Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Книги Тимощик Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ElenaK



Сообщения: 34
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
К тому же апофеозом ко всему этому будет то, что на "неверные вопросы" или на вопросы, не относящиеся к специфике специализации я должен давать такие же (по качеству и наполнению) ответы. Так в чем же польза?

Gleb, давайте уже прекратим выяснять - надо или не надо, есть польза или нет. Вам нет пользы и мне тоже. А кто-то ее найдет. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaK писал(а):
_Gleb_ писал(а):
К тому же апофеозом ко всему этому будет то, что на "неверные вопросы" или на вопросы, не относящиеся к специфике специализации я должен давать такие же (по качеству и наполнению) ответы. Так в чем же польза?

Gleb, давайте уже прекратим выяснять - надо или не надо, есть польза или нет. Вам нет пользы и мне тоже. А кто-то ее найдет. Smile

В таком случае, уважаемая ElenaK, можно также признать постанову 231 "неоспоримым благом", а нас всех, сомневающихся в этом - недалекими заскорузлыми людьми... Ведь кто-то находит пользу от этой постановы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_, я нашла пользу Smile
До сих пор была в банковской оценке, а перед этим - в декретном отпуске, чуток отстала ото всех нормативных нововведений. Вот сейчас сижу, готовлюсь, открываю новое для себя Smile Ну и вспоминаю некоторые позабытые вещи, как то аренда гос. имущества и прочие радости. Хотя то же самое я делаю каждый раз, когда случаются объекты, которые я ранее не оценивала... Но стараюсь воспринимать по принципу "повторение - мать учения". В нашем случае, "если не можешь изменить ситуацию, измени свое к ней отношение".

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения писал(а):
_Gleb_, я нашла пользу Smile
До сих пор была в банковской оценке, а перед этим - в декретном отпуске, чуток отстала ото всех нормативных нововведений. Вот сейчас сижу, готовлюсь, открываю новое для себя Smile Ну и вспоминаю некоторые позабытые вещи, как то аренда гос. имущества и прочие радости. Хотя то же самое я делаю каждый раз, когда случаются объекты, которые я ранее не оценивала... Но стараюсь воспринимать по принципу "повторение - мать учения". В нашем случае, "если не можешь изменить ситуацию, измени свое к ней отношение".

Уважаемая Евгения!
Если рассматривать ситуацию с этими книгами в этом ключе, то я с Вами полностью согласен. Но к этим книгам все же есть 2 претензии:
1. В них есть ошибки. Либо вопросы выходят за рамки специализации (пример я приводил ранее в этой теме), либо вопросы и ответы на них не совпадают, о чем писали другие форумчане, либо задачи таковы, что решить их за отведенное время непросто.
2. Сами по себе эти книги хороши, при условии устранения ошибок, и пригодны для тех целей, что Вы указали. Но хороши ли они как единственный источник для повышения квалификации на годы вперед?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
Но хороши ли они как единственный источник для повышения квалификации на годы вперед?

Сидя в декрете, я подвизалась на одном ресурсе решать контрольные по статистике на заказ. Со временем у меня набралась такая база заданий, что решение задач сводилось к замене числовых данных в условии и исправлению хода решения в текстовом описании задачи. И становилось скучно. Поэтому сейчас, решая эти задачи, я понимаю, что в след.повышение, если не изменят условия, нового не будет ничего. Я смогу поднять свои старые записи, повторить и опять прийти на повышение.
Вывод: такая система - это не повышение квалификации, а только ее подтверждение. Да и то, несколько сомнительные (терпеть не могу тесты, органически их не переношу еще со времен обучения в вузе).

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения писал(а):
Вывод: такая система - это не повышение квалификации, а только ее подтверждение.

Эту же точку зрения в данном вопросе отстаиваю и я!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_,
мы все-таки немного отошли от темы. Если говорить о пользе книги при повышении квалификации, то эта книга полезна будет тем, кто его первый раз проходит по новой системе. Через два года она уже не будет актуальна: либо это будет повторение старого, либо придумают новые задачи (хотя, кто этим будет заниматься? Это занимает много времени, я могу по собственному опыту сказать).
Но в целом от книги есть практическая польза. Например, в моем вузе был курс оценки бизнеса и имущества, и эту книгу вполне можно адресовать студентам.

А если говорить о пользе ТАКОГО ПОВЫШЕНИЯ, то
Евгения писал(а):
такая система - это не повышение квалификации, а только ее подтверждение.

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения писал(а):
А если говорить о пользе ТАКОГО ПОВЫШЕНИЯ, то



Евгения писал(а):


такая система - это не повышение квалификации, а только ее подтверждение.

А законно ли это. Ведь школа, институт, ГАИ, например, выдавая свой документ не требует через какое-то время приходить к ним и подтверждать тот уровень, который задекларирован, т.е. раз и навсегда (за исключением прав на вождение при определенных нарушениях). Так почему мы сдав экзамен и подтвердив некий уровень знаний должны опять приходить и что-то кому-то подтверждать, да еще и за собственные деньги. Встретится мне объект, который потребует возобновить в памяти подзабытые нормативные требования/методики/оценочные процедуры, я это по надобности сделаю. Какого лешего я должен в голове держать все время, например, нормативку по гос. имуществу, если я с ним никогда не работаю.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый
Серый писал(а):
А законно ли это.

пока что это в соответствии с Законом Smile Какой есть, такой и будем выполнять.
А если говорить о логичности Pardon
Мне тоже кажется, что важно знать, где найти информацию, а не держать весь этот ворох в голове.
З.Ы. Тема у нас - о книжках, а не о повышении Very Happy

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласен с Серым!

Евгения писал(а):
Серый
Серый писал(а):
А законно ли это.

пока что это в соответствии с Законом Smile ...


А вот и нет как раз! Не законно! Так как Закон в Статье 14 четко указывает на обязательность ПОВЫШЕНИЯ квалификации, а не ее ПОДТВЕРЖДЕНИЯ!!! Таким образом происходит подмена понятий! И вот это уже как раз и незаконно! Evil or Very Mad

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Евгения писал(а):
Тема у нас - о книжках, а не о повышении

Тема-то о книжках, только книжки для повышения... Так что все по теме!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ince



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

если у вас КСО с 2001 года, то вы проходили повышение 6 раз, 6 раз писали тесты. Почему эта система у вас вызывает возмущение через 12 лет?

_________________
Ince
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

ince писал(а):
если у вас КСО с 2001 года, то вы проходили повышение 6 раз, 6 раз писали тесты. Почему эта система у вас вызывает возмущение через 12 лет?
А у Вас "с какого года" Smile КС, коллега ince?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ince



Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

С 2000

_________________
Ince
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

ince писал(а):
Почему эта система у вас вызывает возмущение через 12 лет?

Потому что раньше было не так, как сейчас. И реально интересовало общение с коллегами и преподавателями, вот там был реальный обмен опытом и мнением в конкретной сложившейся ситуации. И вот это из того повышения было самое ценное и нужное.
Сейчас же пытаются сделать самым ценным заучивание чего-то кем-то написанным и решение задач уже кем-то посчитанных, где при применении элементарных математических правил округления ты получаешь не верный результат, хотя ход решения верный, и можешь получить незачет, а с ним и приостановление квал. свидетельства, причем по всем направлениям независимо от того по какой теме ты не сдал "повышение" (пишу в кавычках ибо реально никакого повышения квалификации в трактовке этого понятия на самом деле нет).

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Ноя 2013 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Потому что раньше было не так, как сейчас. И реально интересовало общение с коллегами и преподавателями, вот там был реальный обмен опытом и мнением в конкретной сложившейся ситуации. И вот это из того повышения было самое ценное и нужное.
Вот, правильно! 100%.
И я о том же...

Да и те старые, простенькие и наивные в чем-то тесты, как это ни смешно, имели к практической оценке, независимой оценке бОльшее отношение... Ну почему, скажите на милость, треть или около того вопросов связана с нормативной базой по приватизации, а? Где та приватизация и где - независимая оценка?
Оценка-то при приватизации - это ж такой мааааленький сектор приложения оценки, не все там и работают, да еще и упрощенный донельзя. Что ж это за повышение - учить назубок эту нормативную базу? Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме