Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Подскажите как считать экономический износ. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Lucenko
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 05 Янв 2013 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

я почему не много знаю железное х-во...у меня второе образ.инжинерно-техническое..горное 15 лет подз.стажа.нахожусь на заслуж.пенсии..а для ремонта всего оборудования,котор.пр-ся в стране...пр-ся запчасти (Зипы)даже после того когда это оборудование снято с пр-ва...такой закон!Милая моя!! Cool
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Янв 2013 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lucenko писал(а):
я почему не много знаю железное х-во...у меня второе образ.инжинерно-техническое..горное 15 лет подз.стажа.нахожусь на заслуж.пенсии..а для ремонта всего оборудования,котор.пр-ся в стране...пр-ся запчасти (Зипы)даже после того когда это оборудование снято с пр-ва...такой закон!Милая моя!! Cool

Так почему новая кабина в упаковке не может быть такой же запчастью? Милок?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lucenko
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 05 Янв 2013 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

а потому что ее надо разобрать!!!!провести ревизию,а потом собрать...и подписаться под дальнейшей эксплуатацией!!!и то если осталась материально-техническая база по такого типа кабинам!!! и мы с тобой говорим об оборудовании ..Кабине а не о запчастях!!! Razz МИЛАШКА Razz
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Янв 2013 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так пройдет освидетельствование и в бой, какие проблемы?
Цитата:
и то если осталась материально-техническая база по такого типа кабинам!!! и мы с тобой говорим об оборудовании ..Кабине

Да куда она делась, эта база?! Лифтов по всей стране тысячи установлены...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lucenko
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 05 Янв 2013 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

заноза...тебе просто делать не чего..просто хочется поболтать? ятебе говорю за Оборудование!!!!!ни кто поверь ни кто (кроме тебя конечно)не будет сдавать в эксплуатацию пасажирско-лифтовое оборудование,которое простояло на складе 22 года!!!!без ревизии и атестации,если не Блондинки...конечно!
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Янв 2013 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lucenko писал(а):
заноза...тебе просто делать не чего..просто хочется поболтать? ятебе говорю за Оборудование!!!!!ни кто поверь ни кто (кроме тебя конечно)не будет сдавать в эксплуатацию пасажирско-лифтовое оборудование,которое простояло на складе 22 года!!!!без ревизии и атестации,если не Блондинки...конечно!

Луценко, Вы дебил? Я в нескольких сообщениях написала, что необходимо освидетельствование, и даже дала ссылку на нормативную базу. Вы хотите сказать, что у этой кабины есть экономический износ? Тогда напишите алгоритм его определения, а не трындите ни о чем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lucenko
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 05 Янв 2013 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

ты пойми блондинка!!!стоящая задом....на аватаре!!!!ни все можно пдчинить цмфре!!!холодному расчету!!есть оборудование 1группы по безопасности!!!где твои расчеты не приемлемы!!! пигалица!!!
 !  Moderator8:
Lucenko, Вы уже достали своей манерой общаться с коллегами Evil or Very Mad У Вас не частная переписка.
voron_sasha2



Сообщения: 75
Откуда: АСБОУ
СообщениеДобавлено: Вс, 06 Янв 2013 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемая коллега Юля1983. Вы только не обижайтесь, но на вопрос, поставленный таким образом, каким поставили его Вы, на форумах обычно отвечают: "Экстрасенсы в отпуске". Это значит, что данных, которые Вы указали при постановке вопроса, недостаточно для ответа на него. Но! Как оказалось в отпуске не все экстрасенсы, поэтому берите попкорн и устраивайтесь поудобнее. У нас премьера

Image

УЧАСТНИКИ НОВОГО СЕЗОНА БИТВЫ ЭКСТРАСЕНСОВ писал(а):
Lucenko писал(а):
1.Эконмический износ будет 100%,

zanoza писал(а):
Нет у нее экономического износа

Alex_Lit писал(а):
Согласен с zanoza экономического износа нет.

galswit писал(а):
Alex_Lit писал(а):
Согласен с zanoza экономического износа нет.

100%.
Но накопленный износ есть.

HUGO писал(а):
О каком экономическом износе изволите говорить ?
Нет там его.

Филин Андрей писал(а):
экон износа (считаю) - нет.


Как видите, уважаемая коллега Юля1983, мнения экстрасенсов разделились. Мало того, уже дошло до вмешательства Moderator8, а "воз и ныне там". Честно говоря, глядя на первое в этой теме сообщение уважаемого коллеги Сергея_К я надеялся, что у него получится задать правильное направление дискуссии и в конце-концов заставить Вас конкретизировать вопрос, но похоже не сложилось Sad Но, как говорится, нет худа без добра. У нас получилась очень интересная тема о видах износов. Вот на них давайте пока и остановимся. Итак, уважаемый коллега Сергей_К выдвигает
Сергей_К писал(а):
несколько предположений, на которые необходимо обращать внимание при измерении внешнего износа:
- при реконструкции домов, пытаются устанавливать современные кабины;
- возможность кабины перевозить инвалида-калясочника (социальная приспособленность);
- учет эстетических, эргономических и экологических свойств кабины лифта, т. е. уровень вибрации и шума как внутри кабины так и воздействие на окружение, влажность, температура воздуха в кабине, ускорение при пуске и торможении.
Также попробуйте измерить удельную энергоемкость и удельную материалоемкость лифта (если будет известна производительность).

к нему присоединяется также и не менее уважаемый коллега Bogdan Gun
Bogdan Gun писал(а):
Кроме того, внутренняя отделка такой кабины могла быть изготовлена из горючих материалов, которые ныне запрещены для использования в лифтовом хозяйстве.


Предлагаю разобрать все эти факторы по отдельности, но перед этим позволю себе напомнить нам всем, в том числе и себе, определение износов (функционального и экономического), которое дано в нашем национальном стандарте №1, думаю, что к ним мы вернемся не раз.
Цитата:
функціональний знос - знос, зумовлений частковою або повною
втратою первісних функціональних (споживчих) характеристик об'єкта
оцінки;

економічний (зовнішній) знос - знос, зумовлений впливом
соціально-економічних, екологічних та інших факторів на об'єкт
оцінки;

Теперь пройдемся по факторам:
Сергей_К писал(а):
- при реконструкции домов, пытаются устанавливать современные кабины;
в общем-то да, пытаются, но лично мне кажется, что это уже следствие, а не причина износа.

Сергей_К писал(а):
- возможность кабины перевозить инвалида-калясочника (социальная приспособленность);
на мой взгляд это фактор говорит о наличии функционального износа, т.к. говорит о потере первоначальных функциональных (потребительских) характеристик объекта. Объект должен перевозить инвалида-колясочника, а он не в состоянии этого сделать, но если внести в его конструкцию изменения (при этом лифт останется лифтом), то объект обретет эти потребительские характеристики (о выделенной части фраз (здесь и далее) мы поговорим позже, пока просто обратим на них внимание).

Сергей_К писал(а):
- учет эстетических, эргономических и экологических свойств кабины лифта, т. е. уровень вибрации и шума как внутри кабины так и воздействие на окружение, влажность, температура воздуха в кабине, ускорение при пуске и торможении.
Также попробуйте измерить удельную энергоемкость и удельную материалоемкость лифта (если будет известна производительность).
снова, на мой взгляд, приведен фактор, указывающий на наличие функционального, а не экономического износа. Дело в том, что функциональная задача лифта не просто доставить пассажира из точки А в точку Б, но и обеспечить его безопасность и комфорт. Если же эти функции не выполняются, либо выполняются не полностью, то функциональное назначение объекта также не выполняется или выполняется не полностью, но если внести в его конструкцию изменения (при этом лифт останется лифтом), то объект обретет возможность выполнять свою функцию. Тоже самое можно сказать и о факторах, приведенных коллегой Bogdan Gun. Для лучшего понимания я хочу обратить наше с вами внимание на вектор влияния социально-экономических, экологических и других факторов на объект оценки, который указан в определении экономического (внешнего) износа, смотрим снова:
Цитата:
економічний (зовнішній) знос - знос, зумовлений впливом
соціально-економічних, екологічних та інших факторів на об'єкт оцінки;

Обратите внимание, что влияние идет на объект извне, т.е. не объект влияет на окружающую среду, как это происходит в примере коллеги Bogdan Gun, когда он говорит о возможности выделения вредных продуктов горения, а наоборот, внешнее окружение влияет на объект, и это вовсе не случайно, т.к. экономический износ называется ещё и внешним и обусловлен влиянием внешних факторов на объект, а не объекта на внешние факторы.
Теперь давайте перейдем к нашим выделенным частям фраз. Прежде всего обратим внимание на то, что национальный стандарт №1 говорит об износах:
Цитата:
знос (знецінення) - втрата вартості майна порівняно з
вартістю нового майна. Знос за ознаками його виникнення поділяють
на фізичний, функціональний та економічний (зовнішній). Фізичний
та функціональний знос може бути таким, що технічно усувається, і
таким, що не усувається, або усунення його є економічно
недоцільним;
Обратим внимание, что только первые два вида износа (физический и функциональный) могут быть устранимыми технически. Да, есть ещё и понятие экономической целесообразности устранения данных видов износа, но сейчас не об этом. Как видим, экономический (внешний) износ не является устранимым технически, поскольку для его устранения необходимо менять не сам объект, а внешние факторы. Теперь вспоминаем выделенные вверху фразы и понимаем, что всё о чем было написано является технически устранимыми проблемами. Да, возможно с экономической точки зрения подобное преобразование и не будет иметь смысла, но технически создать возможность перевозить инвалидов-колясочников можно, также как можно изменить эстетические, эргономические и экологические свойства кабины и заменить внутреннюю отделку кабины, изготовленной из горючих материалов, которые ныне запрещены для использования в лифтовом хозяйстве.

Так что же с экономическим износом, спросите Вы, есть ли он и какие факторы его обуславливают? Мой ответ таков. По данным, приведенным Вами, уважаемая Юлия1983 лично я не могу сказать, есть ли признаки этого износа в Вашем случае. А всё дело в том, что Вы не привели результатов анализа рынка подобных объектов, а без этого врядли кто-то Вам ответит соответствует ли спрос на такие объекты предложению, или предложение существенно превышает спрос. Вот в последнем случае, к примеру, экономический износ явно присутствует Smile. В общем, я надеюсь, что Вы поняли о чем я Вам говорю.
Искренне желаю Вам успехов с данной работой... да и вообще Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Lucenko
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 06 Янв 2013 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

voron_sasha2 +100 и я о том же!!!просто так складно и сложно не могу изложить свои мысли!! ну как узнать сколько он стоит если прошло четверть века и давно они не выпускаются,да и не торгуют ними у тех у которых они остались!!!ну а если нет спроса и предложения...значит эконом.износ составляет 100% и к бабке не ходи!!!
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Янв 2013 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lucenko писал(а):
...значит эконом.износ составляет 100% и к бабке не ходи!!!

да нет же в этом случае 100% экономического (внешнего) износа!
Он может возникнуть, например, в случаях, когда такие лифты:
- запретили использовать (пока здесь не доказано),
- отказываются использовать идеологически - все население переосмыслило вопросы здоровья и теперь шагает по лестницам тудыть-сюдыть, и даже дети не катаются на лифте, в т.ч. чтобы его испаганить,
- невозможно использовать физически - по всей стране отключили электричество и никогда на включат (очередной конец света пережили) и заставить двигаться лифт другими средствами невозможно

Кстати, вот один из вариантов функционального износа - представители наиболее оголодавшего слоя оценщиков переквалифицировались в грузчики и поднимают и спускают Ваше тело и шмотки комфортнее и дешевле, чем это делает лифт

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Янв 2013 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

voron_sasha2 писал(а):
Тоже самое можно сказать и о факторах, приведенных коллегой Bogdan Gun.
...
Обратите внимание, что влияние идет на объект извне, т.е. не объект влияет на окружающую среду, как это происходит в примере коллеги Bogdan Gun, когда он говорит о возможности выделения вредных продуктов горения, а наоборот, внешнее окружение влияет на объект, и это вовсе не случайно, т.к. экономический износ называется ещё и внешним и обусловлен влиянием внешних факторов на объект, а не объекта на внешние факторы.

А вот тут не все так очевидно и однозначно.
Напомню фактор приведенный коллегой Bogdan Gun:
Bogdan Gun писал(а):
Кроме того, внутренняя отделка такой кабины могла быть изготовлена из горючих материалов, которые ныне запрещены для использования в лифтовом хозяйстве.

выделено ключевая фраза. О чем тут идет речь?, а о том что под влиянием внешних факторов, а именно законодательства сей лифт получил износ.
Ну и самое показательное для этого примера: устранить это износ можно НЕ ТОЛЬКО технически (заменив отделку), а точно так же и внешне! Для этого всего навсего надо занести денег и изменить закон, который запрещает это отделку. Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
voron_sasha2



Сообщения: 75
Откуда: АСБОУ
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Янв 2013 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый коллега, Lucenko. Когда я писал об экономическом износе, то, как мне кажется, ни единым словом не утверждал, что он присущ или отсутствует у объекта, презентованного нам топикстартером. Я пытался сказать, что по тем данным, которые привела Юлия1983, остается только гадать о наличии/отсутствии влияния внешнего износа на данный объект, но, собственно, в жизни есть вещи, которые не меняются...



Hard_Pragmatic писал(а):
А вот тут не все так очевидно и однозначно.
...
Для этого всего навсего надо занести денег и изменить закон, который запрещает это отделку.

может быть и так. Я вовсе не утверждаю, что всё однозначно. Всё сказанное мной выше, как говорится ИМХО.
 !  Moderator7:
Вы слишком увлеклись картинками, рекомендуем в следующий раз воздержаться от чрезмерной визуализации Ваших эмоций. Картинки удалены.


Добавлено спустя 32 минуты 54 секунды:

Уважаемый Moderator7, а Вы бы не могли указать пункт правил, который я нарушил. Вы же действуете согласно Правил этого форума, или...
 !  Moderator7:

Во первых, я в первую очередь руководствуюсь Разделом 3 упомянутых правил и в частности п.3.2., а уже исходя из него я самостоятельно определил (кстати, в процессе этого волюнтаристского шага присутствовал даже элемент демократии!, а именно на Ваши картинки были жалобы от нескольких участников Форума), что Вы нарушаете п. 2.16 и п. 2.17 тех же Правил (кстати, действие модераторов способом "или...", так же предусмотрены Разделом 3). Если остались вопросы, воспользуйтесь п. 3.4. наших непоколебимых Правил.


Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Янв 2013 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lucenko писал(а):
...значит эконом.износ составляет 100% и к бабке не ходи!!!

Laughing Lucenko, сходите всё-таки к бабке! Laughing
....извините, не удержался
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Янв 2013 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

kink писал(а):
Lucenko, сходите всё-таки к бабке!

А еще лучше к нескольким. И, с учетом степени доверия к мнению каждой из бабок, таки выведите этот злощастный экономический износ.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator7
Moderator


Сообщения: 307

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Янв 2013 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

 !  Moderator7:
Прекращаем флуд
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме