Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Звіт про експертну грошову оцінку - землевпорядна документація? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, zanoza за интересную дискуссию.
Успехов Вам в Вашей неравной борьбе
zanoza писал(а):
с Заказчиком-госструктурой
, ну и видимо с
zanoza писал(а):
госэкспертизой
.
Уверен, Вы - непобедимы.
Хотя надеюсь, до этого всё-таки не дойдёт.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

zanoza писал(а):
не буду я никуда бегать.

Что они мне должны "простить"? Что я им должна?

Договор выполнен, акты подписаны, рыночная стоимость определена. Прохождение госэкспертизы или рецензирования в договоре не числится в условиях. Они мне денег должны. Или не должны, если оплатили. Никто никому ничего не должен, не?


Да не наезжаю я на Вас, чего Вы.
Шутю я так. Шу-тю.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Палец Вам в рот не клади....

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов, Вы не волнуйтесь. Спор вообще возник изначально по поводу является ли отчет землеустроительной документацией, да и все.
А дискуссия из всего этого вышла познавательной. Кстати, Вы в договоре как-то прописываете - должен отчет проходить рецензирование/экспертизу, или не прописываете?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

А чтобы бороться с госэксертизой, надо на нее сперва попасть. Да и бороться с ней смысла нет, это как с рецензентом ФГИУ бороться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Исполнитель обязуется: - Провести экспертизу отчета по экспертной денежной оценке земельного участка в органах земельных ресурсов (при необходимости). Оплата работ по экспертизе отчета в органах земельных ресурсов (при необходимости) либо рецензированию отчета осуществляется Заказчиком. Что-то навроде этого.
Но если честно, я договорам никогда значения особого не придавал, простая формальность. У меня, как у купцов - уговор дороже денег. Всё на устных договорённостях. Не стану же я судиться, надеюсь и на меня в суд подавать не станут. А иначе, какой смысл в договоре? Ну и заказчиков стараюсь не кидать - репутация и всё такое. Слово дорогого стоит. Договорились - ударили по рукам.
Обычно экспертизу я отдаю на откуп заказчику, о чём сразу договариваюсь. Привозят замечания - устраняю.
Правда, когда делали нормативку населённых пунктов - там занимались экспертизой сами.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

А по поводу борьбы с экспертизой согласен я с Вами. Есть по этому поводу даже анекдот известный (в узких кругах) про ставку капитализации. Знаете?

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное, заказчик отчета и не должен исполнителя предупреждать, что он понесет отчет на рецензирование. По закону это его право, хочет несет, хочет - нет. Отчет оценщика в любом случае должен соответствовать требованиям к отчету независимо ни от чего.
Конечно, если есть некие особые требования к оформлению/наполнению отчета (типа наличие документов с мокрой печатью, как для фонда паспорта-сертификаты или дополнительные высновки с печатями и шапкой), то тут конечно, клиент должен предупредить, что отчет будет использоваться там-то и там-то, и оценщик обязан подготовить отчет исходя из требований, где он будет использоваться.
Не предупредил - свободен. Чисто из вредности, можно плтреюовать дополнительную оплату за дооформление/доформирование/донаполнение.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Наверное, заказчик отчета и не должен исполнителя предупреждать, что он понесет отчет на рецензирование. По закону это его право, хочет несет, хочет - нет. Отчет оценщика в любом случае должен соответствовать требованиям к отчету независимо ни от чего.

формально - да. но Вы же понимаете, в какой стране мы живем и какие процедуры и танцы с бубнами бывают при оценке госмайна Smile

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Вячеслав Михайлов писал(а):

А по поводу борьбы с экспертизой согласен я с Вами. Есть по этому поводу даже анекдот известный (в узких кругах) про ставку капитализации. Знаете?

Не-а, не знаю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lovchiy



Сообщения: 359
Откуда: Лучшая страна на планете
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza Ну как я понимаю, Вы сделали отчет качественно (так что аж самому нравится). Коль так - и рецензия априори будет позитивная - чего бояться.

_________________
Распределение ролей – вот пьесы ключевой момент
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lovchiy писал(а):
zanoza Ну как я понимаю, Вы сделали отчет качественно (так что аж самому нравится). Коль так - и рецензия априори будет позитивная - чего бояться.

да не делали еще. Smile теоретические аспекты и риски рассматриваем. ну и просто поговорить на тему. Реально странно вышло - отчет землеустроительной документацией не является, норму из закона про госэксертизу убрали, лицензия землеоценочная, но тем не менее все по привычке отправляют на госэксертизу. Думаю, что толковый юрист мог бы оспорить негативные и позитивные висновки за последние 3 года Smile С момента отмены с 2009 года.

P.S. Да и качественно сделанный отчет не отменяет того, что у госэкспертизы может быть свой взгляд на стоимость объекта оценки. То есть качество отнюдь не гарантия позитивного висновка. Как Вы понимаете, нелья написать в Висвновке "слишком низкая стоимость" Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Сб, 20 Окт 2012 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
да не делали еще

Shocked Shocked Shocked
так чего мы тут распинаемся?
По поводу экспертизы и рецензирования:
Принесли отчёт об оценке объекта в каком-то селе на экспертизу. Проверяющий пишет замечание: "Не подтверждена документально ставка капитализации". Думал-думал оценщик, пошёл к сельскому голове: "Дайте мне справку". Голова написал: "Ставка капитализации в селе таком-то по состоянию на такую-то дату составляет столько-то", поставил дату, исходящий номер, подпись, печать. Ну и приложил оценщик эту справку. Проверяющий ему: "А чего сразу так не сделали?"
За точность пересказа не ручаюсь. Но смысл такой.

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 20 Окт 2012 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
так чего мы тут распинаемся?

ну как чего? профилактика заболеваний.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
polza



Сообщения: 280
Откуда: Угорщина!
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Окт 2012 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):

Но если честно, я договорам никогда значения особого не придавал, простая формальность. У меня, как у купцов - уговор дороже денег. Всё на устных договорённостях. Не стану же я судиться, надеюсь и на меня в суд подавать не станут. А иначе, какой смысл в договоре? Ну и заказчиков стараюсь не кидать - репутация и всё такое. Слово дорогого стоит. Договорились - ударили по рукам.

Не раджу покладатися на усні домовленості з представниками державних структур. Кинуть і не задумаються, якщо їм так буде вигідніше. Хабаря візьмуть, і все одно кинуть. Краще підстраховуватися якісним договором з самого початку.

_________________
- А Польза - она кто?
- А Польза - это Польза! (с) "Стиляги"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Naskel



Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Окт 2012 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

ст. 22 Закону "про оцінку земель"
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1378-15

_________________
Оценщик излагает объективную точку зрения, а именно свою собственную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Окт 2012 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Naskel писал(а):
ст. 22 Закону "про оцінку земель"
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1378-15

А как насчет ст.21 того же закону?
Цитата:
Стаття 21. Державна експертиза документації з оцінки земель
Технічна документація з бонітування ґрунтів, економічної
оцінки земель, нормативної грошової оцінки земельних ділянок, а
також звіти з експертної грошової оцінки земельних ділянок
державної та комунальної власності у разі їх продажу підлягають
державній експертизі відповідно до закону.


До якого конкретного закону, может мне кто-нибудь объяснить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Окт 2012 08:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

polza писал(а):
Не раджу покладатися на усні домовленості з представниками державних структур. Кинуть і не задумаються, якщо їм так буде вигідніше. Хабаря візьмуть, і все одно кинуть. Краще підстраховуватися якісним договором з самого початку.

Я с представителями государственных структур не работаю, это правило. Но бывают исключения, тогда и заключаю договор по всем правилам. Но и это не даёт абсолютно никакой гарантии в случае с госструктурами. Или Вы считаете, что можно с ними судиться? Я уже пробовал. Правда, лично и с ЖЭКом. Прав был на 150%. Но... проиграл, и в первой и в апелляционной инстанции. Так что теперь я в юстиции (справедливости) малость разочарован.
zanoza писал(а):
До якого конкретного закону

Видимо, Закона о госземэкспертизе...

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vicdom



Сообщения: 446
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Окт 2012 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):

Я бы в обоих вариантах с Вас не слез. Не знаю, как поведут себя они


Shocked

Супердискуссия вышла!!!!...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Heep



Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Май 2016 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vicdom писал(а):
Вячеслав Михайлов писал(а):

Я бы в обоих вариантах с Вас не слез. Не знаю, как поведут себя они


Shocked

Супердискуссия вышла!!!!...


Всем доброго дня! А как вам такая ситуация: подали документы на конкурс в одну міськраду, с которой до этого пару лет работали, с рецензиями, выиграли конкурс, всё какбе нормально. Но, власть там поменялась, и видно кто-то из земельщиков пролобировал державну експертизу, мол рада требует чтоб была, и всё тут. Ну хорошо, думаю, сделаем держекспертизу, делов-то, у нас все документы в порядке, лицензия, оценщики, всё есть, и опыт тоже. Но не тут -то было. Узнаю по своим каналам, что держекспертизу мы не пройдём, так как в штате у нас нет двох сертифікованих землевпорядників. И ссылаются на ст. 6 закона ОЗ. В держекспертизе тоже сказали, что мол, да, надо иметь двоих, иначе будет негативний висновок.
Может была у кого такая ситуация, поделитесь опытом, плиз. бо мы тут все в шоке Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме