Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка бесхозного здания для постановки на баланс предприятия Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Сен 2013 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

В советские время практически все предприятия часто строили у себя сооружения и постройки вспомогательного и обслуживающего назначения хозяйственным способом. Если об этом идет речь, то у предприятия должны где-то остаться "следы", т.е. затраты списанные на строительство этих объектов. Если не хотя мороки, то пусть ищут документацию, которая это подтвердит. Это бухгалтерские проводки, приказы и др. Что-то у них обязательно будет. Тогда это не "бесхоз". Можно заказать БТИ, а могут сами составить планировки с ихними подписями и печатью, и соответствующим приказом по предприятия., можете поприсутствовать при измерениях планировочных характеристик. На баланс - стоимость справедливая, т.е. рыночная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
user_user



Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Сен 2013 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как удалось выяснить, землю предприятие арендует у гос-ва. Административные здания, цеха были получены в процессе приватизации. Остальные здания были каким-то образом выпущены из виду или...не знаю даже какое или. Право собственности на то ли бесхоз, то ли самострой предприятие будет доказывать через суд (намекнули). Указанные постройки (представленные к оценке) в бухгалтерском учёте сейчас уже не найти. И за чей счёт оно строилось тоже не известно и в каком году не известно, документов нет. Они ещё и сами не знают как будут действовать, но стоимость хотят знать уже сейчас для дальнейшей постановки на баланс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
K_BM



Возраст: 52
Сообщения: 355
Откуда: Одеса
СообщениеДобавлено: Ср, 18 Сен 2013 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентина
Взагалі, можна і НАКАЗ Мінфіну ПСБО19 використовувати, але навіщо, коли є прекрасна ПОСТАНОВА КМ НСО№1 (п.33) щодо того, що справедлива вартість = ринковій вартості. При цьому, я притримуюсь тієї думки, що головне кінцевий результат. І як приклад: теорема Піфагора має до двох десяток доказів, всі вони різні за послідовністю доведення, а результат усіх один.

Горець. Безперечно, що просто так Накази ніхто не штампує.
Як завжди мало часу для висловлення думки. Спробую пояснити на прикладі.
Сільськогосподарське підприємство. Потрібно провести реорганізацію і створити нову форму власності. Територія, візьмемо ЦРМ (центральна ремонтна майстерня). Жодного техпаспорту. На балансі тільки будівля самої ЦРМ. Крім того на території знаходиться: ТП (суто для підприємства, на село ПЛ не йде – це важливий нюанс), башта Рожновського (водопровід на село), бетонований майданчик, окрема будівля кузні, навіс для зберігання комбайнів із складом запчастин і все це огороджено бетонним забором.
Згідно Постанови КМ 177 потрібно провести інвентаризацію і відсутні на балансі будівлі і споруди включати в перелік майна пайового фонду. Наголошую, БЕЗГОСП включити в паювання, а не віддати місцевим органам самоврядування (написано чорним по білому) . Об'єкти соціальної сфери окремим списком передати місцевим органам самоврядування і т.д.
Що відбувається за фактом. ТП (БЕЗГОСП), якщо ПЛ не йде до житлових будинків, може включатись в паювання, але як правило на баланс забирає РЕМ -«напряму» (іноді буває через сільську рада на підставі безоплатної передачі).
Інший вищенаведений БЕЗГОСП оцінюється (оцінювач, в даному випадку, не обов'язковий), розподіляється, затверджується загальними зборами на підставі ЗУ «Про КСП», БТІ робить техпаспорт, а потім чи сільська рада видає свідоцтво або через суд, в залежності, які бачення РБТІ (ну це в минулому, до змін). Зараз, як правило через суд.
Чому наведені вище будівлі відсутні на балансі? Тут декілька варіантів. Не в цьому питання.
Подібна ситуація у ЮЗЕРА_ЮЗЕРА. БЕЗГОСП на території підприємства, підприємство ним користується (і напевно понад 10 років). Ніхто інший не доводить, що то їх власність. Не знаю, які можуть бути проблеми, окрім податків?

І на останнє. Кумедний випадок. В одному ВУЗі, людина прийшла з лікарняного на своє робоче місце і на своєму власному ПК побачила інвентарний номер. Прийшлось доводити, що то його.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

user_user писал(а):
Административные здания, цеха были получены в процессе приватизации. .


О, тут не все так просто. Тільки суд

_________________
Усвідомити мету, оцінити ситуацію, прийняти рішення
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВалентинаЕ



Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Сен 2013 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

user_user писал(а):
Как удалось выяснить, землю предприятие арендует у гос-ва. Административные здания, цеха были получены в процессе приватизации. Остальные здания были каким-то образом выпущены из виду или...не знаю даже какое или. Право собственности на то ли бесхоз, то ли самострой предприятие будет доказывать через суд (намекнули). Указанные постройки (представленные к оценке) в бухгалтерском учёте сейчас уже не найти. И за чей счёт оно строилось тоже не известно и в каком году не известно, документов нет. Они ещё и сами не знают как будут действовать, но стоимость хотят знать уже сейчас для дальнейшей постановки на баланс.


Согласна, не все так просто. Да, можно попробовать действовать через суд, но скорее всего придется обращаться в орган приватизации (либо в городе, если коммунальная собственность, либо в РО, если собственность от государства). Могут возникнуть вопросы по прошлой оценке. Делали прошлой весной приватизацию ЦИК, включали все, что видели, несмотря на то, что в техпаспорте отдельных объектов почему-то не было. Я это объясняю это тем, что заказывая техническую инвентаризацию, балансодержатель также "доказывает" БТИ принадлежность объекта недвижимости
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 18 Сен 2013 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВалентинаЕ писал(а):

Вы снова горячитесь.

С чего Вы решили,что я горячусь? Я так понимаю, мы путем обмена мнениями пытаемся найти точку зрения. соответствующую действительности... Или я не правильно понимаю? Wink

ВалентинаЕ писал(а):
Видите-ли, вообще-то выявлять на "своей" земле бесхозное имущество - дело очень не выгодное: я все о тех же налоговых обязательствах, поскольку с точки зрения налогового законодательства в этой ситуации возникают обязательства как от безвозмезно полученных основных фондов, т.е. это почти 40% от стоимости, указанной оценщиком.

А в чем "невыгода"? Если тоже самое приватизировать - придется платить 100% от стоимости, указанной оценщиком, если же "найти" - то лишь 40%. Особой "невыгоды" не наблюдаю...

ВалентинаЕ писал(а):
Со слов других, знаю, что местная корпорация, хозяева которой находятся в Киеве, также что-то иногда у себя "выявляет", но они предпочитают это учитывать за балансом, путем количественного учета
Вполне нормально... 40% тоже платить не хочется никому... Про 100% я, думаю,даже и говорить на стоит... Wink
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Сен 2013 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если был а приватизация, то доказывать просто нечего. К документам на приватизацию прилагается инвентаризационная ведомость, и эти же объекты присутствуют в договоре купли-продажи. Все, что не вошло в официальные документы на момент приватизации, на сегодня - собственность коммунальная или государственная (ну кому ранее принадлежала) и заказчиком оценки могут быть только органы приватизации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):
Если был а приватизация, то доказывать просто нечего. К документам на приватизацию прилагается инвентаризационная ведомость, и эти же объекты присутствуют в договоре купли-продажи. Все, что не вошло в официальные документы на момент приватизации, на сегодня - собственность коммунальная или государственная (ну кому ранее принадлежала) и заказчиком оценки могут быть только органы приватизации.

+1000000

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме