Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка винноматериалов Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
vit



Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

yorsh писал(а):
Между этими двумя товарами есть зависимость

зависимости нет, (поверте мне, я много лет занимался проблемой вин контролируемых наименований) заводы вторичного виноделия скупают виноматериал за бесценок у производителя (сырьевика).

Виноматериалы - спиртосодержащая пищевая продукция, которая:
- используется в качестве сырья для производства вина;
- не содержат ароматических и вкусовых добавок.
Виноматериалы получают в результате спиртового брожения винограда, виноградного сусла либо плодового или ягодного сока без добавления или с добавлением:
- этилового спирта, произведенного из пищевого сырья; и/или
- дистиллятов, с содержанием этилового спирта не более 22.5% объема готовой продукции.

_________________
ЗНАНИЯ ПОРОЖДАЮТ СКОРБЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yorsh



Возраст: 41
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн 2012 06:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть альтернативное мнение, отличное от Вашего. Его я изложил ранее. Если Вы утверждаете, что виноматериал приобретается заводами вторичного виноделия исключительно за бесценок (напомнили мне нескольких технологов, которые лилеют свой продукт и считают его бесценным), то предложенный Вами подход к определению стоимости виноматериалов по стоимости, отображенных в накладных, даст заниженную стоимость, далекую от рыночной. Не ясно как данная схема учтет зависимость того, что собственники заводов первичного и вторичного виноделия как правило связанные лица. Опять же повторюсь ценообразование на виноматериал туманно из-за ограниченного круга потребителей. Простым прозвоном предприятий вторичного виноделия вероятность получить рыночную стоимость минимальна.
К чему цитаты с терминами? Это что-то вроде ликбеза? Шутку оценил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vit



Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн 2012 07:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

yorsh писал(а):
Не ясно как данная схема учтет зависимость того, что собственники заводов первичного и вторичного виноделия как правило связанные лица

да я согласен что некоторые вторички имеют свое первичное производство. я не знаю по какому региону работали Вы, у нас на юге, количество первичек значительно привышает количество вторичек по этому и складывается такая ситуация, как я описал выше. при этом первички скупают виноград у производителя на много ниже его себестоимости (это беда виноградарства и виноделия Украины).
yorsh писал(а):
даст заниженную стоимость, далекую от рыночной

у стороннего производителя сырья вторичка ни когда не купит материал по более высокой цене чем она его приобретает у своих связанных лиц.
на сколько я понимаю цель оценки, имеющийся объект необходимо реализовать и рассчитаться с долгами банкрота. используя Ваш подход мы получим завышенную стоимость по которолй банкрот это сырье ни когда не продаст.
yorsh писал(а):
Шутку оценил.


Wink

P.S по поводу ценообразования, я с директорами винзаводов (первичек и вторичек) общался на личном уровне (а не на уровне запросов и получения информации) и их кухню знаю

_________________
ЗНАНИЯ ПОРОЖДАЮТ СКОРБЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yorsh



Возраст: 41
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн 2012 07:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

vit писал(а):
завышенную стоимость по которой банкрот это сырье ни когда не продаст.

Все зависит от сырья. Да не все радужно. Но если налажена связь на производство готого вина конкретных марок под конкретный виноматериал, то продадут.
Вообщем, тема дисертации )) Много подводных камней.

vit писал(а):
P.S по поводу ценообразования, я с директорами винзаводов (первичек и вторичек) общался на личном уровне (а не на уровне запросов и получения информации) и их кухню знаю

Аналогично. Человеку свойственно для разныых целей искажать информацию. Могли запросто говорить Вам одно, а мне противоположное.
Столкнулся с этим когда оценивал виноматериал сначала для залога, а потом для принудительной реализации. Истина, как говориться, в вине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн 2012 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

yorsh спасибо за ЛС. Возник ряд вопросов, озвучу позже.
Всем коллегам спасибо за обсуждение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн 2012 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

yorsh
Если можно, сбрось, пожалуйста и мне в личку полезную информацию для оценки виноматериалов.
Вопрос уже горящий, поэтому буду благодарен за любое подспорье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yorsh



Возраст: 41
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн 2012 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

сбросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн 2012 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн 2012 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

yorsh, не забываем об Обмен документами (файлами) у нас на Форуме!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вс, 08 Июл 2012 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возвращаясь к вопросам...
yorsh, система расчета через удельный вес мне понятна. Как и само уравнение. Однако, посоветуйте, каким образом предприятие банкрота должно совершить сделку где бы указывалась цена поставки, если оно не выпускает продукцию и не работает с 2007 года. Требовать расценки 2007 года и индексировать ? :/

Возможен ли другой вариант расчета, при минимуме данных?
Возможно ли корректно рассчитать коэффициент, учитывающий удельный вес стоимости продукции первичного виноделия в цене продукции вторичного виноделия кумулятивным методом и рационально ли? (опять же, реальных данных о всех сопутствующих затратах 100% не найти).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл 2012 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бутылочная многолетняя выдержка на Украине приравнивает вина к коллекционным
Moderator1 писал(а):
... марочное без наклейки, без акцизки и лежит на полке 2 месяца? марочное должно пролежать минимальный срок, если не ошибаюсь 3 года

Все верно 3 года, только в бочке, и титул марочное готов.
Цитата:
... не работает с 2007 года

Есть ресурс, быстро не вспомню, какого-то института виноделия где даны общие характеристики урожаев и вина по годам. Без текущего заключения о качестве виноматериала, очень стремно делать данную работу.
Цитата:
Требовать расценки 2007 года и индексировать ?

Аналоги искать не пробовали?

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yorsh



Возраст: 41
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл 2012 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я говорил ранее. Возможности определяются наличием исходной информации. Если у Вас нет информации, то применять схему предложенную мной не стоит. Крайне сомнительно подтягивать 2007 год к текущей ситуации.
На момент когда я оценивал виноматериалы Гугл не давал никаких ответов, сейчас немного ситуация поменялась. Например:
http://www.ati.com.ua/predlagayu-vinomaterial_bbc_528995.html
http://agro-ukraine.com/ru/trade/m-59948/prodayu-vinomaterial/
http://odessa.olx.com.ua/iid-18137701
http://odessa.olx.com.ua/iid-237167738
Надеюсь, Ваш поиск увенчается успехом.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

work писал(а):

Возможен ли другой вариант расчета, при минимуме данных?
Возможно ли корректно рассчитать коэффициент, учитывающий удельный вес стоимости продукции первичного виноделия в цене продукции вторичного виноделия кумулятивным методом и рационально ли? (опять же, реальных данных о всех сопутствующих затратах 100% не найти).

Вариаций расчета множество. Можно использовать и кумулятивный подход, но никогда каждую цифру в нем не докажете. Такую модель я строил, но в последствии от неё отказался. Множество несогласованных входящих факторов не позволяет адекватно отразить зависимость. Как по мне, такой подход использовать не рационально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме