Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Внешний износ оборудования. Метод расчета Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 06 Окт 2012 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

AESTIMATOR
Цитата:
Сегодня разберем один из методов расчета внешнего или экономического износа. Этот метод лучше всего подходит для массовой оценки специализированных машин и оборудования.

Под специализированным в данном случае понимается имущество, которое задействуется в основных технологических процессах предприятия, относящегося к определенной отрасли. Причем использование этого оборудования на других предприятиях, не относящихся к этой отрасли, затруднено или попросту невозможно.

В качестве источника информации для расчетов возьмем сайт Росстата РФ и содержащиеся на нем сведения.

Нас интересует документ с называнием «Уровень использования среднегодовой производственной мощности организаций по выпуску отдельных видов продукции». На момент составления статьи в нем содержится информация более чем по шестидесяти отраслям за период с 1991 по 2010 годы.

Для примера, выберем шесть различных отраслей и выполним требуемые расчеты с необходимыми пояснениями.

Суть предлагаемого метода состоит в том, чтобы определить среднюю загрузку производственных мощностей в выбранной отрасли за определенный период.

Предполагается, что специализированное оборудование будет приобретаться на открытом вторичном рынке среднестатистическим покупателем, знающим специфику отрасли, уже с учетом его предполагаемой загрузки.

Следовательно, можно предположить что, покупатель, который отдает себе отчет в том, что оборудование будут использоваться не в полную силу, будет требовать от продавца определенной скидки от полной стоимости оборудования, которая покрыла бы простой в работе оборудования.

Очевидно, что величина такой скидки будет каким-то образом коррелировать с величиной недозагрузки основных фондов в отрасли.

С другой стороны не следует забывать, что ни в одной отрасли не бывает 100 % загрузки мощностей. Как видно из приведенной таблицы, даже в СССР с его хроническим дефицитом по большинству отраслей наблюдалась явная недозагрузка производства. Только по отрасли, выпускавшей бытовые холодильники, степень использования мощности достигала 96 %, по остальным отраслям она была заметно ниже.

В принципе, решение вопроса о том, какой именно максимальный уровень загрузки использовать для определения экономического износа оборудования остается в каждом конкретном случае за оценщиком. Это может быть и 100 %, и скажем уровень СССР, когда загрузка мощностей достигала своего максимума.

Итак, рассмотрим примеры.
Image
Уровень загрузки мощности в производстве колбасных изделий достигал 83 % во времена СССР. Затем последовал 8 летний спад. 40 % минимум загрузки пришелся на 1998-1999 годы. После чего использование основных фондов в отрасли выросло до 65-67 %. И оставалось на этом уровне в течение последних 9 лет, без существенных спадов или резких подъемов.
Image
В данном случае величину экономического износа можно оценить на уровне 21-22 %. Это падение загрузки мощностей отрасли к уровню СССР.

В производстве хлеба и хлебобулочных изделий ситуация примерно похожа. После 1991 года произошло резкое падение уровня загрузки производственных мощностей. Пик спада пришелся на 1998 год. После чего произошла частичная ремиссия и стабилизация уровня загрузки на отметке 40-41 %.
Image
Здесь величину экономического износа можно оценить в 39 %.

В производстве обуви стабилизация уровня загрузки мощностей по сравнению с предыдущими отраслями заметно запоздала. Если там она пришлась на начало 2000-х годов, то в этой отрасли на 2006 год.
Image
В данном случае для оценки внешнего износа ключевым будет выбор периода, за который следует рассчитывать среднюю величину загрузки. Для 10 летнего периода расчета среднего износ составит 32 %. Для 5-ти летнего периода уже только 18 %. Обоснованный выбор в данном случае за оценщиком.

Для производства цемента ситуация еще запутанней. После спада 90-х отрасль показала выдающуюся динамику, едва не догнав по уровню использования мощностей СССР. Однако кризис 2008 года сильно ударил по отрасли.
Image
В данном случае сложно определить истинное значение внешнего износа. Эта отрасль очень остро реагирует на изменение рыночной конъюнктуры. Очевидно, что в данном случае лучше всего выбирать длинные периоды для расчета среднего уровня загрузки основных фондов. Это позволит сгладить влияние отдельных периодов неблагоприятной ситуации на рынке.

На данный момент уровень внешнего износа для отрасли можно оценить в 28-29 %.

То же относится и к отрасли по производству бытовых холодильников. Здесь так же наблюдалась сильное влияние рыночной конъюнктуры на степень загрузки производственной мощности. И здесь вероятнее всего при оценке величины экономического износа следует выбирать длинные периоды.
Image
В данном случае величину экономического износа для отрасли можно оценить в 29-30 %.

Загрузка мощностей при производстве легковых автомобилей в стране оставалась постоянной почти 15 лет с 1994 по 2008 годы на уровне 68-72 %. Резкое падение случилось в 2009 году. После чего в 2010 году уровень использования мощностей несколько поднялся. Однако, будущее отрасли остается неопределенным. Поднимется ли загрузка предприятий до прежних значений или нет – в данный момент не ясно.
Image
В данном случае, наверное, правильнее будут использовать для расчета среднего уровня загрузки производственной мощности среднесрочные показатели с периодом около 5 лет. Тогда можно оценить величину экономического износа ~ в 29 %.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
І Dima



Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Окт 2012 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.
Очень полезная информация!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 07 Окт 2012 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я вот не совсем согласен с методикой внешнего износа через недогруз отрасли.
Напомню, что по определению, специализированные активы - активы, которые, как правило не бывают самостоятельными объектами продажи, а продаются и имеют свою максимальную стоимость в составе предприятия.
Возмем крайности: есть некая отрасль, в которой функционирует два предприятия, загрузка одного 30%, другого - 90%. Среднеотраслевая загрузка 60%. Т.е. внешний износ 40%.
Применив один и тот же износ для обоих предприятий, получим что их активы стоят одинакво, хотя загружены они по-разному. В итоге, активы первого будут переоченены на 30%, а второго - недооценены на 30%.
Как по мне, то более правильно исходить из нормативной и фактической загрузки конкретного предприятия, а не отрасли вцелом.

Также есть мысль брать за ноль относительно которого рассчитывается изно сдля предприятия не 100%, а именно среднеотраслевую загрузку. И ели предприятие работает лучше/загружено выше средеотраслевого показателя, то о каком износе можно говорить, если предприятие работает лучше, чем вся отрасль вцелом. Ну и наоборот.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 07 Окт 2012 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

+ 1 to Серый,
однако давайте подумаем о том, что ценность объекта для соственника определяется не столько общим доходом, сколько рентабельностью - в первом приближении тем, что остается в распоряжении собственника.
Т.е., зависимость еще более усложняется и приближается к правилам МСФО 36.
Ну, такое мое мнение.
Да, это более трудоемко - но значительно более обосновано и логично.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме