Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Cлов’янська міфологія Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Сен 2013 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):

Представлюсь! Меня зовут Андрей. Я украинец, живу в городе Харькове. В данный момент учусь на четвертом курсе в Университете Радиоэлектроники.


Цитата с сайта. Ну и что, что студент факультета радиоэлектроники. Эта специальность, кстати, требует хороших мозгов. А вот по этой ссылочке на этом же сайте http://mithology.ru/files.html
можно скачать 104 книги по мифологии. Человек постарался для людей. Не каждый историк за это возьмется.И за это ему спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср, 11 Сен 2013 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):
_Gleb_ писал(а):

Представлюсь! Меня зовут Андрей. Я украинец, живу в городе Харькове. В данный момент учусь на четвертом курсе в Университете Радиоэлектроники.


Цитата с сайта. Ну и что, что студент факультета радиоэлектроники. Эта специальность, кстати, требует хороших мозгов. А вот по этой ссылочке на этом же сайте http://mithology.ru/files.html
можно скачать 104 книги по мифологии. Человек постарался для людей. Не каждый историк за это возьмется.И за это ему спасибо.


Хорошо, давайте разбираться.
То, что данный молодой человек увлекается в качестве хобби мифологией и написанием сайтов для ее популяризации - согласен, честь ему и хвала! Заниматься он может чем и когда хочет, и сколько хочет, и никто тут ему не указ. Но проблема не в этом! Из этих 114 книг далеко не все безобидны и являются признанной "классикой" по мифологии. Некоторые книги в принципе должны быть запрещены даже к прочтению, так как написаны дилетантами без соблюдения каких-либо правил написания исторических работ и проведения исследований! А некоторые, вообще являются мистификациями, как, например, пункт №26 - Велесова книга. С ней носятся практически все современные неоязычники, в своем большинстве даже не подозревающие, что эта книга "явилась миру" лишь в 1950 году. И ее дальнейшие исследования показали с разных сторон - стилистической, лексической, хронологической - один и тот же вывод - книга является подделкой под старину, но никак не может считаться древним источником! Но об этом тихо умалчивают издатели подобной белиберды, и за 20 с гаком лет независимости эта книга переиздавалась несколько раз, каждый раз преподносясь новым "искателям истины" как кладезь древних знаний, случайно уцелевший сквозь века!
Потому я о том и пишу, что каждый должен заниматься своим делом! Не может студент-радиоэлектроник отлично разбираться в истории, прочитав за выходные пару книжек!
И Вам, Nanaly, хочу сказать, что не только его специальность, а и любая другая требует хороших мозгов! Следуя Вашей логике, если завтра мне приспичит стать радиоэлектроником, то уже послезавтра я могу написать свой сайт и на нем выкладывать материалы, толком не понимая, что является актуальным для предмета, а что уже давно признано устаревшим или ложным, только потому, что у меня хорошие мозги!
И если вред от такой моей потенциальной деятельности очевиден, поскольку я могу написать что-то не то и не так по радиоэлектронике, и человек, также не разбирающийся толком в ней, а лишь делающий первые шаги в ее изучении, может пострадать физически и материально, ведь радиоэлектроника подразумевает непосредственную работу со сложной техникой, то почему же Вы не хотите признавать тот факт, что вред от "техников" занимающихся "гуманитарными вопросами" не менее силен, хоть и менее заметен. Вопросы, формирующие мировоззрение человека, важны не чуть не меньше, чем вопросы правильного использования техники! И неужели Вы станете отрицать, что человек с "ущербным мировоззрением", пострадавшим из-за некачественного образования или самообразования, опасен сам себе и обществу не менее, чем человек, некомпетентный, но с инициативой и инструментами перед работающей техникой под напряжением?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Сен 2013 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Gleb , да что Вы так раскипятились. Я вполне с Вами согласна, во всем, что Вы написали. Но не надо все делить на белое и черное. Технари - направо, гуманитарии - налево. Спор "физики" и "лирики" уже был в нашей истории, ни к чему он не привел. Если мы здесь поделились друг с другом интересной информацией, это всем наверное пошло на пользу. Эта ветка не площадка для научных споров по истории. И если у Вас есть доказательства (документальные) Ваших взглядов, то поделитесь здесь, дайте полезные ссылки, ознакомьте с Вашими исследованиями по этому вопросу. Только немного в отвлеклись от оценочных проблем на новую тему, а Вы тут начали всех обвинять в исторической безграмотности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср, 11 Сен 2013 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Nanaly!
Во-первых, я не раскипятился!
Во-вторых, я не делю все на белое и черное, на "физиков" и "лириков".
В-третьих, как на мой взгляд, я привел уже конкретный материал и дал на него ссылку.
В-четвертых, я не всех и не обвиняю в исторической безграмотности, а лишь призываю писать проверенные вещи!
Вас, я полагаю, не очень бы обрадовал "неправильный ответ" на вопрос по здоровью или кулинарии, если бы он был задан.
Согласен, делиться интересной информацией нужно. Но, в таком случае, ее нужно уметь фильтровать, чтобы она была не только интересная, но и полезная (в смысле не дезинформирующая).

С уважением к Вам и всем форумчанам!

Но если при этом я вижу то, что не соответствует действительности и знаю, что это не так, я считаю своим долгом на это указать и пояснить, что и почему не так. А каждый пусть уже делает выводы в меру своих пожеланий. Молчать в тряпочку - не лучшая позиция, даже если непроверенную информацию излагают Мэтры...
Smile

У меня нет ни цели ни желания кого-то обидеть или как-то самоутвердиться за счет этих постов. Моя цель проста, как и у сознательного большинства ОКНОнщиков - делиться информацией и отстаивать свою точку зрения, если она аргументирована. Вот и все. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Сен 2013 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):

Вас, я полагаю, не очень бы обрадовал "неправильный ответ" на вопрос по здоровью или кулинарии, если бы он был задан.

Да ладно, без обид. Ничего личного. Кстати, можете задавать вопросы не только по здоровью и кулинарии, но и по радиоэлектронике, а точнее по электронной технике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср, 11 Сен 2013 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 12 Сен 2013 06:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):


Хорошо, давайте разбираться...
...Некоторые книги в принципе должны быть запрещены даже к прочтению, так как написаны дилетантами без соблюдения каких-либо правил написания исторических работ и проведения исследований! А некоторые, вообще являются мистификациями...

О чем вообще спор, друзья? Какая мифология? Да будет вам известно, что жизнь на земле занесли инопланетяне, потом наших предков нашли Хищники и подселили к нам Чужих для экспериментов - я сам видел! Мифология какая-то, бред. Laughing

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Пысы. Глеб - Вам +1 за основательность подхода.
Пысыпысы. Интересно, сколько еще тысячелетий должно пройти, чтобы люди поняли, что Его, ну, вроде как и нет? Или есть? Да придет новая мифология Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Чт, 12 Сен 2013 07:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
Да придет новая мифология Rolling Eyes

Так она ж вроде с 1 ноября и приходит. Со своими сказками, дедами морозами, снегурочками-мануэлами. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chaika



Сообщения: 271
Откуда: ОДЕССА
СообщениеДобавлено: Вс, 15 Сен 2013 00:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

мне тут совсем недавно попалась в руки книга "Крір. Бойове мистецтво українських характерників" - там есть мне кажется пергибы (хотя я не спец, мужам ученным виднее), но почитать стоит.... Если кому интересно - скину в личку: там и мифология, и религия и характерники.
В крайнем случае появилось дикое желание научится морок наводить на некоторых сильно ретивых и считающих что умнее паровоза. хоть одного такого..... характериника......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
K_BM



Возраст: 52
Сообщения: 355
Откуда: Одеса
СообщениеДобавлено: Вс, 15 Сен 2013 07:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Chaika писал(а):
кому интересно - скину в личку...


Буду вдячний

_________________
Усвідомити мету, оцінити ситуацію, прийняти рішення
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chaika



Сообщения: 271
Откуда: ОДЕССА
СообщениеДобавлено: Вс, 15 Сен 2013 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

K_BM
я тут пробовала Вам отправить, напишите - получили ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
K_BM



Возраст: 52
Сообщения: 355
Откуда: Одеса
СообщениеДобавлено: Вс, 15 Сен 2013 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Chaika писал(а):
я тут пробовала Вам отправить, напишите - получили ли?


Нажаль ні.

_________________
Усвідомити мету, оцінити ситуацію, прийняти рішення
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chaika



Сообщения: 271
Откуда: ОДЕССА
СообщениеДобавлено: Вс, 15 Сен 2013 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

скиньте Вашу электронку мне в личку, пожалуйста
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Сен 2013 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот здесь книга о характерниках и еще разное о казаках. http://mirknig.com/knigi/military_history/1181437406-krr-boyove-mistectvo-ukrayinskih-harakternikv.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн, 18 Ноя 2013 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):
Вот здесь книга о характерниках и еще разное о казаках. http://mirknig.com/knigi/military_history/1181437406-krr-boyove-mistectvo-ukrayinskih-harakternikv.html

И ценность этой и подобной им книг на уровне "Велесовой книги" и других дешевок...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме