Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Вопрос по ущербу Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Янв 2014 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за мнения, у нас начались подвижки, и я выяснила следующее. Цель оценки -определение размера убытков для суда. Предмет оценки - предприятие купило цистерну топлива, в пункте отправки была сделана проба, опломбирована (со слов) и отправлена. В пункте приемки -приняли, сделали пробу-мне дали заключение почитать. там куча показателей, как с ними разбираться еще не знаю, и сделали выводы о том, что топливо не того качества.
K_BM писал(а):
Цікаво, а Акт приймання-передач підписаний не всю групу товарів?

Я так поняла, что акт приемки есть и теперь хотят предъявить претензии через суд, поскольку поставщик считает. что все в порядке.
У меня нет свидетельства судебного эксперта, разве нужно в этой ситуации?
Я полагаю, мне нужно заключение лаборатории о том, что конкретно они получили? А если мне дадут бумажку -неизвестная жидкость такая то с таким то содержимым?
И все таки, возвращаюсь к своему же написанному, каков будет в данном случае размер убытка?
РУ(размер убытка) =РС цистерны топлива. которое изначально было предусмотрено договором поставки или
РУ=РС-РС той жидкости, которую получили в результате. Если можно определить стоимость этой жидкости и найти ее на рынке, что представляется мне сомнительным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
K_BM



Возраст: 52
Сообщения: 355
Откуда: Одеса
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Янв 2014 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Висновки лабораторії у Вас є. Для початку, даних достатня для проведення роботи. Знайдіть ГОСТ (можливо по ДСТУ 4839:2007, а можливо по ДСТУ4063-2001) за якими ці показники визначені і аналізуйте, співставляйте, шукайте технології та вартість усунення невідповідностей.
Для довідки (з метою напрямку пошуку необхідної інформації):
Перевищення вмісту сторонніх домішок. Необхідні витрати на очищення.
Не відповідність октанового числа. Оцінка бензину по факту октанового числа.
Наявність вмісту води, дизельного пального. Витрати на очистку.
Фракційний склад бензину. Відсутність (зменшення) легких фракцій зменшує пускові властивості бензину. Якщо бензин закуплений для КТЗ, я б такий бензин подумав чи взагалі брати, особливо для холодного періоду року.
і т.д.

_________________
Усвідомити мету, оцінити ситуацію, прийняти рішення
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Янв 2014 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Karina писал(а):
Мне кажется, для того, чтобы доказать в суде, что в товаре А есть присутствие товара Б (я так понимаю, более низкого качества либо сорта), Заказчику необходимо через суд ходатайствовать о назначении судебной товароведческой экспертизы на предмет определения качества товара Б и соответствия (несоответствия) его требованиям к качеству товара А. Возможно это даже будет комплексная экспертиза, если необходимо будет проведение химических или др. исследований.


Совершенно верно!

Какие-либо отчёты по этому поводу именно оценщика - филькина грамота - не более, чем аргумент для составления претензии или искового заявления в суд. Но при вынесении решения суд данный документ во внимание конечно не примет. Нужна будет экспертиза.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
K_BM



Возраст: 52
Сообщения: 355
Откуда: Одеса
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Янв 2014 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor писал(а):
...не более, чем аргумент для составления претензии или искового заявления в суд. Но при вынесении решения суд данный документ во внимание конечно не примет. Нужна будет экспертиза.


Я думаю, що Замовник про це знає. Не завжди просто замовити судову експертизу державній установі чи особі, яка відповідають вимогам ЗУ "Про судову експертизу".
Є договір на оцінку, є ст.54 Цивільного процесуального Кодексу, маєте бажання і навички - робіть оцінку. Попереднє подумайте: а воно того варте?

_________________
Усвідомити мету, оцінити ситуацію, прийняти рішення
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
asu1111



Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт, 05 Фев 2016 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день коллеги. Попросили знакомые оценить ущерб имущества (ограждение новое) после ДТП. Ущербом после ДТП не занимаюсь. Строго меня не судите. Ситуация такова. Было ДТП 2 месяца назад. Автомобить нанес повреждение ограждению. Нужно определить сумму ущерба. Заказчик пострадавший. Расчет стоимости восстановительного ремонта ограждения на момент ДТП есть. Вопрос заключается в том, какие еще документы взять у заказчика (может быть справку о ДТП или постановление суда). Заранее благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Пт, 05 Фев 2016 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть, как правило, два типа заказчика оценки ущерба:
1) страховая компания - для внутреннего потребления
2) сам пострадавший - для иска в суд

В зависимости от этого и пляшем с документами.
Если это страховая, то они сами подскажут что надо - каждая метла метет по разному.
Если это для иска в суд, то как правило, справку о ДТП истец подает сам - отдельно от оценки, и другие документы тоже. Другое дело, что когда оценщик производит натурный осмотр, то надо телеграммой приглашать на него виновную сторону с указание даты и времени проведения.
В процессе осмотра составляется Акт, в котором все фиксируется - кто был, что видели, какие повреждения, их объемы, какой был физ износ до ДТП. есть ли выход годных к повторному использованию материалов и изделий.
Стороны подписывают Акт осмотра, может даже со своими возражениями. Если не было ответчика - ему же хуже - в Акте делается об этом отметка. Телеграмма с приглашением также дается в суд, но не оценщиком.
В своей работе оценщик учитывает исходные данные Акта, делает корректировку на физ износ материалов, выход годных (если он есть)
Ну а в принципе есть Практика оценки Маркуса по ущербу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме