Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 О взаимном уважении оценщиков и риэлторов Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Alexey



Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн 2012 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью поддерживаю идею исключительности оценочной деятельности!!!Многие АН уже имеют в своём штате оценщиков (СОД-ов), чем и пользуются. А если взять, как пример, нотариусов - если бы закон им разрешал заниматься ещё и оценкой?!! Поэтому надо на законодательном уровне прописать ЗАПРЕТ заниматься АН оценкой, а также нести ответственность за свои действия (уже хотели, если не ошибаюсь, ввести сертификаты и систему качества).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрій



Сообщения: 194
Откуда: Lemberg
СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн 2012 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Akdam "И с этим нам,оценщикам, надо что-то делать"
ИВД не отдельного направления как это было извращенно сделано ФДМУ последний месяц, а ИВД всей оценочной деятельности включая все направления и специализации. Вот один из способов, один из тех шлагбаумов. И об этом я говорю уже 5-ть лет. Но никто не хочет подумать и услышать, верней кто то услышал и попытался извращенно все это сделать.


але оцінка землі та землевпорядкування суміжні професії - їх під ВВД (ИВД) не варто(( чи для того щоб займатись оцінкою зем. діл. під відчуження ще три СОДи відкривати?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey



Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн 2012 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрій писал(а):
КонстантинЛепко писал(а):
Akdam "И с этим нам,оценщикам, надо что-то делать"
ИВД не отдельного направления как это было извращенно сделано ФДМУ последний месяц, а ИВД всей оценочной деятельности включая все направления и специализации. Вот один из способов, один из тех шлагбаумов. И об этом я говорю уже 5-ть лет. Но никто не хочет подумать и услышать, верней кто то услышал и попытался извращенно все это сделать.


але оцінка землі та землевпорядкування суміжні професії - їх під ВВД (ИВД) не варто(( чи для того щоб займатись оцінкою зем. діл. під відчуження ще три СОДи відкривати?

Вообще непонятно, зачем в специализации 1.1 звучит определение "..в т.ч.экспертная оценка земельных участков", если реально для оценки домовладения с ЗУ или отдельного ЗУ необходима лицензия ГКЗ?! И к чему тогда в учебных программах присутствует изучение методик по нормативной и экспертной оценке земель...назначения, если получив эту специализацию работать не представляется возможным?Может быть, кроме всех вышеперечисленных требований, надо потребовать утверждение нормы оценки (по спец.1.1) хотя бы при отчуждении (купле-продаже) домовладений с ЗУ или ЗУ в пределах населённых пунктов, без получения лицензии и т.д.???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alexey



Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн 2012 08:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Грядут новшества и для риелторов: "Риэлторы будут драть с украинцев в 10 раз больше денег" http://www.creditdeposit.com.ua/zhile_kredit/novosti/Rieltori-budut-drat-s-ukraintsev-v-10-raz-bolshe-deneg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн 2012 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрій писал(а):

але оцінка землі та землевпорядкування суміжні професії - їх під ВВД (ИВД) не варто(( чи для того щоб займатись оцінкою зем. діл. під відчуження ще три СОДи відкривати?

Вот как раз здесь ФДМУ и необходимо проявить сою прыткость в вопросах нормотворчества и все таки добится, что бы при оценке объекта недвижимости состоящего из земли и улучшения оценку проводили оценщики имеющие только сертификат фонда.
А лизензию госкомзема оставить только для земель сельхоз. назначения и незастроенных участков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрій



Сообщения: 194
Откуда: Lemberg
СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн 2012 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко
Alexey
це зрозуміло, за це вже давно боряться...
я веду до того, що якщо в мене напрям 1.1-1.7. (ФДМУ) + земля (Держагенство), то для оподаткування не відкривати ще 2 СОДи окремо під ВВД (ИВД) для нерухомості і ВВД (ИВД) для землі. Оскільки Агенство не віддасть землю!!! виходить, що потрібно отримати ЩЕ одну ліцензію, а це не малі витрати(((
буду надіятись, що оцінку і землевпорядкування виведуть з ліцензійних!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
І Dima



Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн 2012 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Кривошапко писал(а):
Господа! Прошу еще раз простить меня за вмешательство на ваш форум . Не в той ветке не в той теме Sad
НАКИПЕЛО! Произошел очередной конфликт с представителями вашей достойной профессии. Опять неприкрытая неприязнь, высокомерие и явное пренебрежение к работе риэлтора. Не хочу называть фамилию оценщиков, с которыми пришлось «выяснять отношения». Конфликт возник по поводу выплаты компенсации за неразмещенный заказ. В мае была предварительная устная договоренность об оценке, но в связи с известными событиями, сделки пришлось проводить через дарение (оценка не нужна), после чего оценщиками было «предъявлено требование компенсации недополученной прибыли». Во как! Отмечу что, никаких протоколов\договоров о намерении в письменном виде подписано не было…
По сути, мы с вами люди, не реализовавшие себя в основной профессии. Кто-то получил диплом экономиста, кто-то инженера – строителя, кто-то юриста и т.д. Возможно, многие имеют второе и третье образование + ученую степень. Но в условиях, когда экономическое благополучие семьи и интересы материальной заинтересованности превыше всего, мы изменили направление своей деятельности. Вы решили, что оценка «это ваше все», а мы считаем, что заработать больше можно при оказании посреднических услуг населению при отчуждении и т.д. недвижимого имущества.
Нужно с уважением относиться к людям! Прошу активных членов форума ОКНО на съезде оценщиков Украины (судя по всему, к этому идет) помимо ваших внутренних вопросов (возможно корни ваших проблем и в этом) поднять вопрос об этике оценщика, как говорили раньше «о морально-деловых качествах». Не все риэлторы «быки необразованные», «свиньи тупорылые» и т.д.


Не знаю ситуации. но выскажусь. Меня уже задолбали местные риелтеры! Они и цены на мои улсуги рассказывают клиентам без меня, и цену которую я должен нарисовать, и клиет приходит и говорит мне, мол за 200 грнивен. цена за м2 - 300 долл. Как вам такое? При чем тут вообще риелтер????? меня как будто бы нет!!!! И попробуй потом договориться с клиентом!!!! Хрен... уходят за угол!!! А кто от этого получит выгоду? Клиент? Я думаю экономию получают те же реелтеры, мол мы вам секономили, делитесь. А оценщики, именно оценщики, отвечают за это. В этом смысле не понимаю тех оценщиков, которые свои риски принимают за 200грн. и при этом с этого денег не имеют!!! По - этой причине с реелтерами практически не работаю, а с некоторыми принципиально не работаю и не буду. Они меня и за человека не считают... сволочь, не делаешь как мы хотим... Один позвонил спросил - а как вот тот оценщик делает на 300 дол за квадратный метр, а я и ответил, просто нарисовал, он даже думал что это нормально, и когда я ему сказал, что этот отчет наверняка не соответствует нормативным актам, он был искренне удивлен. Вот что могу сказать о риелтерах, наболело. Без обид есть и хорошие риелтеры, которые действительно помогают людям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн 2012 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрій писал(а):
КонстантинЛепко
Alexey
це зрозуміло, за це вже давно боряться...
я веду до того, що якщо в мене напрям 1.1-1.7. (ФДМУ) + земля (Держагенство), то для оподаткування не відкривати ще 2 СОДи окремо під ВВД (ИВД) для нерухомості і ВВД (ИВД) для землі. Оскільки Агенство не віддасть землю!!! виходить, що потрібно отримати ЩЕ одну ліцензію, а це не малі витрати(((
буду надіятись, що оцінку і землевпорядкування виведуть з ліцензійних!

Зачем вы выделяете оподткування отдельно (мы уже видели к чему это привело). ИВД должно вкючать всю оценочную деятельность без разделения по направлениям и специализациям. У вас "напрям 1.1-1.7. (ФДМУ) + земля (Держагенство)", ну и отлично. Один СОД в уставе которого записано "Підприємство зймаєтся виключно оціночною діяльністю та не має право займатися іншою." А в законе об оценке прописать "Суб'ект оціночної діяльності має право займатися виключно оціночною діяльністю та не має право займатися іншою дыяльністю." + в статью где дается толкование оценочной деятельности добавить оценку земли. Кроме этого в КВЕДах необходимо выделить оценочную деятельность отдельным КВЕДом и вывести ее из состава "агенств нерухомості".

В этом случае ("напрям 1.1-1.7. (ФДМУ) + земля (Держагенство)") вы сможете оценивать и свободные от застройки земельные участки (в том числе земли сельхоз.назначения), и застроенные земельные участки. А те у кого только "напрям 1.1 (ФДМУ)" соответственно только застроенные участки. При этом СОД с ИВД у вас будет один и в первом случае и во втором (ведь оценка земли входит в оценочную деятельность также как и направление 1 и направление 2!!!!).

Помоему все логично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Bondar21



Возраст: 42
Сообщения: 32
Откуда: Черкассы
СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн 2012 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Alexey
це зрозуміло, за це вже давно боряться...
я веду до того, що якщо в мене напрям 1.1-1.7. (ФДМУ) + земля (Держагенство), то для оподаткування не відкривати ще 2 СОДи окремо під ВВД (ИВД) для нерухомості і ВВД (ИВД) для землі. Оскільки Агенство не віддасть землю!!! виходить, що потрібно отримати ЩЕ одну ліцензію, а це не малі витрати(((
буду надіятись, що оцінку і землевпорядкування виведуть з ліцензійних!

Шановні брати по професії, я займаюсь оцінкою земельних ділянок 8 років по освіті інженер землевпорядник. Сертифіката ФДМУ не маю, зате маю кваліф свідоцтво держкомзема, та ліцензію. Розумію що можливо хтось із вас краще знає як цінити квартири та будинки ніж я. Я вас прошу не потрібно тулити в фонд держмайна землю, її постановою КМУ від 26 жовтня і так протписали. Причому написали повний абсурд. Вашу нормативку забрали в БТІ, зобовязали вам цінити земельні поліпшення експертною оцінкою. А експертну (ринкову) оцінку земельних ділянок прирівняли до середньотемпературної нормативки. Як там було написано "оціночна вартість землі визначається за нормативною грошовою оцінкою в разі відсутності нормативної грошової оцінки земельної ділянки, для визначення ((оціночної)) вартості можливо застосовувати експертну грошову оцінку (шото тіпа того). І до чого це привело? Постанова кабміну (що є підзаконним актом), в рядах нотаріата має більшу вагу ніж Закон України про оцінку земель. Тобто нотаріуси після проведення обласної колегії вирішили брати при договорах купівлі-продажу і нормативну і експертну грошову оцінку землі. Теж саме сталося с наказами ФДМУ. В законі чітко написано хто регулює оцінку земельних ділянок!
За оцінку земельних ділянок для ведення товарного сільськогосподарського виробництва. Я вважаю щоб цінити ці землі потрібно мати хочап первинне уявлення про урожайність сг культур на певних грунтах, бали бонітетів цих грунтів. Придатність земель для вирощування сг культур. Поняття про консервацію деградованих та малопродуктивних земель. Хочаб поняття про нормативну грошову оцінку земель сг призначення в тому числі і паювання. Грунтознавство. Маєте бажання цінити їх? Навчайтеся навчання вільне для доступу. Я маю бажання цінити квартири та будинки загалом нерухомість, я буду йти на курси і можливо отримаю таку можливість від ФДМУ.


Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

Прошу вибачення за незграбність, я вас поважаю як колег. Поважайте і ви. Про які ви кажете затрати? Навчання вам буде обовязкеове а ліцензію при наявності всих докуметів, згідно ліцензійних умов, вам просто не мають права не дати.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Reff



Сообщения: 318
Откуда: небольшой городишко
СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн 2012 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexey писал(а):
прописать ЗАПРЕТ заниматься АН оценкой, а также нести ответственность за свои действия (уже хотели, если не ошибаюсь, ввести сертификаты и систему качества).

І Dima писал(а):
Меня уже задолбали местные риелтеры! Они и цены на мои улсуги рассказывают клиентам без меня, и цену которую я должен нарисовать


... Есть такое дело... Риэлторы берут % от стоимости, и еще кусочек от того, что сэкономят клиенту - в частности от занижения стоимости объекта. И находят таких оценщиков.. А сами ответственности не несут никакой!..
И их такое состояние дел вполне устраивает..
Нужен, нужен им закон.. Razz ... Very Happy

_________________
Закон один для всех, только исключения у всех разные!.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн 2012 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Лепко, на кой вам сдалось ИВД? Есть оценка недвижимости, которая ТОЛЬКО в нашей стране разделена на землю и улучшения. Есть смежные с ней види работ- консалтинг всевозможный и т.п. По вашей "логике" я должен для разработки бизнес- плана иметь одну фирму а для оценки другую. А если еще и землю захочу ценить- третью? Надо избавлятся от этого маразма, упрощать процедуры, снижать издержки бизнеса а не придумывать новые маразматические конструкции типа ИВД.


Земля и улучшения должны оцениватся вместе по одной лицензии или сертификату.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Что касается риэлторов: никакой проблемы не вижу в них, проблема в отсутствии прозрачной системы контроля качества оценки.
Естественно риэлтор хочет обслужить клиента с минимальными затратами, но если оценщики будут придерживатся общей политики по качеству, то и цена вопроса по регионам выровняется.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lodochka



Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн 2012 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Что касается риэлторов: никакой проблемы не вижу в них, проблема в отсутствии прозрачной системы контроля качества оценки.
Естественно риэлтор хочет обслужить клиента с минимальными затратами, но если оценщики будут придерживатся общей политики по качеству, то и цена вопроса по регионам выровняется.

- 100%
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Кривошапко



Возраст: 53
Сообщения: 123
Откуда: Одесская область
СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн 2012 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо что откликнулись на мое сообщение.
Я нисколько не сомневался, что в оценочном сообществе достаточно честных, порядочных и просто ХОРОШИХ людей! То как вы отстаиваете свои интересы на самом высоком уровне лишнее тому подтверждение… Жаль у нас не так Sad
Прошу не обижаться за «циничное» заявление о демпинге. Просто это ПРАВДА. Риэлтор, который выходит на сделку, готов не только обеспечить клиенту минимальную цену по оценке недвижимости (сейчас сделок не так уж много), но и на руках носить… И о благородстве речь здесь не идет… Что касается 1000$ за 10 показов – это перебор! Не знаю где нашелся такой клиент Smile , но явно похоже на неправду. Насчет «отвечаем подписью и печатью» - не слышал о громких процессах над оценщиками, а вот риэлторы очень часто «попадают по самое немогу» и не только по закону.
Немного не по теме, но суть происходящего в стране отражает.
Один знакомый из Swedbank, так прокомментировал сегодняшнюю ситуацию в Украине. Почти дословно: - «… банк в розничном кредитовании ориентирован был на определенный слой населения,- госслужащие, правоохранители, юстиция и военные. Расчет на законопослушность и стабильный доход данной категории населения. Но когда по более 80% кредитов, выданных «наименее рисковым заемщикам» появилась просрочка, правление банка кардинально изменило свое отношение к Украине. Опасная страна».
Среди риелторов ходят слухи, что идея усиления роли государства на рынке недвижимости (в том числе и в усилении контроля за оценкой недвижимости) принадлежит Тигипко С.Л., и наиболее серьезные потрясения нас ждут перед началом свободной торговлей землей СН. То есть стратегия его, а исполнители; депутаты, ФГИУ, Минюст, ГКЗР. Ну а Азарову Н.Я. наобещали «значительное наполнение бюджета». Схема 12 «не прокатила», продолжение следует…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ellenka



Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн 2012 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Кривошапко писал(а):
Риэлтор, который выходит на сделку, готов не только обеспечить клиенту минимальную цену по оценке недвижимости (сейчас сделок не так уж много), но и на руках носить… И о благородстве речь здесь не идет

И это главная проблема не только в оценке, но и во всех отраслях в нашей стране!! За отдельную плату можно договориться о чём угодно. А вот было бы благородство и совесть у всех и все говорили бы НЕТ, то и жилось бы проще и лучше.
Сергей Кривошапко писал(а):
идея усиления роли государства на рынке недвижимости (в том числе и в усилении контроля за оценкой недвижимости)

Сначала при приватизации не хотели возится и сбросили на оценщиков, а теперь видите ли опять хотят контролировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрій



Сообщения: 194
Откуда: Lemberg
СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн 2012 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bondar21 писал(а):

Прошу вибачення за незграбність, я вас поважаю як колег. Поважайте і ви. Про які ви кажете затрати? Навчання вам буде обовязкеове а ліцензію при наявності всих докуметів, згідно ліцензійних умов, вам просто не мають права не дати.

так так))) роки через два)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме