Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 оценка для нотариуса (Наследство) Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребятки, кто сталкивался?
Как известно, сейчас в БТИ не ставит свою оценку. Позвонила нотариус с вопросом как мы будем оценивать - эти вопросы адресую клубу знатоков Smile :
1. При вступлении в наследство БТИ писало стоимость на дату смерти и с него брались платежи, на какую дату делать оценку на дату смерти или на сегодня?
2. Стоимость : оценочная или рыночная?
3. Цель оценки?
Если можно, ссылочки на НПА

И СРОЧНО-ПРИПАДОЧНО (как всегда), люди приехали из ВоркутыSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Ребятки, кто сталкивался?
Как известно, сейчас в БТИ не ставит свою оценку. Позвонила нотариус с вопросом как мы будем оценивать - эти вопросы адресую клубу знатоков Smile :
1. При вступлении в наследство БТИ писало стоимость на дату смерти и с него брались платежи, на какую дату делать оценку на дату смерти или на сегодня?
2. Стоимость : оценочная или рыночная?
3. Цель оценки?
Если можно, ссылочки на НПА

И СРОЧНО-ПРИПАДОЧНО (как всегда), люди приехали из ВоркутыSmile

1. При вступлении в наследство БТИ писало стоимость на дату смерти и с него брались платежи, на какую дату делать оценку на дату смерти или на сегодня? Думаю "на сегодня".
2. Стоимость : оценочная или рыночная? Оценочная только для купли-продажи(обмена), поэтому стоимость "рыночная".
3. Цель оценки? Скорее всего "для определения сумм обязательных платежей и сборов, предусмотренных действующим законодательством при вступлении в наследство"


Последний раз редактировалось: КонстантинЛепко (Вт, 03 Июл 2012 09:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sanya



Возраст: 50
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко, почитайте пожалуйста что Вы написали (2. Стоимость : оценочная или рыночная? Оценочная только для купли-продажи(обмена), поэтому стоимость "рыночная".)
Может все таки стоимость оценочная согласно 1103, а база рыночная. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sanya писал(а):
КонстантинЛепко, почитайте пожалуйста что Вы написали (2. Стоимость : оценочная или рыночная? Оценочная только для купли-продажи(обмена), поэтому стоимость "рыночная".)
Может все таки стоимость оценочная согласно 1103, а база рыночная. Smile

А что вас смущает в том что я написал???
Вопрос касается вступления в наследство. При чем здесь Постанова 1103 и оценочная стоимость???? Наверное ни причем.
Поэтому правильней при вступлении в наследство определять не оценочную согласно Постановы 1103 а рыночную согласно НС. Если вы не согласны, обоснуйте почему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vWv



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Стоимость надо определять и на дату смерти и на сегодня. Так требует нотариус.
2. Определяем рыночную стоимость, т.к. Постанова 1103 на наследство не распространяется.
3. для оформления наследства
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kippi



Сообщения: 86
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже такие оценки делала и все прошло.
По былому опыту работы в недвижимости, советую держать тесную связь с нотариусом - у них у каждого "что-то свое" по всем вопросам.

1. При вступлении в наследство БТИ писало стоимость на дату смерти и с него брались платежи, на какую дату делать оценку на дату смерти или на сегодня? - "на дату смерти" - это было категорическим условием (хотя у меня были вопросы. ведь БТИ выдавало стоимость на день выдачи справки, а это уже точно после даты смерти. Проведя ряд консультаций с минюстом, нотариус утвердила "дату смерти")
2. Стоимость : оценочная или рыночная? Оценочная только для купли-продажи(обмена), поэтому стоимость "рыночная" (хотя в моем случае, нотариусу было пофиг).
3. Цель оценки? Скорее всего "для определения сумм обязательных платежей и сборов, предусмотренных действующим законодательством при вступлении в наследство" - можно и так. В моих случаях было проще - для оформления наследства.

_________________
Хороших больше...
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nadin



Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я делала и делаю на две даты - на дату оценки и день смерти. В высновке пишу две стоимости на день оценки одну на дуту смерти другую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 10:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nadin писал(а):
Я делала и делаю на две даты - на дату оценки и день смерти. В высновке пишу две стоимости на день оценки одну на дуту смерти другую.

Shocked ого, а если придут через полгода? год? ретро?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kippi



Сообщения: 86
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
а если придут через полгода? год? ретро?


Через пол года - еще могут прийти.
А вот через год - это, вероятнее всего, "они" в суд пойдут, так как через нотариуса можно вступить в наследство, только если "наследственное дело" открыто в первые 6 месяцев после смерти (если я еще что-то помню, или, по крайней мере, так было какое-то время назад) Embarassed

_________________
Хороших больше...
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну, да там полгода дается....
я просто сильно сомневаюсь, что БТИ давало ст-ть на дату смерти...скорее всего на дату выдачи справки....

странный вообще вопрос на какую дату....а какая разница?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, вы не допускаете ситуации, когда оценка делается на дату смерти, при этом в наследство можно вступить не ранее чем через полгода, при этом если оценить на дату смерти то за полгода до даты вступления в наследство стоимость объекта в связи с нестабильной экономической ситуацией может возрасти. Вопрос, кто при этом возместит потери бюджета от такой оценки? Нотариус, или тот кто оценил на дату смерти???? Подумайте, стоит ли играть с огнем???

В крайнем случае пусть нотариус даст ссылку на документ в котором прописано требование определять стоимость на дату смерти.


Последний раз редактировалось: КонстантинЛепко (Вт, 03 Июл 2012 11:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
VVG



Сообщения: 676
Откуда: Любашевка
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для вступления в наследство нужна оценка только НА ДАТУ СМЕРТИ. это абсолютно точно, регламентировано какими нотариальными инструкциями, сам читал, но как называются не помню, давно дело было.
Другой вопрос, что не все натариусы это знают и берут, что не попадя.

Коллеги, у меня вопрос, пересекающийся с предыдущим спором:
Приходит Заказчик, говорит хочу определить рыночную стоимость своего автомобиля. Спрашиваю: цель?
Отвечает: определение рыночной стоимости!
Говорю: это не цель, это задание оценки: определяемый вид стоимости... а цель это: продажа/купля/аренда и тд...
-нет, говорит, цель и есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ, хочу знать сколько стоит мой автомобиль глазами специалиста, а дальше я сам разберусь куда пойти с этим документом...

Так вот вопрос, если здесь повод для отказа в оценке или все таки указав в договоре цель: опр рыночной стоимости, обозначаем такую же цель и в отчете?

_________________
Если твоя философия не приносят тебе пользы — выкинь ее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Morrain



Возраст: 42
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

VVG, зачем отказывать. Просто договориться вместо отчета сделать письмо, в котором и указать свои соображения и расчеты. Отчет - регламентированный документ. А письмо - нет. К нему нет таких требований. Тогда вместо цели получается задача или задание на исследование или еще как-нить обзови. Ты же не знаешь куда он с этим пойдет. А так и себе защита и ему приятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

VVG, напишите "для принятия имущественных решений" и все.

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kippi



Сообщения: 86
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июл 2012 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

В качестве назначения можно указать - "для принятия собственником экономических решений" и пусть идет куда хочет, все равно вряд ли эту оценку у него кто-то "официальный" (банк, нотариус, ...) примет.

_________________
Хороших больше...
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме