себе дешевле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Май 2012 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
wer77, марки-названия станков есть?
если есть - есть характеристики станков. там есть вес станка. правда, укомплектованного. ну я бы сослалась на отсутствие данных по массе разукомплектованных деталей, и считала бы лом по массе укомплектованного станка. себе дешевле.


на текущий момент марки есть не на все, но думаю по маркировке по-любому их дожму))
Так если считать по весу укомплектованного станка, так стоимость получиться больше. Не факт, что себе дешевле будет))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Май 2012 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77, зато никто не скажет, что вы занизили стоимость объекта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Май 2012 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борода, Tati спс за мысли и за ссылки

Плытий Петр спс, ща прочитаю предложенную вами ветку
надеюсь, что после прочтения станет яснее

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

zanoza писал(а):
wer77, зато никто не скажет, что вы занизили стоимость объекта.


да тут чтобы не сказали, что завысил )))

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

хорошо, а насколько правильно будет пойти от обратного.
Есть стоимость б/у, но рабочего и полностью укомплектованного станка.
Взять у собственника справку о физ износе (например 95%) и скорректировать стоимость б/у на этот износ.

Тут правда может получиться, что определенная таким способом стоимость получиться явно меньше чем реализация того что осталось на металлолом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Май 2012 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
да тут чтобы не сказали, что завысил )))
Тогда пусть дают все необходиміе справки Smile
А то и рыбу съесть и все такое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Май 2012 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

а как на счет моего варианта?
пойти от обратного?? на сколько по вашему мнению это будет корректно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Ср, 23 Май 2012 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77 писал(а):
а как на счет моего варианта?
пойти от обратного?? на сколько по вашему мнению это будет корректно?

wer77, корректно, это называется сравнительный подход, но в любом случае минимум стоимость металлолома.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Ср, 23 Май 2012 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плытий Петр писал(а):
Потому-что не все были со мной согласны.

Так как в той дискуссии кроме автора темы, Вас Плытий Петр и меня (Сергей_К) практически больше никто не участвовал, то я так понимаю, камень в мой огород. ОК, объясню свою позицию:
1) в той теме предметом обсуждения было специфическое оборудование;
2) оборудование - коммунальная собственность и оценщик решал вопросы бюрократического характера, ведь вроде бы и акт о списании есть, и заключение о невозможности дальнейшей эксплуатации, но никто не хочет на себя взять ответственность и написать процент износа, а может там ремонта и комплектующих всего (условно) на 5 грн;
3) сам пользуюсь табличкой John Alico (Джерело: Аррraising Machinery and Equipment Техtbоок Соmmittее, thе Аmеrісаn Sосіеtу of Fppraisers John Alico. 1989), но только если заказчик обеспечит укрупненную оценку тех. состояния, но все же, величину износа лучше рассчитывать, не придется доказывать почему 97,5%, а не 60% или 80%;
4) http://lvivnews.info/news/765.html;

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Ср, 23 Май 2012 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. Сергей_К ну нельзя так говорить, что я кинул камень в Ваш огород, это бы означало что Вы не правы. А я так не говорил. Каждый имеет право на свое мнение. Я уважаю мнение каждого человека на этом форуме. Поэтому я всегда предлагаю давайте обсудим.

Сергей_К писал(а):
1) в той теме предметом обсуждения было специфическое оборудование

Согласен. Но на это специфическое оборудование на рынке есть достаточно информации. Поэтому не совсем понимаю для расчетов какая разница в рентгенах и станках.
Сергей_К писал(а):
2) оборудование - коммунальная собственность и оценщик решал вопросы бюрократического характера, ведь вроде бы и акт о списании есть, и заключение о невозможности дальнейшей эксплуатации, но никто не хочет на себя взять ответственность и написать процент износа, а может там ремонта и комплектующих всего (условно) на 5 грн;

а кто сказал что здесь не бюрократия. wer77 сделает оценку, и ей "прикроются" при сделке. Я сомневаюсь что и в этом случае оценщику дадут % износа.
Сергей_К писал(а):
3) сам пользуюсь табличкой John Alico (Джерело: Аррraising Machinery and Equipment Техtbоок Соmmittее, thе Аmеrісаn Sосіеtу of Fppraisers John Alico. 1989), но только если заказчик обеспечит укрупненную оценку тех. состояния, но все же, величину износа лучше рассчитывать, не придется доказывать почему 97,5%, а не 60% или 80%;

Аналогично. Я часто пользуюсь. И не думаю что проблема доказать, так как в любом случае Вы пишите ограничения в отчете.
Сергей_К писал(а):
4) http://lvivnews.info/news/765.html;

Не совсем понимаю как это относится к оценщикам. Здесь не идет речь о покупке или продаже. А скорее всего о ремонте. Вроде бы как оценщик не присутствует.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме