Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Экспертиза драгоценных и полудрагоценных камней Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
polignat



Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Июл 2017 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ появитесь! Где же Вы пропали? Нужно Ваше экспертное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
polignat



Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Июл 2017 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто знает как расшифровать вставку в браслет:
"Діамант БМ55-2/2-21-1,79 КР76-1,44
Перлини Ж1-13,12Ч1-12,3
"
Особенно интересует выделенное мною.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Июл 2017 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

polignat, вот увидел Ваш запрос и появился)
Только не уверен, что смогу помочь Вам.
Странные здесь для меня вещи написаны.
Діамант БМ55-2/2-21-1,79 КР76-1,44. Если это все идет одной строкой для обозначения одного камня, то тут либо ошибка, либо что-то очень новое, с чем я никогда не сталкивался. Посмотрел ТУ Гемцентра Украины и книгу Верены Пагель-Тайсен "Все об оценке бриллиантов" ( у меня 9-е издание, 2001 г.) и не нашел ничего, чтобы совпадало с указанным. Могу лишь высказать свои домыслы, но на абсолютную истину не претендую.
1. Не могут ли эти камни быть маркированы по каким-то другим ТУ (не Гемцентра) или вообще маркированы другой страной (РБ, РФ, РК и т.д.)? Если так, то тут нужен специалист, кто знает эти маркировки, которые отличаются от общепринятых в мире. Я не сталкивался.
2. Я бы разбил эту строчку на 2 таким образом:
Діамант БМ55-2/2-21-1,79
Діамант КР76-1,44
Если допустить такое, что более логично, становится несколько четче, но не до конца.

Діамант БМ55-2/2-21-1,79. Обозначение формы огранки бриллианта "БМ" мне ни о чем не говорит. Я знаю обозначение "М", что означает "маркиз" (бриллиант вытянутой формы, как лодочка или пилотка), и у него бывает огранка с 55 гранями (М55). Либо тип огранки "БП", что означает "багет прямоугольный" (трапецеевидный брусочек), но у него обычно бывает только 25 граней (БП25). Потому, что есть БМ не могу сказать.
Далее 2/2-21-1,79. Тоже не вполне "каноническая формула". 2/2 скорее всего обозначение цвета и чистоты. 21 - хм, что бы это могло быть. Если количество камней, то оно должно идти перед обозначением огранки. Ежели что либо еще, то не знаю, о чем речь. 1,79 - скорее всего масса камня. Но остается открытым вопрос - о каком количестве камней идет речь. Если говорить по правилам маркировки, то количество должно было быть указано перед типом огранки. Если перед типом огранки ничего не стоит, то считается, что камень один, и масса 1,79 карат говорит о крупном (с точки зрения оценки бриллиантов) камне. Если же 21 - это указание на количество камней, общая масса которых составляет 1,79 карат, то в среднем каждый камень весит 0,08 карат, что является указанием на мелкие камни.
Также отсутствует буква латинского алфавита в конце. Это должна была быть А, В или С, что указывает на качество огранки и симметрии камня(ей).
Діамант КР76-1,44. Если подразумевалась именно такая запись, то под КР обычно понимается бриллиант круглой огранки с количеством граней 76 штук. Так как минимальным стандартом для стандартной круглой огранки признано 57 граней, то больше 57 их может быть любое количество, в том числе и вдвое больше чем 57, и это не предел. Многое зависит от особенности камня и фантазии огранщика и заказчика. 1,44 - масса камня, что соответствует крупным камням. Но никаких других характеристик, как-то цвет, чистота, симметрия не предоставлено. Поди, догадайся.

Перлини Ж1-13,12Ч1-12,3" вообще какая-то абра-кадабра. Не существует каких-либо международно признанных способов маркировки жемчуга. Обычно в отдельных жемчужинах выделяют размер (диаметр) в мм, форму, цвет, оттенок (оттенки), симметрию, дефектность поверхности, толщину перламутрового слоя (только для морского жемчуга).
Как перевести эту "бирку" - не знаю. Опять же, можно фантазировать на тему. Но если для маркировки бриллиантов есть четкие общепринятые обозначения и порядок их указания на бирке, то для жемчуга стандартов нет, и эта запись может означать все что угодно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
polignat



Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Июл 2017 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо!
Мне также кажется, что нужно разбить строчку на два бриллианта; после цвет/чистота проставлено количество камней в изделии; маркировка составлена через пень-колоду без хасти обязательных характеристик; про жемчуг наваяли невообразимое...
Нужно трясти Заказчика на дополнительную информацию.

Ну вот, например, Сережки - СЕ80816 (вставка - GEM-66-12,65, Діамант БрКр57-3/3-66-0,66).
Вот и пойми GEM и БрКр57 - это одно и то же или две разные группы вставок!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Июл 2017 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рад помочь)

polignat писал(а):
Вот и пойми GEM и БрКр57 - это одно и то же или две разные группы вставок!?


Ну, тут важен один момент. Если это все чье-то "творчество" типа "сам придумал, сам записал", то тут что-то угадать почти невозможно.
Также законом не запрещено любому предприятию зарегестрировать свои ТУ. Некое условное ООО "Ромашка" могло зарегистрировать свои ТУ на проведение оценки, экспертизы и маркировки драгоценных камней, разработать в них свою собственную маркировку, и эти приведенные Вами маркировки ей полностью соответствуют. Так что не понимая, как и откуда "растут ноги" в этой проблеме, дать определенный, и главное правильный ответ, почти невозможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
polignat



Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт, 21 Июл 2017 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Купил Бюллетень Гемцентра и точно не уверен в одном типе данных.
Кр – 57 табл. 400 – 200 шт./ct - это таблица с ценами бриллиантов, количеством от 200 до 400 в одном карате за 1 бриллиант?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт, 21 Июл 2017 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Там перед таблицами обычно были пояснения. Давно уже в руках не держал сей журнал. Но если есть сомнения, то лучше напрямую спросить у них, что-то могло и поменяться
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
polignat



Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт, 21 Июл 2017 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Вони (ціни - прим. моя) є базовими, розрахованими в доларах США за карат і не включають ПДВ".
Таким чином табл. Кр – 57 табл. 400 – 200 шт./ct використовується для діамантів загальною кількістю 200-400 шт./ct, ціни в якій відображають вартість 1 ct.
Це що ж тоді виходить? 1 ct діаманту Кр-57-1/1 масою 1 ct коштує 18940 дол.США, а 1 ct такого ж діаманту масою 0,3 ct коштує всього-на-всього 2540 дол.США?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт, 21 Июл 2017 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, с этим разобрались.

Теперь касательно самих цен.
Обратите внимание, что дается целая таблица значений, а не одно на все случаи жизни. Это связано с тем, что цены даются на камни разного качества разные. То есть камень качества D/VVS будет много дороже камня G/I в рамках одной таблицы, не так ли? Ваша задача - сопоставить данные из бирок с данными таблицы.
И это будет новый квест, если в бирках данные только в цифровой системе, а в таблицах - латинскими буквами.

При этом камни минимального размера всегда несколько дороже более крупных (в пределах группы мелких камней), потому что огранить такие камни является более сложной задачей. А хорошие огранщики зарабатывают соответственно.

Добавлено спустя 24 минуты 50 секунд:

Касательно квеста я не шутил. Здесь без геммолога не обойтись. Никак. Совсем.
Между цифровой и буквенной таблицой нет линейного соответствия. И нет какого-либо математического и прочего. Они разные. Цифровая система была разработана в СССР. Буквенная в США. Чтобы перевести камень из одной системы в другую, геммолог должен взять камень в руки, поработать с ним по всем правилам, и выявить его характеристики в другой системе. Только так это работает.
Если Вы спросите о "примерном переводе" из системы в систему, то мне придется взять допуск +/- 1 группа по цвету и +/- 1 группа по чистоте, то есть я буду вынужден взять диапазон по цвету в 3 единицы, и по чистоте в 3 единицы, чем самым введу погрешность на стоимость камня в десятки (!!!) раз. Соответственно, ни я, ни любой другой геммолог с головой на плечах никогда за такое не возьмется.
Так что, как я писал в личке, геммолог нужен, как минимум в этом вопросе. Да и другие вопросы у Вас не очень однозначны.

З.Ы. Материально не заинтересован и за работу не возьмусь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
polignat



Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт, 21 Июл 2017 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

С этим вопросом все нормально - цифры на бирках и цифры в Бюлетне, хотя я встречал таблицу перехода между ТУ (так называемые “Технические условия”) и GIA (система оценки Геммологического института Америки):
http://www.obruchalka.ru/ncd-0-9-55/why.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт, 21 Июл 2017 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это хорошо, значит Вам будет намного проще!
А касательно ссылки Very Happy Laughing
Из разряда, улыбнуло))) Данные для обывателя, да, вполне, особенно для камней, закрепленных в металле и продаваемых в изделии. Но если говорить о рынке бриллиантов, то с такой табличкой Вам рассмеются в глаза, или же наоборот, подсунут более дешевые камни под видом более дорогих, ссылаясь на эту же табличку.
То, что я написал в предыдущем посте, соответсвует серьезной геммологической практике. Ну а для покупки бриллиантов раз в жизни, таки да, подойдет и приведенная Вами ссылка.
Без обид, уточнения и объективности ради лишь)

Добавлено спустя 54 минуты 15 секунд:

_Gleb_ писал(а):
Если Вы спросите о "примерном переводе" из системы в систему, то мне придется взять допуск +/- 1 группа по цвету и +/- 1 группа по чистоте, то есть я буду вынужден взять диапазон по цвету в 3 единицы, и по чистоте в 3 единицы, чем самым введу погрешность на стоимость камня в десятки (!!!) раз.


polignat писал(а):
хотя я встречал таблицу перехода между ТУ (так называемые “Технические условия”) и GIA (система оценки Геммологического института Америки):
http://www.obruchalka.ru/ncd-0-9-55/why.html


собственное, именно об этом я и писал))) в таблице по Вашей ссылке дан как раз "примерный перевод" со всеми вытекающими...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
polignat



Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн, 24 Июл 2017 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

А є ідеї як розшифрувати БР КР57 H/VS1-1-1/52, БР КР57 H/VS2-1-2/13, 1-2.15 ПРИНЦ 88-3.90?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 25 Июл 2017 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нажаль, ідей немає жодних. Декілька разів перечитав ці бірки та не зміг збагнути що саме малося на увазі. Можливо, хоча б десь вказано за яким ТУ тощо було зроблено ці бірки? Тому що фантазувати можна довго, та чи потрібно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн, 14 Авг 2017 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):

_Gleb_ писал(а):
Если Вы спросите о "примерном переводе" из системы в систему, то мне придется взять допуск +/- 1 группа по цвету и +/- 1 группа по чистоте, то есть я буду вынужден взять диапазон по цвету в 3 единицы, и по чистоте в 3 единицы, чем самым введу погрешность на стоимость камня в десятки (!!!) раз.


polignat писал(а):
хотя я встречал таблицу перехода между ТУ (так называемые “Технические условия”) и GIA (система оценки Геммологического института Америки):
http://www.obruchalka.ru/ncd-0-9-55/why.html


собственное, именно об этом я и писал))) в таблице по Вашей ссылке дан как раз "примерный перевод" со всеми вытекающими...


Нашел для наглядности картинку в Интернете. Данные приведены для неизвестных мне ТУ, но суть изображение передает верно на 100%



характеристик цвета и чистоты бриллиантов.png

Взято с сайта brillianty.net (не реклама, а указание источника)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме