Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 расчет ликвидационной стоимости по олефиренко Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Сен 2005 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

ребята, потерялся где-то конспект лекций мой Embarassed , а там был занятный расчет ликвидационной стоимости. нет ли у кого-нить, а? была бы рада увидеть его снова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Che



Возраст: 44
Сообщения: 100
Откуда: Ukraine
СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2005 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Zanoza ... рад Вам сообщить, что доступ к конспектику Олифиренко у меня есть - но по ликвидационной стоимости там равно один, абзацик - если это то что Вам нужно могу воспроизвести ... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2005 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

воспроизведите, плиз. мне надо для банка, а галасюковский расчет какой-то гм... не правильный... или я его не правильно использую.
короче, не нравится он мне.
банк вообще ничего не теряет, по-моему. у них срок экспозиции 6 месяцев, за это время почти все продать можно по нормальной цене. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2005 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ликвидационная сстоимость с учетом ограничения сроков продажи и поправок:
а) нормальный срок экспозиции [12 месяцев]
б) срок экспозиции при вынужденной продаже [1 месяц]
в) кредитная ставка по валютным кредитам [13%]
г) коэффициент упущенной выгоды [по формуле]
д) поправка на снижение спроса на рынке недвижимости [5-7%]

Формула =1/((1+в/(100*12))^((12-б)*а/12))*100

Ликвидационная=рыночная стоимость*(г-д)/100

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Che



Возраст: 44
Сообщения: 100
Откуда: Ukraine
СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2005 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ок! Там говорится так:

Цитата:
У відповідності до НС№1:
ліквідаційна вартість - вартість, яка може бути отримана за умови продажу об'єкта оцінки у строк, що є значно коротшим від строку експозиції подібного майна, протягом якого воно може бути продане за ціною, яка дорівнює ринковій вартості.

п.28. У разі продажу майна у строк, який є значно коротшим від строку експозиції подібного майна, переважно визначається його ліквідаційна вартість, якщо інше не передбачено законодавством. Для використання ліквідаційної вартості як бази оцінки необхідно проводити додаткове дослідження відповідності умов продажу об'єкта оцінки, для якого проводиться оцінка, типовим для ринку умовам продажу подібного майна. Визначення ліквідаційної вартості здійснюється на основі інформації щодо подібних угод з подібним майном.

Одним із способів визначення ліквідаційної вартості є застосування до визначеної ринкової вартості об'єкта оцінки знижувальних коефіцієнтів у порядку, встановленому законодавством, з метою стимулювання попиту потенційних покупців до придбання об'єкта оцінки


Указанный второй абзац этого пункта касается только ДТС. "Данные про подобные сделки с подобным имуществом" - могут использоватся данные аукционов про продажу объектов предприятий банкротов (где их только взять остается вопросом Rolling Eyes ). При этом нужно проводить корректировку на техническое состояние и местоположение подобных объектов (скажем транспортные затраты ). Учитывая что период ликвидации короче периода экспозиции на рынке:

С лик. = С ринк. / (1 + (і/12))^Te-n, где:

С лик - ликвидационная стоимость;
С рынк - рыночная стоимость;
і - дисконт, рассчитывается в зависимости от того к какой групе относится объект (высоко - , средне- или низколиквидное иммущество);
Те - срок экспозиции объекта на рынке за который можно взять "max" стоимость;
n - в Вашем случае "6" - банковский залог Cool, "2" - налоговый, "5" - банкротство

Цитата:
п.29. Під час встановлення ліквідаційної вартості оцінювач повинен додатково визначити ринкову вартість об'єкта оцінки та зазначити у звіті про оцінку майна свої застереження щодо використання результатів такої оцінки


Однако если, в соответсвии с договором на оценку, рассчитывается ликвидационная стоимость в "Ограничительных условиях" записать обязательно "если в процесе проведения банкротсва период ликвидации увеличится и совпадет со сроком экспозиции - тогда для реализации иммущества необходимо использовать рыночную стоимость"

Ух ... на одном дыхании ... Wink Вот в принципе и все что имеется. Как всегда (у Валентины Леонидовны) все коротко и ясно! Уважаемая Zanoza надеюсь этот кусочек информации будет хорошим началом на пути восстановления потерянного коспектика Laughing Удачи Вам !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2005 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага... а я надеюсь, что вы, Занозка, не забудете, что для залога определяется ТОЛЬКО рыночная стоимость без НДС Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Сен 2005 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

ага. спасибо. разберемся.

і - дисконт, рассчитывается в зависимости от того к какой групе относится объект (высоко - , средне- или низколиквидное иммущество); - это имеет отношение к коэффициенту эластичности спроса?

или как это рассчитывается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Сен 2005 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

народ! ну что, никто не знает, что это за коэффициент?!

Цитата:
і - дисконт, рассчитывается в зависимости от того к какой групе относится объект (высоко - , средне- или низколиквидное иммущество);
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Альбано
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 26 Сен 2005 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, дисконт выбирается в зависимости от ликвидности имущества из таблицы, которая засветилась в Проекте положения об оценке при принудительной продаже, но я хочу обсудить, может можно просто поставить туда норму капитализации, полученную в доходном подходе, ведь она тоже учитывает уровень ликвидности имущества?
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Сен 2005 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

а таблицу можно посмотреть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Альбано
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 27 Сен 2005 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, у меня только ксерокопия, а набирать ее вручную сейчас времени нет. Ну если ОЧЕНЬ нужно, то можно. Напечатаю первую строку, чтобы иметь представление:

№ группы Категория Уровень ликв. Компенсация риска, %
1 Высоколик. высокий 16
достаточно выс. 17
средний 18
умеренный 19
ниже умеренного 20
____________________________________________________________
2 Среднеликв. высокий 21
дост высокий 22
и т.д.
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Сен 2005 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

очень нужно. или дайте название Проекта положения об оценке при принудительной продаже детальнее - сама найти попробую, потому что так пока не получилось.
РЕБЯЯЯЯЯТАААА!!!! ну подскажитее мне продолжение таблицы. не хочется в банк левую оценку сдавать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Альбано
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2005 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для банка могу посоветовать поискать книгу В.В. Галасюк, В.В. Галасюк "Кредитование под залог и ликвидационная стоимость", изд. "Новая идеология", г. Днепропетровск, 2001г.,
потому, что это официальное издание.
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2005 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

А расчет их ликвидационной впринцыпе не отображает риски.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2005 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо, не надо галасюков. и почему это оно официальное? это, как я понимаю, исключительно галасюковские эмпирические опыты.
в мире же как-то считают ликвидационку без галасюков? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме