Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 оценка для нотариуса (Наследство) Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар 2014 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

tigru6ka писал(а):
помогите определить частки власності :
1.свідоцтво на право власності видано на С.В.О.
С.О.О.
Т.С.В.
Т.Д.Є.
С.В.В.
видано в 1996 р.

2. договір купівлі -продажу 2000 р. : Т.С.В. и ТДЄ продают 2/5 квартири в рівних долях С.ОО и СВВ.
3. Свідоцтва про право на спадщину 2007 яке видано СВО и СВВ ( після смерті СОО) спадкове майно складається з 2/5 часток ,1/2 спадкового майна належить СВВ ,1/2 спадкового майна СВО.

Из указанных документов, следует, что доли распределены следующим образом:
СВВ - 3/5
СВО - 2/5

tigru6ka писал(а):
в реєстраційній частині свідоцтва про правна спадщину від тех.бюро у кожного (СВО та СВВ) записане наступне часка 2/10

Все правильно написано.


Последний раз редактировалось: Gorets33 (Пт, 28 Мар 2014 14:29), всего редактировалось 1 раз
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар 2014 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

tigru6ka писал(а):
помогите определить частки власності :
1.свідоцтво на право власності видано на С.В.О.
С.О.О.
Т.С.В.
Т.Д.Є.
С.В.В.
видано в 1996 р.

2. договір купівлі -продажу 2000 р. : Т.С.В. и ТДЄ продают 2/5 квартири в рівних долях С.ОО и СВВ.
3. Свідоцтва про право на спадщину 2007 яке видано СВО и СВВ ( після смерті СОО) спадкове майно складається з 2/5 часток ,1/2 спадкового майна належить СВВ ,1/2 спадкового майна СВО.
в реєстраційній частині свідоцтва про правна спадщину від тех.бюро у кожного (СВО та СВВ) записане наступне часка 2/10


По моєму помилка в записі БТІ.
Станом на 2000р частка СВО=1,5; СОО=2/5;СВВ=2/5.
Станом на 2007р частка СВО=2/5; СВВ=3/5!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар 2014 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
Я думаю наверное тогда это называлось бы проэктной документацией. А здесь вроде есть описания состояния фундамента - "удовлетв". По этой документации я не могу сделать отчет ?


Практика показывает, что проект редко совпадает с настоящим. В принципе, поскольку речь идет о наследнике первйо очереди, действительно риска особого тут нет. И все таки по совету Горца съездите на объект, м.б. даже и с замерами
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Massimo



Возраст: 36
Сообщения: 74
Откуда: Донецкая обл.
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар 2014 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
tigru6ka писал(а):
помогите определить частки власності :
1.свідоцтво на право власності видано на С.В.О.
С.О.О.
Т.С.В.
Т.Д.Є.
С.В.В.
видано в 1996 р.

2. договір купівлі -продажу 2000 р. : Т.С.В. и ТДЄ продают 2/5 квартири в рівних долях С.ОО и СВВ.
3. Свідоцтва про право на спадщину 2007 яке видано СВО и СВВ ( після смерті СОО) спадкове майно складається з 2/5 часток ,1/2 спадкового майна належить СВВ ,1/2 спадкового майна СВО.
в реєстраційній частині свідоцтва про правна спадщину від тех.бюро у кожного (СВО та СВВ) записане наступне часка 2/10


По моєму помилка в записі БТІ.
Станом на 2000р частка СВО=1,5; СОО=2/5;СВВ=2/5.
Станом на 2007р частка СВО=2/5; СВВ=3/5!?


После вступления в наследство (2007 г.) именно такие доли. А в записе БТИ нет ошибки. Они выдали вытяг на долю наследства, т.е. по 2/10 части каждому, т.к. умершему принадлежало 4/10=2/5.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар 2014 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Massimo писал(а):
После вступления в наследство (2007 г.) именно такие доли. А в записе БТИ нет ошибки. Они выдали вытяг на долю наследства, т.е. по 2/10 части каждому, т.к. умершему принадлежало 4/10=2/5.


Согласна, в свидетельстве о праве на наследство д.б. записано по 2/10 каждому . По факту с учетом купли продажи доли собственников

СВО - 2/5, СВВ - 3/5
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар 2014 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
...Но если это наследство первой очереди - то можно и делать... Wink Только обязательно взгляните на объект: чтоб он был, хотя бы, похож на то, что нарисовано...
Наследство 1-й очереди. Я объекты всегда выезжаю смотреть. Этот соответствует 1 к 1 визуально, размеры не перезамерял

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

IrenaL писал(а):
Практика показывает, что проект редко совпадает с настоящим. ...
Да практика также показывает, что и техпаспорт БТИ может не совпадать с настоящим, особенно, если паспорт выдан несколько лет тому назад Wink

IrenaL писал(а):
...И все таки по совету Горца съездите на объект, м.б. даже и с замерами
уже ездил, но без замеров
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maxmagnus



Возраст: 45
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар 2014 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

як сертифікаований оцінювач та сертифікований інженер ОБТІ хочу вам ще раз зазначити що привизначенні часток техпаспорт носить технічну і довідкову інформацію. всі частки та переоди здіійснювалися і проводяться нотаріусами.
ІренаЛ техпаспорта видають тільки на завершені будівництвом обєкти
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар 2014 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

maxmagnus писал(а):
ІренаЛ техпаспорта видають тільки на завершені будівництвом обєкти


Вы думаете я об этом не знаю? Very Happy

А кстати, как вы объясните подготовку техпаспорта на объект незавершенный строительством? В котором отмечается % готовности объекта?


Последний раз редактировалось: IrenaL (Пт, 28 Мар 2014 20:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Апр 2014 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, оценивал человеку домовладения для оформления наследства. Теперь он хочет дом продать и просит меня сделать точно такую же оценку для продажи (прошло всего 2-е недели), т.е. в целе для оценки вместо опр-ие рын. ст-ти для оформления наследства, написать опр-ие рын.ст-ти для продажи ну и есстественно измениться владелец. Говорит, что нотариус у него это приймет, могу ли я это сделать или как правильно это сделать, если человек настаивает ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forto4ka



Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр 2014 07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
Добрый день, оценивал человеку домовладения для оформления наследства. Теперь он хочет дом продать и просит меня сделать точно такую же оценку для продажи (прошло всего 2-е недели), т.е. в целе для оценки вместо опр-ие рын. ст-ти для оформления наследства, написать опр-ие рын.ст-ти для продажи ну и есстественно измениться владелец. Говорит, что нотариус у него это приймет, могу ли я это сделать или как правильно это сделать, если человек настаивает ?


Во-первых, пообщайтесь сами с нотариусом - точно ли он примет вашу оценку? А если примет, то скажет что ему все-равно нужна оценочная ст-ть. Можно , конечно, дописать ее в скобках после слова рыночная (как делали до 1февраля), но надо же как-то это объяснить! Сама в такой же ситуации. Думаю, быть или не быть. Это некоторые нотариусы после наказа 563/5, так теперь трактуют, что если налогообложения нет (5проц.), то можно от нас принимать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр 2014 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Forto4ka писал(а):
privet писал(а):
Добрый день, оценивал человеку домовладения для оформления наследства. Теперь он хочет дом продать и просит меня сделать точно такую же оценку для продажи (прошло всего 2-е недели), т.е. в целе для оценки вместо опр-ие рын. ст-ти для оформления наследства, написать опр-ие рын.ст-ти для продажи ну и есстественно измениться владелец. Говорит, что нотариус у него это приймет, могу ли я это сделать или как правильно это сделать, если человек настаивает ?


Во-первых, пообщайтесь сами с нотариусом - точно ли он примет вашу оценку? А если примет, то скажет что ему все-равно нужна оценочная ст-ть. Можно , конечно, дописать ее в скобках после слова рыночная (как делали до 1февраля), но надо же как-то это объяснить! Сама в такой же ситуации. Думаю, быть или не быть. Это некоторые нотариусы после наказа 563/5, так теперь трактуют, что если налогообложения нет (5проц.), то можно от нас принимать.
да вот не вижу смысла с нотриусом разговаривать, если что, то проблему всеравно будут от заказчика, вот думаю, все-таки растолковать это заказчику и в целе оценки указать опр-е рыночной ст-ти для отчуждения недвижимости и если заказчика устраивает сделаю и пусть он дальше сам разберается с нотариусом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forto4ka



Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр 2014 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

[/quote]да вот не вижу смысла с нотриусом разговаривать, если что, то проблему всеравно будут от заказчика, вот думаю, все-таки растолковать это заказчику и в целе оценки указать опр-е рыночной ст-ти для отчуждения недвижимости и если заказчика устраивает сделаю и пусть он дальше сам разберается с нотариусом[/quote]

А не жалко человека, ведь если Ваш отчет не примут, он заплатит еще и за НО! Вы хоть предупредить должны, а то как-то....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр 2014 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

В новом приказе Минюста нет ссылки на постанову 231. Здесь имеет место коллизия нормативных актов. Вот такой нейтральный вариант, привожу ниже, мог бы наверное всех устроить. Хотелось бы почитать ваши комментарии:
Цитата:
1. Выбор дефиниции стоимости
В соответствии с условиями вышеуказанного Договора на оценку имущества, целью настоящей работы является определение оценочной стоимости объекта оценки.
Оценка проводится с применением базы, для объектов в материальной форме, регулируемой требованиями национальных стандартов и других нормативных документов по оценке имущества..
Выбор базы оценки зависит от цели, с которой проводится оценка имущества, его особенностей, а также нормативных требований.
Оценочная стоимость - стоимость, которая определяется по установленным алгоритмом и составом выходных данных; В настоящем Отчете, установленный алгоритм исходит из концепции оценки, отвечающей требованиям национального стандарта №2 «Оценка недвижимого имущества» и п. 5 Постановления КМУ № 231 и изложен в разделе настоящего Отчета: «Определение стоимости объекта оценки». Состав исходных данных базируется на рыночных условиях. При этом оценочная стоимость, расчет, которой определяется с учетом спроса и предложения является рыночной по природе.
Рыночная стоимость – стоимость, за которую возможно отчуждение объекта оценки на рынке подобного имущества на дату оценки согласно соглашению, заключенному между покупателем и продавцом, после проведения соответствующего маркетинга при условии, что каждая из сторон действовала со знанием дела, рассудительно и без принуждения;

2. Фрагмент из раздела "Определение стоимости сравнительным подходом"
Сравнительный подход используется в рамках метода прямого сравнения по следующему алгоритму:
1. Идентификация объектов сравнения и связанных с ним прав.
2. Изучение рынка и выбор объектов сравнения Сбор информации по каждому отобранному аналогу о дате и условиях сделки, физических характеристик, местоположении и других условиях сделки.
3. Внесение поправок. Корректировка цен сопоставимых объектов в соответствии с имеющимися различиями между ними и оцениваемым объектом. При этом поправки вносятся таким образом, чтобы определить, какова бала бы цена сопоставимых объектов, обладай они теми же характеристиками, что и оцениваемый объект.
4. Определение6 стоимости объекта сравнения путем согласования полученных результатов величин стоимости объектов сравнения. Анализ приведенных цен сопоставимых объектов и вывод о величине стоимости или диапазоне, в котором она наиболее вероятно будет находиться.
Аналогично алгоритм изложен в постанове 231.
"Оціночна вартість нерухомого майна (об’єктів нерухомості), майнових прав на нього, крім об’єктів незавершеного будівництва, визначається шляхом застосування порівняльного підходу (крім випадків, визначених цим Порядком) з урахуванням інформації про продаж нерухомого майна (об’єктів нерухомості), що продане не більш як за шість місяців до дати проведення оцінки або пропонується до продажу на дату проведення оцінки.

Загальним алгоритмом застосування порівняльного підходу є:

ідентифікація об’єкта оцінки та пов’язаних з ним прав, тобто встановлення відповідності такого об’єкта наявним вихідним даним та інформації про нього з урахуванням пункту 12 цього Порядку;

підбір об’єктів порівняння;

визначення характеристик, які підлягають коригуванню;

внесення поправок;

визначення вартості об’єкта оцінки шляхом узгодження отриманих величин вартості об’єктів порівняння.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр 2014 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Forto4ka писал(а):
да вот не вижу смысла с нотриусом разговаривать, если что, то проблему всеравно будут от заказчика, вот думаю, все-таки растолковать это заказчику и в целе оценки указать опр-е рыночной ст-ти для отчуждения недвижимости и если заказчика устраивает сделаю и пусть он дальше сам разберается с нотариусом

А не жалко человека, ведь если Ваш отчет не примут, он заплатит еще и за НО! Вы хоть предупредить должны, а то как-то....
а чего его жалеть, пусть его нотариус жалеет. я ведь ему с говорю, что для продажи нотариусы принимают налоговую оценку, он мне сказал, что мол ему нотариус примет обычную. я так понял, что он узнал сколько стоит налоговая оцена и есстествено хочет сделать обычную, т..к она дешевле в 3,5 раза
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forto4ka



Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр 2014 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):
В новом приказе Минюста нет ссылки на постанову 231.


Думаю, что и нам вообще не стоит упоминать в своем отчете эту постанову!
Предлагаю свой вариант для раздела "База оценки":

Цитата:
Мета цієї оцінки – визначення вартості майна для нотаріального посвідчення цивільно-правової угоди щодо відчуження майна.
Національний стандарт N1 розкриває зміст суттєвих в контексті вибору адекватних баз оцінки категорій: «ринкова вартість» — вартість, за яку можливе відчуження об’єкта оцінки на ринку подібного майна на дату оцінки за угодою, укладеною між покупцем та продавцем, після проведення відповідного маркетингу за умови, що кожна із сторін діяла із знанням справи, розсудливо і без примусу.
Тож, враховуючи, що угода, у зв'язку з якою проводиться оцінка (відчуження майна), відповідає змісту поняття ринкової вартості, а також умови Договору при цьому не передбачають будь-які додаткові обмеження, або умови, що впливають на майбутню економічну вигоду від використання об’єкта оцінки, що задовольняє вимогам п.12 Національного стандарту N1, для цілей даної оцінки оцінювачем визначена ринкова вартість, як база оцінки.
Відповідно Податкового кодексу України та Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, при посвідченні правочину, який передбачає будь-який перехід права власності на об’єкт нерухомості, крім успадкування та дарування, зазначається «оціночна» вартість такого нерухомого майна.
За Національним стандартом N1, оціночна вартість - вартість, яка визначається за
встановленими алгоритмом та складом вихідних даних. Відповідне трактування не суперечить порядку визначення ринкової вартості об’єкта оцінки згідно визначеної мети, тобто оціночною вартістю оцінюваного майна є його ринкова вартість.


Замечания принимаются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме