Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Помогите оценить картину Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
avin



Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Авг 2013 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помогите оценить картину для продажи. Холст без подписи. Подрамник отсутствует. Размер 1,2х1,3м



айфон 144 (1).JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Авг 2013 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

avin писал(а):
Помогите оценить картину для продажи. Холст без подписи. Подрамник отсутствует. Размер 1,2х1,3м

скорее всего то, что Вам предлагают оценить - это репродукция картины Успенской-Кологривовой "Не взяли на рыбалку" которая хранится в Третьяковке, если не ошибаюсь...или рисунка О. Поповича с тем же названием, Нельзя ли поподробнее- в чем задача? Или это такой прикол Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avin



Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Авг 2013 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эта картина уж точно не из третьяковки. Значит это копия неизвестного, так как бе подписи. Хотел бы понимать ориентировочную стоимость , что бы продать. Картина старая есть два надреза , холст сшит или склеен из двух частей. Заранее благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Авг 2013 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

avin писал(а):
Эта картина уж точно не из третьяковки.

А жаль Smile
Я не занимаюсь оценкой по направлению 1.6, которое как раз для случаев оценки имущества, представляющего культурную ценность, у нас на форуме есть активный пользователь _Gleb_, который более компетентен в этих вопросах. Насколько я знаю, по общему правилу, копии (репродукции) картин, в отличие от оригиналов, со временем теряют в стоимости Sad . В общем случае, стоимость репродукции на рынке прямо пропорциональна площади полотна и цены колеблются от 50 до 450 грн за кв.м, в зависимости от качества копии, раскрученности копииста и т.д. Так что по моему (в данном случае не вполне компетентному, а сугубо личному мнению), больших денег за это произведение Вы не выручите Sad
Можете отправить личное сообщение пользователю _Gleb_ - его посты есть в разделе, посвященном оценке культурных ценностей (поищите по форуму) - он, возможно даст более развернутый ответ (если сочтет возможным и интересным для себя. Smile )

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:

Кстати, честно говоря, я даже не вполне уверена - относятся ли копии произведений искусства к предметам, представляющим культурную ценность? есть мнения по этому поводу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anfisa



Сообщения: 366

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Авг 2013 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
Кстати, честно говоря, я даже не вполне уверена - относятся ли копии произведений искусства к предметам, представляющим культурную ценность? есть мнения по этому поводу?
мое мнение- копии не могут быть произведениями искусства, так как представляют собой "фотографию" оригинала, который является произведением искусства. А вот если оригинал уничтожен? тогда как?

_________________
Все не так плохо: нас не продавали - нас выдали даром. (Карел Чапек)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Авг 2013 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

anfisa писал(а):
мое мнение- копии не могут быть произведениями искусства,

Скорее всего так и есть, так как вряд ли какая-либо галерея подтвердит культурную ценность копии художественного произведения. А из этого следует, что если нужна официальная оценка. то выполнить ее может оценщик с направлением 1.7 (прочие движимые вещи). А если просто сориентировать по цене - ну правда, это не будет дорого, если честно - сколько дадут - 200 гривен уже хорошоSad . Проще повесить на даче.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Авг 2013 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта, Ви маєте рацію!!! Smile Smile Smile
К сожалению, я не очень силен в вопросах оценки произведений живописи, я только начал, буквально пару недель назад в это все погружаться, поэтому мое состояние в этом вопросе пока можно описать как "ежик в тумане" Very Happy
Но что я хочу сказать. Да, Вы правы, если это копия, то в цене она и оригиналу значительно уступает и сильно зависит от того, кто, как ее делал, когда и насколько она оригиналу соответствует. Да и вопрос сохранности картины очень важен. Если холст заражен грибком, картина имеет следы после заливов или хранения в сыром помещении, то ее стоимость близка к 0.
Есть, правда, такое условное понятие, как "право первой копии". Иногда, по ряду причин, первую копию с картины снимает сам автор. Цели могут быть разные. Вот в таких случаях, такая копия может стоить не меньше оригинала. Или, если копию снимал ученик автора под присмотром оного. Такая работа также может стоить неплохих денег, хотя и может уступать оригиналу в цене, если, правда, ученик по уровню мастерства и известности не превзошел учителя.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Так что в таких случаях, копии могут быть культурными ценностями и считаться полноценными произведениями искусства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Авг 2013 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
Есть, правда, такое условное понятие, как "право первой копии". Иногда, по ряду причин, первую копию с картины снимает сам автор. Цели могут быть разные. Вот в таких случаях, такая копия может стоить не меньше оригинала. Или, если копию снимал ученик автора под присмотром оного. Такая работа также может стоить неплохих денег, хотя и может уступать оригиналу в цене, если, правда, ученик по уровню мастерства и известности не превзошел учителя.

Но заключение о том, что произведение, о котором спрашивает автор темы, попадает под описанные Вами категории и, соответственно, представлет собой культурную ценность, должна выдать художественная галерея. министрерство культуры или другой уполномоченный орган или судебный эксперт с соответствующей квалификацией. Экспертиза стОит денег (и немалых), вероятность, что данная копия выполнена автором или его учеником или кем-то из "великих" - довольна мала. Так что автор при желании может сыграть в лотерею - заказать экспертизу - и попасть на деньги или получить миллион! Smile
Вот такая информация к размышлению, ув. avin!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Авг 2013 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта, Вы совершенно правы, мне нечего добавить!
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vasiliy1



Возраст: 39
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Май 2014 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помогите оценить вот эту картину
ImageImage
ImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вс, 04 Май 2014 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Данная картина скорее всего - любительская копия с картины Пимена Орлова "Октябрьский праздник в Риме" 1851 г. Оригинал находится в Государственной Третьяковской галерее. Размеры оригинальной работы 83.7 х 101.9 см. Холст, масло.
Если сравнивать приведенную работу и оригинал, то можно заметить, что приведенная работа имеет более простую технику исполнения, меньшую деталировку, к тому же лица трех персонажей изменены до неузнаваемости преднамеренно или случайно.
Да и судя по белесым полосам на приведенной работе, она хранилась/находилась не в лучших условиях.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vasiliy1



Возраст: 39
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Май 2014 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое , вы сэкономили мне массу времени.
с ув. Василий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вс, 04 Май 2014 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Всего Вам хорошего!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Май 2014 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):

Если сравнивать приведенную работу и оригинал, то можно заметить, что приведенная работа имеет более простую технику исполнения, меньшую деталировку, к тому же лица трех персонажей изменены до неузнаваемости преднамеренно или случайно.

Цыганскую семью рисовали в обличье итальянцев Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nikoletta



Сообщения: 1
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Окт 2015 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Помогите оценить картину. Автор: Иванна Московка.

Роботы художницы находятся в музеях и галереях Украины, Польши, Германии, Бельгии, Голландии, в посольствах Италии, Хорватии; в Верховной Раде Украины. В частных коллекциях Украины, Франции, США, России, Израиля, Голландии, Йемена, Китая, Хорватии, Германии, Бельгии, Великой Британии, Греции, Италии.

Заранее благодарна!



20151028_215947.jpg

20151028_215926.jpg

20151028_220111.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме