Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Проблемы доходного подхода Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Июл 2013 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Серый писал(а):


Все в моем примере корректно. Ибо дал в дол я 1000, а вернули мне не просто 1000, а 1000+проценты, величина которых составила, по условиям задачи, 0.

Коллега Вы определитесь, были %

Серый писал(а):


...прогнозируемый темп потери покупательской способности денег составляет 10% в год.

или небыли

Цитата:


....проценты, величина которых составила, по условиям задачи, 0.....

тогда и утверждайте, что

Цитата:


Все в моем примере корректно

А я и сейчас утверждаю, что все в моем примере правильно и корректно. Перечитайте его еще раз и убедитесь в этом сами.

Добавлено спустя 35 секунд:

Серый писал(а):
Так вот, даю я в долг своему приятелю 1000 денег, предполагается, что он возвращает мне его равными пастями по 500 денег в течении двух лет в конце каждого года. Т.к. деньги одалживаются приятелю, процентов не предвидется (уверен на 100% все из нас хоть раз в жизни давали в долг без процентов своим родным, друзьям, знакомым). Но обесценения же денег во времени никто не отменял, поэтому прогнозируемый темп потери покупательской способности денег составляет 10% в год.

Что здесь не корректного. Я Вам четко указал, что даю в долг без процентов, т.е. получением мной дополнительного дохода от одолженной суммы в течении пользования ею не предвидится - мой доход составляет ноль (ничего). Но это же не отменяет парраллельной потери покупательской способности моими деньгами. Я Вам ее тоже задал 10% в год.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

rudge писал(а):
В Вашем примере, 1-е, появляется условие, что в РС не допустимо (это в спец. и инвест. стоимостях), 2-е и пардон Ваши действия как инвестора не отвечают рынку, то бишь понятию «обізнаний».

Мой пример, повторяю еще раз, полностью соответствует Вашей теории, что все дополнительные доходы от объекта оценки после даты оценки получает некий некий обязательный (опять-таки по Вашей теории) покупатель/новый собственник объекта оценки. В примере этот собственник - мой приятель, который сполна получил те проценты, которые причиталиь бы мне в виде дохода от инвестиции, если бы я захотел получить доход и отдал бы деньги хотя бы на уровне процента, равного темпу обесценения денег. Тогда бы я остался при своих, т.е. 1000= 1000. Т.е. в теории Вы утверждаете одно, а как под Вашу же теорию делается практический пример, тут же говорите, что нет, это не правильно.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

rudge писал(а):
Эт с каких шишей???? Сравнительный подход вообще не учитывает ни циклы, ни динамику цен на рінке. Это статическая цифра и она справедлива только на дату оценки и всеееее.

Да ладно. Т.е. два одинаковых домика, расположенных по соседству, но остаточный срок жизни первого 10 лет, а второго 50 лет будут стоить одинаково? Или два автомобиля, один из которых новый, а другой уже отъездил 10 лет стоят одинаково? Или... дальше примеры придумайте сами.
И учитывает она и возможный темп изменения стоимости в будущем (в ближайшем так точно).

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

rudge писал(а):
Но если первое значительно больше второго, то тут и появляется интерес (выгода) инвестора. Вот я о чем.

Но этот интерес принадлежит собственнику объекта на дату оценки. И у него есть альтернатива: либо продолжить получать этот доход самому, либо продать эту возможность кому-то. Но продать, а не подарить, как это предлагаете Вы.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

rudge писал(а):
Сразу видно Вы даже не удосужились просмотреть мои материалы. Там ответ на Ваш вопрос с примерами расчетов (стр 15-16 табл 20-21). К стати, они и вызвали у меня вопрос, что такое реверсия?

Знакомились мы с вашими материалами, поверьте. То что вы там называете доходом от бизнеса на объекте в корне не верно и прирост приписываете инвестору тоже в корне не верно. От того владеет объектом Иванов или Петров, ни стоимость объета, ни генерируемый им доход никак не изсенится (ну разве что Иванов или Петров - выдающиеся личности, но прирост в таком случае будет связан не с рыночными факторами, а с личными и никакого отношения к рыночной стоимоти иметь не будет). Объект будет стоить точно столько же и приносить точно такой же доход как другие аналогичные объекты.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июл 2013 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
2. Правильно. Ибо период окупаемости это обратная величина доходности. 1/К = n и на оборот 1/n = К. Другое дело как практически легче определить ставки доходности. Вычленить их из рынка (экстракция) или искать рыночные данные окупаемости?

так с эти разобрались. ищем К или n каким либо способом.
rudge писал(а):
то скажу конкретно

спасибо.
rudge писал(а):
Если Вы апеллируете рыночными данными, то период дисконтирования не имеет значения вообще.

вот дальше я не понял, поэтому прошу еще раз уточнить - это как не имеет значение? Напомню вопрос - как рассчитать РС методом ДДП?, вот собственно почему я и уточняю про периоды.
Итак, у нас уже есть:
ДП (пусть будет годовой),
для классического упрощения ДП постоянный,
1/n = К,
какой следующий шаг или операция для нахождения РС методом ДДП?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июл 2013 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

Сразу видно Вы даже не удосужились просмотреть мои материалы. Там ответ на Ваш вопрос с примерами расчетов (стр 15-16 табл 20-21).

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июл 2013 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
rudge писал(а):

Сразу видно Вы даже не удосужились просмотреть мои материалы. Там ответ на Ваш вопрос с примерами расчетов (стр 15-16 табл 20-21).


1. Обсуждение идет на Форуме и ты предлагаешь ВСЕМ кому это будет тут интересно идти искать и читать материалы.
2. Даже если и пойдут читать, как дальше продолжать дискуссию на Форуме?
3. Не уверен, что ответ в твоих материалах подготовлен ИМЕННО для вопроса, который я задал здесь и сейчас на Форуме.
4. Может и читал, но забыл. Такое бывает?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июл 2013 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
rudge писал(а):




Сразу видно Вы даже не удосужились просмотреть мои материалы. Там ответ на Ваш вопрос с примерами расчетов (стр 15-16 табл 20-21).

Т.е. вариант, что нам таки что-то непонятно и задавая вопросы мы таки хотим разобраться не рассматривается. Ваши материалы априори полнообъемы, полноинформативны и т.д.
Далее. Своими расчетами в табл. 19-22 Вы никакой Америки не открыли. Взяли типичную простейшую модель С=ЧОД1/(1+q)^1+ЧОД2/(1+q)^2+ЧОД3/(1+q)^3/+...+ЧОДn/(1+q)^n при условии ЧОД1=ЧОД2=ЧОД3=...=ЧОДn и просто с ней играетесь, типа, а если оставлю два слагаемых, а остальные сверну до прямой капитализации, потом оставлю 5 слагаемых, а остальные сверну до прясой капитализации и так далее. Конечно же получаете одинаковый результат (а по другому и быть не может, все же данные во все периоды одинаковы) и исходя из этого делаете заключение, что РС не зависит от периода прогнозирования. Только вот непонятно зачем Вы это делали, если весь мир говорит, что при постоянстве всех составляющих денежного потока применяется частный случай модеди ДДП - прямая капитализация С=ЧОД/k(R) - в разных источниках ставка капитализации обозначается по-разному.
Но напомню Вам, что модель ДДП в классическом ее понимании применяется именно при условии неравномерных денежных потоков, а срок прогнозирования выбирается не просто так по желанию, а именно исходя из характера и периода неравномерности этих самых денежных потоков. Т.е. под действием неких факторов величина денежного потока на протяжении определенного периода не будет постоянной, и для учета этих изменений и применяется модель ДДП. Потом же прогнозируется, что по истечении некоего периода денежный поток стабилизируется (исчезнут факторы, влиявшие на их непостоянство), и оставшиеся периоды опять свернуться до прямой капитализации. И вот тут РС и будет зависеть и от периодов (их количество) и от характера изменения денежного потока.
Повторяю еще раз (в последний), Ваша основная проблема в выдуманном Вами же обязательном условии, что все , что происходит с объектом оценки - обязательно относится к новому собственнику. Такое условие - обязательной продажи объекта в определенный период, является дополнительным условием и может перевести стоимость объекта из рыночной в нерыночную базу (если будут в расчет заложены параметры конкретного покупателя).
То, чо Вы нам тут предлагаете определение стоимости через якобы срок окупаемости, ни что иное как всем известный метод мультипликаторов. Исходя из Вашего примера в материалах: ЧОД=10 000, R=0.2. Стоимость объекта равна С=10000/0,2=50 000. Также можно посчитать n=1/R=1/0.2=5. И получить туже стоимость С=ЧОД*n=10 000*5=50 000. Тут тоже никакой Америки нет и не было. Все уже придумано до нас с вами. Но проблема в том, что ставка капитализации учитывает и норму возврата инвестированного капитала и норму дохода. Тогда как Ваше предложение о рыночной стоимости в период возврата инвестиций учитывает тлько возврат капитала.
И еще одна проблема Ваша, вы напрочь откидываете использование прогнозов развития рынка. Вот в своей таблице 23 Вы прогнозируете ежегодный рост денежного потока на 5% и этот доход приписываете как дополнительный доход инвестора. А что если денежный поток будет не расти, а падать. Это что будет, неполученная прибыль инвестора. Но и в том и в том случае сделка не состоится за те 50 000, которые Вы определили как РС объекта на дату оценки. Потому что в первом случае собственник не продаст объект, имея данные о росте доходов и стоимости объекта, и предпочтет получить их самому или продать право получения доп. дохода. Во втором же случае, имея прогноз о падении денежного потока и стоимости объекта оценки, уже покупатель не купит такой объект, т.к. это приведет его к прямым и неотвратимым убыткам.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

З.Ы. Мы реально отошли от темы ветки, может имеет смысл выделить отдельную тему типа "Обсуждение материалов rudge" или присоединить это обсуждение к ранее проведенным кругам обсуждения этого же вопроса с тем же rudge Smile

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июл 2013 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
1. Обсуждение идет на Форуме и ты предлагаешь ВСЕМ кому это будет тут интересно идти искать и читать материалы.

А Это что?????????????
rudge писал(а):

1. Не только ДДП и прямой капитализацией то же.
2. Правильно. Ибо период окупаемости это обратная величина доходности. 1/К = n и на оборот 1/n = К. Другое дело как практически легче определить ставки доходности. Вычленить их из рынка (экстракция) или искать рыночные данные окупаемости?
Если Вы апеллируете рыночными данными, то период дисконтирования не имеет значения вообще.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июл 2013 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
А Это что?????????????

А это что????????????
rudge писал(а):
Сразу видно Вы даже не удосужились просмотреть мои материалы. Там ответ на Ваш вопрос с примерами расчетов (стр 15-16 табл 20-21).

Ты можешь просто ответить на вопрос:
Hard_Pragmatic писал(а):
Итак, у нас уже есть:

ДП (пусть будет годовой),

для классического упрощения ДП постоянный,

1/n = К,

какой следующий шаг или операция для нахождения РС методом ДДП?

?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июл 2013 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может тебе еще и штуку заплатить за экзамен как на НО?????
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что для того что бы найти РС актива методом ДДП, надо узнать окупаемость (Ок) этого актива в периодах (n) и продисконтировать ДП только за эти периоды n?

Где тут
Цитата:
какой следующий шаг или операция для нахождения РС методом ДДП?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июл 2013 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Может тебе еще и штуку заплатить за экзамен как на НО?????
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что для того что бы найти РС актива методом ДДП, надо узнать окупаемость (Ок) этого актива в периодах (n) и продисконтировать ДП только за эти периоды n?

Где тут
Цитата:
какой следующий шаг или операция для нахождения РС методом ДДП?

ну я даже не знаю, что тут не сходиться в вопросе.

ладно я не гордый, спрошу по другому (или мои вопросы не имеют права быть? так ты скажи сразу что бы я не напрягался)
начнем с начала
rudge писал(а):
Тут ясно видно, что ДП за период окупаемости = вложенным в актив (в данной книге это инвестиции по бизнес-проекту) это собственно и есть стоимость актива, а ДП после периода окупаемости это уже чистый доход инвестора.

Правильно ли я понимаю, что РС актива, исходя из твоего утверждения, методом ДДП можно рассчитать следующим образом:
РС = Сумма от 1 до n (ДПi/(1+D)^i)
где:
РС - РС актива;
ДП - Денежный поток от актива;
D - ставка дисконта;
n - период окупаемости актива;
ну и упрощающее условие потоки правомерны и бесконечны.
?
спасибо.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июл 2013 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не за что

Период не играет роли, а реверсию добавь
Вот как должно быть
РС = Сумма от 1 до n (ДПi/(1+D)^i) + Р
Если тебе лень глянуть таблицы то смотри ниже

Условия
D = 0,2
ЧОД = 10000
Берем
n = 5 лет
РС = 10000/0,83 + 10000/0,69 + 10000/0,58 + 10000/0,48 + 10000/0,4 + 10000/0,4/0,2 = 8333,33 + 6944,44 + 5787,04 + 4822,53 + 4018,78 + 20094 = 50000

n = 2 года
РС = РС = 10000/0,83 + 10000/0,69 + 10000/0,69/0,2 = 8333,33 + 6944,44 + 34722,22 = 50000

n = 4 года
РС = 10000/0,83 + 10000/0,69 + 10000/0,58 + 10000/0,48 + 10000/0,48/0,2 = 8333,33 + 6944,44 + 5787,04 + 4822,53 + 24112,65 = 50000

n = 10 лет
РС = 10000/0,83 + 10000/0,69 + 10000/0,58 + 10000/0,48 + 10000/0,4 + 10000/0,33 + 10000/0,28 + 10000/0,23 + 10000/0,19 + 10000/0,16 + 10000/0,16/0,2 = 8333,33 + 6944,44 + 5787,04 + 4822,53 + 4018,78 + 3348,98 + 2790,82 + 2325,68 + 1938,07 +1615,06 + 8075,28 = 50000

Что меняется в итоге??????

И это не открытие Америки это просто пример подтверждающий, что для РС если ДП принят таким каков он есть на дату оценки и прогнозируются что он будет и останется неизменным, что и МСО прописано (это не для бизнес-анализа там воля вольному по прогнозам), не нужен прогноз по периодам в принципе. Достаточно прямой капитализации. Это опять же не Америка.
Но не для недостроя, на пример, там период дисконтирования начинается не с первого, а с момента введения в эксплуатацию и ЧОД определяется по другому. А то обвините меня что я отменил ДДП.

Но тут вопрос возникает с точки зрения оценки, который вы игнорируете как и все мои остальные.
1. Что тут отражает реверсия? Возврат капитала, как некоторые трактуют? Сумма перепродажи? Или некая компенсация за потерю стоимости денег во времени? (эти озвучены тут)
2. Что такое в прямой капитализации К? Доходность, в классическом виде, или некий коэффициент связывающий стоимость с ДП.
В классике К отражает дополнительный доход инвестора на вложенный капитал и возврат капитала, а тут только возврат капитала.
Или Вы не видите всего этого?????? И не только этого Crying or Very sad
Я поднял эту тему для того что бы вместе подумать и найти ответы для оценки не для экономического анализа из которого взяты формулы которые продолжают трактоваться как там написано, не учитывая специфики оценки в принципе.
Вопросы решаемые разные.
Финансово-экономический анализ отвечает на вопрос инвестора, куда инвестировать, какова будет моя доходность при этом. Инвестора по большому счету не интересует сколько стоит. Его интересует сколько он получит в итоге. И не будет он вкладывать в более дешевый актив если последний даст ему меньшую доходность.
Оценка же должна дать ответ на вопрос СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ и всеееее. А покупать, инвестировать в этот актив или нет по этой стоимости, эту сумму, это не наша задача. Оценщика РС не должна волновать доходность инвестора. Эту доходность определил его величество РЫНОК и ему по барабану мнение конкретного инвестора. Оценщику же нужно только определить РС всеми доступными "инструментами", в т.ч. и доходным подходом.
Я уже устал говорить сто ни один другой метод кроме доходного не учитывает динамику рынка, только статику на дату оценки. Так почему мы в доходном при определении РС ее должны учитывать? Ну если РС по сравнению и затратке = 100 то почему он по доходному должен быть равен 50 или 150? Только по тому что оценщик спрогнозировал рост или снижение доходности? Ладно угадал направление, а размер?
Отсюда (один из вариантов) и видим разницу в расчетах нескольких оценщиков в разы, особенно там где доходный подход основной. Отсюда и имеем сегодняшний геморрой.



Или вам легче тараканов искать?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июл 2013 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Не за что



Период не играет роли, а реверсию добавь

Вот как должно быть

РС = Сумма от 1 до n (ДПi/(1+D)^i) + Р

Так все-таки реверсию добавлять нужно. ну слава богу хоть к классике вернулись.
о, что Вы тут приводите меняя количество периодов и получаете одинаковый результат, посторюсь, это частный случай, называемый прямой капитализацией. И таки да, при ЧОД равных и постоянных и равных ставках дисконтирования в каждый период итоговый результат будет неизменен. Никто ж с этим и не спорил.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь

Последний раз редактировалось: Серый (Пт, 12 Июл 2013 16:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июл 2013 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Период не играет роли, а реверсию добавь

ага, таки реверсию надо добавить, фух, а то я уже стал переживать.
правда вот в том утверждении из-за которого я собственно и начал уточнения, ты почему-то утверждал совершенно обратное
rudge писал(а):
Тут ясно видно, что ДП за период окупаемости = вложенным в актив (в данной книге это инвестиции по бизнес-проекту) это собственно и есть стоимость актива, а ДП после периода окупаемости это уже чистый доход инвестора.


rudge писал(а):
И это не открытие Америки это просто пример подтверждающий, что для РС если ДП принят таким каков он есть на дату оценки и прогнозируются что он будет и останется неизменным, что и МСО прописано (это не для бизнес-анализа там воля вольному по прогнозам), не нужен прогноз по периодам в принципе. Достаточно прямой капитализации. Это опять же не Америка.

то что это не Америка это ты оооооооочень мягко сказал, а по существу ты показал что:
500 = 50 + 50 +400
500 = 50 + 50 + 50 +350
500 = 50 + 50 + 50 + 50 + 300
спасибо за лишнее напоминание азов алгебры, но это никак не доказывает/опровергает то утверждение что нужен/не нужен прогноз. это не связано никак ниразу, это теплое и мягкое.
rudge писал(а):
Но тут вопрос возникает с точки зрения оценки, который вы игнорируете как и все мои остальные.
1. Что тут отражает реверсия? Возврат капитала, как некоторые трактуют? Сумма перепродажи? Или некая компенсация за потерю стоимости денег во времени? (эти озвучены тут)

перестаем игнорировать и начинаем заниматься ликбезом
Цитата:

вартість реверсії - вартість об'єкта оцінки, яка
прогнозується на період, що настає за прогнозним;

без вариантов. варианты возникают только в способе определения этой самой стоимости перепродажи.
rudge писал(а):
2. Что такое в прямой капитализации К? Доходность, в классическом виде, или некий коэффициент связывающий стоимость с ДП.
В классике К отражает дополнительный доход инвестора на вложенный капитал и возврат капитала, а тут только возврат капитала.

смотри тот же источник, там все правильно.
rudge писал(а):
Ну если РС по сравнению и затратке = 100 то почему он по доходному должен быть равен 50 или 150? Только по тому что оценщик спрогнозировал рост или снижение доходности?

Только потому, что оценщик неправильно посчитал и/или спрогнозировал, так бывает поверь Smile Но это опять никак ниразу не говорит о том, что не надо прогнозировать.

Добавлено спустя 32 секунды:

Серый писал(а):
Так все-таки реверсию добавлять нужно. ну слава богу хоть к классике вернулись.

пока писал Very Happy

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июл 2013 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Я уже устал говорить сто ни один другой метод кроме доходного не учитывает динамику рынка, только статику на дату оценки.

Динамику рынка не учитывает только затратный подход, и то только в части определения стоимости улучшений. В части (правильного) определения земельной состоавляющей динамика рынка учитывается.
Доходный и сравнительный подход динамику рынка учитывают. На то они и рыночные подходы в классическом понимании.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июл 2013 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):

ага, таки реверсию надо добавить, фух, а то я уже стал переживать.
правда вот в том утверждении из-за которого я собственно и начал уточнения, ты почему-то утверждал совершенно обратное


rudge писал(а):
Тут ясно видно, что ДП за период окупаемости = вложенным в актив (в данной книге это инвестиции по бизнес-проекту) это собственно и есть стоимость актива, а ДП после периода окупаемости это уже чистый доход инвестора.


Ты что меня совсем за идиота держишь????????????????????????
Надо же какой умный
По твоему реверсия это не ДП периода окупаемости???????????????
В классике общий ДП состоит из ДП по периодам и стоимости перепродажи.
Или тебя блохи волнуют................


У меня да же в мыслях не было что ты проявишь такой тупизм ибо ЕСЛИ ТЫ СМОТРЕЛ ТАБЛ 20-21, КАК САМ УТВЕРЖДАЕШЬ, ТО ТАМ РЕВЕРСИЯ ЕСТЬ.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 13 Июл 2013 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Ты что меня совсем за идиота держишь????????????????????????

Похоже, это вы нас за идиотов держите.
Сначала Вы выдвигаете теорию, что все что происходит с объектом после двты оценки, относится к инвестору, им создано и является его доходом и никакого отношения к стоимости объекта на дату оценки не имеет.
rudge писал(а):
rudge писал(а):


Тут ясно видно, что ДП за период окупаемости = вложенным в актив (в данной книге это инвестиции по бизнес-проекту) это собственно и есть стоимость актива, а ДП после периода окупаемости это уже чистый доход инвестора.

А тут вдруг оказывается, что все-таки этот доход таки нужно учитывать в стоимости объекта на дату оценки.
rudge писал(а):
В классике общий ДП состоит из ДП по периодам и стоимости перепродажи.

Это вот еще одно Ваше заблуждение - никакой перепродажи нет. Реверсия - это стоимость объекта в послепрогнозный период, т.е. в тот период когда денежные потоки нормализуются (будут постоянными или иметь постоянный характер) относительно денежный потоков прогнозного периода. Ибо, повторюсь Вам в сотый раз, применение модели ДДП связано с переменными денежными потоками на протяжении определенного периода под влияниме определенных факторов. А то что Вы нам приводили - это "ловкость рук и никакого мошенничества". И при переменных денежных потоках стоимость объекта зависит от количества периодов, как и от характера денежных потоков.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме