Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка ЦИКа под залог Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Сен 2005 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я про что говорила???

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
A-LEX



Возраст: 49
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Сен 2005 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Trinichka писал(а):

Вы что-то путаете. Мы разговариваем про оценку ЦИКов в залог.
Ипотека это другая кухня. Хотя в ипотеке есть один ньюанс. При оценке домовладения нужно разделять стоимость земельного участка и стоимость коробочки (дома).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
A-LEX



Возраст: 49
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Сен 2005 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы говорите о понятии цик как о чём-то неделимом, а я расмматриваю как набор активов предприятия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Сен 2005 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ситуация действительно глупейшая....
как выход: объект оценки идентифицируется как здания, сооружения и оборудование, предварительно пробив по аналогам и слегка по бизнесу и увидев так сказать диапазон цифр, оборудование, мебель, инвентарь, как обычно, недвижимость - по доходу (аренда к примеру), сооружения - затратка.
Хотя смаря какая у вас цель, уважаемый Ковал.
Если объективная цифра к примеру есть и она приемлема для всех участников сделки, то остальное дело техники, а как метдом чистых активов... или еще как... вопрос третий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Сен 2005 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вчера писала. Третье сообщение в этой ветке.
Trinichka писал(а):
Оценивать ЦИК для залога можно и по доходке и по аналогам продажи (бизнеса), но потом согласно новшевств в законодательстве требуется разбивать цифру на стоимость недвижки, оборудования, нематериальных активов и т.п. Целиком ЦИКи в залог незя взять.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Стажер



Возраст: 49
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Сен 2005 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Уважаемая Trinichka, после выхода в свет закона об ипотеке вся недвижимость, передаваемая в залог, идёт по договору ипотеки, любая будь-то квартира, цех, домовладение, земельный участок, заводская недвижимость.
(Закон "Про ипотеку". Стаття 1. Визначення термінів: "іпотека - вид забезпечення виконання зобов'язання нерухомим майном, що залишається у володінні і користуванні іпотекодавця, згідно з яким іпотекодержатель має право в разі невиконання боржником забезпеченого іпотекою зобов'язання одержати задоволення своїх вимог за рахунок предмета іпотеки переважно перед іншими кредиторами цього боржника у порядку, встановленому цим Законом;")
Хотя для оценки это не имеет никакого значения, просто если раньше можно было делать договор залога ЦИК (отдельно шел только договор залога авто), то на сегодня это три договора: договор ипотеки, договор залога авто, договор залога ......


Недвижимость можно брать в залог как по договору залога так и по договору ипотеки при этом у нотариуса разный сбор за услуги нотариата

А не хотите ЦИК в залог как корпоративные права в размере 100%?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
A-LEX



Возраст: 49
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Сен 2005 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

даже к трём нотариусам перезвонил, так извините меня, в трёх местах опозорился: недвижимость - только договор ипотеки!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 13 Сен 2005 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стажер писал(а):

А не хотите ЦИК в залог как корпоративные права в размере 100%?


Ну мы кажется изначально разговаривали об оценке ЦИКов за исключением пакета акций.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Стажер



Возраст: 49
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Сен 2005 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Trinichka писал(а):
Стажер писал(а):

А не хотите ЦИК в залог как корпоративные права в размере 100%?


Ну мы кажется изначально разговаривали об оценке ЦИКов за исключением пакета акций.
Сорри не обратил внимание.
ну тогда токо основные средства ЦИКа
А считать можно по доходу исходя из текущего баланса и потом скорректировать на оборотные активы и долги.

Я так думаю.

А насчет нотариусов - сталкивался с тем что была как раз возможность выбора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 13 Сен 2005 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже возможности выбора нету. Пусть то будут квартиры, встроеные нежилые помещения или отдельно стоящие дома заключается Договор ипотеки.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Сен 2005 23:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стажер писал(а):

А считать можно по доходу исходя из текущего баланса и потом скорректировать на оборотные активы и долги.

Я так думаю.
Во-во-во... я тоже так думаю... только предлагаю начинать стартовый баланс предприятия с наличия необоротных и усё... затем вливать оборотку и т.д... честно говоря, геморойно как-то, как по мне, так лучше уж по затратке этот ЦИК посчитать и усё! Кстати, тогда и мучаться с разбивкой ненужно. А размазывание оборотки по необоротным, а именно это и происходит, когда стоимость ЦИКа, полученную по доходу распределяют на необоротку, которая по сути и попадает в залог, является завышением стоимости объекта залога!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Сен 2005 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, мы ведь не определяем залоговую стоимость, ее определяет банк. Мы считаем рыночную. Некоторые банки (Райффайзен например) требуют оценку только по затратке, так что в этом случае проблем с разбивкой не возникает. Что касается доходного, то, в случае разбиения, нужно выделять долю как необоротных активов, так и оборотных, и не забываем про нематериальные. Хотя чесно говоря я так никогда не делал, а нотариусы принимают в залог имущество по отчету об оценке только оного. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ольга
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 16 Фев 2006 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста, как выделить из зарплаты, учтенной в акте выполненных работ, сумму на выплату отпускных?
Начинающий...
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 20 Сен 2006 16:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, подскажите, как поступить в такой ситуации.. есть завод ЖБИ. Недвиимость - цеха, админ и тд.. есть асфальтовые замощения, канализация и тд..есть оборудование.. с этим вроде проблем нет, НО есть такая прблема - земля в постоянном пользовании.. как ее ценить и ценить ли вообще? цель оценки - залог.. с банком я еще проконсультируюсь.. землю ведь эту в залог нельзя передать, она дана предприятию для работы но без права распоряжения. Хелп, ПЛИЗ!
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Сен 2006 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можете оценить право пользование землей, но право пользование банк не берет в залог (по крайней мере в моей практике такого не было)

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме