Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Подскажите как считать экономический износ. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юля1983



Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Янв 2013 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите как рассчитать экономический износ для кабины лифта 1990 года выпуска.

_________________
Подскажите как рассчитать экономический износ для лифтовой кабины без комплектации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Янв 2013 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юля1983 писал(а):
Подскажите как рассчитать экономический износ для кабины лифта 1990 года выпуска

Юля1983, исходя из определения экономического (внешнего) износа согласно НС №1, какими факторами обусловлен экономический (внешний) износ?

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юля1983



Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Янв 2013 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я теперь даже не знаю нужен ли там экономический износ. Лифтовая кабина была приобретена в 1990 году и по сей день стоит в заводской упаковке на складе (22 года). Как посчитать стоимость ее на сегодняшний день, какие подходы?

_________________
Подскажите как рассчитать экономический износ для лифтовой кабины без комплектации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lucenko
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 04 Янв 2013 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

мы только что дискутировали по этому поводу...и пришли к единому мнению,что эта кабина стоит по цене металолома..и вот почему
1.Эконмический износ будет 100%,22года (имеется в виду систему безопасности лифтов,новый конструктив домов,шахт)
2.Можно было бы использовать лифт в домах старой постройки,где есть аналог использования..но кто подпишется под ответственностью за его безоп.эксплуатацию 22года!!!,я думаю ни кто!! вот по этому!!!уж слишком специф.объект связаный напрямую с безопасностью людей...круглосуточно!!!
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Янв 2013 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
кто подпишется под ответственностью за его безоп.эксплуатацию 22года!!!,я думаю ни кто!!

Да пройдет эта кабина освидетельствование специалистами и будет использоваться. Нет у нее экономического износа, если есть лифты, где такие кабины эксплуатируются и нужны на замену.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юля1983



Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Янв 2013 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Она не использовалась 22 года, она стояла запакованная в заводской упаковке.

_________________
Подскажите как рассчитать экономический износ для лифтовой кабины без комплектации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_Lit



Сообщения: 37
Откуда: Черкассы
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Янв 2013 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но кому то она понадобилась, раз Вы делаете оценку? Согласен с zanoza экономического износа нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Янв 2013 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юля1983 писал(а):
Она не использовалась 22 года, она стояла запакованная в заводской упаковке.

Все равно ей надо будет пройти освидетельствование

НПАОП 0.00-1.02-08 ПРАВИЛА устройства и безопасной эксплуатации лифтов (Украина, программный перевод)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Янв 2013 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex_Lit писал(а):
Согласен с zanoza экономического износа нет.

100%.
Но накопленный износ есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Янв 2013 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

О каком экономическом износе изволите говорить ?
Нет там его. Сергей К мягко Вас к этому выводу подталкивает, не говоря в лоб.
Заноза и я - прямо.
Безусловно функциональный износ и физический на лицо (ДАЖЕ ЕСЛИ ОН В УПАКАВКЕ И СМАЗКЕ). Но как рассчитать эти износы по отдельности - это вопрос. Гораздо корректнее и аргументировано рассчитать накопленный износ, который включает в себя эти виды износов. Слушайте galswita. Есть соответствующая книга Гохберга, журнал Практика оценки, книга Оборудование как объект оценки Сухомлина и Шалаева.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Янв 2013 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Нет там его. Сергей К мягко Вас к этому выводу подталкивает, не говоря в лоб.

Я не делал никаких выводов, а лишь только задал вопрос, есть ли факторы внешнего износа.
Юля1983 писал(а):
Как посчитать стоимость ее на сегодняшний день, какие подходы?

Затратный подход (стоимость замещения).
Если найдете аналоги продаж (в чем сомневаюсь даже не проверяя), то сравнительный.
По поводу экономического (внешнего) износа. Не думаю , что у кабины такого износа нет, но при этом, такой износ, на мой взгляд измерить тяжело:
1) смотря с каким аналогом Вы будете сравнивать;
2) есть ли в паспорте объекта оценки соответствующие данные ( так как кабина не установлена);

Могу нарваться на критику коллег, но все таки попробую высказать несколько предположений, на которые необходимо обращать внимание при измерении внешнего износа:
- при реконструкции домов, пытаются устанавливать современные кабины;
- возможность кабины перевозить инвалида-калясочника (социальная приспособленность);
- учет эстетических, эргономических и экологических свойств кабины лифта, т. е. уровень вибрации и шума как внутри кабины так и воздействие на окружение, влажность, температура воздуха в кабине, ускорение при пуске и торможении.
Также попробуйте измерить удельную энергоемкость и удельную материалоемкость лифта (если будет известна производительность).
zanoza писал(а):
НПАОП 0.00-1.02-08 ПРАВИЛА устройства и безопасной эксплуатации лифтов (Украина, программный перевод)
Данный документ есть в теме "Перелік НПА" 1.2. "Оцінка машин і обладнання" на мові українського законодавства Smile

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.

Последний раз редактировалось: Сергей_К (Пт, 04 Янв 2013 21:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Янв 2013 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кроме того, внутренняя отделка такой кабины могла быть изготовлена из горючих материалов, которые ныне запрещены для использования в лифтовом хозяйстве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 05 Янв 2013 19:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lucenko писал(а):
2.Можно было бы использовать лифт в домах старой постройки,где есть аналог использования..но кто подпишется под ответственностью за его безоп.эксплуатацию 22года!!!,я думаю ни кто!! вот по этому!!!уж слишком специф.объект связаный напрямую с безопасностью людей...круглосуточно!!!

ээээ, не кажется ли Вам, что простояв 22 года в упаковке он все же лучше чем те, что эти 22 года пахали как лошади?!?!!?
причем таких кабин по всей стране миллионы, уйдет "на ура", думаю и аналоги можно найти (не проверял)...
экон износа (считаю) - нет.

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lucenko
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 05 Янв 2013 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

я вам говорю за то что такие кабины уже не выпускаются....аналогов пр-ва и стоимости не найти!! а продать такую кабину т.более при нашем раскладе власти!!!!!моментально и по цене в 2 раза выше аналога новой современной! За рубежом,в нормальной стране,поверьте этот вопрос даже не подымался!!!!только разборка и переработка!!!!другое дело если есть такой склад,гараж на специализированых ЖКХ которые обслуж. это хозяйсво таких кабин,зипов,которые время от времени ремонтируются,проходят плановую ревизию с заменой отд.узлов.с обяз.указанием....ответственного и датой ревизии.А продать без БАЗАРУ!! Cool давайте адрес!!
дело в другом...в безопасности!!!и если бы в конце этой цепочки был бы Оценщик!! Shocked то вряд ли он поставил свою попись,на эксплуатацию этой кабины!!!Сужу по себе..в доме 2лифта один старый 10 лет...но каждый день проходит ревизию и новый с упаковки...но простоял 22 года Shocked куда бы вы сели Shocked то то и я бы сел в старую Cool
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Янв 2013 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lucenko, а где брать кабины для ремонта уже существующих лифтов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме