Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Экспертиза драгоценных и полудрагоценных камней Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Апр 2013 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Апр 2013 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

4. Цвет и оттенок (оттенки).
Если для пресноводных жемчужин наиболее распространенным цветом был и есть кремовый, то для морских - это белый цвет.
Для жемчуга Акойя была разработана в 90-е гг такая схема возможных сочетаний цвета и оттенков (первым указывается цвет, после тире - его оттенок (оттенки):
- светлый розовый или розовый - розовый // розовый и голубой // розовый и зеленый // зеленый и (или) серебряный.
- белый - розовый // розовый и голубой // розовый и серебряный // розовый и зеленый // зеленый и (или) серебряный // без оттенка.
- серебряный или светло-серый - розовый // без оттенка.
- кремовый (светлый, обычный, темный) - розовый // розовый и зеленый // без оттенка.
- желтый или золотой - розовый // зеленый и (или) серебряный // без оттенка.
- голубой, серый - без оттенка.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

zanoza, я понимаю Ваш сарказм. я внимательно слежу за обсуждением этой темы.
Но мне нечего сказать по делу, и помочь нечем. Поэтому, делаю что делаю. Возможно, кто-то хоть на время отвлечется и почитает не сообщения на злобу дня, а что-то для души. Ведь не хлебом единым... Хотя прекрасно понимаю, что без него никуда
Sad Sad Sad Sad


Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:

Если жемчуг не имеет оттенка, то это свидетельствует об очень слабом блеске, и соответственно эти жемчужины имеют низкое качество и тонкий слой перламутра. Блестящие, дорогие жемчужины обычно имеют серебряный, розовый и (или) голубой оттенки.
Жемчуг Акойя с розовым оттенком ценится больше, чем с зеленым. Это объясняет, почему жемчужины часто красят в розовый, а не зеленый цвет.
Цвет жемчужин Южных морей (не черных) оценивают так же, как и жемчужины Акойя. Белые, серебристые и розовые жемчужины ценятся выше, чем кремовые, желтоватые и золотистые. Присутствие розового оттенка и иризации (эффект разложения цвета как в радуге) очень желательны.

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:

Черные жемчужины - это необязательно черные в буквальном смысле слова. Это могут быть жемчужины не только черного, но и синего, зеленого, серого цветов и их темных оттенков.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Отсутствие оттенка в черных жемчужинах может снизить их стоимость вполовину. Самым дорогим считается зеленый оттенок. Также могут быть оттенки розового, синего, серого, золотого, серебряного и красно-фиолетового цветов. Эти оттенки могут присутствовать в разных сочетаниях, и рассматриваются как позитивный фактор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Апр 2013 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не сарказм, _Gleb_. Это восхищение. Преклонение, если хотите. Зависть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Апр 2013 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

На сегодняшний день в торговле разновидности черного жемчуга имеют собственные наименования:
1. Павлин (Peacock) - жемчужины зеленовато-черного цвета с зеленым и красно-фиолетовым оттенками. Это самый дорогой вид черного жемчуга.
2. Зеленый (Green) - жемчужины зеленого цвета с зеленым оттенком.
3. Синий (Blue) - жемчужины синего цвета с синим оттенком.
4. Черно-зеленый (Black Green) - жемчужины зеленовато-черного, темно-серого цветов с зеленым оттенком.
5. Темно-черный (Dark Black) - жемчужины черного цвета.
6. Баклажан (Eggplant) - жемчужины черно-фиолетового или коричневого цвета.
7. Серый (Gray) - жемчужины серого цвета. Самый дешевый вид черного жемчуга.
Первые три наименования - наиболее редкие и дорогие. Вариант 4 дешевле варианта 2 примерно на 50%. Последние 3 вида дешевле первых трех, и составляют от 10 до 25% стоимости.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Embarassed , zanoza, Embarassed , прошу прощения, я не так понял Ваш посыл!!


Последний раз редактировалось: _Gleb_ (Чт, 11 Апр 2013 20:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Апр 2013 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего страшного Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Апр 2013 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

по волнующему всех вопросу я реально не понимаю, что можно толкового сделать...

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

5. Степень дефектности поверхности.
Критерии те же, что и для пресноводного жемчуга.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

А завидовать реально нечему, уважаемая zanoza. Мы с Вами в разных ситуациях. Я в оценке меньше чем на половину. Оценка для меня - хобби, которое в силу реальности дней не стало источником дохода. Вы - практик. С наработанным опытом, клиентами. Вам тяжело. Насколько, я могу только догадываться. Я разделяю Вашу озабоченность ситуацией, но меня она не настолько глубоко касается. Потому я и могу себе позволить отвлеченное изложение материала. Я чувствую из-за этого определенное чувство стыда и смущенности, хотя прекрасно понимаю, что моей вины в этом нет.


Последний раз редактировалось: _Gleb_ (Чт, 11 Апр 2013 20:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Апр 2013 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
по волнующему всех вопросу я реально не понимаю, что можно толкового сделать...

Примут поправки к Налоговому кодексу, в виде налога на роскошь и какой-то дядя придумает специализацию 1.9 и будет всем оценщикам со специализацией 1.6 счастье.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Апр 2013 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К, я ведь не вчера родился Very Happy
Это счастье выйдет оценщикам 1.6 тем же боком, что и всем остальным оценщикам специализации 1.8, 2.3 и направление 3. И будет как в детской загадке: "Висит груша, нельзя скушать..."

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:

6. Толщина перламутрового слоя.
Этот критерий используется только для характеристики морского культивированного жемчуга, в котором в качестве затравки использовался шарик из панциря самой раковины.
Измерить толщину перламутрового слоя можно лишь при условии, что в жемчужине есть хотя бы одно отверстие. В противном случае, либо толщину перламутрового слоя узнать невозможно, либо необходимо прибегать к сложным лабораторным исследованиям с применением рентгена.
Толщина перламутрового слоя при наличии отверстия (ий) в морской культивированной жемчужине измеряется специальной измерительной лупой со шкалой.
Выделяют 5 градаций толщины перламутрового слоя:
1. до 0,25 мм - очень тонкий.
2. 0,25-0,35 мм - тонкий.
3. 0,35-0,40 мм - средний.
4. 0,40-0,50 мм - толстый.
5. больше 0,50 мм - очень толстый.
Толщина перламутрового слоя зависит напрямую от срока нахождения затравки внутри раковины. Среднегодовый прирост слоя перламутра по радиусу равняется приблизительно 0,15 мм. Поэтому, простой расчет позволяет сделать вывод, что жемчужина должна пробыть в раковине срок около 2,5 лет, чтобы иметь толщину слоя не меньше 0,35 мм, что установлено как минимальный допустимый стандарт толщины слоя, чтобы жемчуг мог претендовать на высокое качество и стоимость.
От толщины перламутрового слоя напрямую зависят цвет жемчужины, оттенок, сила блеска и общий вид жемчужины. Чем толще этот слой, тем лучше. Но, нужно отметить, что толстый слой встречается редко, а очень толстый - крайне редко. Основная масса дорогого и качественного морского культивированного жемчуга на мировых рынках имеет средний или тонкий (близкий к среднему) слой перламутра.

Добавлено спустя 21 минуту 27 секунд:

Основные методы экспертизы жемчуга.
Методы делятся на лабораторные с применением спец.оборудования (это я не буду рассматривать, но именно они и являются прямыми) и "полевые" (дают ряд косвенных признаков для определения, что перед Вами - жемчужина или имитация из пластмассы или стекла или других материалов).
Лабораторные методы выполняются на дорогостоящем специальном оборудовании в крупных исследовательских центрах и имеют смысл в применении лишь тогда, когда исследуемая жемчужина настолько эксклюзивна, что экспертиза того стоит.
Нам же остается, вооружившись лупой с увеличением 10х (только реальной 10х, а не той ерундой, что продается в подземных переходах и на рынках), и хорошим источником света исследовать нашу жемчужину или жемчужины.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

1. Исследование текстуры поверхности жемчужины.
Если под лупой поверхность жемчужины кажется крупнозернистой, как бы покрытой манной кашей, то велика вероятность того, что это - крашенный пластик или стекло. У культивированного или натурального жемчуга поверхность должна выглядеть мелкозернистой, в ней необходимо присмотреться и найти чешуйкоподобные слои, бороздочки, показывающие наслоение перламутра.

2. Исследование просверленного отверстия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Авг 2013 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

2. Исследование просверленного отверстия.
Наличие одного или двух отверстий в жемчужине позволяет со 100% уверенностью определить, является ли жемчужина жемчужиной, а не подделкой из синтетических материалов, и пресноводная она или морская.
Если в жемчужине отверстий нет, то Вам тут уж только рентген в помощь. То есть, необходима консультация специалистов со специализированным стационарным дорогостоящим оборудованием.
Одно отверстие в жемчужине делается в том случае, когда жемчужину предполагают закрепить в изделии, например, в кольце, подвеске, серьгах и т.д.
Два отверстия в жемчужине, а по сути одно сквозное через центр жемчужины, делаются тогда, когда жемчужину предполагается использовать нанизанной в ожерелье или браслете.
С чего начать.
Берем в руки жемчужину (лучше закрепить ее в спец. пинцете) и внимательно смотрим края просверленного(ых) отверстия(й). Во-первых, диаметр этого отверстия должен быть примерно 0,3-0,6 мм. Во-вторых, внимательно смотрим (под лупой 10х) поверхность краев отверстия. У настоящей жемчужины они должны быть очень ровные и гладкие, без зазубрин и сколов, округлой формы.
Далее, направляем свет в отверстие или близко к нему и смотрим в это отверстие под лупой 10х. Наша задача - увидеть отверстие на всю его глубину и осмотреть его полностью.
Если от края отверстия и до его середины меняется цвет от более светлого к более темному (для несквозного отверстия), а потом от середины до другого края цвет меняется от темного к светлому (для сквозного отверстия), и цвет этого темного примерно можно описать как темный красно-оранжевый или темный светло-коричнево-красный, или примерно около них, то, практически со стопроцентной уверенностью можно заявить, что перед Вами пресноводная культивированная жемчужина. Как я писал ранее, в качестве затравки для пресноводного жемчуга используется кусочек мантии (мышечной ткани) раковины-моллюска. Так вот именно постепенное разложение этой мантии в процессе образования жемчужины в теле моллюска и дает указанный цвет. А так как затравка находится в центре жемчужины, то именно в центре жемчужины и находится самый темный по цвету участок.
Если при просмотре жемчужины через отверстие видна четкая граница между перламутровым слоем жемчужины (и толщина этого слоя примерно равна 0,3-0,5 мм) и остальной частью жемчужины, притом остальная часть жемчужины примерно одинакового цвета на всю глубину и цвет этот примерно "гипсовый" или "костяной" (то есть примерно светло-серый или грязно-белый), то, велика вероятность того, что перед Вами морская культивированная жемчужина. Связано это с тем, что как я выше упоминал, для затравки в морском культивированном жемчуге используется шарик, вырезанный из раковины-моллюска. В процессе наращивания перламутрового слоя на этот шарик раковиной, цвет этого шарика изменению не поддается, но четко видна граница между самим шариком и перламутровым слоем. Но у этой закономерности есть еще одна особенность. Если Вы увидели все вышеописанное и сделали предварительный вывод, что жемчужина морская, необходимо обязательно выполнить следующее: нужен очень сильный источник света (к сожалению специализированный, в домашних условиях такого нет), способный просветить жемчужину насквозь. Суть в том, что Вы подносите жемчужину к такому источнику света и проворачиваете ее не спеша вокруг своей оси в разных направлениях. Ваша задача - найти едва заметные, чуть темнее самой жемчужины, параллельные линии, не четко ровные, но параллельные друг другу, которые можно заметить в одной из плоскостей. Морской культивированный жемчуг без таких линий может встречаться, но редко. Эти линии видны потому, что затравка выполнена из шарика, вырезанного из раковины. Раковина, в процессе своего роста, наращивает слой за слоем и так увеличивается в размерах, и эти линии, по сути дела, "годовые кольца", как у деревьев.

У имитаций из пластмасса или стекла подобных особенностей не должно наблюдаться (а прогресс не стоит на месте). К тому же, крашенные бусины от настоящих жемчужин, имея на руках последние, довольно легко отличить

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

3. Исследование оттенка(ов) жемчужины.
У настоящих жемчужин оттенки как бы переливаются, немного оттеняются и чуть-чуть меняются, как бы скользят по поверхности жемчужины.
У имитаций оттенка как правило нет вообще или есть один, но статичный, не подверженный никаким изменениям.
Оттенки можно наблюдать не только невооруженным глазом, но и под лупой 10х, чтобы лучше видеть различия.
Если Вы рассматриваете не одну жемчужину, а ожерелье или браслет, то абсолютно одинаковый оттенок у всех жемчужин Вас должен насторожить. Конечно же, могут подобрать оттенки жемчужин таким образом, чтобы они были одинаковы, но, во-первых, это непростая задача, во-вторых, такое ожерелье будет стоить много дороже остальных, но при этом, это ожерелье будет переливаться только избранным оттенком, тогда как ожерелье из жемчужин одного цвета, но разных оттенков, будет играть гораздо большим числом красок. Но, чаще всего, один, как на подбор, оттенок характерен для крашенного или поддельного жемчуга!

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

4. Исследование качества подбора жемчужин в связке (ожерелье, браслете).
Обратите внимание на форму, блеск, размер, цвет, оттенок жемчужин в связке. Если они выглядят все как одна, как сестры-близнецы, и отличие между жемчужинами не заметны вообще, то очень велика вероятность того, что либо перед Вами крашенный жемчуг либо вообще пластмассовая или стеклянная имитация.
Связки натурального или культивированного жемчуга имеют разброс в размере жемчужин в районе 0,5 мм (как минимум) в диаметре, и это визуально заметно. Форма, блеск и цвет жемчужин в связке как правило близки между собой, но они все равно не могут выглядеть как "под копирку". Про оттенки я писал в предыдущем пункте.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

5. Исследование формы жемчужин в связке.
Если Вам предлагают ожерелье или браслет идеальной круглой формы, изучите его максимально тщательно. Жемчужины идеальной круглой формы встречаются довольно редко, как пресноводные, так и морские. Соответственно, ожерелье из таких жемчужин, тем более крупного размера, будет стоить немалых денег! Такое ожерелье не может стоить дешево ни при каких акциях!!! Чаще идеальная круглая форма при одинаковом размере и цвете жемчужин характерна для ожерелий из имитаций жемчуга.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

6. Исследование "на зуб".
Этот способ исследования является самым древним. Нужно положить жемчужину между зубами и слегка придавить. Настоящая жемчужина будет казаться с налетом песка, шершавая. Имитация будет гладкой.
Но у этого метода есть ряд нюансов:
1. он не эстетичный.
2. он не гигиеничный.
3. он не достоверный на 100% (если опыта "покусывания" жемчужин у Вас нет).

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Конечно, есть и другие методы исследований, более точные, но они предполагают использование специализированного оборудования и таких же знаний.


Последний раз редактировалось: _Gleb_ (Пт, 30 Авг 2013 13:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Авг 2013 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Традиционные названия ожерелий из жемчуга.

Воротник - ожерелье длиной 12-13 дюймов (30-33 см), которые традиционно состоят из трех ниток, соединенных одной застежкой. Ожерелье такого типа помогает скрыть морщины на шее.
Чокер - ожерелье длиной 14-16 дюймов (35-40 см), в котором центральная жемчужина обычно находится в выемке шеи или чуть ниже.
Принцесса - ожерелье длиной 16-20 дюймов (40-50 см). Это ожерелье хорошо гармонизирует с жемчужиной на подвеске и визуально утончает шею.
Матини - ожерелье длиной 20-26 дюймов (50-66 см). Кто-то считает правильным носить "матини" вместе с "чокером". Или носят его натянутыми с двумя потайными застежками как браслет или более короткое ожерелье.
Опера - ожерелье двойной длины "чокер". В среднем 28-36 дюймов (70-90 см).
Веревка - ожерелье длиннее, чем длина "оперы". Длина от 40 дюймов (1 м и более).
Все длины приблизительные. Они изменяются в зависимости от ювелира или компании, которые используют термин. Кроме того, нитки жемчуга могут стать длиннее, когда между жемчужинами завязаны узлы + застежка.
Также могут употребляться такие названия:
Нагрудник - ожерелье из трех или более концентричных ниток. Самая нижняя нитка обычно не опускается ниже длины "матини".
Собачий ошейник - ожерелье, которое состоит из нескольких ниток, которые имеют длину "чокера". Нитки жемчуга могут быть соединены вместе одной застежкой.
Торсаде - ожерелье, сформированное путем переплетения нескольких ниток жемчуга между собой. Это популярный способ носить пресноводный жемчуг.
Кроме того, существуют названия ниток жемчуга в зависимости от вариаций размеров жемчужин: однородная и градуированная нитки.
Однородная нитка - это нитка с жемчугом примерно одного размера.
Градуированная нитка - это нитка, в которой размер жемчужин постепенно увеличивается от краев застежки к центру.
При подборе жемчужин в ожерелье их сортируют по размеру, форме, цветам и оттенкам, дефектами поверхности. За несоответствие этим критериям при отборе жемчужин предоставляются (должны предоставляться) скидки по каждому критерию в отдельности и на изделие вцелом.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

На этом отмечаю, что по жемчугу мной изложена вся информация, которую я планировал изложить!
Дальше будет янтарь и описание особенностей экспертизы драгоценных и полудрагоценных камней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nelichka12krasunya



Возраст: 32
Сообщения: 2
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Ноя 2014 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая статья, мне было интересно почитать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий Александрович



Сообщения: 114
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Ноя 2014 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну очень интересно, а где же янтарь и описание драгкамней!

_________________
Не осуждайте и не будете осуждены...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 09 Ноя 2014 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Александрович, а он просто в оценку не попал Very Happy Sad
Хотя, если уважаемый _Gleb_ инфу по янтарю добавит, то почитать будет не менее интересно!

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июл 2017 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прям лапидарияSmile отличные материалSmile!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
polignat



Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2017 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто ткнет меня носом в тему форума, где обсуждалась оценка ювелирных изделий?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме