Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка объектов водо-и теплоснабжения для аренды (ЦИК) Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже писала в другой ветке, решила создать отдельную темку.
Коллеги, кто что может сказать по вопросу оценки ЦИК – объекта теплоснабжение. Оценка просто активов заказчика не устраивает Sad
Есть
ЗАКОН УКРАЇНИ Про оренду державного та комунального майна
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2269-12
согласно которому
Цитата:
Стаття 11. Оцінка об'єкта оренди
Оцінка об'єкта оренди здійснюється за методикою, затвердженою Кабінетом Міністрів України ( 629-95-п ).

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/629-95-%D0%BF

Согласно этой методике после проведения оценки активов составляется передаточный баланс и комиссия проводит стандартизованную оценку ЦИК.

И есть З А К О Н У К Р А Ї Н И Про особливості передачі в оренду чи концесію об'єктів у сферах теплопостачання, водопостачання та водовідведення, що перебувають у комунальній власності

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2624-17
Цитата:
ст.6
визначення вартості об'єкта шляхом здійснення незалежної
оцінки, при цьому видом вартості визначається ринкова вартість. Оцінка об'єкта, який передається в оренду чи концесію, здійснюється відповідно до законодавства про оцінку майна і майнових прав та професійну оціночну діяльність;

Вопрос такой: применима ли методика оценки объектов аренды для оценки ЦИК – объекта теплоснабжения? Я вот как-то в этом сомневаюсь. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
птичка



Сообщения: 332
Откуда: Сумщина
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так зрозуміла, що Методику 629 Ви прочитали неуважно, а саме, п.5 та п.6. там розписана вся процедура.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

птичка писал(а):
Я так зрозуміла, що Методику 629 Ви прочитали неуважно, а саме, п.5 та п.6. там розписана вся процедура.

Ув. птичка, Вы невнимательно прочитали мой вопрос.
Юта писал(а):
Вопрос такой: применима ли методика оценки объектов аренды для оценки ЦИК – объекта теплоснабжения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта
если исходить из цитаты
Цитата:
Оцінка об'єкта, який передається в оренду чи концесію,
здійснюється відповідно до законодавства про оцінку майна і
майнових прав та професійну оціночну діяльність

то да, наша методика 629 применима, т.к. она является частью законодательства об оценке имущества и имущественных прав.
Т.е., в Законе "Про особлывости...." четко указано, что при оценке объекта пользуйтесь соответственным законодательством.

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения, но вместе с тем, Закон об особенностях оценки объектов водо-и теплоснабжения четко прописывает вид стоимости -рыночная., с которой стандартизированная оценка как-то не очень стыкуется
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта
согласно Методике оценки имущества,
Цитата:
стандартизована оцінка - оцінка, що здійснюється самостійно
державними органами приватизації (органами, уповноваженими
управляти державним майном) з використанням стандартної
методології та стандартного набору вихідних даних, за результатами
якої визначається оціночна вартість; { Абзац третій пункту 2 із
змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1126 ( 1126-2008-п )
від 27.12.2008 }

т.е. стандартизованная оценка - это просто процесс, как и независимая оценка.
Цитата:
незалежна оцінка - визначення певного виду вартості майна
суб'єктом оціночної діяльності - суб'єктом господарювання за
договором із замовником;

Т.е. разнятся они исполнителем и тем, что первую проводят в соответствии с правилами. Стандартизованная оценка проводится на основе данных передаточного баланса. В соответствии с порядком, указанным в Методике 629, в передаточном балансе уже должна быть указана рыночная стоимость имущества, определенная независимыми оценщиками.

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
птичка



Сообщения: 332
Откуда: Сумщина
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта, ще раз прочитайте уважно Методику 629.
Стандартизована оцінка складається після відображення результатів незалежної оцінки в бухгалтерському обліку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения, я знаю что такое стандатизована оцінка и кто ее делает Smile
Сомнения мои Вы не очень развеяли. Если в Законе об аренде прописана именно Методика, в соответствие с которой проводится независимая оценка активов и далее стандартизированная оценка, то в Законе об особенностях... идет речь только о независимой оценке и прописан вид стоимости - рыночная. Не рыночная стоимость активов, а рыночная стоимость объекта оценки - ЦИК.
птичка, будьте добры, еще раз прочитайте мой вопрос Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
птичка



Сообщения: 332
Откуда: Сумщина
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Євгенія мене випередила і написала більш детально. За браком часу пишу дуже коротко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

птичка писал(а):
За браком часу

может, лучше не писать, если нет времени на то, чтобы внимательно прочитать вопрос?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта, Методика 629 применима

При передаче в аренду ЦИК, насколько я помню, делали такую оценку для отображения ее результатов в бухгалтерском учете (т.е., для целей бухучета), более того, заказчик потребовал потом отдельный перерасчет стоимости активов (уценка/дооценка) в виде ведомости. Процедура расписана в Методике 629, насколько помню Ваши предыдущие вопросы, на дату оценки должен быть передаточный баланс, поскольку не все активы предприятия могут передаваться в аренду/концессию, а в передаточном балансе отражается именно то, на чем формируется будущий ЦИК. В передаточном балансе кроме необоротных активов, отражаются и оборотные, может также быть дебиторская, кредиторская задолженность.
На мой взгляд, важно то, что оценке при передаче в ареду ЦИК подлежат только необоротные активы, отраженные в передаточном балансе. Оборотные активы, кредиторка передаются арендатору на т.н. условиях кредита с последующим выкупом - отсюда потом и следует т.н. стандартизированная оценка. Т.е. наша оценка, в данном случае это промежуточный этап, а не цифра, непосредственно отражаемая в договоре аренды ЦИК
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL писал(а):
Юта, Методика 629 применима

Спасибо, IrenaL за четкий ответ! Smile
Подождем, может будут еще мнения коллег по этому поводу. Ну все-таки терзают меня смутные сомнения.. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
птичка



Сообщения: 332
Откуда: Сумщина
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
может, лучше не писать, если нет времени на то, чтобы внимательно прочитать вопрос?


Я свій час витрачаю якраз на те, щоб читати нормативні документи, а не задавати запитання на форумі. Інколи людині вистачає маленької підказки, щоб самій зрозуміти суть питання. Заодно, не забудьте подякувати Євгенії за дуже детальну відповідь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗУ "О концессиях": концессия — предоставление в целях удовлетворения общественных потребностей уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления на основании концессионного договора на платной и срочной основе юридическому или физическому лицу (субъекту предпринимательской деятельности) права на создание (строительство) и (или) управление (эксплуатацию) объекта концессии (срочное платное владение), при условии взятия субъектом предпринимательской деятельности (концессионером) на себя обязательств по созданию (строительству) и (или) управлению (эксплуатации) объектом концессии, имущественной ответственности и возможного предпринимательского риска;
т.е. где- то смысл "перекликается" с сутью договора аренды
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
Вопрос такой: применима ли методика оценки объектов аренды для оценки ЦИК – объекта теплоснабжения

птичка писал(а):
Я так зрозуміла, що Методику 629 Ви прочитали неуважно, а саме, п.5 та п.6. там розписана вся процедура.

птичка писал(а):
Стандартизована оцінка складається після відображення результатів незалежної оцінки в бухгалтерському обліку.

Вы действительно считаете, что это ответ на мой вопрос?
птичка, предлагаю в целях экономии рабочего времени закончить бесплодную перепалку. Спасибо за потраченное время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме