Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Курс НБУ или рыночный курс? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 25 Янв 2014 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа, придерживаюсь того же мнения. Для купли-продажи и залога та же ерунда выйдет, особенно если указывать в заключении стоимость в гривне и в инвалюте. Игорь, Вы ее тоже собираетесь пересчитывать по коммерческому курсу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 25 Янв 2014 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Если хотите поискать дополнительных приключений - пожалуйста.
Относительно автомобилей, я вам выше привел выдержку из нормативного акта, где указано, что необходимо использовать курс НБУ.

Думаю, здесь нужно разделять процессы. Если речь идет о конвертации долларовой величины, указанной на сайте объявлений, в гривню, то все мы понимаем, что данный продавец будет стремиться получить валюту. Но единственный ЗАКОННЫЙ способ продавцу получить означенное количество валюты - получить от покупателя соответствующее количество национальной валюты и купить иностранную валюту в обменном пункте или банке. Следовательно, очевидно, что в данном случае должен использоваться коммерческий курс ПРОДАЖИ. Когда мы говорим, например, об авто, продающихся в салоне, стоимость которых указана в инвалюте, то в качестве стоимости в нацвалюты мы должны принимать ту величину, которая получается по условиям салона: как правило, это курс НБУ + 1,5-2%. Если же мы при оценке авто определяем стоимость составляющих, указанных в инвалюте, то здесь, без оговорок, должен использоваться курс НБУ.
Другими словами, надо просто стараться использовать в каждом случае тот курс, который используется для аналогичных сделок РЫНКОМ. Только тогда мы можем говорить об "адекватном" результате.
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 25 Янв 2014 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Думаю, здесь нужно разделять процессы. Если речь идет о конвертации долларовой величины, указанной на сайте объявлений, в гривню, то все мы понимаем, что данный продавец будет стремиться получить валюту. Но единственный ЗАКОННЫЙ способ продавцу получить означенное количество валюты - получить от покупателя соответствующее количество национальной валюты и купить иностранную валюту в обменном пункте или банке. Следовательно, очевидно, что в данном случае должен использоваться коммерческий курс ПРОДАЖИ. Когда мы говорим, например, об авто, продающихся в салоне, стоимость которых указана в инвалюте, то в качестве стоимости в нацвалюты мы должны принимать ту величину, которая получается по условиям салона: как правило, это курс НБУ + 1,5-2%. Если же мы при оценке авто определяем стоимость составляющих, указанных в инвалюте, то здесь, без оговорок, должен использоваться курс НБУ.

Другими словами, надо просто стараться использовать в каждом случае тот курс, который используется для аналогичных сделок РЫНКОМ. Только тогда мы можем говорить об "адекватном" результате.

Думаю, что будет очень тяжело кому-то что-то доказывать (возможно, что этот кто-то даже на словах/в мыслях и согласится с доказательствами), когда в нормативном акте четко указано что нужно использовать, пусть даже это написанное абсурдно и не соответствует нормальной логике. Любой контролирующий орган будет всегда придерживаться нормативного акта.
А так, каждый волен делать то, что считает нужным. И отвечать за сделанное.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 25 Янв 2014 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот всё-таки не пойму, почему в Отчете нельзя указать что-нибудь типа:
"Интервьюирование собственника объекта сравнения А показало, что собственник предлагает объект к продаже за сумму, составляющую 120 230 гривень...".
Не указывая, по какому курсу - НБУ или рыночному.
И дальше до достижения конечного результата расчеты вести в гривнях.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 25 Янв 2014 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Думаю, что будет очень тяжело кому-то что-то доказывать (возможно, что этот кто-то даже на словах/в мыслях и согласится с доказательствами), когда в нормативном акте четко указано что нужно использовать, пусть даже это написанное абсурдно и не соответствует нормальной логике. Любой контролирующий орган будет всегда придерживаться нормативного акта.

В принципе, Вы правы. Однако, согласно действующему законодательству, в объявлениях запрещается указывать сумму не в нацвалюте. Следовательно, законодательного акта, который требует пересчета суммы, указанной в объявлении, именно по курсу НБУ, - нет и быть не может по определению...
Что касается тех же салонов - то здесь никаких расхождений с законодательством тоже нет: мы просто с помощью калькулятора и указанной в прайс-листе формулы высчитываем цену продажи данного авто. Мы не милиция и не можем заставлять салоны выполнять требования законодательства и писать цены в нацвалюте... Но и считать по НБУ без указываемой салоном надбавки, мы тоже не можем: ведь салон по такой стоимости ничего не продает...
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 26 Янв 2014 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Что касается тех же салонов - то здесь никаких расхождений с законодательством тоже нет: мы просто с помощью калькулятора и указанной в прайс-листе формулы высчитываем цену продажи данного авто. Мы не милиция и не можем заставлять салоны выполнять требования законодательства и писать цены в нацвалюте... Но и считать по НБУ без указываемой салоном надбавки, мы тоже не можем: ведь салон по такой стоимости ничего не продает...

В автосалонах уже давно цены только в гривнах. В самих автосалонах, я честно признаюсь, не был, но просматривая сайты официальных диллеров, видел там цены только в гривнах.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 26 Янв 2014 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

В автосалонах уже давно цены только в гривнах. В самих автосалонах, я честно признаюсь, не был, но просматривая сайты официальных диллеров, видел там цены только в гривнах.

В данном случае, речь шла не только об автосалонах. В во времена курсовой нестабильности большинство магазинов "балуются" тем, что вывешивают ценники в валюте или, если и пишут в валюте, то рядом обязательно присутствует табличка, типа, "уточняйте цену у менеджера"...
Про автосалоны я писал потому, что у них цены в валюте встречаются чаще других сфер деятельности.
Игорь85



Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Фев 2014 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перечитал всю тему несколько раз, и так ничего не понял. Вроде бы логично считать по коммерческому курсу (расчёты по курсу НБУ на данный момент ведут к занижению цены на 8%!). Может кто знает, есть какие-то рекомендации ФГИУ, СРО, Маркусов итд? Неужели они там ни***я не делают?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Фев 2014 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь85 писал(а):
Может кто знает, есть какие-то рекомендации ФГИУ, СРО, Маркусов итд? Неужели они там ни***я не делают?

"Там" - это где? (нарываюсь на рифму, видимо) Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Майкл



Возраст: 66
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Фев 2014 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все-таки, я считаю, что цены предложений надо указывать в гривне, не опираясь на курс доллара и не заморачиваясь с пересчетом, тем более, что эти цены указаны-то в гривне, а в долларах или в евро - справочно, в скобках. Так будет проще и Вам, и всем, кто вздумает почитать Ваш отчет. Ну, а если Вам все же так не нравится курс нацбанка, поищите аналоги на rst.ua, там сегодня пересчитывают по 8,20.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь85



Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 07:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Майкл писал(а):
Все-таки, я считаю, что цены предложений надо указывать в гривне, не опираясь на курс доллара и не заморачиваясь с пересчетом, тем более, что эти цены указаны-то в гривне, а в долларах или в евро - справочно, в скобках. Так будет проще и Вам, и всем, кто вздумает почитать Ваш отчет. Ну, а если Вам все же так не нравится курс нацбанка, поищите аналоги на rst.ua, там сегодня пересчитывают по 8,20.


Вы же понимаете, что нормальному продавцу эти гривны не нужны. Вот объявление: Севастополь, Царское село. Продажа дома. Неужели продавец хочет за свой дом 1 918 320 грн? С точностью до 20 грн? Нет, конечно же он хочет 240 000 долл. США. В данном случае погрешность составит около 190 000 грн. - "сущие" пустяки, копейки.

Курсы 8,20 и 8,70 тоже значительно отличаются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 08:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь85 писал(а):
хочет за свой дом 1 918 320 грн? С точностью до 20 грн? Нет, конечно же он хочет 240 000 долл. США

1. так никто не запрещает написать в отчете "1918320 грн. или 240000 у.е. по официальному курсу НБУ". Ваши расчеты и результат не являются обязательными для использования, погрешность 10% вполне приемлема в оценке.
2. то что хочет продавец еще не есть рыночной стоимостью, покупатель например хочет и может живыми деньгами за этот дом 170000 долл. США. Это называется спрос и предложение. А результатом оценки сравнительным подходом в нынешних условиях должен быть некий диапазон стоимости, при этом полученная выборка должна быть однородной и соответствовать нормальному закону распределения, т.е. все данные которые выходят за границу выборки являются выбросом (например спекулятивная цена) и их необходимо исключить из выборки. Ну в общем изучайте статистические методы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь85



Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po При чём здесь статистические методы? Если все объекты сравнения посчитаны по курсу НБУ (т.е. занижены на 8Confused то Вам никакие выборки не помогут. Вы пишете априори прописные истины, которые каждый школьник знает, дело тут в другом.

За погрешность скажу одно, если эту погрешность Вы видите и можете снизить до минимального значения - почему этого не делаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Приведенные соотношения представляют собой курсы крупнейшего чешского банка ЧСОБ на покупку банком безналичной валюты (продажу банком чешских крон) на сегодняшний день. Эти данные используются нами при пересчете стоимости объектов в доллары и евро" - в Европе это как-то так выглядит.
Сйечас обзванивала по объявлениям. В объявлениях печатают в грн, при обзвоне люди говорят только в у.е. У первого интервьюера в фиксированной цене объявления (грн) указано 8грн за 1у.е., у второго - 8,20, у третьего 8,30. Заметьте (!) у всех разный курс и в итоге грн и нафиг никому не нужна. Да, сегодня у Приват24 курс 8,74.

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь85 писал(а):
Ув. форумчане, подскажите, кто-то использует для расчётов коммерческий курс доллара США?

вообще почти все и почти всегда брали ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕДИНЫЙ ДЛЯ ВСЕЙ СТРАНЫ курс валют - курс НБУ
но, я не совсем был согласен с таким положением вещей, только потому что, как Вы правильно заметили - это искажает стоимость ОО. Но я всегда брал курс НБУ, потому что доказывать никому ничего не надо.
А теперь тем более - цены должны быть в грн, а не в валюте и точка! Поэтому этот вопрос слегка (лет на 10) запоздал Very Happy
Серый писал(а):
Помню, в каком-то документе было, что при оценке пересчет по официальному курсу. Вылетело из головы в каком. Если залетит - скажу

не залетит оно.. ибо нигде такого не было Smile разве что я пропустил какое-то разъяснение ФДМУ, в чем тоже сильно сомневаюсь.
Я помню что фдму всегда говорил берите курс НБУ и все. Т.е. это было их пожелание, не больше. Но, снова повторюсь, ранее это было не совсем адекватно, потому что люди просили ДОЛЛАРЫ настоящие, а не виртуально нацбанковские. И получали их настоящие и сдавали в обменники по другому курсу, да и покупали там же по совсем другим курсам. А поэтому наш курс нбу только создавал для заказчика лишнюю головную боль, например когда при получении кредита в гривнах под залог якобы 200000 долларового объекта в итоге на руки получал гораздо меньше. Как уже выше указывалось разница могла доходить и до 5%.

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме