Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка ЦИКа под залог Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor писал(а):
Вполне вероятно. Часто заказчиком под ЦИКом подразумевается ситуация, когда вместе с земельным участком (недвижимостью) надо оценить еще перечень основных средств предприятия - машины, оборудование, транспорт и т.д. Но это еще никак не ЦИК.

Почему не ЦИК. Вполне даже ЦИК. Набор активов может функционировать самостоятельно и производить продукцию. Главное, чтобы все эти активы были в собственности.
Mfactor писал(а):
В ЦИК же еще входят готовая продукция, запасы, прочие оборотные активы, кредиторская задолженность, другие пассивы. Это всё по-хорошему надо переоценивать (ведь избежать метода аккумуляции активов очень редко удается).

Необходимость переоценки всего этого отпадает, если остатки по всем этим статьям не учитывать при расчете потребности в оборотном капитале.
В итоге по результатам доходного подхода получите именно стоимость необоротных активов предприятия (1 раздел актива баланса) - то, что банк и предполагает под понятием ЦИК.
В последнее время только так и делаю.
С одной стороны, вроде дополнительные манипуляции с доходным подходом. А с другой стороны снимают с меня кучу головняка как то необходимость расчета всех видов износа (кроме физического) для всех специализированных активов. Особенно, если в составе есть достаточно мощные производственные линии или объекты типа сетей/насосных/котельных и т.д., которые кроме как в составе этого предприятия никому и нафиг отдельно не нужны (ну разве что местные бомжи на материалы разберут или на метал).
А так все просто: доходник выше - износа нет, доходник ниже - перераспределил (что-то типа как при определении обесценения для бух.учета).

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь

Последний раз редактировалось: Серый (Чт, 29 Апр 2010 16:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

ZET писал(а):
Насколько знаю, банки берут в залог только имущество (движимое, недвижимое), а называют - оцените нам ЦИК. Поэтому надо ценить им-во.


Я бы сказал не "только", а "как правило". Т.к. сам неоднократно оценивал для банка под залог, например, пакеты акций предприятий. Exclamation

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:

Серый писал(а):
В итоге по результатам доходного подхода получите именно стоимость необоротных активов предприятия - то, что банк и предполагает под понятием ЦИК.


Я это и имел в виду. Необходимо различать оценку совокупности необоротных активов (то, шо я называл "отдельными инвентарными объектами", а банк называет "ЦИК"), пускай и в количестве, достаточном для ведения отдельной производственной деятельности, и оценку ЦИК как бизнеса - со всеми активами и пассивами предприятия. Это разные объекты оценки. И повторюсь - и оценщику, и даже банку реально удобнее первая версия.

Кстати, с законодательными понятием ЦИКа всё не так просто... Меня, например, уже давно ставит в ступор такой тезис:
Цитата:
3. Цілісний майновий комплекс підприємства визнається
нерухомістю
і може бути об'єктом купівлі-продажу та інших угод, на
умовах і в порядку, визначених цим Кодексом та законами,
прийнятими відповідно до нього.

Ст. 66 Господарського кодексу України


Вот никак не могу понять этого... Зачем законодателю надо было признавать ЦИК "недвижимостью" (?!) лишь для того, шоб разрешить ему быть объектом купли-продажи и прочих договоров?! Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр 2010 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Танюшка писал(а):
сама в банке работаю.

драсте Вам... с этого и нужно было начинать. Так Вы не оценщик, Вы залоговик... Ваша задача, кроме оценки - минимизация рисков банка. Минимизировать Вы их можете только исключив всякую возможность неконтролируемого изменения состава объекта оценки... о возможности изменения объекта я писал выше... кроме описанной проблемы, при залоге ЦИКа у банка появится проблема учета денег в кассе, товара на складах и т.д. и т.п. (об этом коллеги уже писали), т.е. того, что учитывается в оценке ЦИКа (в нашем понимании оценки бизнеса предприятия), но что практически невозможно взять в залог. Посему, Вам нужно превратить объект оценки в набор активов и оценивать его по принципу, описанному коллегой Серым

P.S. Второй участок, естественно, в залог не попадет, но необходимость его аренды Вы учтете в формировании денежных потоков (это если без него никак)... единственное, тут нужно будет проанализировать текущую арендную плату на здравый смысл (сравнить с рыночной... бла-бла-бла)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
krava



Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Апр 2010 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

+1 КовАл.
Вообще-то хотелось бы разговаривать с банкирами на одном языке. Если ЦИК - то трактовать его понимание согласно НС оценки. Если просто имущественный комплекс, то так и обзывать его - имущественный комплекс (комплекс недвижимости, оборудования, КТС). Потому, что каждый раз, когда общаешся с клиентом и уточняешь, что в итоге есть объект оценки, клиент говорит ЦИК, затем переспрашивает банкиров, что ценим, потом, бывает, общаемся с банкирами и в итоге ценим комплекс основных средств (за исключением дров - мебели, инвентаря, малоценки). Не хорошо. Но это касается не всех банкиров. Были варианты, что ценили основые средства, а в качестве информации делали расчеты бизнеса предприятия.

_________________
ozon
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Апр 2010 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

krava
полностью с Вами что касается разговора на "одном языке"
Только я почему то ни где не встречал понятие "имущественный комплекс" (ИК)
Вот из НС 1
Цитата:
"об'єкти оцінки у формі цілісного майнового комплексу (цілісний майновий комплекс) - об'єкти, сукупність активів яких дає змогу провадити певну господарську діяльність. Цілісними майновими комплексами є підприємства, а також їх структурні підрозділи (цехи, виробництва, дільниці тощо), які можуть бути виділені в установленому порядку в самостійні об'єкти з подальшим складанням відповідного балансу і можуть бути зареєстровані як самостійні суб'єкти господарської діяльності;"

По сему считаю что ЦИК = ИК только в сокращенном виде (без слова "целостный").
Что касается активов входящих в ЦИК = ИК, то я думаю и убежден в этом, что в отчете нужно так и писать, "Объект оценки - активы входящие в состав ЦИК=ИК (лучше - предприятия) ......... согласно списка приведенного ........"
Лично я так и делаю. Мало того, это еще и важно с точки зрения юридической.
Из опыта бесед с дядей майором.
При проверке одного гос предприятия (ЦИК-а) имущество которого мы оценивали под аренду, дядя майор написал в в акте что нарушена процедура передачи в аренду - не проведен конкурс как того требует постанова КМУ, ссылаясь на 110 стр. отчета где было написано, что применен, при оценке цеха как комплекса, один из подходов оценки - ЦИК со ссылкой на НС1 и НС3.
НО! в задании в резюме везде было "имущество входящее в состав предприятия .....". Когда мы аргументировали, по чему и как считаются такие активы, исходя из задания на оценку, дядя майор согласился и убрал замечание из Акта проверки.
А теперь представьте, что было бы директору (гос) если бы мы в отчете написали просто "имущественный комплекс" (ИК). Мол подразумеваем что это не ЦИК, а активы.
1. Директора как минимум выгнали бы с работы.
2. Возможно заставили бы возместить убытки (какие не знаю нарисовали бы)
3. Расторгли бы договор аренды (страдает третье лицо)
4. Нам в лучшем случае файс набили бы. Я уж молчу о репутации.
Я все это пишу не для праздного словца, мол видите какой я умный. Просто я считаю (после неоднократных бесед с дядей майором) что формулировки в наших работах очень важны и "допуски", мол само собой разумеется (юристы этого не понимают), порой могут больно ударить.
ИХМО

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
krava



Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Апр 2010 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что касается информации о тнкостях беседы с дядей майором, rudge
большое спасибо, возьму на заметку. Возможно я не совсем точно выразился или не до конца выразил мысль. В извлчении из реестра права собственности указывается имущественный комплекс - это недвижимость и нотариус при оформлении договора ипотеки отражает стоимость именно активов, а не ЦИКа. Клиенты приходят и хотят оценить цик. При этом банки берут только недвижимость, транспорт и оборудование, всю остальную мелочевку не берут. А при оценки цика, в рамках имущественного подхода вроде как идет переоценка всех активов и не только, а потом и бизнес надо посчитать?!
Я в отчетах пишу комплекс зданий, сооружений, передаточных устройств, и т.д. и т.п. ожет не прав?

_________________
ozon
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 01 Май 2010 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

krava писал(а):
Возможно я не совсем точно выразился или не до конца выразил мысль. В извлчении из реестра права собственности указывается имущественный комплекс - это недвижимость и нотариус при оформлении договора ипотеки отражает стоимость именно активов, а не ЦИКа. Клиенты приходят и хотят оценить цик. При этом банки берут только недвижимость, транспорт и оборудование, всю остальную мелочевку не берут. А при оценки цика, в рамках имущественного подхода вроде как идет переоценка всех активов и не только, а потом и бизнес надо посчитать?!
Я в отчетах пишу комплекс зданий, сооружений, передаточных устройств, и т.д. и т.п. может не прав?

Уважаемый коллега Вы правильно мыслите. Проблема не в Вас, а в том что заказчик не понимает разницы между ЦИК и имуществом входящим в состав ЦИК. Мне приходилось с таким сталкиваться. Настояли на оценке ЦИК и прописали в договоре (это к стати продолжение моего примера Гос под аренду). Сделали оценку и отчет. Дождались про платы 100% и сдали отчет, была и рецензия. Через три дня Шкандаль. ЦИК сдать в аренду невозможно, нет соответствующей лицензии у арендатора, о чем мы и предупреждали заказчика. В плоть до министерства. Приглашают туда и конкретно наезд Ху из ты такоЕ? Мол нужно было сделать "имущество в составе ЦИК". Пришлось малость поругаться и показать договор, где четко написано ЦИК. Что мы и сделали. Когда все все поняли и успокоились нам предложили ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ сделать оценку именно "Имущества в составе ЦИК". Вот этот отчет и лег в основу договора аренды.
Мне трудно что то советовать. Я не знаю Вашей ситуации с заказчиком и примеры привожу для принятия Вами решения. Я бы доказывал/пояснял до конца, а если уже в договоре прописано ЦИК то делал бы четко по договору. Тут важно что в договоре прописано. Все остальное от "лукавого" ибо наши домыслы и рассуждения дядя майор да и заказчик потом нам же в З...... и вставит.
Что касается нотариуса. При отчуждении они требуют выделения объекта отчуждения в натуре и решение исполкома. И тут они правы. Что касается нотариального заверения договора на аренду (не ипотеки, тут ЗУ) то тут они не требуют выделения. По ЗУ однозначно нужны доки на собственность ЗУ и соответствующий отчет по оценке этого ЗУ. Как не крути (боролись за воссоединение), а осталось так как и было раньше, ЗУ само по себе Улучшения сами по себе. Придется выводить стоимость ЗУ из стоимости ЦИК-а. Такова наша "се ля ви"
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Хитрый Кот



Сообщения: 131
Откуда: мой адрес не дом и не улица…
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Май 2010 08:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge
спасибо, ценный совет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Май 2010 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
krava писал(а):
Возможно я не совсем точно выразился или не до конца выразил мысль. В извлчении из реестра права собственности указывается имущественный комплекс - это недвижимость и нотариус при оформлении договора ипотеки отражает стоимость именно активов, а не ЦИКа. Клиенты приходят и хотят оценить цик. При этом банки берут только недвижимость, транспорт и оборудование, всю остальную мелочевку не берут. А при оценки цика, в рамках имущественного подхода вроде как идет переоценка всех активов и не только, а потом и бизнес надо посчитать?!
Я в отчетах пишу комплекс зданий, сооружений, передаточных устройств, и т.д. и т.п. может не прав?

Уважаемый коллега Вы правильно мыслите. Проблема не в Вас, а в том что заказчик не понимает разницы между ЦИК и имуществом входящим в состав ЦИК. Мне приходилось с таким сталкиваться. Настояли на оценке ЦИК и прописали в договоре (это к стати продолжение моего примера Гос под аренду). Сделали оценку и отчет. Дождались про платы 100% и сдали отчет, была и рецензия. Через три дня Шкандаль. ЦИК сдать в аренду невозможно, нет соответствующей лицензии у арендатора, о чем мы и предупреждали заказчика. В плоть до министерства. Приглашают туда и конкретно наезд Ху из ты такоЕ? Мол нужно было сделать "имущество в составе ЦИК". Пришлось малость поругаться и показать договор, где четко написано ЦИК. Что мы и сделали. Когда все все поняли и успокоились нам предложили ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ сделать оценку именно "Имущества в составе ЦИК". Вот этот отчет и лег в основу договора аренды.
Мне трудно что то советовать. Я не знаю Вашей ситуации с заказчиком и примеры привожу для принятия Вами решения. Я бы доказывал/пояснял до конца, а если уже в договоре прописано ЦИК то делал бы четко по договору. Тут важно что в договоре прописано. Все остальное от "лукавого" ибо наши домыслы и рассуждения дядя майор да и заказчик потом нам же в З...... и вставит.
Что касается нотариуса. При отчуждении они требуют выделения объекта отчуждения в натуре и решение исполкома. И тут они правы. Что касается нотариального заверения договора на аренду (не ипотеки, тут ЗУ) то тут они не требуют выделения. По ЗУ однозначно нужны доки на собственность ЗУ и соответствующий отчет по оценке этого ЗУ. Как не крути (боролись за воссоединение), а осталось так как и было раньше, ЗУ само по себе Улучшения сами по себе. Придется выводить стоимость ЗУ из стоимости ЦИК-а. Такова наша "се ля ви"
Удачи


Рудж, за все +1, кроме той части, где "заказчик не понимает разницы"... Нет, он не понимает, конечно, однако сам Оценщик зачастую ее не понимает. А Заказчик, вроде как пришел к специалисту. Да, мы можем всегда сьехать на условия договора, дескать, что прописано, то и сделали, какие претензии? Smile Но не в том ли наша цель, чтобы помочь ему разобраться? Не наше дело? Ага, может быть. Тут каждый сам себе хозяин. Один из главных принципов бизнеса - клиент должен расставаться с деньгами с удовольствием для себя, не так ли? Smile
Проблема зачастую в разнотолках бумагозамаранцев. Ну, например, в Свидетельстве о праве собственности записано "Целостный имущественный комплекс автогаража". Ха, погнали оценивать ЦИК! Smile Отож. Стос законов на рабочем столе и стремление разобраться в сути, а не просто выдать Отчет, способны минимизировать риски показаться невеждой в глазах Заказчика Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Проблема не в Вас, а в том что заказчик не понимает разницы между ЦИК и имуществом входящим в состав ЦИК.


+1.

rudge писал(а):
Пришлось малость поругаться и показать договор, где четко написано ЦИК. Что мы и сделали. Когда все все поняли и успокоились нам предложили ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ сделать оценку именно "Имущества в составе ЦИК".


Жесть. Думаю, там все понервничали...

Юрий Андрусенко писал(а):
Но не в том ли наша цель, чтобы помочь ему разобраться? Не наше дело? Ага, может быть. Тут каждый сам себе хозяин. Один из главных принципов бизнеса - клиент должен расставаться с деньгами с удовольствием для себя, не так ли? Smile


Согласен отчасти, т.к. клиент, заказывающий оценку, в любом случае вряд ли будет с удовольствием платить за оценку - ибо не он хочет эту оценку, а ее у него где-то требуют (в гос. органах, в банке и т.д.) и шо там в оценке написано, ему глубоко наплевать (и желания разбираться у него нет, даже если оценщик настаивает вникнуть в процесс...) - главное, шоб прокатило там, где оценку требуют. А в случае, если там будет написано "не то" - будет виноват оценщик. Поэтому склонен к самозащите и "проучивании" заказчиков аки rudge, хотя такого тяжелого случая с переделкой и доплатой у нас не было.

Юрий Андрусенко писал(а):
Проблема зачастую в разнотолках бумагозамаранцев.


Это точно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

ой, не читала всю тему. Ну вот из свеженького. Тоже оценить имущественный комплекс, а бухгалтер Заказчика тычет пальчиком в свой закон, который она знает наизусть:
ЗАКОН УКРАИНЫ
О налоге на добавленную стоимость (ст.3, п.3.2.Cool
г.Киев, 3 апреля 1997 года N 168/97-ВР ( 168/97-ВР )
Целостным имущественным комплексом является хозяйственный объект с завершенным циклом производства продукции (работ, услуг) с предоставленным ему земельным участком, на котором он размещен, автономными инженерными коммуникациями, системой энергоснабжения.

и как ее убедить что имущество надо оценивать, а не ЦИК

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа для чего оценка?
Хотя какая разница.
Вот где проблема защиты оценщика. Перерыл массу "Законов" и тп. И не нашел однозначного ответа.
Все таки какова разница ЦИК - как делового предприятия, и ЦИК - как набора средств/активов для ведения бизнеса.
Как на меня разницы нет (ИХМО)
Читаем
НС 1
Цитата:
Статья 3. Поняття, що вживаються у цьому Стандарті
об'єкти оцінки у формі цілісного майнового комплексу (цілісний майновий комплекс) - об'єкти, сукупність активів яких дає змогу провадити певну господарську діяльність. Цілісними майновими комплексами є підприємства, а також їх структурні підрозділи (цехи, виробництва, дільниці тощо), які можуть бути виділені в установленому порядку в самостійні об'єкти з подальшим складанням відповідного балансу і можуть бути зареєстровані як самостійні суб'єкти господарської діяльності;

И далее
Цитата:
Цивільний кодекс
Стаття 191.
1. Підприємство є єдиним майновим комплексом, що
використовується для здійснення підприємницької діяльності.

И тут же о том что входит в состав "підприємства"
Цитата:
2. До складу підприємства як єдиного майнового комплексу
входять усі види майна, призначені для його діяльності, включаючи
земельні ділянки, будівлі, споруди, устаткування, інвентар,
сировину, продукцію, права вимоги, борги, а також право на
торговельну марку або інше позначення та інші права, якщо інше не встановлено договором або законом.


Как видим в состав предприятия входят так называемые "інші права"
Тут вопрос - право, на пример, на использование труда работника предприятия, закрепленного договором найма это составляющая ЦИК или нет?
ИХМО - составляющая. Ибо оно, такое право, чего то да стоит. И тогда оценка и стоимость ЦИК приравнивается к оценке и стоимости бизнеса на основе материальных и не материальных активов предприятия.
Что касается понятия ИК имущественный комплекс то как на меня это просто сокращенно ЦИК.
По этому я придерживаюсь мнения что должно быть четкое размежевание понятий.
1. ЦИК = ИК - как набор всех активов. (и = бизнес)
2. "Имущество в составе ЦИК = ИК" - имеющих только материальную форму.
3 "Имущество в составе ЦИК = ИК" - имеющих только не материальную форму.
4. Активы ЦИК = ИК имеющие возможность реализации как самостоятельные объекты продажи без учета деятельности предприятия.
5. Активы ЦИК = ИК не имеющие возможность реализации как самостоятельные объекты продажи без учета деятельности предприятия.
Как видно тут разные подходы в оценке.

В таком варианте не будет проблем, и у оценщика, и у заказчика.
Вот над чем ГУРУ необходимо работать, а не ...............

СИМа, а попробуйте буху задать вопрос стоит ли на балансе "право на труд нанятых работников" которое входит в состав ЦИК? Может так поймет разницу.

PS: возможно я заблуждаюсь, тогда просьба, если у кого то есть разъяснения и соответственно ссылки, плиз выложите на форум.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
ой, не читала всю тему. Ну вот из свеженького. Тоже оценить имущественный комплекс, а бухгалтер Заказчика тычет пальчиком в свой закон, который она знает наизусть:

ЗАКОН УКРАИНЫ

О налоге на добавленную стоимость (ст.3, п.3.2.

г.Киев, 3 апреля 1997 года N 168/97-ВР ( 168/97-ВР )

Целостным имущественным комплексом является хозяйственный объект с завершенным циклом производства продукции (работ, услуг) с предоставленным ему земельным участком, на котором он размещен, автономными инженерными коммуникациями, системой энергоснабжения.



и как ее убедить что имущество надо оценивать, а не ЦИК


И правильно тычет и в чем-то даже она права.
Ей нужно оценить ЦИК как набор активов, а не как действующий бизнес - корпоративные права.
В первом случае - это по сути оценка 1 раздела актива баланса, во втором - 1 раздела пассива баланса.
Нужно понимать разницу между просто набором/перечнем активов, и перечнем активов как ЦИК.
В первом случае - это просто хаотичный список активов, которые по сути не связаны между собой и даже могут находится в разных местах. Отсюда и оценка каждого актива как самостоятельного.
Во втором случае - это не хаотичный набор активов, а четко подобранный для какого-то производственного процесса с учетом его специфики. Т.е., исходя из определения приведенного Руджем, могут быть оформлены как самостоятельное предприятие, но на дату оценки не зарегистрированные. Т.е. при оценке такого ЦИКа не рассматриваются и не учитываются фактические остатки ТМЦ, кредиторки, дебиторки. Грубо говоря ЦИК продается не как корпоративные права, а как имущественный комплекс.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

И правильно тычет и в чем-то даже она права.
Ей нужно оценить ЦИК как набор активов, а не как действующий бизнес - корпоративные права.
В первом случае - это по сути оценка 1 раздела актива баланса, во втором - 1 раздела пассива баланса.
Нужно понимать разницу между просто набором/перечнем активов, и перечнем активов как ЦИК.
В первом случае - это просто хаотичный список активов, которые по сути не связаны между собой и даже могут находится в разных местах. Отсюда и оценка каждого актива как самостоятельного.
Во втором случае - это не хаотичный набор активов, а четко подобранный для какого-то производственного процесса с учетом его специфики. Т.е., исходя из определения приведенного Руджем, могут быть оформлены как самостоятельное предприятие, но на дату оценки не зарегистрированные. Т.е. при оценке такого ЦИКа не рассматриваются и не учитываются фактические остатки ТМЦ, кредиторки, дебиторки. Грубо говоря ЦИК продается не как корпоративные права, а как имущественный комплекс.

Все правильно. Только есть одно НО!
Я не просто так задал вопрос "Для чего оценка?"
Если для аренды, то ЦИК-и (если Гос) в аренду сдаются только через аукцион. Вот тут проблема. В общем как всегда, каков вопрос, таков и ответ Smile

Да вот еще, уважаемый коллега, а как все таки ответить на вопрос, что ценить
Цитата:
........ оценить ЦИК как набор активов,
или
Цитата:
....... как действующий бизнес - корпоративные права.

Ведь согласитесь, это разные задачи и разные подходы их решения, а и там и таи ЦИК Crying or Very sad
При этом ВСЕ правы. Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Да вот еще, уважаемый коллега, а как все таки ответить на вопрос, что ценить

Так это все-таки не проблема оценщика, а проблема постановщика задачи.
Тут правильно говорили, что клиент должен расставаться с деньгами с радостью и с чувством полученного удовольствия от предоставленных услуг. И тогда действительно, если клиент говорит четко цель, то зная все тонкости и нюансы данной цели мы должны проконсультировать его сполна. Но что делать, если цель не задается четко. Например, я всегда улыбаюсь, когда цель задается, как принятие управленческих решений. Тут тебе и продажа/аренда, ликвидация, слияние и т.д. и т.п. Ведь по сути, любое из принятых решений меняет базу оценки и оценочные процедуры. Тогда и прошу четко указать базу оценки, опять таки предупредив клиента, что при такой-то базе принятие таких-то решений не возможно т.к. определенная стоимость не будет соответствовать стоимости объекта при таком решении и требуется вот эта база.
rudge писал(а):
Ведь согласитесь, это разные задачи и разные подходы их решения, а и там и таи ЦИК

Как говорил Маркус, что самолет что мясорубку можно оценить тремя подходами. Все зависит от наличия данных для реализации этих подходом. Ну и соответственно, оценочных процедур, которые в рамках подходов будут применяться.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме