Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Вопрос по аналогам из зарубежа и учете "растаможки" Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2014 01:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё подробно и в красках расписано. Особенно понравилось "отбивается в суде на раз". Может и Россия виновата, но думаю, что вряд-ли увижу когда-нибудь в отчёте такую формулировку. ХЗ. Но прочтите написанное Вами ещё раз.
"Насчитываем таможенные платежи: пошлина (если есть), акцизный сбор (если есть в отношении Вашего товара), таможенные сборы (за досмотр груза инспекторам ) всё это складываем и "наворачиваем" именно на сумму НДС. Всё, новый аналог гипотетически на Украине. " Не понял, какой EXW при подборе аналогов и чем отличается "складываем" от поставленного мной "+".
Я думаю, что:
1) оценщику вовсе не требуется "насчитывать таможенные платежи" при подборе аналогов; не всё так просто с пошлинами и акцизами;
2) "отбивается в суде на раз" - отлито в гранит уже давным-давно при въезде на каждом ТГО, но не совсем уместно для "приведения рынков", а без согласования с "тарифами" новый аналог, равно как и старый даже "гипотетически" не "всё" и не "на Украине", разве что вся смена пребывает в бессознательном состоянии;
3) описывать страсти от ИНКОТЕРМС в ограничениях к отчёту - свежо, но не прояснит ситуацию, а обилие специальной терминологии необходимо ещё дополнительно разъяснить, что вряд ли добавит ясности (скорее всего и читать никто не будет);
и последнее) каким образом указана цена у продавца за рубежом, какой базис поставки указан, каковы преференции и т. п. информация, - это всё при подборе аналогов - "вилами по воде". Нет контракта(инвойса, декларации) - нет таможенной стоимости. Поэтому повторюсь, - при подборе зарубежных аналогов не нужно ничего "наворачивать", а просто учитывать цену источника и алгоритм рассчёта платежей при таможенном оформлении.
Very Happy Very Happy Very Happy
gsn1954



Сообщения: 17
Откуда: Луганск
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2014 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Stern -у отвечаю
1. Складываем и ставим знак "+" это одно и то же. Но я хотел подчеркнуть, что НДС при таможенном оформлении начисляется на сумму таможенной стоимости + пошлина + акциз + таможенный сбор. Вы что считаете, что все "юные" оценщик это знают. Я так не думаю. И я это подчеркнул именно для "юных". Просто у Вас это в описании не очевидно.
2. Вы пишите "Нет контракта(инвойса, декларации) - нет таможенной стоимости. Поэтому повторюсь, - при подборе зарубежных аналогов не нужно ничего "наворачивать", а просто учитывать цену источника и алгоритм рассчёта платежей при таможенном оформлении.".
Да нет контракта , нет инвойса, но мы это должны смоделировать ситуацию, а значит писать об этом в отчете (то есть сужать ветвления по алгоритму расчета, если говорить языком программирования) и это я называю "ограничениями". Хорошо, учли цену источника. А как быть с "алгоритмом расчета платежей при таможенном оформлении", его тоже надо описать в условиях неопределенности (нет контракта, есть цена предложения аналогов) , значит надо моделировать таможенные платежи. А они "пляшут" от таможенной стоимости, которую надо рассчитать с учетом ИНКОТЕРМС. Я понимаю, что все это не просто, для оценщиков не знакомых с таможенным законодательством. Но считаю своим долгом, хоть в общих чертах осветить проблему и алгоритмы.
3. Что касается тезиса " (скорее всего и читать никто не будет); ". Так скажу, что будут! И толковый сотрудник таможни, прочитает. И просто посмеется над Вами, если вы не владеете минимальными познаниями в области внешнеэкономической деятельности, так как таможня просит часто и густо подтвердить стоимость при экспорте б/у оборудования. А так вы будите говорить, что да нет контракта, есть предложение к продаже, есть "назначенный" мною оценщиком базис поставки и есть расчет таможенных платежей. А вот часть посвященную расчету износов он читать не будет, и то при условии, что он до таможни не служил на Байконуре и не закончил перед этим Московский космический институт (не знаю, как он точно называется).
По этому моделировать нужно и чем ближе это моделирование к таможенному законодательству тем ценнее отчет и достоверней рассчитанная цена объекта экспорта. Я это все пишу не сколько для Вас Stern (по всей видимости вы знакомы с таможней) сколько для людей, которые берутся за дело оценки для таможни впервые и хотят за что-то ухватиться, что бы заработать копейку.
4. Ведь доходный подход к оценке построен, на моделировании и ни у кого не вызывает особых сомнений. Кто мешает моделировать (с учетом таможенного законодательства) нам с Вами моделировать.
5. На счет "что вся смена пребывает в бессознательном состоянии" Вы имеете ввиду смену сотрудников таможенного органа. Так отвечу Вам "таки да" они все прибывали именно всей сменной в бессознательном состоянии последних 3-ри года , но не каждый по отдельности. Если поговорить отдельно с каждым инспектором, да тем более старым, стоявших у истоков таможенного дела на Украине, так он Вам скажет, что: "да, завышаем таможенную стоимость искусственно, "бо Калетнік вимагає з Януковичем". Но мы должны исходить из действующего законодательства. И административные суды в отношении по делам оспаривания таможенной стоимости тому подтверждение. Это я и хотел сказать, может быть слишком категорично " на раз", но это правда. Я сам "балуюсь", иногда по таким делам и не разу не проиграл, как и мой коллега оценщик, он же - директор юридической фирмы.

_________________
tantum pellis et ossa fuit
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2014 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

gsn1954 писал(а):
Stern -у отвечаю
1. Складываем и ставим знак "+" это одно и то же. Но я хотел подчеркнуть, что НДС при таможенном оформлении начисляется на сумму таможенной стоимости + пошлина + акциз + таможенный сбор. Вы что считаете, что все "юные" оценщик это знают. Я так не думаю. И я это подчеркнул именно для "юных". Просто у Вас это в описании не очевидно.
2. Вы пишите "Нет контракта(инвойса, декларации) - нет таможенной стоимости. Поэтому повторюсь, - при подборе зарубежных аналогов не нужно ничего "наворачивать", а просто учитывать цену источника и алгоритм рассчёта платежей при таможенном оформлении.".
Да нет контракта , нет инвойса, но мы это должны смоделировать ситуацию, а значит писать об этом в отчете (то есть сужать ветвления по алгоритму расчета, если говорить языком программирования) и это я называю "ограничениями". Хорошо, учли цену источника. А как быть с "алгоритмом расчета платежей при таможенном оформлении", его тоже надо описать в условиях неопределенности (нет контракта, есть цена предложения аналогов) , значит надо моделировать таможенные платежи. А они "пляшут" от таможенной стоимости, которую надо рассчитать с учетом ИНКОТЕРМС. Я понимаю, что все это не просто, для оценщиков не знакомых с таможенным законодательством. Но считаю своим долгом, хоть в общих чертах осветить проблему и алгоритмы.
3. Что касается тезиса " (скорее всего и читать никто не будет); ". Так скажу, что будут! И толковый сотрудник таможни, прочитает. И просто посмеется над Вами, если вы не владеете минимальными познаниями в области внешнеэкономической деятельности, так как таможня просит часто и густо подтвердить стоимость при экспорте б/у оборудования. А так вы будите говорить, что да нет контракта, есть предложение к продаже, есть "назначенный" мною оценщиком базис поставки и есть расчет таможенных платежей. А вот часть посвященную расчету износов он читать не будет, и то при условии, что он до таможни не служил на Байконуре и не закончил перед этим Московский космический институт (не знаю, как он точно называется).
По этому моделировать нужно и чем ближе это моделирование к таможенному законодательству тем ценнее отчет и достоверней рассчитанная цена объекта экспорта. Я это все пишу не сколько для Вас Stern (по всей видимости вы знакомы с таможней) сколько для людей, которые берутся за дело оценки для таможни впервые и хотят за что-то ухватиться, что бы заработать копейку.
4. Ведь доходный подход к оценке построен, на моделировании и ни у кого не вызывает особых сомнений. Кто мешает моделировать (с учетом таможенного законодательства) нам с Вами моделировать.
5. На счет "что вся смена пребывает в бессознательном состоянии" Вы имеете ввиду смену сотрудников таможенного органа. Так отвечу Вам "таки да" они все прибывали именно всей сменной в бессознательном состоянии последних 3-ри года , но не каждый по отдельности. Если поговорить отдельно с каждым инспектором, да тем более старым, стоявших у истоков таможенного дела на Украине, так он Вам скажет, что: "да, завышаем таможенную стоимость искусственно, "бо Калетнік вимагає з Януковичем". Но мы должны исходить из действующего законодательства. И административные суды в отношении по делам оспаривания таможенной стоимости тому подтверждение. Это я и хотел сказать, может быть слишком категорично " на раз", но это правда. Я сам "балуюсь", иногда по таким делам и не разу не проиграл, как и мой коллега оценщик, он же - директор юридической фирмы.


Вопрос стоит о подборе аналогов с последующими корректировками.
Заказчика оценки, за некоторыми исключениями, интересует "почём стоит похоронить?" и, - "а без покойника?", чтобы принять решение. Расписать процедуру таможенного оформления в отчёте можно, но читать никто не будет. Можно включить в таблицу корректировок список бывших руководителей ДМСУ, - тоже познавательно, но не более. О чём спор, - не пойму.
Судить о VAT и условиях поставки без экспортной декларации или контракта (инвойса, проформы) я бы вообще не рекомендовал.
НДС на импорт и порядок его начисления есть. База рассчёта известна. Акциз в оборудовании - очень редко, практически никогда. А вот услуги таможенного склада и сертификация - очень часто и суммы бывают немалые.
Практически во всех комментариях к НКУ, касательно НДС обращается в первую очередь внимание на то, что в большинстве случаев таможенная стоимость может быть больше договорной стоимости товаров.

П. С. "бо Калетнік вимагає з Януковичем" никогда не требовали завышать таможенную стоимость. Как правило, таможенная стоимость занижалась. Иначе - "шоб ты жил на одну зарплату!!!", и ни один инспектор, тем более "стоявший у истоков" не "усидел-бы" и недели на должности. Так что не балуйтесь фантазируйте.
Very Happy Very Happy Very Happy
gsn1954



Сообщения: 17
Откуда: Луганск
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2014 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Stern- у

1. А спору то и нет здесь никакого. Люди спросили сколько стоит ? И просят дать им рекомендации по поиску решения "сколько стоит ?". Я высказал своё мнение, попытался обратить внимание на неоднозначность задачи. И что ее наскоком не решить грамотно не "поковыряв" таможенное законодательство и не разобравшись в его тонкостях.

2. Вы свели спор не к применению грамотного методического подхода по оценке на все случаи жизни при экспорте б/у оборудования, а к решению задачи "для принятия управленческого решения собственником". Для чего? Что бы он (собственник) к Вам еще раз пришел ? Теперь уже с просьбой подтвердить стоимость для таможенного органа. Браво ! А может один раз сделать и не "разводить" клиентов. Ведь могут не прийти.
"На вопросы надо смотреть шире, а к людям ..."

3. А за смайлики спасибо, спасибо за аллегорию похоронного характера, очень грамотно и, главное конструктивно.
Только по Вашим "рекомендациям" человек, задавший вопрос, вряд ли сможет сделать толковый отчёт. А ему нужна "рыба" (или хотя бы путь к этой самой, хоть и плохонькой, но своей "рыбе") как ценить, как корректировать зарубежные аналоги, как не вляпаться и не стать посмешищем. Вот что ему нужно, а не траурная тематика. Да пусть не конкретному человеку задавшему вопрос, а другому оценщику, перед которым завтра возникнет это самый вопрос.

4. У меня, естественно, есть отчеты по определению стоимости для таможенного органа и для импортных и для экспортных товаров и для ввоза товаров в инвестиционные проекты в зонах приоритетного развития (специальная стоимость для конкретного инвестора), но было бы неправильно выложить их на форум. Молодая "поросль" должна сама подумать над тем как сделать свой собственный отчет и гордиться ним, расширив свои познания, т.е. пуримовской "халявы" не будет.

5. Если мои рекомендации и мой алгоритм имеет конкретные изъяны, я готов его корректировать с Вашей помощью или с помощью других форумчан. И готов "посыпать голову пеплом" если принципиально неправ.

_________________
tantum pellis et ossa fuit
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2014 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не воспринимайте так серьезно. Если что-то сказано невпопад - примите мои извинения. "Похоронная тематика" - от М. М. Жванецкого, и не о похоронах там шла речь.
Вопрос лежал в пактической плоскости, отсюда и ответ, и совет обратить внимание на существенные, с моей точки зрения, особенности корректировки стоимости при подборе зарубежных аналогов.
При наличии подходящей толковой "рыбы" - вопросов вообще не должно возникать.
Применение "...грамотного методического подхода по оценке на все случаи жизни при экспорте б/у оборудования..." - Проект Тысячелетия, успехов Вам!!! ТАКУЮ "рыбу" я бы за деньги купил, да жаль, пока негде.
К оценщику чаще всего обращаются для последующего "принятия решения". А вот подтвердить таможенную стоимость у оценщика - это "от лукавого". Суды "на раз", как Вы выразились, - не совсем заслуга оценщика, даже в паре с другом-юристом.
Я поступаю проще, - если не уверен в своих предположениях, при подборе аналогов обращаюсь к первому встречному (таможенному декларанту) с просьбой набрать ГТД. 100 грн. - небольшая цена за обоснованный рассчёт стоимости аналога.
gsn1954



Сообщения: 17
Откуда: Луганск
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2014 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Stern -у
1. Извинения приняты.
2. И так, что в алгоритме конкретно не так ?
Где конкретика ? Или вы будете спрашивать у таможенного декларанта ( я рекомендую у таможенного брокера у него познаний больше чем у декларанта) ?

3. Для того чтобы что то купить надо что - нибудь продать. Так давайте сначала сделаем ненужный отчет, продадим его и отдадим деньги декларанту. Нормальный гешефт !

4. Что касается проекта "тысячелетия" так я не "Горбатый" из известного фильма снятого на Одесской киностудии, который себе такой срок "намерял".


Анге бу ( я сказал всё).

_________________
tantum pellis et ossa fuit
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2014 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наповал. Surprised
"чёта я ачкую..."(ц)
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Сен 2015 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Онлайн расчет таможенных платежей: http://www.mdoffice.com.ua/pls/MDOffice/aMDOPayAcc.html
Цены на международные автоперевозки:
http://della.ua/cost/international/
Пример расчета цены импортного пробоотборника зерна прилагается




Calculation.xls !!!
 Описание:
Розрахунок ціни пробовідбирника

Downloads
 Имя файла:  Calculation.xls
 Размер файла:  31.5 Kб
 Скачан:  29 раз


offer.doc !!!
 Описание:
Коммерческое предложение

Downloads
 Имя файла:  offer.doc
 Размер файла:  1.09 Mб
 Скачан:  27 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме