Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка ЦИКа под залог Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Танюшка писал(а):
хотят дать в залог участок, который состоит из зем. участка, здания, оборудования и. д., как целостный имущественный комплекс. но есть еще другой участок, который не хотят оценивать и давать в залог банку. вот я и хочу узнать, можно ли участок №1 оценивать и потом брать в залог?


Можно конечно, но не как ЦИК, а как перечень отдельных инвентарных объектов (хоть на этом участке и обособленное производство, как я понял, но ведь это не все активы предприятия!):
- зем. участок
- недвижимость
- оборудование
- и пр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Танюшка писал(а):
хотят дать в залог участок, который состоит из зем. участка, здания, оборудования и. д., как целостный имущественный комплекс. но есть еще другой участок, который не хотят оценивать и давать в залог банку. вот я и хочу узнать, можно ли участок №1 оценивать и потом брать в залог?

Насколько я понял, участок в данном случае - это некое структурное подразделение.
Дак почему ж нельзя, главное, чтобы из исходной информации были вычищено все, что касается второго арендованного участка (оно и естественно, что его не хотят давать в залог, вернее его банк не хочет брать т.к. оцениваемое вами предприятие не имеет на него прав собственности): доходы, расходы и т.д.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Танюшка писал(а):
хотят дать в залог участок, который состоит из зем. участка, здания, оборудования и. д., как целостный имущественный комплекс. но есть еще другой участок, который не хотят оценивать и давать в залог банку. вот я и хочу узнать, можно ли участок №1 оценивать и потом брать в залог?

ответ Можно. НО при определенных условиях ликвидности. В составе ЦИК или как вакантный. Чем и как ЗУ 1 связан с ЗУ 2.
Что бы дать ответ мало данных.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
птичка



Сообщения: 332
Откуда: Сумщина
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна с коллегой Mfactor,
мне тоже кажется, в даном случае целесообразнее рассматривать группу инвентарных объектов, а не бизнес...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цілісний майновий комплекс - об'єкт, сукупність активів якого забезпечує провадження окремої господарської діяльності на постійній і регулярній основі. Цілісними майновими комплексами можуть бути структурні підрозділи підприємств (цехи, виробництва, дільниці тощо), які виділяються в установленому порядку в самостійні об'єкти з подальшим складанням розподільного балансу і можуть бути зареєстровані як самостійні підприємства.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А Про затвердження Методики оцінки вартості майна під час приватизації (МЕТОДИКА, п.4.) від 12 жовтня 2000 р. N 1554 Київ (див. текст) ( Методика оцінки вартості майна під час приватизації втратила чинність на підставі Постанови КМ N 1891 від 10.12.2003 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza, не думаю, шо у заказчика есть резон настаивать, шоб это был именно ЦИК. Их замысел - обеспечить минимально необходимый по стоимости залог, шоб получить определенный кредит. А как это будет оценено - как ЦИК, как отдельные инвентарные объекты, думаю, им всё равно. А оценщику, как раз - согласитесь, оценивать ЦИК всегда методологически не так сподручно, как отдельные объекты. Документов надо больше запрашивать, чистые активы, бизнес-план, прогнозирование денежных потоков и т.д. и т.п. Cool

Да и потом:

Цитата:
Цілісними майновими комплексами можуть бути структурні підрозділи підприємств (цехи, виробництва, дільниці тощо), які виділяються в установленому порядку в самостійні об'єкти з подальшим складанням розподільного балансу і можуть бути зареєстровані як самостійні підприємства.


Кто будет этими "розподільчими" балансам заниматься? Confused

ИМХО я бы в разговоре с заказчиком настаивал на своем варианте. Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor, ну, вопрос-то был "можно ли", а не "как сделать рационально" Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Танюшка



Сообщения: 22
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

я вижу, что вопрос очень всех заинтересовал.
1-й участок занимается производством взрывчатых веществ, а вот 2-й участок - производство взрывчатых веществ и специальных машин для их транспортировки. по недвижимости понятно как поделить участки, по оборудованию тоже.
а вот транспорт как? он зарегистрирован на юридический адрес. прикрепления к какому-то участку нет.
а с доходом как? его разбить по участкам очень-очень сложно

_________________
жизнь прекрасна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваши вопросы еще раз подтверждают, шо лучше идти по предложенному мной пути. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Танюшка, я на самом деле думаю, что банку нужен именно набор активов. А не ЦИК как таковой. Они могут трактовать ЦИК именно как ВСЕ имущество предприятия/участка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
я на самом деле думаю, что банку нужен именно набор активов. А не ЦИК как таковой. Они могут трактовать ЦИК именно как ВСЕ имущество предприятия/участка.


Вполне вероятно. Часто заказчиком под ЦИКом подразумевается ситуация, когда вместе с земельным участком (недвижимостью) надо оценить еще перечень основных средств предприятия - машины, оборудование, транспорт и т.д. Но это еще никак не ЦИК. В ЦИК же еще входят готовая продукция, запасы, прочие оборотные активы, кредиторская задолженность, другие пассивы. Это всё по-хорошему надо переоценивать (ведь избежать метода аккумуляции активов очень редко удается). Оно вам надо?

Оценивать как ЦИК на самом деле очень интересно, но это имеет смысл делать только, когда за это платят соответственно, но как раз очень редко бывает, шоб заказчик сознательно просил оценить именно ЦИК и согласился доплатить "за сложность". Иначе мы всегда склоняем заказчика к оценке отдельных объектов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во-первых, +1 к предыдущему посту zanoza
Во-вторых, Танюшка, давайте предположим, что у Вас, всё же, задача - оценка 100% акций для залога.
В таком случае, цените это предприятие, как ЦИК и отдавайте заказчику... единственное замечание, не забудьте отдельно выделить стоимость каждого актива предприятия... дальше поймёте зачем.
Что сделают банкиры, когда получат Ваш отчет. В залог они возьмут акции данного предприятия, а прицепом, банкиры возьмут и всю недвижимость, оборудование, транспорт и т.д... пропишут всё это в ГРОДИ и ГРИ (вот для этого и нужна стоимость поактивно).
Что касается второго участка, то в залог попадет предприятие, имеющее право аренды данного участка, и при расчете стоимости этого предприятия Вы учтете (при формировании ден. потоков), что второй участок находится в аренде и срок аренды ограничен и за аренду нужно платить и т.д. (т.е. для понимания, у Вас получится, что стоимость такого же предприятия, но с участком №2 в собственности будет, естественно, дороже, а Вашего, соответственно, дешевле).
Проблема возникнет только у банкиров и будет она заключаться в том, что они не смогут контролировать ВСЕ процессы, протекающие на предприятии. Т.е. они смогут заблокировать любое отчуждение предприятием того имущества, которое у них в залоге, а соответственно прописано в ГРОДИ и ГРИ, но, вероятнее всего, не смогут заблокировать, например, решение директора данного предприятия расторгнуть договор аренды второго участка, либо заключение им нового договора аренды с ценой раза в три выше и т.д. НО! Это уже НЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Танюшка писал(а):
я вижу, что вопрос очень всех заинтересовал.


Вопрос заинтересовал бы, если бы Вы предложили халтуру. А так..
Неужели тяжело запросить список объектов передаваемых в залог и подлежащих оценке.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZET



Возраст: 45
Сообщения: 525

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько знаю, банки берут в залог только имущество (движимое, недвижимое), а называют - оцените нам ЦИК. Поэтому надо ценить им-во.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Танюшка



Сообщения: 22
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, есть такое. согласна с ZET. сама в банке работаю. Crying or Very sad
управляющий говорит оценить ЦИК (я даже не знаю с чем у начальства ассоциируется ЦИК) и все. оценщики в Головной конторы говорят взять все участки, что есть в наличии предприятия. а начальник только наш участок №1.
спасибо большое за советы и обсуждения темы. так много инфо-, что голова кругом. лучше много, чем мало.
даже не знаю чем это все закончится, но буду оценивать 1-й участок как ЦИК. я пока не начальство. у меня даже специализация 2.1. не открыта.

_________________
жизнь прекрасна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме