Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Вопрос по аналогам из зарубежа и учете "растаможки" Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
devilon



Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Май 2013 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток, коллеги!

Такой вопросик.. Если при оценке сравнительным подходом используются аналоги из заграницы, обязательно ли корректировать их стоимость на затраты по растаможке (20% ндс + 5% таможенного сбора) ???

Если нет, то имея цену аналога в, скажем, 100 у.е., мы принимаем эти 100 у.е. или...?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Май 2013 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это очень интересный вопрос, если честно. Но мне кажется, он уже обсуждался на форуме где-то. Не могу сейчас найти, где.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
devilon



Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Май 2013 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело в том, что встречал оба варианта. Если разбираться, то по сути, если мы оцениваем стоимость без НДС, то смысл нам тогда ее первоначально учитывать? С другой стороны, возможно, такое игнорирование некорректно. Если все же не учитываем или прибавляем - отнимаем, то что делаем с таможенным сбором/пошлиной?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Май 2013 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну НДС мы не учитываем потому, что, как правило, определяем стоимость без НДС. Таможенный сбор учитывать надо, наверное. Возникает следующий вопрос - при корректировке на физическое состояние, делать корректировку только на стоимость самого оборудования, или на 5% сбора тоже?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
devilon



Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Май 2013 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если мы оцениваем, скажем, какой-нибудь голландский трактор 2009 года, который по физическому состоянию (исходя из описания) ничем кардинально не отличается от нашего аналога того же 2009 года выпуска, то коеф. корректировки на физ износ можно и за 1 принять.

А вот если мы не будем первоначально учитывать растаможку НДС, то мы не совсем корректную получим цифру, так как:

1) в случае, если учитываем: 100 + 20% = 120 (растаможили на НДС); 120 - 20% (очистили от НДС в отчете) = 96.

2) в случае, если не учитываем: остается столько же сколько и вначале - 100

Так что учет НДС остается актуальным

Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:

По сути, обсуждения подобных вопросов нашел здесь http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?t=6725&postdays=0&postorder=asc&start=30
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Май 2013 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

devilon писал(а):
А вот если мы не будем первоначально учитывать растаможку НДС, то мы не совсем корректную получим цифру, так как:



1) в случае, если учитываем: 100 + 20% = 120 (растаможили на НДС); 120 - 20% (очистили от НДС в отчете) = 96.

Это типа из серии: кручу-верчу, запутать хочу или шахер-махер, пошел на ...р.
Если объект стоит 100 без НДС, то с НДС он стоит 100*1,2=120. Если объект стоит 120 с НДС, то без НДС он стоит теже 100 и никак иначе, ибо очиста от НЛС делается так: 120/1,2=100.
А ваши 96 получаются вот так: 120-(120*0,2)=96. Получается, что вы НДС с НДСа снимаете/платите. Так никто не делает.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

По сути вопроса, то мое мнение следующее:
- если оцениваете без НДС, то и накидывать его незачем;
- растаможку учитывать обязательно;
- если оценивается объект в обмене, то еще учесть затраты по доставке до ближайшего от местоположения объекта сравнения таможенного перехода - завезти объект на территорию Украины уровняв тем самым местоположение объекта оценки и объекта сопоставления;
- если оценивается объект в пользовании, то дополнительно еще учесть затраты по доставке по Украине от таможенного перехода до местоположения объекта оценки.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
devilon



Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Май 2013 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

"По сути вопроса, то мое мнение следующее:
- если оцениваете без НДС, то и накидывать его незачем;
- растаможку учитывать обязательно;
- если оценивается объект в обмене, то еще учесть затраты по доставке до ближайшего от местоположения объекта сравнения таможенного перехода - завезти объект на территорию Украины уровняв тем самым местоположение объекта оценки и объекта сопоставления;
- если оценивается объект в пользовании, то дополнительно еще учесть затраты по доставке по Украине от таможенного перехода до местоположения объекта оценки."

Перечитав былые обсуждения по ссылке выше сформировал примерно аналогичное мнение, тем более, что даже методика товароведческой экспертизы и оценки КТЗ к этому тяготеет. А на счет НДСа, наверное, сам себя запутал этой математикой.

Благодарю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Май 2013 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

присматривайтесь к надписям, а лучше просмотр страниц с использованием автоматического перевода:
VAT (во многих языках)
Mehrwertsteuer(MWSt) немецкий

за частую указывают статус НДС в цене.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YP
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 16 Май 2013 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

devilon писал(а):
"По сути вопроса, то мое мнение следующее:
- если оцениваете без НДС, то и накидывать его незачем;
- растаможку учитывать обязательно;
- если оценивается объект в обмене, то еще учесть затраты по доставке до ближайшего от местоположения объекта сравнения таможенного перехода - завезти объект на территорию Украины уровняв тем самым местоположение объекта оценки и объекта сопоставления;
- если оценивается объект в пользовании, то дополнительно еще учесть затраты по доставке по Украине от таможенного перехода до местоположения объекта оценки."

Перечитав былые обсуждения по ссылке выше сформировал примерно аналогичное мнение, тем более, что даже методика товароведческой экспертизы и оценки КТЗ к этому тяготеет. А на счет НДСа, наверное, сам себя запутал этой математикой.

Благодарю!


Обратите внимание на порядок начисления НДС на импорт (есть особенности), информацию о таможенной стоимости товара, возможные затраты на сертификацию. Если есть возможность, посмотрите таможенную декларацию по той же группе товара, что и Ваш объект (начисление платежей расписано подробно)
Справка по товару УКТВЭД Удачи!!!
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Май 2013 08:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

work писал(а):
присматривайтесь к надписям, а лучше просмотр страниц с использованием автоматического перевода:

VAT (во многих языках)

Mehrwertsteuer(MWSt) немецкий



за частую указывают статус НДС в цене.

На самом деле это ничего не значит, потому что выставивший эту цену не знает, кто ее увидит: покупатель внутри страны или покупатель вне.
Например, я продаю некое изделие, окончательная полная цена которого 100 ден. ед. Так вот если я его буду продавать покупателю внутри страны, то это будет с НДС и его нужно будет отчислить в бюджет. А вот если я буду продавать за границу, то это будет без НДС т.к. поставки за границу НДС не облагаются. Поэтому, даже если цена указана с НДС, то это не значит, что при экспорте этот НДС нужно снимать.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 09 Ноя 2014 00:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предприятие обратилось с просьбой определить рыночную стоимость оборудования для продажи за рубеж (не знаю, в какую страну именно, возможно, и сам продавец пока не знает). При изучении рынка оказалось, что на территории Украины такого оборудования не продается, есть только зарубежные аналоги.
Вопрос. Какие манипуляции надо проделать с ценой зарубежного аналога, чтобы получить рыночную цену, отвечающую нашей задаче?
Моделировать ввоз на Украину, снимать НДС страны-продавца и добавлять растаможку? Или не делать всего этого?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 09 Ноя 2014 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Предприятие обратилось с просьбой определить рыночную стоимость оборудования для продажи за рубеж (не знаю, в какую страну именно, возможно, и сам продавец пока не знает).

Когда-то услышал такое слово на украинском "мудрагеї". Такое чувство, что в последнее время только такие клиенты и приходят с заказами. Для продажи за рубеж, а куда не знаю, а возможно и не за рубеж, а возможно и не для продажи Smile
zanoza писал(а):
При изучении рынка оказалось, что на территории Украины такого оборудования не продается, есть только зарубежные аналоги.
Вопрос. Какие манипуляции надо проделать с ценой зарубежного аналога, чтобы получить рыночную цену, отвечающую нашей задаче?
Моделировать ввоз на Украину, снимать НДС страны-продавца и добавлять растаможку? Или не делать всего этого?

Мое мнение, что объект оценки находится на территории Украины, соответственно, с аналогами нужно проделать все те операции, чтобы они в ходе внесения корректировок виртуально были приведены к показателям объекта оценки, в том числе и перемещены на таможенную территорию Украины.
По поводу снятия НДС страны-продавца - см. мой пост выше. Самый правильный выход - это знать экспортную цену объекта сопоставления. Снятие НДС страны-продавца считаю неправильным т.к. совсем не обязательно, что цена экспортной поставки этого объекта будет равна внутренней цене в этой стране, уменьшенной на НДС.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 09 Ноя 2014 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Когда-то услышал такое слово на украинском "мудрагеї". Такое чувство, что в последнее время только такие клиенты и приходят с заказами. Для продажи за рубеж, а куда не знаю, а возможно и не за рубеж, а возможно и не для продажи Smile

Ну вот да. У меня такое же впечатление, но что поделать - какой есть, клиент нынче птица редкая
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 10 Ноя 2014 00:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

devilon писал(а):
Дело в том, что встречал оба варианта. Если разбираться, то по сути, если мы оцениваем стоимость без НДС, то смысл нам тогда ее первоначально учитывать? С другой стороны, возможно, такое игнорирование некорректно. Если все же не учитываем или прибавляем - отнимаем, то что делаем с таможенным сбором/пошлиной?


При таможенном оформлении начисляется т. н. "НДС на импорт". База рассчёта, как правило составляет сумму: таможенная стоимость + ТР до границы Украины + пошлина. Таможенная стоимость согласовывается с соответствующими подразделениями таможни и в итоге может сильно отличаться от контрактной (цены инвойса), и тем более, - от каталожной.
Удачи!!!
gsn1954



Сообщения: 17
Откуда: Луганск
СообщениеДобавлено: Ср, 12 Ноя 2014 23:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Stern писал
"При таможенном оформлении начисляется т. н. "НДС на импорт". База рассчёта, как правило составляет сумму: таможенная стоимость + ТР до границы Украины + пошлина. Таможенная стоимость согласовывается с соответствующими подразделениями таможни и в итоге может сильно отличаться от контрактной (цены инвойса), и тем более, - от каталожной.
Удачи!!!"
Не согласен со многими неточностями:
1. Все над, чем Вы здесь бьетесь, я называю "приведением рынков". Внешние рынки по отношению к рынку Украины имеют разные таможенные режимы: к одним странам Украина применяет льготный режим (преференции)при взимании пошлины к иным полные ставки. Если речь идет, например о России (будь она 3-ды неладна), то при прямой отгрузке и происхождении товара с территории РФ пошлина не взимается. Если вы берёте аналоги в странах, к которым Украина применяет льготные ставки пошлины (см. ставки таможенных пошлин по действующему законодательству) , то Вы должны определиться по Гармонизированной системе с кодом товара (украинская номенклатура внешнеэкономической деятельности), а потом определиться с пошлиной по "Единому таможенному тарифу". При этом надо в ограничительных условиях в отчете "прописать" все эти заморочки.
2. Если стать на букву закона, то таможенный орган должен руководствоваться Таможенным кодексом Украины , где прописаны методы определения таможенной стоимости. И основной метод - это цена товара, указанная в контракте. И при наличии нормальных сопроводительных документов и контракта, применение иных методов таможенным органом "отбивается в суде на раз" в пользу импортера (если таможня завысит цену потому , что не предоставили технологию изготовления экспортером импортёру и такое требовали, не задумываясь о коммерческой тайне). Поэтому считать, что таможня будет определять стоимость со справочника "стеля" не корректно.
3. Тезис "транспортные расходы до границы", тоже не совсем корректен. Так как всё зависит от того на каких базисных условиях производится поставка (см. ИНКОТЕРМС). Если на ДАФ или СИФ (название перехода на границе/ порт Украины), то Ваш тезис добавления добавления к стоимости приобретения у экспортера- верен, если например в контракте указано ДДУ или СПТ, то надо добавлять стоимость перевозки от границы по территории Украины импортного станка или оборудования. Об этом тоже нужно указывать в ограничительных условиях.
4. То что аналоги за рубежом должны браться без НДС (VAT) это не подлежит обсуждению. Любая фирма или иностранный производитель предлагает свой товар без указания НДС (кроме белорусов) , цена указывается в прайсах на определенных условиях поставки в соответствии с ИНКОТЕРМС (как правила на условиях ЕКС ВЁРК ( с завода без таможенной очистки на экспорт) или ФСА (свободно у перевозчика с таможенной очисткой на экспорт). Об этом тоже надо писать в ограничениях в отчете.
5. С таможенной стоимостью определились. "Затащили" товар на Украину. Привезли товар в таможню для таможенного оформления с последующим выпуском в свободное обращение на Украине.
Насчитываем таможенные платежи: пошлина (если есть), акцизный сбор (если есть в отношении Вашего товара), таможенные сборы (за досмотр груза инспекторам ) всё это складываем и "наворачиваем" именно на сумму НДС. Всё, новый аналог гипотетически на Украине.
6. Теперь включаем обычный механизм снижения стоимости корректировками до состояния Вашего экспортируемого оборудования
(физизнос, моральный, функциональный).
7. С учетом того, что НДС на экспорт с 0-вой ставкой, очищаем полученную стоимость от НДС.
8. Далее добавляем стоимость доставки (в зависимости от предполагаемого контракта опять гипотетически в Вашем случае, см. ИНКОТЕРМС).
9. Добавляем "интерес" продавца -экспортера.
10. При заключении контракта с иностранцами и заявляем им цену, определённую оценщиком. и торгуемся ... КАК ТО ТАК !

_________________
tantum pellis et ossa fuit
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме