Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценщикам 1.8, 2.3 посвящается Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Disa



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо юзерю rumon, подтолкнул мои мыслишки в нужную сторону!!! http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?p=137940#137940

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Привет лунатикам! Cool
Новые оценщики специальности 1.8!
Вот появилось много свободного времени, работы стало мало. И меня начали посещать мысли, а не примкнуть бы мне к Вашему уважаемому сообществу. Ведь работа по направлению 1.8 – это очень легкая работа, где деньги берутся вообще за кнопкодавство. Вам же не нужно теперь готовить ОГРОМНЫЕ отчеты АЖ на 40 стр. Теперь же Вы не за что не отвечаете. Если есть ошибка в исходной информации- то это проблема заказчика. За исправление ему опять нужно платить деньги. В суд он на Вас обратиться не может – сам же подписывает в самом отчете, что он со всем согласен. Ну просто Рай, а не работа. Так еще и Ваш гуру Рябченко теперь заявил, что эти оценки будут ниже рыночной на 10-15% - еще и добро людям делаете. А мы «нелюди», с целью выполнения всех требований законодательства для наполнения бюджета (и во избежание уголовной ответственности), считали эту унылую рыночную стоимость.
Ну думаю, ну их, моих коллег, которые во главу угла ставят ЗАКОН. Другим же можно лепить по постанове. Буду и я. Осталось только в нюансах разобраться.
Но сначала нужно потерять совесть. Воспользовавшись советами уже примкнувших (прямо с форума), самым первым делом я объяснил себе, что жрать мне и моим детям хочется. А поэтому никакими вариантами брезговать нельзя. Совесть на полку рядом с распечаткой стандартов и профильного закона. Наша новая вера– это Налоговый кодекс и постановление 231. Только там истина.
Давай, думаю, теперь определюсь, что ж мне дальше делать. Нужно четко понимать, каков алгоритм получения права «участвовать». Ну не для кого уже не секрет, что работать самостоятельно мы теперь не можем. Нужна программа, система управления качеством и бубен (выдается в Киеве на Кутузова, многим был выдан в бильярдной, кто получал- тот знает). Зачем бубен непосвященным не говорится. Но я знаю. Напишу потом. Это Интрига.
Но вот ПИЧАЛЬКА, анализируя доступную информацию, а именно ворох бумажных и электронных писем с предложениями о получении полного комплекта документов, наказы фонда, саму 231 - пришел к следующему выводу неутешительному выводу.
Нас кидают. Да, да господа. Давя на желание не остаться без обеда – просто и примитивно кидают. Начиная с этапа «начала» и до момента получения бумаг о том, что «ну все теперь можно».
А началось все с постановы 1103- когда была введена обязательная оценка при сделках нотариуса. Это было неплохое начинание. Если бы ФДМУ вместе с введением отчетности сразу же ввел и мониторинг по результатам оценки. Но они этого не сделали. Умышленно или по привычке не вникать в дела, которые не касаются напрямую государственного имущества – не известно. Но сложилась ситуация, в которой главным мерилом правильности оценки была совесть и личная ответственность (в первую очередь перед самим собой и коллегами) оценщика.
Именно в это время появилось огромное количество будущих специалистов по 1.8. Именно в это время Вы учились штамповать недоотчеты несмотря ни на что, и «брать за это мало денег». Ну оно и понятно, больше 200-300 грн, за этот бред и грязь ни один заказчик, видя Ваше отношение к своему продукту – и не заплатил бы. Вот в это время и ушли с рынка квалифицированные оценщики. Они банально не выдержали конкуренции. Качественная работа стоит дороже - это раз. Но самое главное –даже взяв с клиента достойную оплату – они все равно не могли написать что квартира на Хрещатике стоит 100000 грн. Ну не могли. Математика говорит иное. И не раз мне приходилось слышать, что я некомпетентен. У меня 8 лет практического стажа. Конечно. Я баран в оценке.
Когда мы говорим, о достойной оплате, тут речь не идет о тысячах. Оценка квартиры, к примеру, последнее время стоила около 500-600 грн, в зависимости от региона. Ну мы то все понимаем, каким образом упала цена. Вы перестали осматривать объекты оценки, перестали мониторить новые аналоги и т.д.
Следующим этапом (пропуская схему «12 апостолов») – стало введение постановления 231. Все Вы привыкли косить денежку. А тут Вам говорят, что уже и Вы не компетентны. Вам нужно пройти обучение заново. И это первый обман. Верней развод на деньги.
Вторым этапом стало обучения на директора. Вы можете привести пример хоть одной отрасли, где практикуется подобное? Почему, для того чтобы стать директором Энергоатома, или директором АЭС – не нужно сдавать экзамен. А тут нужно? Тут что ответственности больше чем на АЭС?

Добавлено спустя 17 секунд:

И с другой стороны. Чтобы стать директором в первую очередь нужен опыт в отрасли. Директором АЭС не поставят зеленого мальчика. Начальник любого отдела МИНДОХА должен иметь опыт работы в данном отделе или смежном. Вот Вам и второй развод (обман, как угодно).
И вот Вы уже потратили деньги. Судя по форуму, некоторые даже на море не поехали. И что? Стали богаче? Получили возможность работать? Нет. Многие из Вас свидетельства 1.8 положили на полочку рядом, с уже покрытыми пылью - совестью, проф. законом, стандартами. Для многих из Вас налоговая оценка уже закончилась, так и не начавшись.
Следующим этапом должно быть разработка СУКи и программного продукта. И тут оказалось, что все! Приехали. На сегодняшний момент я не знаю не одного предприятия, которое смогло продвинуть свои проекты в этом направлении. Существует только один какой-то супер правильный и защищенный продукт. И за него нужно опять заплатить деньги. Тут самые сообразительные, начали подозревать, что «кина не будет, электричество кончилось».
Самые упертые пошли дальше, купили программный продукт. Ну, тут два обмана сразу. Дорого программа, и еще договор на условиях 80/20, где Вам оставляют 20%. Тут можно не объяснять.
Наконец у Вас все для работы есть. Вперед!
И тут выясняются интересные моменты. Ваша квалификация оценщика не нужна вообще. Тут нужно заявки заполнять и отправлять в Киев в процессинговый центр, где и делают расчет.
Причем делают его от трех дней до двух недель. Как можно оценку квартиры делать три дня даже с учетом выезда – для меня загадка. Вот, например банк, который выдает кредит, в своих требованиях к оценщику выставляет условие выполнять работу по оценке жилой недвижимости в течении максимум 2-х дней. Некоторые за эти два дня требуют еще, и согласовать отчет в отделе по работе с оценщиками. А ведь все мы помним, что оценка для банка включает в себя обязательный выезд на объект, проведение серьезного анализа и подбор адекватных аналогов (зачастую в этом или соседних домах), составление огромного отчета на 40 страниц. Ну в общем, вот тут Вам и пригодится бубен. В него нужно бить около недели после принятия заявки на оценку и до момента ее выдачи. Никаким другим способом на результат оценки Вы повлиять не можете. Результат Вам пришлют, чтобы Вы его подписали. Чтобы Вы подписали отчет, в котором Вы не принимали участие. Таким образом - ответственность за результат лежит на Вас. Тут пресса шумит, что ответственность за вводную информацию несет заказчик. Многими неокрепшими умами среди наштампованных оценщиков это, безусловно, воспринимается как «заказчик отвечает за все». Вы же понимаете, что это не так. Какая гарантия того, что результат полученный программой только на 10%-15% ниже рынка (как обещает Рябченко ). А если Вы видите разницу в 30%? Какие Ваши действия? Представляю, как Вы звоните командирам и говорите – «Э, да тут неправильно!». Интересно, по какому пешему маршруту Вас отправят?
Ну и последнее. Даже если к Вам присылают отчеты, которые Вы подписываете без страха, за свое светлое темное будущее- Вы же это ради денег затевали.
Так, скажите, Вот после всего написанного выше Вы все еще верите, что Вам дадут заработать? Вы что серьезно верите – что предложение типа «берете за оценку 300 грн, а на еще 300 отдельный договор заключаете про «консалтинг», или просто берите наличкой» - реальное предложение обкрадывать заказчика, и есть способ достойного заработка? При потоке 200 работ в месяц Вы на каком по счету отчету споткнетесь об сотрудника из органов, который справедливо отметит, что «фонд сказал 300 грн и фсе»? Как проблему решать будете? Еще и ему начнете заносить?
Ну в общем писать еще можно много. Ясно одно. Все это построено только по одному принципу «никого лишних в теме». Все Выи в том числе я - нужны только для старта и отладки процесса, а также для того чтобы деньги можно было создателями рубить сразу и по многу - через роялти. В дельнейшем, на их месте, я бы просто продолжал открывать свои представительства по городам, меняя Вас на своих сотрудников. Но это если тема будет жить. А если вдруг что-то произойдет и нужно будет искать стрелочников – кого сделают виноватым – объяснять нужно?
На сей оптимистической ноте позвольте распрощаться. Жду ответа, как соловей лета!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Disa писал(а):
Спасибо юзерю rumon, подтолкнул мои мыслишки в нужную сторону!!! http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?p=137940#137940

Ого Smile
я был лаконичней:
rumon писал(а):

....
Ну так идите работайте. Вас же еще мало раз кинули:
1. левая учеба
2. никому не нужный экзамен
3. программа, которая стоит дурных денег
4. договор 80/20
5. Вы будете подписывать отчеты которые делает непонятно кто и непонятно как.
6.Ответственность лежит на Вас.
Где тут возможность заработать - что-то я не понял. А главное после такой череды обманов - Вы что еще верите, что так Вас кто-то ждет?
Не знаю как у Вас многие, но большинство моих коллег своего мнения по данному вопросу не изменили. Не говоря уже о "на любых условиях".

Да друзья, если разобраться то так оно и есть Smile
И я до сих пор не пойму, даже если все забудут кто главней курица или яйцо - пардон: закон или постановление. Вот после всего, что с Вами проделали - как Вы собираетесь заработать денег в НО? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):
Вот после всего, что с Вами проделали - как Вы собираетесь заработать денег в НО?

Надежда умирает последней)))

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Disa, дякую, гарно написано. Сподіваюсь, що адресати Вашого звернення не тільки прочитають його, але й дійдуть до суті викладеного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

добавлю также коммент полтера по сути заданной мной темы из соседней ветки, я думаю это будет здесь к месту:
polter писал(а):

Единственный вариант заработать денег - это просто обманывать заказчика – сдирая денег сверх суммы названной ФДМУ.Ну и «вдруг там чего», то по прокуратурам с этими отчетами будете бегать тоже Вы.
Да, чуть не забыл. Примерно через первые полгода ФДМУ должен будет показать свою работу по «выявлению врагов государства»- нужно будет показать, что все работает, и теперь государство имеет полный контроль над оценкой в сфере налогообложения. Кто сядет - понятно? Те, кто берет сверху - те и сядут, образцово-показательная зачистка будет. Не берут сверху "свои 3.0", их дотируют основатели схемы, а остальной сброд 1.8 и 2.3, кто на свои деньги учился и "пробился", и тайно берет сверху - пойдут в зачистку рядов.
Так что вперед, Елки-палки, не робейте!!! Пушечное мясцо.

ну и от себя, очень напомнило ситуацию с одного неоценочного форума:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

аналогия с троешниками очень в темуSmile



commentw.jpg

Вот так бы и у нас :)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stepanio



Сообщения: 460

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Disa Все в точку на 300%

_________________
Поднимайся снова и снова, пока львами не станут агнцы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chaika



Сообщения: 271
Откуда: ОДЕССА
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко, не дійдуть. До этого либо сразу доходят либо .... не думаю что 1,8 2,3 не понимали происходящего. наверное на авось.... на меня еще и многие обижались, даже есть те кто не разговаривал, а были и такие: "первое время дадут работать всем а потом посмотри".....вот так
Но увы, Disa - призыв к чести не действует. Sad

Добавлено спустя 41 секунду:

У нас все буде добре!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaK



Сообщения: 34
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я оценщиком стать не успела. Very Happy Оценщиком - в хорошем смысле слова, потому что базовый курс проходила в последних рядах перед часом "Х". Потом началось то, что началось и мы с моим руководителем решили, что не будем мы в это дело лезть, потому как "непонятно куда идти". Сдавать на "3.0" - ну и что? Прочитано было все, что по этому поводу было напечатано, в том числе и здесь. Послушала-почитала так и несостоявшихся для меня коллег... получать "1.8" - тот же вопрос "ну и что?"...У нас строительная компания, хотели развивать параллельно и оценочное направление, но решили успокоиться, во всяком случае пока. Потому как опыта работы нет, и даже если сдать на направление "1.8" - он ведь все-равно не появится, придется обращаться за помощью к ОЦЕНЩИКАМ. А к каким? К тем, которым своим "1.8" подставили ножку...некрасиво как-то...да и совесть, она еще есть, куда от этого деться. Зато, зарегистрировавшись на форуме после прохождения базового обучения я здесь узнала СТОЛЬКО интересного! Читаю все: мой рабочий день начинается с просмотра новостей законодательной базы и с форума "ОКНО". Я и так вроде бы как и не дура, но тут такие умы собрались!!! Респект Вам всем ребята и девчата! Очень хочется, чтобы разум возобладал над корыстью, но глядя на тех, кто все это придумал, как-то не очень верится. А восьмерочники и троечники...Дай Бог, чтобы они прочитали этот пост, в нем все так правильно написано. И я рада тому, что мы с моим директором приняли единственно правильное решение: не идем никуда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Disa писал(а):
деньги берутся вообще за кнопкодавство.


За "кнопкодавство" берут в другом месте, и причем не просто деньги, а очень большие деньги. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
voblervobler



Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, лохом быть неприятно, зато понятна теперь формула оценочной стоимости - Со=Ср+Ср*30%
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Demark



Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Disa, бред седой кобылы!
Видимо действительно Вам нечем заняться...ВСЁ ЭТО ВСЕ УЖЕ СЛЫШАЛИ.
Попробуйте отчеты задним числом делать - пользы больше будет.

_________________
Устал...ухожу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Елка



Сообщения: 101
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сколько низкопробной пошлятины, похоже на собрание комсомольской ячейки в 1937 году, по выявлению и разъяснению врагов народа ,ужас,и на ЭТО столько сил. Где нам добится какого то цивилизованного решения нашей проблеммы,когда на единственном форуме атмосфера паучьей банки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VAN



Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Елка писал(а):
Где нам добится какого то цивилизованного решения нашей проблеммы,когда на единственном форуме атмосфера паучьей банки.

Пока еще не поздно - ВСЕМ БРАТЬ ЗНАМЕНА И НА РЕЙХСТАГ!!!! Вчера еще должны были отстаивать свое будущее, скажите выходил ли кто, или в интернете только можете...???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Demark писал(а):
Disa, бред седой кобылы!
Видимо действительно Вам нечем заняться...ВСЁ ЭТО ВСЕ УЖЕ СЛЫШАЛИ.
Попробуйте отчеты задним числом делать - пользы больше будет.

Да!!! Задним числом, по новым документам!!! Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Елка писал(а):
,ужас,и на ЭТО столько сил. Где нам добится какого то цивилизованного решения нашей проблеммы,когда на единственном форуме атмосфера паучьей банки.

Very Happy а Вы - знатный тролль Very Happy
(ну, получайте той же монетой...):
т.е. сил на зарабатывание денег на ненужную Вам "учебу", а потом и на саму "учебу" Вам не жалко было? На то чтобы всем здесь разъяснять свою позицию по этому вопросу - тоже не жалко? однако...)))

ах, да (вскрывая банку с пауками), Вы хотели этим добиться цивилизованного решения нашей проблемы? Smile
...
молчу-молчу, не подумайте что я Вас презираю (загоняя назад паучков и закрывая баночку для лучших времен) - много моих знакомых отучилось, не все по своей воле, а некоторые не "за" пошли учиться, а вопреки - авось и Вы инфой полезной поделитесь Wink

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме