Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 право на рецензирование отчетов Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Май 2013 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, нужно человеку... Что-то такое доводилось слышать, да, что местами такое требуется - иметь положительную рецензию именно от ФГИ...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ince



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Май 2013 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Делаю переоценку для отображения в бух.учете. Заказчик - акционерное общество. Это АО потом отдает баланс вместе с моим отчетом международным аудиторам. Аудит -это исключительный вид деятельности не может быть СОДом и заниматься оценкой и рецензированием. Оценочная компания, связанная с аудитом (одинаковое название и учредители) проверяет мой отчет. Называется это ревьюирование. При этом эта процедура происходит во время составления отчета. Они требуют прислать до составления отчета - сначала анализ рынка, потом анализ нэи, потом расчетные exel таблицы. Активно даже не советуют, а требуют написать их устраивающие формулировки и базовые допущения.
Это незаконная процедура, поскольку, если это оценка, то и подпись этого СОДа должна быть, а не моя. Если это рецензирование, то должен быть заказ от меня или от моего заказчика (этого нет), разбор отчета должен быть после составления и подписания отчета, при этом рецензирование может проводить физическое лицо. И еще ответственность остается исключительно на мне. Получается новый аспект оценочной деятельности (или развода) - ревьюеры.
Хочу подать жалобу в Фонд на анулирование сертификата СОД таких ревьюеров. Но никаких следов (подписаных документов) они не оставляют.
Наверное, эту статью можно назвать "Новая афера в оценочном бизнесе"

_________________
Ince
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стася



Сообщения: 204
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Май 2013 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Стася, сходите в фонд и все узнайте.

до Киева идти далеко. Или вы имели ввиду региональный?
Сергей_К писал(а):
Стася, а зачем Вам это????

да попался мне умник один,уже дело принципа, чтобы доказать, что мой отчет не "лажа" (цитирую умника)

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Grey Horse писал(а):
Ну, нужно человеку... Что-то такое доводилось слышать, да, что местами такое требуется - иметь положительную рецензию именно от ФГИ...

Вы правы! Я решила убить сразу двух зайцев: банки для сотрудничества с ними на постоянной основе тоже требуют положит.рецензию от ФГИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Май 2013 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Действуйте согласно НПА, пишите письмо на имя начальника, сдавайте отчет в канцелярию. В письме не забудьте указать ,что оплату гарантируете.

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Май 2013 09:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да,
НС №1 писал(а):
Підставою для проведення рецензування є письмовий запит до осіб, які відповідно до Закону України “Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні” мають право здійснювати рецензування звіту про оцінку майна (далі – рецензенти).
При этом
ЗУ Про оценку... писал(а):
Рецензування звіту про оцінку майна (акта оцінки майна) оцінювачем, який працює в органі державної влади, на запити органів державної влади або у зв'язку з виконанням своїх посадових обов'язків здійснюється в межах повноважень, визначених посадовими інструкціями. Якщо запитом органу державної влади передбачено надання висновку про вартість майна і підготовка зазначеного висновку вимагає проведення незалежної оцінки, органи державної влади забезпечують її проведення у порядку, встановленому цим Законом.
В інших випадках рецензування звіту про оцінку майна (акта оцінки майна) здійснюється на платній основі.
Не говорит ли выделенное мной о том, что на запрос исполнителя ФГИ должен делать рецензию бесплатно? Или я неправильно читаю наш нормативный документ?
Просто на практике именно с этим моментом сталкиваться пока не приходилось...
А имеет ли ФГИ как госструктура вообще право получать и приходовать деньги за рецензирование?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Май 2013 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стася писал(а):
Вячеслав писал(а):
Могу я вместо Фонда рецензию сделать. Юридически они будут равны.
Надо попасть в список фирм,отчет которых прошел рецензию в фонде....

Это в список каких таких фирм?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Май 2013 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да чего голову ломать - обратились с письмом в приложении отчет и ждем ответа . Здесь два варианта:
1. могут выполнить рецензию (ответное письмо, с указанием необходимости заключить договор/оплатить стоимость работ и т.д., что у них по требованиям необходимо)
2. напишут отказ, аргументируют и вернут отчет.
А Вы, Стася, с нами поделитесь информацией. И будут все знать, как правильно, а не строить догадки .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стася



Сообщения: 204
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Май 2013 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
А Вы, Стася, с нами поделитесь информацией. И будут все знать, как правильно, а не строить догадки .

Обязательно, мне не жалко. После праздников займусь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lucenko
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 10 Май 2013 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стася писал(а):
СИМа писал(а):
А Вы, Стася, с нами поделитесь информацией. И будут все знать, как правильно, а не строить догадки .

Обязательно, мне не жалко. После праздников займусь.

Стасячка...землячка! шо у тебя за свечки на аватарке? ты какая то акультистка? Very Happy
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Май 2013 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

ince писал(а):
Делаю переоценку для отображения в бух.учете. Заказчик - акционерное общество. Это АО потом отдает баланс вместе с моим отчетом международным аудиторам. Аудит -это исключительный вид деятельности не может быть СОДом и заниматься оценкой и рецензированием. Оценочная компания, связанная с аудитом (одинаковое название и учредители) проверяет мой отчет. Называется это ревьюирование. При этом эта процедура происходит во время составления отчета. Они требуют прислать до составления отчета - сначала анализ рынка, потом анализ нэи, потом расчетные exel таблицы. Активно даже не советуют, а требуют написать их устраивающие формулировки и базовые допущения.
Это незаконная процедура, поскольку, если это оценка, то и подпись этого СОДа должна быть, а не моя. Если это рецензирование, то должен быть заказ от меня или от моего заказчика (этого нет), разбор отчета должен быть после составления и подписания отчета, при этом рецензирование может проводить физическое лицо. И еще ответственность остается исключительно на мне. Получается новый аспект оценочной деятельности (или развода) - ревьюеры.
Хочу подать жалобу в Фонд на анулирование сертификата СОД таких ревьюеров. Но никаких следов (подписаных документов) они не оставляют.
Наверное, эту статью можно назвать "Новая афера в оценочном бизнесе"

дада, и название такое "Э энд Я". Это не оценка, по поводу аудита уже много писали здесь на форуме. Они выдают подтверждение-неподтверждение вашей стоимости, либо дописываете-недописываете-расшифровываете, что конкретно имелось в виду, и это ни в коем случае не рецензирование. Общаясь недавно в чем-то очень позавидовала - по каждому направлению свой специалист - оборудование и точка, бизнес и точка, каждый занимается только этим видит множество наших отчетов анализирует и растет как спец, что-то в это есть....
Следы оставляют - только клиенту, а не нам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Стася



Сообщения: 204
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 10 Май 2013 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lucenko писал(а):
Стасячка...землячка! шо у тебя за свечки на аватарке? ты какая то акультистка?
еще у меня зеленые глаза
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мэм



Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Май 2013 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю по слухам, но от очень проверенных лиц., что был подписан приказ Горяиновым у Григоренко, тогда действующего, что ФГИ Украины имеет право рецензировать отчеты за деньги при заявке от СОД. Так что сейчас реально получить рецензию, однако она дается исключительно в разрезе НСО, а если МСФО или МСО, то НЕТ.
При этом например, Вы не имеете право определять справедливую стоимость, так как ее определения нет в стандарте, а только рыночную, а в ограничительных условиях написать, что в соответствии с п.33 НСО №1 Заказчик может использовать ее как справедливую........

_________________
Для того, что бы летать не обязательно иметь крылья, иногда достаточно ветра в голове....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме