Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Презентация книги Г.Б.Смирницкого и А.Н.Чиркина "Оценка бизнеса: основы, инструментарий, практика" Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
птичка



Сообщения: 332
Откуда: Сумщина
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Янв 2014 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

K_BM писал(а):
Ті хто складає звіти на український мові. Не купуйте цей товар. Напрацьовуйте україномовну термінологію, бо ми не професійні перекладачі. Щоб потім не «похіхікували» вони ж про Ваш суржик.


Звіти складають мовою українською, російською.
Власне, суть не в цьому. А в тому, що переважній більшості присутніх є чому повчитись у Чиркіна А. І спасибі йому за те, що він ділиться напрацьованим досвідом і знаннями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фея



Сообщения: 22
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Знакомимся с книгой. Обложка, содержание, рецензия.



DSC09638.JPG

DSC09635.JPG

DSC09637.JPG

DSC09636.JPG

DSC09633.JPG

DSC09634.JPG



_________________
верю в чудо... творю чудеса!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СЕНСАР



Сообщения: 235
Откуда: Київська область
СообщениеДобавлено: Вт, 14 Янв 2014 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Беру. Реквізити для замовлення скинув на kniga@vikno.com.ua.
Якщо через цю тему логістично можливо швидше придбати (напряму в Увеконі забрати, наприклад), напишіть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Янв 2014 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Завтра иду забирать. Новая почта доставила за 2 дня! Smile В предвкушении... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Янв 2014 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сказать, что книга не разочаровала - ничего не сказать! Smile Огромное спасибо Авторам! Все доходчиво и понятно написано. Даже форма подачи какая-то неформальная, написано живым языком, без заумных "наукообразных" фраз. Видно, что авторы при написании материала ориентировались на нас, практикующих оценщиков и старались сделать книгу не только полезной, но еще и очень "читабельной".
Словом, еще и еще раз спасибо!


Последний раз редактировалось: Юта (Пт, 17 Янв 2014 11:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Янв 2014 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, согласен. Книга написана "читаемым" языком, удобно структурирована. Плюс хорошее качество бумаги и переплета.
Еще-бы раздельчик по переоценке для МСФО, вообще было бы идеально.
За книгу, спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Янв 2014 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Буду заказывать. Smile

Смешно было читать про то, шо оценщик не знает - кто такой Чиркин. Confused Интересно, может еще есть такие, кто не знает, кто такой Маркус. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
K_BM



Возраст: 52
Сообщения: 355
Откуда: Одеса
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Янв 2014 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor писал(а):
Смешно было читать про то, шо оценщик не знает - кто такой Чиркин.


Цей оцінювач - я.
Затягуєте Ви на дискусію.
Я перепрошую. Ви знаєте хто такий Бабусенко? Передбачаю, що не знаєте. І мені чомусь не смішно, і не холодно, і не пече.

Чому я назвав саме цього автора? Цей автор дає конкретно, не абстрактну відповідь на дрібні, з першого погляду, але дуже важливі питання.

Скажіть Ваш Кумир, якого Ви створили, дає відповідь на питання п.14 НСО№3 щодо прогнозування складових чистого грошового потоку. А саме, мене цікавить перелік основних витрат і безпосередньо - норма щорічних відрахування на утримання і поточний ремонт будівель, споруд (обладнання, приборів, інструментів). Конкретні цифри: є відповідь чи нема?

_________________
Усвідомити мету, оцінити ситуацію, прийняти рішення
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Янв 2014 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

K_BM писал(а):
Я перепрошую. Ви знаєте хто такий Бабусенко? Цей автор дає конкретно, не абстрактну відповідь на дрібні, з першого погляду, але дуже важливі питання.

Очень интересно было бы ознакомиться с публикациями. Это возможно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vanilla



Сообщения: 145
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Янв 2014 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый К_ВМ,
Кумира никто не создавал, вы заблуждаетесь. Речь идет не просто о авторе, а о оценщике, который имеет большой опыт и хорошо знает свою работу. С его знаниями могли ознакомиться много оценщиков. И если люди стают на его защиту, то это не поддержка кумира, а поддержка профессионала.
И я согласна, незнание человека, это не преступление, но многие кто занимается оценкой бизнеса и повышает свой профессионализм, с его работами знаком.
Лично я присутствовала на лекциях автора, и было действительно познавательно. И я уверена, что это не одна из тех книг, которую вынуждают/требуют покупать, потому, как автору захотелось добавить себе регалии.
Выход данной книги многие оценщики очень ждали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Янв 2014 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бабусенко С.М. "Проектирование ремонтно-обслуживающих предприятий" - оно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Янв 2014 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мдя... Ноу комментс... Sad

Чиркин Андрей писал(а):
Я просто как-то все эти годы пребывал в глубоком заблуждении, полагая, что оценщики - люди действительно более-менее интеллектуальные, развитые разносторонне, умеют читать...


Я только недавно, с огромным сожалением и с большим трудом избавился от этого, можно прямо сказать, мифа. К несчастью, то, что мы сегодня имеем в нашей отрасли - следствие во многом именно того, что в профессию пришли или случайные персонажи, или просто недалекие люди. Причем если раньше это было скорее исключением, сейчас это как-то уже просто очень массово. Особенно заметно это на курсах повышения квалификации - иногда у меня просто мурашки по коже идут, кого к нам только сейчас "заносит"... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чиркин Андрей



Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Сб, 18 Янв 2014 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, добрый день!

Спасибо от Авторов за в целом высокую оценку результатов из труда. Очень приятно ощущать, что они, эти результаты, не только самим Авторам интересны, но и полезны для кого-то еще.
Юта писал(а):
Видно, что авторы при написании материала ориентировались на нас, практикующих оценщиков и старались сделать книгу не только полезной, но еще и очень "читабельной".
Заметно? Smile Старались...
Bogdan Gun писал(а):
Еще-бы раздельчик по переоценке для МСФО, вообще было бы идеально.
Подобные мысли посещали... Но нельзя объять необъятное.
Тема все-таки достаточно отдельная, объемная, и такой "раздельчик" мог потянуть на 25 - 30% объема книги.
Плюс еще некоторые чисто этические соображения.

На самом деле интересны не только положительные, но и критические оценки читателей и пользователей Книги (убедительная просьба не путать с хамством или очевидной превалирующей рефлексией на почве комплексов, в частности тех, кто Книгу не читал - честно говоря, вот это Авторам интересно не очень...). Все-таки будем надеяться, что истина рождается также и в споре, и она может быть полезна обеим сторонам.

Что касается вопроса K_BM:
K_BM писал(а):
Конкретні цифри: є відповідь чи нема?
Конкретно:
- Capex, или, чтобы Вам было понятнее - CapEx;
- нема. Так же, как нема в Приложениях к Книге многочисленных, на пару десятков страниц Расчетных Значений 6 функций денежной единицы и Таблицы Умножения тоже
(знаете,
2 * 2 = 4,
2 * 3 = 6 и т.д.
до 9 * 9 = 81,
обычно...) - что снова-таки немедленно можно записать в пассив Книги вообще и Авторов в частности. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Сб, 18 Янв 2014 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чиркин Андрей писал(а):

Заметно?
Очень даже заметно! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
K_BM



Возраст: 52
Сообщения: 355
Откуда: Одеса
СообщениеДобавлено: Сб, 18 Янв 2014 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Знову повторюсь: «Не маю я особистих не вподобань щодо книги та її автору. І це однозначно». Не має, в даному разі, не розумних і не глупих. Є просто дискусія, яка пішла не за тим напрямком, який слід би було. Проблема в «високоінтелектуальній дискусії» зовсім в іншому… І краще, я обійдусь вже без коментарів і роз'яснень.

Щодо Бабусенко. Дійсно, Заноза, Ви праві. Добавлю: розділ 15.3, стор.330-334. Хай Вас не дивує, що підручник для ВУЗів СРСР для спеціальності «механізація сільського господарства» та видавництвом 1990 року. Частина вказаних пунктів витрат є притаманними для всіх суб'єктів господарської діяльності і в сучасних умовах. Наприклад: заробітна плата, витрати на всі види енергії, інші витрати. Є база, яку можна адаптувати під конкретний об'єкт оцінки, є напрямок пошуку необхідної інформації. Потрібно деякі дефініції підручника адаптувати на сучасні терміни і безпосередньо під оцінку, а саме:
1. Заробітна плата. Всі прекрасно знаємо статистичні дані і норми нарахувань на дату оцінки для України
2. Амортизація. Використовуємо інформацію з ПСБО№7 та розуміємо де отримане значення потрібно додавати, а де віднімати. Я думаю зрозуміло (НСО№3)
3. Те що я питав. Витрати на поточний ремонт і утримання будівель, обладнання, приборів і інструментів визначаються як відсоток від балансової вартості. Слід розуміти, що в 1990 році «балансова» вартість – сьогоднішня первісна вартість. І не деталізуючи щодо власного емпіричного методу перевірка показника, оцінювачу потрібно встановити базу нарахувань для будівель відносно даних УПВВ, тобто встановити вартість заміщення.
Будівлі – 2,5-3,5%
Обладнання – 3,5…4,5%
Прибори і інструменти – 1,5…2%
Відновлення малоцінних інструментів – грошовий показник на одного робітника
4. Витрати на допоміжні матеріали. Для деяких підприємств цього показника може не існувати. Для заводів дані норми існують. Наприклад, для ремонтних підприємств – 10…12% від вартості основних ремонтних матеріалів.
5. Витрати на всі види споживання енергії та природних ресурсів. Тут зрозуміло: електроенергія, пар, бензин, вода
6. Витрати на відрядження, канцелярію, літературу.
7. ………
8. Інші витрати – 3…5% від загальної суми всіх загальновиробничих витрат.

Добавте сюди «сучасні» витрати: оренда землі; ліміти електроенергії. Далі робота суто оцінювача індивідуально. Можете по CapEx, можете по ОРЕХ, якщо знайдете.

Чи не нагадує Вам все вище наведена – бюджетуванням витрат. Буде можливість, спитайте у фінансового підрозділу великого підприємства, про такі показники. Я думаю Вам підтвердять

_________________
Усвідомити мету, оцінити ситуацію, прийняти рішення
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме